欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 作文大全

另一道奥数题200字作文

时间:2022-07-05 08:10:36 作文大全 收藏本文 下载本文

下面是小编帮大家整理的另一道奥数题200字作文,本文共30篇,希望对大家的学习与工作有所帮助。

另一道奥数题200字作文

篇1:另一道奥数题200字作文

另一道奥数题200字作文

这些日子,不仅是妈妈,还有爸爸也给我出奥数题。

题目是这样的:一本故事书,王东,10天可以看完,而王红比王东多看了3天,王东比王红每天多看3页,那么故事书有多少页?

王东比王红每天多看3页,3×10=30页,30页除以3等于10页,也就是王红每天看10页,看了13天,13×10=130页,答案就是130页。

当爸爸问我怎么做的,我想了想,然后把上面的.式子给列爸爸看,爸爸说:“不错。”

总算又做了一道奥数题,我问爸爸:“还有没有其它办法?”爸爸让我自己再想想。

接一来,爸爸又出了一道题:小明家养了一些鸡和兔,一共有35个头,脚有94只,一共有多少只鸡?多少只兔呢?

我一下子真想不出来,你能告诉我怎么做吗?我先去打乒乓球了,锻练身体也是很重要的。

篇2:奥数题及答案

1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。

2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?

3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?

4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。

5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时间是多少分钟呢?

6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。要过河时间最少?是多少?

四年级奥数题:速算与巧算(一)

1.【试题】计算9+99+999+9999+99999

2【试题】计算99+19999+1999+199+19

3【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)

4【试题】计算 9999×2222+3333×3334

5【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+56

6【试题】计算98766×98768-98765×98769

四年级奥数题:年龄问题

1、父亲45岁,儿子23岁。问几年前父亲年龄是儿子的2倍?

2、李老师的年龄比刘红的2倍多8岁,李老师前的年龄和王刚8年后的年龄相等。问李老师和王刚各多少岁?

3、姐妹两人三年后年龄之和为27岁,妹妹现在的年龄恰好等于姐姐年龄的一半,求姐妹二人年龄各为多少。

4、小象问大象妈妈:“妈妈,我长到您现在这么大时,你有多少岁了?”妈妈回答说:“我有28岁了”。小象又问:“您像我这么大时,我有几岁呢?”妈妈回答:“你才1岁。”问大象妈妈有多少岁了?

5、大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄的和为28岁。问大、小熊猫各几岁?

6、前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。求父亲、儿子各多少岁。

7、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的4倍,问王涛全家人各是多少岁?

四年级奥数题:牛吃草问题解析

历史起源:英国数学家牛顿(16421727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起。在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题。

主要类型:

1、求时间

2、求头数

除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。

基本思路:

①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。

②已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

③根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数。

基本公式:

解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶

(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);

(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;

(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);

(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度

第一种:一般解法

“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。”

一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:

(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。)

(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。)

(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15

(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72

(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)

所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽。

第二种:公式解法

有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?

解答:

1) 草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)

原有草量:21×8-12×8=72(份)

16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)

2) 要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数

所以最多只能放12头牛。

小学四年级奥数题及答案和题目分析

一、按规律填数。

1)64,48,40,36,34,( )

2)8,15,10,13,12,11,( )

3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )

4)2、4、5、10、11、( )、( )

5)5,9,13,17,21,( ),( )

二、等差数列

1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数?

2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和

3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?

4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和

三、平均数问题

1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是______ .

2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ .

3.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?

4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.

23, 26, 30, 33

A、B、C、D 4个数的平均数是多少?

5 A、B、C、D4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次得到下面4个数23、26、30、33,A、B、C、D4个数的和是。

四、加减乘除的简便运算

1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=

2)1976+1977+……-1975-1976-……-1999=()

3)26×99 =()

4)67×12+67×35+67×52+67=()

5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)

五、数阵图

1、△、□、分别代表三个不同的数,并且;

△+△+△=+;+++=□+□+□;△+++□=60

求:△= = □=

2.将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行及每一竖列的三个数之和都等于60.

3.将从1开始的九个连续奇数填入3行3列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等.

4 用1至9这9个数编制一个三阶幻方,写出所有可能的结果。所谓幻方是指在正方形的方格表的每个方格内填入不同的数,使得每行、每列和两条对角线上的各数之和相等;而阶数是指每行、每列所包含的方格的数。

六、和差倍问题

1.果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?

2.一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。

3.甲、乙两个数,如果甲数加上320就等于乙数了.如果乙数加上460就等于甲数的3倍,两个数各是多少?

4.有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍,求每块布原有多少米?

5.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵?

6.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?

七、年龄问题

1.兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁?

2.母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?

3.哥哥今年比小丽大12岁,8年前哥哥的年龄是小丽的4倍,今年二人各几岁?

4.爷爷今年72岁,孙子今年12岁,几年后爷爷的年龄是孙子的5倍?几年前爷爷的年龄是孙子的13倍?

八、假设问题

1、有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,男生比女生多种56棵.男、女生各多少人?

2.某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明共得了72分,他做对了多少道题?

3.一张试卷有25道题,答对一题得4分,答错或不答均倒扣1分,某同学共得60分,他答对了多少道题?

4.小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题要倒扣4分,她答了20个判断题,结果只得了56分,她答错了多少道题?

5. 育才小学五年级举行数学竞赛,共10道题,每做对一道题得8分,错一题倒扣5分,张小灵最终得分为41分,她做对了多少道题?

