欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 作文大全

二年级买年货的作文

时间:2022-05-23 19:48:15 作文大全 收藏本文 下载本文

【导语】下面是小编为大家整理的二年级买年货的作文(共22篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

二年级买年货的作文

篇1:二年级买年货作文

过几天就要过春节了。今天我和爸妈去买年货。让我们在家列一张购物清单,然后开始。

当你走到街上时,你一眼就能看到道路两旁挂着红灯笼。街上挤满了人。每个人手里都拿着沉甸甸的年货,脸上挂着幸福的笑容。手里拿着彩色气球的孩子,跟在大人后面蹦蹦跳跳。

我们来到了万家商场,真是热闹!货架上有很多商品。我们来到干果区,挑选了一些花生、杏仁、鲍鱼果、腰果和南瓜子……

爸爸买了他最喜欢的啤酒,葡萄酒,白酒。我选了五颜六色的糖果和包装精美的巧克力,也选了很多我喜欢喝的饮料。我妈选了好多香姑,木耳,鱿鱼,腊鱼,腊肉,还有各种我喜欢吃的年糕。最后买了鱼形状的年糕,意思是一年多了,一年比一年高。

我和爸妈提着大包小包的年货高高兴兴回家,走在路上。我想让全世界的孩子都去买很多人喜欢吃的年货,国歌正在蓬勃发展。

篇2:二年级买年货作文

周末,我和父母去杭州新农都市场买年货。

新农既是批发市场,也是零售市场,我觉得肯定会是大市场。进入市场,发现新农民真的很大,店铺很多,商品琳琅满目,眼花缭乱!

市场上有这么多东西可以卖!有东北大米,江苏大米,江南大米等等。干货有香菇木耳红枣卖,最好的是新疆红枣,又大又红又甜。老板硬喊着:“我的红枣没喷农药,价格便宜。最好是过年送亲戚朋友。快来买!”接下来是卖炒货和坚果的地方。有山核桃、瓜子、松子等。炒货店飘来阵阵香味,我忍不住流口水!市场上也有卖海鲜的,卖腌制品的,卖水果的……每个摊位前都有很多顾客。大家都在买年货过年。生意兴隆,老板们乐得合不拢嘴!

爸爸看了看,最后买了很多年货,比如木耳、香菇、松子、瓜子、花生、海鲜等等。

篇3:二年级买年货作文

今天,我和爸爸去买年货。

我们来到菜市场,爸爸先是抓了一只六斤重的大公鸡,然后又抓了一只可爱的鸭子。鸡鸭活蹦乱跳,我不敢靠近。我们来到杀鸡的地方。爸爸把鸡鸭放在笼子里,有人拿走杀了。鸡鸭被杀的地方很恶心,满地都是血。爸爸说:“这需要很长时间。先买别的东西再弄鸡鸭吧。”

我们又买了红纸,一张是“安全出入”,一张是“瑞琪迎门”,还买了一张漂亮的“福”字。我看到那里有一些小灯笼,可以通过安装电池来点亮。我买了两个,橙色的给我妹妹,紫色的给我自己。

我们去弄鸡鸭,顺手买了开心果,瓜子,花生。我父亲告诉我不要去鸡鸭被带来的地方。但是我跟着父亲。到处都是鸡血和鸭血。非常恶心。我立即退出。

到了菜市场门口,看到好吃的饼干和果冻,口水直流,一时忘了那些恶心的东西。可是,当我离开菜市场门口的时候,我又想起了那些恶心的事,真的好想呕吐。

我提着沉重的篮子回家,走了一会儿,停了一会儿,累得喘不过气来。爸爸左手一只鸡,右手一只鸭。他也是走走停停一会儿,累得气喘嘘嘘的。

篇4:二年级买年货日记

快过年了,我、妈妈和姥爷一起去超市采购年货。这个超市可真大呀,一共有三层,第一层是卖洗发水的,第二层是卖厨房用品的,第三层是卖食品的。所以,我们直接上了第三层。我们在那儿买了很多吃的:阿尔卑斯棒棒糖、薯片、牛肉干、曼妥思霓虹糖、妙脆角、多味葵花籽、正林西瓜子,都是我最喜欢的零食。我还想买口香糖,但是妈妈没同意。因为,我家已经有了。

