有关买菜二年级作文300字汇编7篇

在平日的学习、工作和生活里,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,下面是小编帮大家整理的买菜二年级作文300字7篇,欢迎大家分享。
买菜二年级作文300字 篇1
星期五,妈妈带我去菜市场买菜,我们分工合作,妈妈买蔬菜,我负责买荤菜。走进菜场,我首先看到了蔬菜区,那里的蔬菜真多呀!有碧绿的青菜、长长的茄子、细细的蒜苗┅┅个个摆得整整齐齐。接下来,我又来到了水产区,那里的鱼虾活蹦乱跳,好像它们要自由一样。然后,我又来到了海鲜区,这时,我看见了我最喜欢吃的带鱼。
长长的、宽宽的,像一条条带子,怪不得它叫带鱼呢!一条条带鱼看上去可新鲜了。我问老板:“带鱼一斤多少钱啊?”老板说:“一斤25元。”我觉得贵,就问他:“能不能便宜点?”老板笑了笑说:“这是最低价,不能再便宜了。”于是,我挑了两条带鱼,老板帮我杀好,再剪成一段一段装进了袋子。我拿着袋子又来到了鲜肉区,那里都是新鲜的牛肉、猪肉、鸡肉等等。菜场可大了,还有茶叶区、豆制品区┅┅让我看得眼花缭乱。这时,我看见妈妈已经在等我了,我来不及逛完就向妈妈跑过去。回家的路上,想到今天可以吃自己买的菜,心里别提多高兴啦!
买菜二年级作文300字 篇2
今天,妈妈带我去买菜,我既兴奋又激动,因为我还从没去买过菜呢!
到了菜场,一进门我就听见了卖菜的人在吆喝:“卖肉啦!新鲜的猪肉!”,“卖菜啦,各种蔬菜都有,快来看看啊!……”真是热闹。
我和妈妈好不容易才挤进了蔬菜区,菜的品种可真多,有花菜、甜豆、青菜、胡萝卜、还有我没听说过的娃娃菜呢!我们首先向甜豆铺前进。“嘿,便宜了嘛!”妈妈笑着说。我看了一下标价,5。5元一斤,还真挺便宜的。于是妈妈买了些甜豆。我们又来到了卖莲藕的地方。一节节莲藕平躺在摊位上,有的胖胖的,有的瘦瘦的,有的是三节三节的,有的是四节四节的,真有意思啊!妈妈挑了几节,一共要十四块六。妈妈付了十五块钱,可是卖莲藕的阿姨却找回我们五毛钱。这是为什么呢?原来这个阿姨很客气,把这一毛忽略不计了,妈妈还说,市场上这种老板很多。哦,这样的做法还真是让顾客开心呢!
哈哈,买菜还真让我长见识啊!
买菜二年级作文300字 篇3
11月17日 星期六 多云
今天,我和妈妈一起去菜市场买菜。菜场里四面透风,卖菜的叔叔阿姨们仍然在菜场里勤劳地工作着。
我们先来到蔬菜区,蔬菜分门别类、整整齐齐地摆放在菜摊上,有平菇、西红柿、青椒、白萝卜等等。平菇像一座座小山崖,露出一块块奇峰怪石。西红柿像一个个红艳艳的大苹果。青椒像披着绿色衣衫的小娃娃。白萝卜像一根根粗粗的棍子,我拿起一个大大的白萝卜,掂量一下,感觉沉甸甸的。妈妈挑了几个即红又新鲜的西红柿,妈妈说:西红柿含很丰富的维生素,它的食物纤维可是清肠排毒的好帮手呢!
我们再去了水产区,有螃蟹、有鲫鱼、有鲢鱼、有虾、有海贝等等。我看见螃蟹在箩筐里爬来爬去的,互相踩踏,嘴里还不停地吐着泡泡。鲢鱼在水里,摆动着胖呼呼的.身体。虾在氧气缸里争先恐后地游着,像游泳健将一样。海贝躲在黑黑的贝壳里,我去敲了敲它的房子,非常坚固。卖鱼的叔叔告诉妈妈:链鱼的刺最少,不容易卡住喉咙。最终,我们决定挑一条鲢鱼,晚上回家烧红烧鱼块吃。
我们还去鲜肉区买瘦肉,豆腐区买了豆腐。
原来,买菜也有那么多学问,那么多乐趣!