和差倍

果园里有梨树、桃树、核桃树共526棵,梨树比桃树的2倍多24棵,核桃树比桃树少18棵.求梨树、桃树及核桃树各有多少棵?

1、在□中填入适当的数字,使乘法竖式成立。

2、在□中填入适当的数字,使除法竖式成立。

1、天天带了一些苹果和梨到敬老院慰问。每次从篮里取出2个梨和4个苹果送给老人,最后当梨正好分完时,还剩下27个苹果。这时他才想起原来苹果是梨的3倍多3个。原有苹果、梨各多少个?

2、40名同学在做3道数学题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,有31人做对第三题。那么至少有多少人做对了三道题?

答案:

1.先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。共需要1+10=11分钟。

2.大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)

3.一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。

4.所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。

解:应按丙,乙,甲,丁顺序用水。

丙等待时间为0,用水时间1分钟,总计1分钟

乙等待时间为丙用水时间1分钟,乙用水时间2分钟,总计3分钟

甲等待时间为丙和乙用水时间3分钟,甲用水时间3分钟,总计6分钟

丁等待时间为丙、乙和甲用水时间共6分钟,丁用水时间10分钟,总计16分钟,

总时间为1+3+6+16=26分钟。

5.大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。那么就应该让甲和乙先过桥,用时2分钟,再由甲返回送手电筒,需要1分钟,然后丙、丁搭配过桥,用时10分钟。接下来乙返回,送手电筒,用时2分钟,再和甲一起过桥,又用时2分钟。所以花费的总时间为:2+1+10+2+2=17分钟。

解:2+1+10+2+2=17分钟

6.要使过河时间最少,应抓住以下两点:(1)同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小(2)过河后应骑用时最少的牛回来。

解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟

然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟

最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。

总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。

1.【解析】在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法。例如将999化成10001去计算。这是小学数学中常用的一种技巧。

9+99+999+9999+99999

=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)

=10+100+1000+10000+100000-5 =111110-5 =111105

2【解析】此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法。不过这里是加1凑整。(如 199+1=200)

199999+19999+1999+199+19

=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5

=200000+20000+2000+200+20-5 =222220-5 =22225

3【分析】:题目要求的是从2到1000的偶数之和减去从1到999的奇数之和的差,如果按照常规的运算法则去求解,需要计算两个等差数列之和,比较麻烦。但是观察两个扩号内的对应项,可以发现2-1=4-3=6-5=…1000-999=1,因此可以对算式进行分组运算。

解:解法一、分组法

(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

=(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)

=1+1+1+…+1+1+1(500个1)=500

解法二、等差数列求和

(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

=(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2

=1002×250-1000×250=(1002-1000)×250=500

4【分析】此题如果直接乘,数字较大,容易出错。如果将9999变为3333×3,规律就出现了。

9999×2222+3333×3334 =3333×3×2222+3333×3334

=3333×6666+3333×3334 =3333×(6666+3334) =3333×10000

=33330000。

5.【分析】:乘法分配律同样适合于多个乘法算式相加减的情况,在计算加减混合运算时要特别注意,提走公共乘数后乘数前面的符号。同样的,乘法分配率也可以反着用,即将一个乘数凑成一个整数,再补上他们的和或是差。

56×3+56×27+56×96-56×57+56

=56×(32+27+96-57+1)=56×99=56×(100-1)=56×100-56×1

=5600-56=5544

6. 【分析】:将乘数进行拆分后可以利用乘法分配律,将98766拆成(98765+1),将98769拆成(98768+1),这样就保证了减号两边都有相同的项。

解:98766×98768-98765×98769

=(98765+1)×98768-98765×(98768+1)

=98765×98768+98768-(98765×98768+98765)

=98765×98768+98768-98765×98768-98765=98768-98765=3

年龄问题【答案】:

1、一年前。

2、刘红10岁,李老师28岁。

(10+8-8)÷(2-1)=10(岁)。

3、妹妹7岁。姐姐14岁。

[27-(3×2)]÷(2+1)=7(岁)。

4、小象10岁,妈妈19岁。

(28-1)÷3+1=10(岁)。

5、大熊猫15岁,小熊猫5岁。

(28-4×2)÷(3+1)=5(岁)。

6、父亲50岁,儿子20岁。

(15+10)÷(7-2)+15=20(岁)

7、王涛 12岁,妈妈34岁。爸爸36岁,奶奶58岁,爷爷 60岁。

提示:爸爸年龄四年前是王涛的4倍,那么现在的年龄是王涛的4倍少12岁。

(200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(岁)。

篇3:奥数题及答案

过桥问题(1)

1. 一列火车经过南京长江大桥,大桥长6700米,这列火车长140米,火车每分钟行400米,这列火车通过长江大桥需要多少分钟?

分析:这道题求的是通过时间.根据数量关系式,我们知道要想求通过时间,就要知道路程和速度.路程是用桥长加上车长.火车的速度是已知条件.

总路程: (米)

通过时间: (分钟)

答:这列火车通过长江大桥需要17.1分钟.

2. 一列火车长200米,全车通过长700米的桥需要30秒钟,这列火车每秒行多少米?

分析与这是一道求车速的过桥问题.我们知道,要想求车速,我们就要知道路程和通过时间这两个条件.可以用已知条件桥长和车长求出路程,通过时间也是已知条件,所以车速可以很方便求出.

总路程: (米)

火车速度: (米)

答:这列火车每秒行30米.