超市购物可真有趣。我推着购物车,看见好吃的就往车里放。

篇5:二年级买年货日记

快过年了!家家户户都在买年货,今天下午我和妈妈吃玩晚饭就去人人乐买年货。

我们一进超市,哇!人这么多,简直是人山人海!大家没有因为下雪儿影响情绪,我准备买些饼干糖果,我们好不容易才走到了糖果区,便开始选购起糖果来。我拿着一个袋子到处看看,只见糖果花花绿绿好像过年的烟花似得,年货多的让我的眼睛都看花了,在看看周围,大家都各各忙得不亦乐乎,于是我挑了一些喜欢的东西,去出口付钱,哇,出口的人排成了长龙,我和妈妈排了一个小时才结了帐。

我们提着满载的年货,高高兴兴的回家迎接新年。祝大家新年快乐,万事如意!!!

篇6:二年级日记买年货

后天环境就是除夕了,家里会来伯父他们和钟宇帆哥哥。因为自己家里生活的人存在很多,所以这些东西要买的多一些。

所以,今天早上8点左右,我和妈妈来买袜子超市。

我们刚进超市的大门,只见货架上放满了学生各种形式各样的年货,真令我感到眼花缭乱!

妈妈说:“我们想买:牛奶、米糕、蔬菜、鱼、猪肉和鸡肉。”

我们来到当地送奶工。我想,选择了一箱牛奶。

当我们把所有的东西就是卖完,回到家自己之后,我和妈妈都已经开始出汗了。今天一个上午,我好累呀!

篇7:二年级日记买年货

过年了,我和父亲、妹妹一起到天马超市购年货,我们走进超市一看,人可真多呀!简直是人山人海。

超市里的商品也很多,来自全国各地的商品玲琅满目,应有尽有,而且物美价廉。比如:有我爱喝的各种饮料,美味的香肠起码有几十种呢,就连南方新鲜的水果也一应俱全,这让我们北方的人们也可以大饱口福了。过年了,人们把大包小包的东西往家提,一买就是几百元。

父亲说:“你们现在的小孩多享福呀,要什么就有什么,我们小时候可没有这么多商品。”

这不正说明了我们国家现在经济发展了,社会进步了,国家富强了吗?

篇8:二年级日记买年货

快过年了,我和父亲母亲去国商超市买年货。

商场里的人可真多,我紧紧地拉着母亲的手,生怕被人挤散了。乘着电梯我们来到了地下超市,只见货柜上摆满了各种各样的物品,有穿的,有吃的,还有用的。很多人拎着篮子在选东西,他们好像白拿似的,拿了这个拿那个。桂圆、名酒、补品,牛奶、核桃、松子,速冻食品……都跑进了他们的篮子,有的一篮装不下装两篮,有的干脆让服务员装进了大箱子。我们也买了好多东西,有送给奶奶的营养品,有送给小弟弟的旺旺大礼包,还有招待客人的瓜子、核桃……

出来付钱了,十几个出口都排了长长的队伍,收钱的阿姨忙都忙不过来。哎,过年了怎么那么忙啊?

篇9:二年级日记买年货

就快过年了 , 今天 , 妈妈带我去时代超市买年货。

一走进超市, 超市里到处充满了节日的气氛! 里面的人如潮水,货架上琳琅满目的商品,使我眼花缭乱,我东瞧瞧,西看看,都不知道买什么了?妈妈看我拿不定主意的样子,对我说:“只要你喜欢的,爱吃的,都拿一点吧!”。我高兴的跳起来说:“ good,let ' s go! ” 。

我们来到了三楼的年货一条街 , 先挑选了各种口味的棒棒糖 , 又选了奶糖、酥糖;接着买了各种颜色的瓜子,有白色的白瓜子、黑色的西瓜子、咖啡色的松子、灰色的葵花子,还买了开心果、牛肉干等等。然后,我们到了二楼,看见了绿中带黑的西瓜、金灿灿的鸭梨、紫色的葡萄……真是想要什么就有什么。我和妈妈买了鸭梨、葡萄。我笑着说:“回家也能开个小超市了”。