买菜二年级作文300字 篇4
今天是我第一次买菜,我很早就起来了。到了一个很大的市场,里面有很多菜。有绿色的青菜,紫色的茄子,看得我眼花缭乱。买菜的人在吆喝着:“卖菜了——新鲜的蔬菜!”还有的人在讨价还价, 热热闹闹。我一眼看上了红通通的西红柿,我来到卖西红柿阿姨面前问:“这西红柿几元钱一斤呀?”阿姨说:“两块五一斤。”我问阿姨便宜一点行吗,她说不行,我只好垂头丧气地走了。我在心里 说:“你不便宜我就不买,去别的摊位买。”可是别的摊子上也是这个价钱,最后我买了两个又光滑又嫩的西红柿。接着我们又去买了土豆。我问妈妈:“什么样的土豆才算好呀!”妈妈说,“你摸一 下就知道了。”这次我没有砍价,就拿了三个很光滑的土豆,付好钱高高兴兴地回家了。第一次买菜顺利完成了,妈妈说,“以后买菜的任务就交给你喽!”我说:“好的,没问题!”
买菜二年级作文300字 篇5
在老家的一天,我自告奋勇的去市场买菜,所以心里有点激动。“今天是你一个人去买菜,所以想吃什么就买什么!”妈妈一边说一边把钱往我的包里装。
我边走边想今天没什么菜呢?嗯……红烧排骨,还是可乐炸鸡翅呢?这都是我最爱吃的。一到市场,发现这里人山人海!摆放整齐的蔬菜让我目不暇接。我好不容易找到了卖排骨的地方,我大声 问道:“老板,一斤排骨多少钱?”老板答道:“二十元一斤。”我说:“那给我来一斤吧!”然后我结完帐,又跑到卖鸡翅的地方,哇哦—!肥嫩嫩的鸡翅一看就让我流口水,我忙跑上前去问老板: “一斤最嫩的鸡翅多少钱?”老板说:“不贵不贵,只要十元。”我说:“给我来上一斤吧!”
一买完菜我就急忙跑回家去说:“妈妈,我把菜买回来了。”妈妈说:“买得不错,好!有赏!今天就做你最爱吃的红烧排骨和炸鸡翅吧!”我高兴的说:“好哇!”
买菜二年级作文300字 篇6
一大早,我和爸爸去买菜,只见菜场的门口早已经人山人海。我和爸爸刚进门口,我就看见了我最喜欢吃的龙虾,我就蹲在那儿,爸爸看出了我的心思,便和那位阿姨讨价还价,最后确定价钱后,阿姨便把鲜活的龙虾一只一只放到袋子里,接着,阿姨熟练的把袋子放到称上,很快就计算出了重量和价钱,付完钱后,她一脸堆笑的把龙虾给了爸爸。我们继续向前走,爸爸又来到一个卖西红柿的老爷爷的摊位前,我问:“爸爸,这里的西红柿怎么这么小呀?”爸爸说:“因为这是本地的西红柿,不像大棚里打过激素的又大又红的西红柿。”我说:“哦!我明白了。”接着,我又发现,这位老爷爷称西红柿比那位阿姨还要熟练。老爷爷看我在旁边,就免费送了我一个小西红柿。我们又买了许多菜,一个小时左右,我们买好菜了,望着我们两手的菜,我口水都流下来了,就等着爸爸回家给我煮一顿香喷喷的饭菜了。
买菜二年级作文300字 篇7
在我8岁那年,我和妈妈第一次一起去菜场买菜。
刚进菜场,各种各样的菜望着我们,好像在说:“快把我们买回家呀!”妈妈问我要不要吃青菜,我一听到青菜,乐得直点头。
妈妈走进“青菜专卖店”问:“这青菜怎么买啊?”这时,一位叔叔走了过来,说:“两块钱一斤!”“天呐,这么贵啊!”妈妈叫了起来。我把妈妈叫到了一边,说:“我有两招,看我的吧!” 我走到叔叔面前,说:“叔叔,这菜能不能便宜些?”叔叔说:“不行!”看来第一招不管用,第二招肯定管用!
我拉起妈妈的手,说:“走,既然这菜一点也不便宜,还很贵,那我们去别的地方看看吧!”妈妈还在奇怪中,叔叔说:“等一下,那就一块五一斤吧!”
我就知道这招管用,我们买了两斤青菜,开开心心的去买别的菜了!
文档为doc格式