3. 一列火车长240米,这列火车每秒行15米,从车头进山洞到全车出山洞共用20秒,山洞长多少米?

分析与火车过山洞和火车过桥的思路是一样的.火车头进山洞就相当于火车头上桥;全车出洞就相当于车尾下桥.这道题求山洞的长度也就相当于求桥长,我们就必须知道总路程和车长,车长是已知条件,那么我们就要利用题中所给的车速和通过时间求出总路程.

总路程:

山洞长: (米)

答:这个山洞长60米.

和倍问题

1. 秦奋和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈的年龄是秦奋年龄的4倍,问秦奋和妈妈各是多少岁?

我们把秦奋的年龄作为1倍,“妈妈的年龄是秦奋的4倍”,这样秦奋和妈妈年龄的和就相当于秦奋年龄的5倍是40岁,也就是(4+1)倍,也可以理解为5份是40岁,那么求1倍是多少,接着再求4倍是多少?

(1)秦奋和妈妈年龄倍数和是:4+1=5(倍)

(2)秦奋的年龄:40÷5=8岁

(3)妈妈的年龄:8×4=32岁

综合:40÷(4+1)=8岁 8×4=32岁

为了保证此题的正确,验证

(1)8+32=40岁 (2)32÷8=4(倍)

计算结果符合条件,所以解题正确.

2. 甲乙两架飞机同时从机场向相反方向飞行,3小时共飞行3600千米,甲的速度是乙的2倍,求它们的速度各是多少?

已知两架飞机3小时共飞行3600千米,就可以求出两架飞机每小时飞行的航程,也就是两架飞机的速度和.看图可知,这个速度和相当于乙飞机速度的3倍,这样就可以求出乙飞机的速度,再根据乙飞机的速度求出甲飞机的速度.

甲乙飞机的速度分别每小时行800千米、400千米.

3. 弟弟有课外书20本,哥哥有课外书25本,哥哥给弟弟多少本后,弟弟的课外书是哥哥的2倍?

思考:(1)哥哥在给弟弟课外书前后,题目中不变的数量是什么?

(2)要想求哥哥给弟弟多少本课外书,需要知道什么条件?

(3)如果把哥哥剩下的课外书看作1倍,那么这时(哥哥给弟弟课外书后)弟弟的课外书可看作是哥哥剩下的课外书的几倍?

思考以上几个问题的基础上,再求哥哥应该给弟弟多少本课外书.根据条件需要先求出哥哥剩下多少本课外书.如果我们把哥哥剩下的课外书看作1倍,那么这时弟弟的课外书可看作是哥哥剩下的课外书的2倍,也就是兄弟俩共有的倍数相当于哥哥剩下的课外书的3倍,而兄弟俩人课外书的总数始终是不变的数量.

(1)兄弟俩共有课外书的数量是20+25=45.

(2)哥哥给弟弟若干本课外书后,兄弟俩共有的倍数是2+1=3.

(3)哥哥剩下的课外书的本数是45÷3=15.

(4)哥哥给弟弟课外书的本数是25-15=10.

试着列出综合算式:

4. 甲乙两个粮库原来共存粮170吨,后来从甲库运出30吨,给乙库运进10吨,这时甲库存粮是乙库存粮的2倍,两个粮库原来各存粮多少吨?

根据甲乙两个粮库原来共存粮170吨,后来从甲库运出30吨,给乙库运进10吨,可求出这时甲、乙两库共存粮多少吨.根据“这时甲库存粮是乙库存粮的2倍”,如果这时把乙库存粮作为1倍,那么甲、乙库所存粮就相当于乙存粮的3倍.于是求出这时乙库存粮多少吨,进而可求出乙库原来存粮多少吨.最后就可求出甲库原来存粮多少吨.

甲库原存粮130吨,乙库原存粮40吨.

列方程组解应用题(一)

1. 用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身16个,或制盒底43个,一个盒身和两个盒底配成一个罐头盒,现有150张铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,才能使盒身与盒底正好配套?

依据题意可知这个题有两个未知量,一个是制盒身的铁皮张数,一个是制盒底的铁皮张数,这样就可以用两个未知数表示,要求出这两个未知数,就要从题目中找出两个等量关系,列出两个方程,组在一起,就是方程组.

两个等量关系是:A做盒身张数+做盒底的张数=铁皮总张数

B制出的盒身数×2=制出的盒底数

用86张白铁皮做盒身,64张白铁皮做盒底.

奇数与偶数(一)

其实,在日常生活中同学们就已经接触了很多的奇数、偶数.

凡是能被2整除的数叫偶数,大于零的偶数又叫双数;凡是不能被2整除的数叫奇数,大于零的奇数又叫单数.

因为偶数是2的倍数,所以通常用 这个式子来表示偶数(这里 是整数).因为任何奇数除以2其余数都是1,所以通常用式子 来表示奇数(这里 是整数).

奇数和偶数有许多性质,常用的有:

性质1 两个偶数的和或者差仍然是偶数.

例如:8+4=12,8-4=4等.

两个奇数的和或差也是偶数.

例如:9+3=12,9-3=6等.

奇数与偶数的和或差是奇数.

例如:9+4=13,9-4=5等.

单数个奇数的和是奇,双数个奇数的和是偶数,几个偶数的和仍是偶数.

性质2 奇数与奇数的积是奇数.

偶数与整数的积是偶数.

性质3 任何一个奇数一定不等于任何一个偶数.