我和妈妈走出了超市,拎着大包小包,满载而归的回家了。

篇10:二年级买年货日记

快要到春节了,家家户户肯定都要买春联,鞭炮……大街上肯定是车水马龙,川流不息。

每个街道上的两边都会支起一个棚子。这些棚里都是摆放着什么?有春联,炮。炮的种类很多,如:摔炮,双响炮,礼花,鞭炮……

每个棚子面前多有川流不息的人群,有的人在买春联,连头叫道:“不错,不错,这寓意很好,就它了。”;有人在买炮,说到:“这炮确实不错,可是太贵了,老板有没有便宜的?”“有,当然有。这儿都是。”老板一边说一边指有的再买……每个买年货的人脸上乐呵呵的,兴高采烈。

在这几天里,家家户户都急着买年货。这几天里虽然很累很忙,但人们脸上都会有一种神态—— 笑。

篇11:二年级买年货日记

今天,妈妈带我去买年货。

我们先去市场买对联。一幅幅对联都很漂亮,看的我眼花缭乱。我们一家一家店仔细地看,最后终于找到了我们喜欢的对联。那家店里有一位大哥哥,他一边看店,一遍做作业,真好学!

买完了对联我们就到超市里面买年货。那里人可多了,熙熙攘攘,我紧紧跟着妈妈,生怕走丢了。我发现天花板上挂了许多塑料枫叶,好像一只只偏偏起舞的蝴蝶,真漂亮!超市里的东西真多呀,琳琅满目。我跟着妈妈一会儿去买冷冻食品,一会去买糖果,篮子一下就装满了。

今天买的东西真多啊,我开心极了!

篇12: 二年级买年货日记

今年的春节,妈妈说让我也参谋着给家里买年货,我一听,高兴极了。这就证明我长大了,有些事可以自己做主了。

路上的人真多呀!人山人海,看着穿着五颜六色衣服的人群,我还真怕摸迷了路,不过,跟着妈妈,嘿!什么也不怕!到了超市,我们推了一辆车,就出发了。超市里的.人真多呀!我们就象做游戏一样被身边的人挤来挤去,我好不容易挤了进去,旁边一位阿姨就又把我挤了出来,我兴奋的不得了,真好玩呀!这时妈妈就叫我,“有没有想要的?”我又冲进去,和妈妈买了一些好吃的糖果。后来,我和妈妈又在冷柜里拿了一些肉类和老酸奶,在水果区要了柚子、香梨、西瓜、橙子等水果,还在调味区买了调料。看着满满一车东西,妈妈说:“好了,就这样吧,再买就拿不了了!”

出了超市,来到了巴拉巴拉童装店,妈妈让我自己挑衣服。我挑了一件条纹棉袄,一条带雪白毛球的打底裤,我高兴极了,这是我长这么大自己挑的衣服,而且大家都说好看呐!

真是快乐的一天啊!

篇13:有关买年货的二年级作文:年货

快过年了,妈妈给我买了漂亮的衣服和崭新的鞋子,说要“过新年,穿新衣”,但我最期待的还是去买年货。

“妈妈,什么是年货呢?”我问妈妈。妈妈告诉我:“年货就是过年前买来的,让你在过年的时候吃的东西!”

“哎呀,不就是零食嘛!干嘛要说年货呢?”我觉得奇怪。

妈妈解释说,她小时候的零花钱只有一毛、两毛,平时是吃不到什么零食的,只有在过年的时候,家里才会买上一些好吃的东西,像冬瓜糖、山楂片什么的,所以当然叫年货啊!不过这些也都不多,最常吃的是一种叫“炒米”的东西,就是把大米放在一个黑黑的罐子里高温加热,膨胀形成的,可以直接吃,也可以拿水泡着吃。“那不就像是爆米花吗?”我追着妈妈问。妈妈笑了笑,说:“爆米花是甜的,炒米可不甜,不过它更香。”妈妈咽了口口水,“到现在还是觉得它很香!”

以前真是连个零食都没有!如果我去那个时代,一定把我全部的零食都给妈妈带去:甜甜的巧克力、香香的薯片、好喝的橙汁,全都送给妈妈,妈妈的小伙伴看到肯定会羡慕妈妈的!

啊,幸好我出生在现在这个时代!小朋友们,你喜欢妈妈的时代还是我们的时代呢?快来告诉我吧!

作者:浙江省台州市路桥区横街镇中心小学二年级 泮奕含

公众号:原创生活作文

篇14:买年货小学二年级作文

过年了,爸爸带我去买年货。

市场上的年货各式各样,爸爸买了许多东西,有几个问题要解答,让我们一起进入数学世界吧!