1. 有5张扑克牌,画面向上.小明每次翻转其中的4张,那么,他能在翻动若干次后,使5张牌的画面都向下吗?

同学们可以试验一下,只有将一张牌翻动奇数次,才能使它的画面由向上变为向下.要想使5张牌的画面都向下,那么每张牌都要翻动奇数次.

5个奇数的和是奇数,所以翻动的总张数为奇数时才能使5张牌的牌面都向下.而小明每次翻动4张,不管翻多少次,翻动的总张数都是偶数.

所以无论他翻动多少次,都不能使5张牌画面都向下.

2. 甲盒中放有180个白色围棋子和181个黑色围棋子,乙盒中放有181个白色围棋子,李平每次任意从甲盒中摸出两个棋子,如果两个棋子同色,他就从乙盒中拿出一个白子放入甲盒;如果两个棋子不同色,他就把黑子放回甲盒.那么他拿多少后,甲盒中只剩下一个棋子,这个棋子是什么颜色的?

不论李平从甲盒中拿出两个什么样的棋子,他总会把一个棋子放入甲盒.所以他每拿一次,甲盒子中的棋子数就减少一个,所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一个棋子.

如果他拿出的是两个黑子,那么甲盒中的黑子数就减少两个.否则甲盒子中的黑子数不变.也就是说,李平每次从甲盒子拿出的黑子数都是偶数.由于181是奇数,奇数减偶数等于奇数.所以,甲盒中剩下的黑子数应是奇数,而不大于1的奇数只有1,所以甲盒里剩下的一个棋子应该是黑子.

奥赛专题 -- 称球问题

例1 有4堆外表上一样的球,每堆4个.已知其中三堆是正品、一堆是次品,正品球每个重10克,次品球每个重11克,请你用天平只称一次,把是次品的那堆找出来.

解 :依次从第一、二、三、四堆球中,各取1、2、3、4个球,这10个球一起放到天平上去称,总重量比100克多几克,第几堆就是次品球.

2 有27个外表上一样的球,其中只有一个是次品,重量比正品轻,请你用天平只称三次(不用砝码),把次品球找出来.

解 :第一次:把27个球分为三堆,每堆9个,取其中两堆分别放在天平的两个盘上.若天平不平衡,可找到较轻的一堆;若天平平衡,则剩下来称的一堆必定较轻,次品必在较轻的一堆中.

第二次:把第一次判定为较轻的一堆又分成三堆,每堆3个球,按上法称其中两堆,又可找出次品在其中较轻的那一堆.

第三次:从第二次找出的较轻的一堆3个球中取出2个称一次,若天平不平衡,则较轻的就是次品,若天平平衡,则剩下一个未称的就是次品.

例3 把10个外表上一样的球,其中只有一个是次品,请你用天平只称三次,把次品找出来.

把10个球分成3个、3个、3个、1个四组,将四组球及其重量分别用A、B、C、D表示.把A、B两组分别放在天平的两个盘上去称,则

(1)若A=B,则A、B中都是正品,再称B、C.如B=C,显然D中的那个球是次品;如B>C,则次品在C中且次品比正品轻,再在C中取出2个球来称,便可得出结论.如BC的情况也可得出结论.

(2)若A>B,则C、D中都是正品,再称B、C,则有B=C,或BC不可能,为什么?)如B=C,则次品在A中且次品比正品重,再在A中取出2个球来称,便可得出结论;如B

(3)若AB的情况,可分析得出结论.

奥赛专题 -- 抽屉原理

【例1】一个小组共有13名同学,其中至少有2名同学同一个月过生日.为什么?

【分析】每年里共有12个月,任何一个人的生日,一定在其中的某一个月.如果把这12个月看成12个“抽屉”,把13名同学的生日看成13只“苹果”,把13只苹果放进12个抽屉里,一定有一个抽屉里至少放2个苹果,也就是说,至少有2名同学在同一个月过生日.

【例 2】任意4个自然数,其中至少有两个数的差是3的倍数.这是为什么?

【分析与解】首先我们要弄清这样一条规律:如果两个自然数除以3的余数相同,那么这两个自然数的差是3的倍数.而任何一个自然数被3除的余数,或者是0,或者是1,或者是2,根据这三种情况,可以把自然数分成3类,这3种类型就是我们要制造的3个“抽屉”.我们把4个数看作“苹果”,根据抽屉原理,必定有一个抽屉里至少有2个数.换句话说,4个自然数分成3类,至少有两个是同一类.既然是同一类,那么这两个数被3除的余数就一定相同.所以,任意4个自然数,至少有2个自然数的差是3的倍数.

【例3】有规格尺寸相同的5种颜色的袜子各15只混装在箱内,试问不论如何取,从箱中至少取出多少只就能保证有3双袜子(袜子无左、右之分)?

【分析与解】试想一下,从箱中取出6只、9只袜子,能配成3双袜子吗?回答是否定的.

[奥数题及答案]

篇4:奥数训练题

关于奥数训练题

91、 16+16+16+8=( )×( )。

92、已知:○+□=15,○-□=1。那么○=( ),□=( )。

93、一些笔平均分给8个同学刚好分完,最少有( )支笔。

94、63减去7,减( )次结果是0,用算式( )。

95、确定一个顶点,可以画( )个角。一个角的`两条边延长,这个角的大小( )。

96、判断(对的打√,错的打×,共10分)

(1.在乘法算式里,积不一定比每个因数大。( )

(2.一个方桌的一个角被截去后,这个方桌就剩下三个角。( )

(3. 9乘一个数,这个数每增加1,积就增加9。( )。

(4. 13名同学做纸花,每4人用一张纸,最少要用3张纸。( )

(5. 36是4的9倍,就是36里面有4个9。( )。

97.操作题(10分)

(1.画一条线断,长度是1厘米的4倍。(4分)

(2.在图中添一条线段,使它增加4个直角。(6分)

98.计算(16分)

(1.列竖式计算(12分)

68-27-13 54+14+28

18+(72-27) 86-(35-14)

(2.在括号中最大能填几?(4分)

8×( )﹤71 47﹥9×( )

( )×7﹤60 23﹥4×( )

99.列式计算(16分)

(1. 一个因数是8,另一个因数比36少27,积是多少?

(2. 54里面有几个9?

(3. 6的8倍是多少?

(4.被除数是24,除数是3,商是多少?

100.(每小题7分,共35分)

(1.一只手有5个手指,那么两个人共有多少个手指?

(2.有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6朵花,一共开了几朵花?

(3.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?

篇5:学奥数日记200字

今天是星期六,下午二点三十分,我便早早地来到老师家学习奥数。

人都到齐了,老师便开始讲课。今天老师教我们数线段和数图形,其中我最欣赏的还是数正方形。

老师出了三道题,都被我们一一解开,可是老师说数正方形也有规律。我想了老半天也想不出来。这时,老师开口了:正方形的一个边有几个小正方形,就用边数乘边数,再依次相加,就得到小正方形的`个数。说完便把刚才的三道题都按规律一一列式,果然,答案完全正确。通过这节课,我明白了:一件事,看上去很简单,可你做下去并不简单,但你只要认真地去观察,一定能做好。

啊,多么有趣、快乐的一节奥数课呀!

篇6:奥数题作文500字

今天,和往常一样,妈妈又在喊我去做奥数题了。“啊,苍天啊,大地啊!为什么每天都有写不完的奥数题啊,谁来救救我啊!”我一个人情不自禁地感叹道!“别那么多废话,赶紧过来写,今天做一期,字给我写端正,做完了再拿给我检查。”妈妈那严厉的话语劈头盖脸的飞向我。

虽然我很不情愿,但是也只能耐着性子去书房做题,翻开举一反三的本子,一看,今天做《火柴游戏》的题目,心里乐坏了,这对我来说分分钟就可以搞定的题目了。我拿起笔写起来,开始的几题我都做的得心应手,三下五除二,一下子就做完了。可是接下来提高题中的几道题难住了我,一连串的数字,一连串的火柴,每道题都是要求移动1根或者2根火柴,添加1根或者2根火柴,然后使算式成立,使图形成为等边三角形等等。我刚想要在草稿纸上分析这些难搞的题目,就听见书房外的弟弟在玩妈妈新买回来的玩具,笑得高兴极了。弟弟把我的注意力全吸引了过去,本来就很不情愿写的我,这下更没心思做这些题了。于是,我随便在草稿纸上比划了几下,就告诉妈妈我已经全部做完了,然后跑出书房和弟弟一起玩了。

过了一会,妈妈忙完手上的事情就来帮我检查作业了。突然间,妈妈的脸由晴转阴地把我叫了过去:“一共也就十几道题目,你错了五道题,怎么做的啊?”“不会做。”我大声的回答道。听了这句话,妈妈真的生气了,她一脸严肃的说“你压根就不是不会做,刚才你的心思就没有在作业上面,而是想着要和弟弟一起玩新买的玩具。”妈妈一下就看穿了我,我只好乖乖地把错误的题都擦干净准备重新解答。这时妈妈在旁边认真地帮我一起分析问题,而我的小脑筋也飞快地开动起来,一会的功夫所有的错题我都一 一做出了正确的解答。这下妈妈的脸上终于露出了笑容。

妈妈语重心长地告诉我“做任何事情都不能三心二意,特别是在学习上,必须认认真真对待每一项学习任务,这样才能有更好的成绩。”我羞愧地低下了头对妈妈说“我再也不会了。”

篇7:奥数题作文500字

星期二的晚上,我正忙着奥数复习,碰到了一道奥数题:张阿姨用112元钱去买窗帘若干米,由于窗帘布每米降价1元,因此,张阿姨所带的钱可以比原来多买2米,求原来每米多少元?题目粗略一看,觉得很简单,可真的到了着手解题的时候,却慌了神,感到无从下手。

开始,我在草稿纸上凑数。不一会儿我就凑了一个答案:8元,但如何用数学式子把它表达出来,就犯难了,总不能把凑数出来的答案写在答题上吧?

接着,我想到了最近学过的列方程,将窗帘现在的价格设为X元,那么,原来的价格应该就是X+1元,然后又将买的长度设为Y米,列了一个二元一次方程组。不料,经过变形以后,原方程变为一元二次方程:X2+X=56这怎么解呢?望着那一堆打过草稿的废纸和那怎么也解不出来的一元二次方程,我傻坐在位子上,呆呆地望着那X2+X=56,真是犯了难。

终于,我定了定神,重新梳理了一下思路:用112元钱原价和现价都能买到足量的窗帘,说明112元一定能被原价和现价整除。对了,我用分解质因数的方法,把112元直接分解成112=2x2x2x2x7从而分解出能将112整除的并且相差1的两个数7和8,问题迎刃而解!真是“山重水复疑无路,柳暗花明又一村”啊!