(1)3大袋开心果要147元,1袋约多少钱?

147≈150150÷3=50(元)

答:一袋约50元。

(2)一个新年娃娃34元,一个套装224元,7只为一个套装,是分别买便宜还是买套装便宜?

方法一:224÷7=32(元)34>32

方法二:34×7=238(元)238>224

答:买套装便宜。

过年了,祝大家新年快乐,万事如意!

篇15:买年货小学二年级作文

再过三天,就要过年了。

今天,爸爸妈妈带我去三江超市备年货。一走进三江超市,人山人海,什么商品都有。妈妈看见这个要这个,看见那个买那个。我们挑选了很久,拿着满满两袋东西,有吃的,有穿的,还有用的。

在回家的路上,妈妈说:“今天的收获可真大。”爸爸开玩笑说:“明年我又要努力赚钱了。”我们都哈哈大笑起来。

篇16:买年货小学二年级作文

还有四天就过年了,我和邻家小孩买年货了。

由韩冉冉带路,我负责购物,高晓猛负责运货。我们本来说是骑车去的,可我的车没气了,只好坐韩冉冉的车了。

这里的认可真多呀,不过卖的东西也是五花八门,有春联、有门心、有贴纸、有窗花、有灯、有蜡烛好多呀!春联就不用买了,因为只要是邻居,都有我写的对联。我开始挑贴纸,“这个多少钱?”我问老板,“五块”老板很干脆的回答。“便宜一点,两块吧?”,“不行”,“我们都是小孩呢!”“不行”,“那算了”我扭头就走,好吧老板无奈的同意了。就这样我成功的以低价购买了贴纸。

告诉大家我们要珍惜父母的血汗,钱要花的合理。

篇17:买年货小学二年级作文

今天,我和妈妈去超市买年货。

我们上了沃尔玛二楼,啊!年货真是多得数不清,因为是虎年,那里也有关于老虎的东西,比如可爱的.小老虎布玩偶,各个栩栩如生,让人一看就升起爱慕之心。我们东看看,西瞧瞧,不知道买哪个好,过了一会儿,我自己挑了一个写得比较好的对联,又买了红包、福的剪纸,年桔树,还有各种饼干、糖果。付了钱,回到家里,我看了这些年货,心里想:它们准能把我家装饰的有过年的感觉。

篇18:二年级买年货的作文

今天,我和爸爸妈妈去超市购年货。

我们来到了超市门口,看到门口张灯结彩,人们来来往往,川流不息,他们应该也来够年货的吧。随着人流,我们也走进了超市,超市物品各种各样,丰富多彩,人们忙着挑选自己的物品,这时,妈妈喊我:“快来这里,挑选你喜欢吃的东西吧。”于是我匆匆忙忙地跑过去,这边看看,那边看看,超市里的东西真是多呀,我这个想要,那个想要,看得我眼花缭乱,不知道挑什么了,最后,在妈妈的催促下,我挑了几样自己比较喜欢的东西,妈妈也挑了很多东西,我们购了年货,满载而归,高高兴兴地回家了。

篇19:二年级买年货的作文

除夕前一天的晚上,天空飘着纷纷扬扬的小雪花,我和妈妈来到苏果超市购买年货。

走进超市,琳琅满目的商品堆满了货架,推销人员拿着小喇叭,扯着嗓子大声吆喝着,不停地夸自己的商品好,吸引顾客前来购买。东西多人更多,我和妈妈推着小车在人群里挤来挤去,终于来到了饮料区。我们挑中了纯果乐橙汁,我看了一下价格,买1瓶6.10元,买2瓶11元。我心里打起了小算盘:买2瓶11元,那么平均1瓶5.50元,比单买1瓶便宜了6角。这么一算,我觉得还是买2瓶的划算。后来,我们又选中了汇源苹果汁,我一看价格,买1瓶24.90元,买2瓶37.50元,我毫不犹豫地拎起两瓶苹果汁就走。

接着,我们又来到速冻食品区。只见冷冻柜里摆满了各种品牌的汤圆,有三全的、状元的,还有思念的,品种繁多。我和妈妈拿不定主意,围着冷冻柜转了一圈又一圈,最后我比较了一下价格,发现三全的价格便宜一些。我还发现三全有两种包装,一种是豆沙400克6.20元,另一种是黑芝麻600克12.80元。我仔细一算,如果买两袋豆沙400克的,只要花12.40元,比起黑芝麻600克包装的不仅省下4角,还多了200克。于是,我们决定购买400克包装的豆沙汤圆。