这次解题过程,给我了几点启示:解题时思路要开阔,看起来较繁杂的问题不能拘泥于一种思路,可能会有较简单的方法就会得以解决;学过的解题方法要会举一反三,灵活应用;数学真奥妙,但有无穷乐趣。

篇8:五年级奥数训练题

五年级奥数训练题精选

1、七个不同的质数,它们的和是60,其中最小的质数是( )。

2、甲乙丙三个质数,已知甲加乙等于丙,并且甲比乙大,那么乙一定是( )。

3、有三个连续的自然数,它们的'平均数能分别被三个不同的质数整除。要使它们的和最小,这三个自然数是多少?

_____________________________________

4、a,b,c,d是不同的质数,a+b+c=d,那么a×b×c×d最小是多少?最小是多少?

_____________________________________

5、将99分拆成19个质数之和,要求最大的质数尽可能大,那么这个最大的质数是多少?

_____________________________________

6、将表示为两个质数之和,有多少种表示方法?

_____________________________________

7、两个质数的和是,这两个质数的积是多少?

_____________________________________

8、如果某整数同时具备性质

(1)这个数与1的差是质数

(2)这个数除以2的商也是质数

(3)这个数除以9所得的余数是5

我们称这个整数为幸运数,那么在两位数中,最大的幸运数是多少?

_____________________________________

9、有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是209,如果它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是多少?

_____________________________________

10、4只同样的瓶子内分别装有一定数量的油,每瓶和其他各瓶分别合称一次,记录千克数如下:8,9,10,11,12,13。已知4只空瓶的重量之和以及油的重量之和均为质数,求最重的两瓶内有多少油?

_____________________________________

11、已知A×B+3=x,其中A,B均为小于1000的质数,x是奇数。那么x的最大值是多少?

_____________________________________

篇9:巧解奥数题

在青青草原上,突然冒出来了一个上半身是人,下半身是狮子的怪物。自称是“天下第一”,为此,还霸占了一些小动物的房子。动物们四处流浪,无家可归。针对这个怪物,青青草原开展了一个紧急会议,有的动物说:“我们派一个代表去和这个自称“天下无敌”的怪物谈判。”大家一一推举喜羊羊。第二天,喜羊羊在大家的鼓励下,鼓起勇气,走进了“天下无敌”的家。

“天下无敌,快还我们的家园。”

“噢,原来是你,呵呵!换你们家园可以,你要先回答我的一个问题!”

“嗬嗬嗬,什么题目都难不到我喜羊羊!”

“请听题”

题目是:

用同样大小的正方形瓷砖铺一个正方形的操场,两条对角线上铺蓝色的,其他地方铺白色的。

(1)如果铺这个操场共用蓝色瓷砖块,那么白色瓷砖用了多少块?

(2)如果铺这个操场共用蓝色瓷砖块,你能算出用了多少块白瓷砖吗?

喜羊羊飞快的拿起一根小棒在地上画了一个草图。“因为蓝色瓷砖是按对角线铺的,对角线是两条,所以,用蓝色瓷砖的个数除以2就是正方形的边长,用边长乘以边长,得到的结果就是所有瓷砖的个数,再减去蓝色瓷砖的个数,就是白瓷砖的个数了。”喜羊羊得意的说。

第一小问的解答方式是这样的:

/2=1006(块)

1006*1006=1012036(块)

1012036-=1010024(块)

答:那么白色瓷砖用了1010024块。

“那么第二小问呢?”

“照着刚才的思路继续想,因为我发现了对角线上有一个蓝色瓷砖是重叠的,所以用+1=,再除以2,就求出了边长,用边长乘以边长,得到的结果就是所有瓷砖的个数,再减去蓝色瓷砖的个数,就是白瓷砖的个数了。”

第二题的解答方式是:

(+1)/2=1007(块)

1007*1007=1014049(块)

1014049-=1012036(块)

答:白瓷砖用了1012036块。

怪兽听了喜羊羊的解题思路,灰溜溜的逃走了。

呵呵,喜羊羊“万岁!”

沙口小学五年级:周瑶

篇10:二年级奥数题复习题

二年级奥数题复习题

1. 在下面个数之间填上合适的运算符号,使等式成立

6 6 6 6=0 7 7 7 7=13

6 6 6 6=2 7 7 7 7=14

6 6 6 6=3 7 7 7 7=15

2.蓝绳比红绳长25米,黄绳比红绳短16米,哪根绳最长?哪根绳最短?相差多少米?

3. 动物园里有38只白兔和黑兔,其中白兔的`只数是黑兔的3倍多2只,白兔和黑兔分别有多少只?

4.有两袋糖果,甲袋糖的数量是乙袋的5倍,如果从甲袋拿出18块放入乙袋,两袋糖的数量相等,原来甲、乙两袋分别有多少块糖?

篇11:小学奥数题及答案

小学六年级奥数练习题:隧道

习题:某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米.时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?

答案与解析:

根据另一个列车每小时走72千米,所以,它的速度为:7÷3600=20(米/秒),

某列车的速度为:(250-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)

某列车的车长为:20×25-250=500-250=250(米),

两列车的错车时间为:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)

篇12:小学奥数题及答案

A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生?

答案与解析:A没有评上三好学生。

由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:

假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。

篇13:五年级奥数训练题

五年级奥数训练题汇编

1、数学小组的组员总共交费1.21元,每位组员交的钱数相同,每人都交了三枚硬币,问共交了多少枚五分硬币?