然后,我们又来到装饰品采购区。远远看去,那儿一片红红火火、喜气洋洋。各式各样的福字看得我们眼花缭乱。我们买了3张福字,每张福字7.50元,一共花了22.50元。后来,我们又买了水果、调味品等,购完年货我拿起小本子计算了一下,今天我们采购年货一共花了289元。

当我们推着装满物品的购物车来到收银台时,只见等待付款的队伍排成了长龙,每个人的推车里都装满了年货。就在这时,大喇叭里响起了热热闹闹的新年歌声恭喜你发财,恭喜你精彩结完帐我和妈妈走出超市,眼前白茫茫的一片,哇,好一个瑞雪兆丰年呀!

篇20:二年级买年货的作文

光阴似箭,日月如梭,一转眼,马年就要过去了,马上就要迎接羊年。星期六,妈妈带着我去买年货。

我们来到香江百货,里面人山人海,过道挤得水泄不通,促销员的吆喝声、顾客的抢购声,呯、呯、呯的剁肉声交织在一起,奏成一曲新年交响曲。人们在超市里买的买鸡肉,买的买猪肉,买的买排骨,买的'买水果,今天我和妈妈来这的任务可不是逛商场,而是买糖果,我们开始执行任务了。当我来到糖果摊前,我大吃一惊,以前小小的糖果摊变成了糖果集市,里三层外三层,前排、后排全都是各种美味的糖果,有晶莹剔透的水果冻,有甜滋滋的牛奶糖,有形状各异的巧克力,还有五颜六色的QQ糖,还有我最爱吃的百位牛肉粒看得我眼花缭乱,目不暇接。馋得我口水直往肚子里咽,妈妈说:宝贝,买哪些糖果由你做主,开始选购吧。听后,我疯狂地抢抓着。

后来,我买了很多很多糖果,我的愿望满足了,我们来到收银台结账,327元服务员阿姨说,哇,好贵呀!我心想:我的愿望真贵呀!

篇21:二年级买年货的作文

春节前,我和妈妈去街上买年货。整条街灯火通明,卖玩具的人挥舞着灯笼大声吆喝,卖食品的商店里堆满了糖果、红包、巧克力等小礼物。街上人人山人海、采购年货的人们提着大包小包,脸上全部洋溢着幸福。

忽然传来“砰砰砰”、“砰砰砰”的声音,这是什么声音?原来是在放烟花。我抬头望望天空,只见六道五颜六色的光芒划破夜空,速度极快,形如闪电。一瞬间,天空变得五彩缤纷、像穿了一件花衣服。眨眼间,天空又变得黑漆漆了,像是被泼了墨水似的。

在不远处,我还看见了一盏优雅别致、制作精美的花灯,它亮着明亮柔和的金光,真是太美了!

今日此行,让我充分感受到了什么叫快乐!什么叫幸福!这真让我难忘!

篇22:二年级买年货400字作文

二年级买年货400字作文

新年快要到来了,妈妈准备带我去商场买些年货。

一到新华超市,人流如潮,妈妈挤到了柜台前,看到核桃仁正在减价,妈妈想买3斤核桃仁,单价为50元,现在新华超市商品一律打九折出售。我看了看,想:货比三家。于是,拉着妈妈就往门外走。

我们来到了第二个店,它那儿的'打折方式是买100元送30元。我们继续往前走,就来到了第三个店,它那儿的核桃仁是买二斤送一斤。我想了又想,就决定让妈妈去第三个店买。

在回家的路上,妈妈问我:“为什么要到第三个店去买?”我意味深长地说:“第一个店应花50×3×0?9=135元第二个店为50×330=120元第三个店为50×2=100元这样一算,当然是到第三个店去买合算了。”妈妈听后,不禁向我伸出了大拇指。

我真高兴,数学真奇妙呀!

买年货作文

二年级日记买年货最新

小学二年级寒假作文_买年货

买年货话题作文

买年货作文200字

春节买年货作文

小学作文买年货

买年货-五年级作文

买年货小学作文

买年货的作文

《二年级买年货的作文(精选22篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档