_____________________________________

2、a,b,c都是自然数,已知a×b=132,b×c=156,c×a=143,那么a+b+c等于多少?

_____________________________________

3、已知五个连续奇数的积是135135,那么这五个连续的奇数的和是多少?

_____________________________________

4、二十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈地连续报数,如果报2和200的是同一个人,共有多少个小朋友?

_____________________________________

5、两个两位整数的积是6232,这两个数中较大的数是多少?

_____________________________________

6、一个两位数,十位数字减个位数字的差是28的约数,十位数字与个位数字的积是24,这个两位数是多少?

_____________________________________

7、筐里有苹果96个,如果不一次全拿出,也不一个个地拿,要求每次拿出的个数同样多,拿完时又正好不多不少,又多少种不同的方法?

_____________________________________

8、小明问小强:你射击三枪,共中几环?小强:一二枪的`环数乘积时48;二三枪的环数乘积时72;一三枪的环数乘积时54。小强三枪共射中多少环?

_____________________________________

9、已知a×b×ab=bbb,其中a,b是1到9的数码。ab表示个位是b,十位是a的两位数,bbb表示其个位、十位、百位都是b的三位数。那么a=____ ,b=____。

篇14:小学一年级奥数题

1、人们排队坐缆车,玲玲前面有3个人,后面有5个人,共有人在排队。

2、排队上车时,小花发现自己的前面有5人,后面有9人,一共有()在排队。

3、小朋友排队做操,平平排在队伍的中间,无论是从前往后数,还是从后往前数,都是第9个,这一排有()个小朋友。

4、10个小朋友排队做游戏,从前往后数,明明排第7个,从后往前数,明明排在第()个。

5、小朋友排队做操,从前数第4个是明明,从后数第4个是点点,点点排在明明的后面,中间还隔着2个小朋友,这一排一共有()个小朋友在做操。

6、16个同学排成一排,小吴站在第5个,小吴的后面还有()个人。

7、5+○=13

△+○=15

○=()

△=()

8、○-☆=5

8+☆=16

○=()

☆=()

9、△+△=18

☆+○=13

△+○=15

△=()

○=()

☆=()

10、计算:1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21=

篇15:小学一年级奥数题

1、比较下面数字的大小:

24、42、12、56、20、8、35:

()>()>()>()>()>()>()

2、最小的一位数是();的一位数是();最小的两位数是();的两位数是()。

3、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?

4、有两个盒子,甲盒子里有18支笔,乙盒子里有6支笔,乙盒子里再买几支笔就和甲盒子一样多?甲盒子拿掉几支笔就和乙盒子一样多?从甲盒子里拿几支笔给乙盒子,两个盒子的笔就同样多?

5、一只鹅重2千克

2只鸡的重量=1只鹅的重量

5只鸡的重量=1只鹅+1只羊的重量

一只鸡的重量=()千克

一只羊=()千克

6、无论从左数还是从右数小强都排在第9位,这排小朋友有()人。

7、小明给了小强2只铅笔后小强比小明多9只铅笔,原来小强比小明多()支铅笔。

8、找规律填数字。

①7、14、21、28、()、()

②1、7、13、19、25、()、()

9、比74多1的数是(),比42小3的数是()。

10、小明今年15岁,小林今年7岁,当小林的年龄和小明现在的年龄一样大时,小明()岁。

篇16:小学一年级奥数题

1、15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?

2、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?

3、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?

4、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?

5、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

6、小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。小龙原来有几张画片?

7、小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几格邮票?

8、大林比小林多做15道口算题,小明比小林多做6道口算题,大林比小明多做几道口算题?

9、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。”爸爸今年多少岁?

10、动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用的两位数减去最小的两位数,再减去的一位数后所得的数。这只长颈鹿有多少岁?

篇17:小学一年级奥数题

1、小朋友们排成一队做游戏,丁丁前面有8个人,后面有6个人,这队共有( )个小朋友。

2、小动物们在排队,从左边数小狗是第6只,从右边数小狗是第10只,一共有( )只动物在排队。

3、一个书架共三层,语文书在数学书的下面,数学书在故事书的下面,( )书在最上面,( )在最下面。

4、公园里有许多花,其中郁金香有18朵,已经开了8朵,还有( )朵没开。

5、有16只鸭子,游走了8只,还有( )只。

6、梨和苹果共14个,其中苹果有8个,梨有( )个。吃了3个苹果,苹果还剩( )个。

7、一共有15条鱼,左边7条,右边有( )条。

8、一位老师和11个同学玩捉迷藏,已经藏好了5个,还有( )人没藏好。

9、有18个女同学排成队,现在要在每两个女生之间插一个男生,男生有( )人。

10、小儿科病房医生要看到第28号病人,前面最多已经看过了( )个病人。

11、一个数,个位上比5大1,十位上是7,这个数是( )。

12、的两位数是( ),最小的一位数是( )。

13、78和80之间的这个数是( ),与87比较接近的整十数是( )。

14、冬冬跳绳跳了97下得第一名,丁丁跳了94下,得第三名,红红得第二名,红红可能跳了( )下。

15、找规律填数:3、5、7、9、( )、( )、( )

篇18:小学一年级奥数题

1、用7根短绳连成一条长绳,一共要打( )个结。

2、篮子里有12个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了剰下的一半,还剩下( )个。

3、3个梨子之间有6个草莓,5个梨子之间有( )个草莓。

4、用1、2、3三个数字可以组成( )个不同的三位数。

5,有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是( )和( )

6、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下( )盘。

7、汽车每隔15分钟开出一班,哥哥想乘9时10分的一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等( )分钟才能乘上下一班车。

8、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下( )人。

9、一只梅花鹿从起点向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?

10、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔( )支。

11、林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林( )角,给红红( )。

12、三个人吃3个馒头,用3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要( )分钟才吃完?

13、环形跑道上正在进行长跑比赛。每位运动员前面有7个人在跑,每位运动员后面也有7个人在跑。跑道上一共有( )个运动员?

14、把16只鸡分别装进5个笼子里,要使每个笼子里鸡的只数都不相同,应怎样装?请把每只笼子里的鸡的只数分别填入下面五个方框中。

15,今天红红8岁,姐姐13岁,后,姐姐比红红大( )岁。

篇19:小学一年级奥数题

1、有3位小朋友3天做了3了耳机,一位小朋友( )天做一个耳机。

2、12辆汽车组成一列向前行进,从前面数起,白色小轿车是第8辆,问从后面数起,它是第( )辆。

3、图书馆有500本图书,第一次借出80本,第二次借出200本,还回40本,这时图书馆存有新书( )本。

4、每上一层楼梯用半分钟,那么1层到5层楼共用( )分钟。

5、妈妈买了14个螃蟹,1小时后死了2个,还有( )个螃蟹。

6、“六一”儿童节那天,路边的采灯是按黄、红、蓝、绿排列的,请问第49盏灯是( )颜色。

7、小黑熊爬到8米高的树顶,每次只能爬上2米,还要滑下1米,那么,它往上爬( )次才能爬到树顶。

8、一个人唱一分钟要3分钟,10个人同时唱一首歌要( )分钟。

9、车上原有10人,下车5人后,又上来4人,现在车上有( )人。

10、有16位小朋友在玩游戏,后来有3位小朋友加入,又有6位小朋友回家去了,现在有( )位小朋友在玩。

11、猫妈妈钓了一些鱼,小花猫吃了一条鱼,把剩下的一半分给小白猫,小花猫又吃了一条鱼,把剩下的一半分给小黑猫,这时,小花猫还有4条鱼。请你算一算,猫妈妈一共钓了( )条鱼。

12、有一件上衣50米,每10米缝一个纽扣,衣领处和最下边各缝一个,这件衣服上缝( )个纽扣。

13、一根木条,要把它锯成5段,如果锯开一处要用2分钟,锯完这根木条一共用( )分钟。

14、101班第一周做了54件好事,第二周做的比第一周多8件,第三周做的比第二周多5件,三个星期一共做( )件。

15、有一只钟,几点敲几下,半点敲一下,从1时到5时,这只钟一共敲下。

篇20:小学一年级奥数题

1、小红有15本书,小东有5本书,小红给小东()本书,两个人的书就同样多?

2、一头猪换2只羊,一只羊换4只兔,2只羊换()只兔,1头猪换()只兔

3、按规律填数字

(1)3、5、7、()、9

(2)6、9、12、15、()

(3)()11、9、7、()

(4)1、8、1、10、1、12、()、()

4、林林前面有2人,后面有7人,这一排一共有()人。

5、小红的左边有5人,右边有3人,这一行一共有()人。

6、从前面数起,小林是第5个,从后面数起,小林第4个,一共有()个。

7、11个小孩子站成一行,从前往后数,林林站在第3个,从后往前数,东东站在第3个,林林和东东中间还有()个小朋友。

8、一根钢丝长8米,要截成8小段,需要截()次。

9、学校插了6面彩旗,在两面彩旗之间又插了黄旗,黄旗有()面。

10、妈妈买回一些巧克力,名名吃了4块,还有9块,妈妈买了()块巧克力

篇21:小学一年级奥数题

1、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?

2、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?

3、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

4、小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。小龙原来有几张画片?

5、小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几格邮票?

6、大林比小林多做15道口算题,小明比小林多做6道口算题,大林比小明多做几道口算题?

7、小华和爸爸、妈妈为植树节义务植树,小华植了1棵,爸爸植了5棵,妈妈比爸爸少植2棵,妈妈植了多少棵,他们一共植了多少棵?

8、第一个盘子里有5个梨,第二个盘子里有4个梨,把第一个盘里拿1个放到第二个盘里,现在一共有多少个梨?

9、小红有2个玩具,小英有3个玩具,小明的玩具比小红多2个,小明有几个玩具?

10、新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生?

篇22:小学一年级奥数题

1、李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱?

2、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?

3、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

4、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。”爸爸今年多少岁?

5、一辆公共汽从东站开到西站,开一趟。如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站?

6、王老师领男女学生个10名去看电影,要买几张电影票。

7、12辆摩托车组成一列向前开,从前往后数,银色摩托车是第8辆,问:从后往前数,它是第几辆?

8、小文今年10岁,比妈妈小29岁。去年他比妈妈小几岁?

9、妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈买回的鸭蛋是几个?

10、一只猫吃一只老鼠用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,需要几分钟才能吃完?

篇23:小学一年级奥数题

1、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?

2、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?

3、同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?

4、有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?

5、同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?

6、有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?

7、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?

8、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?

9、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?

10、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?

篇24:三年级数学奥数题

1、小方和小强体重共重74千克,小敏和小方体重共重71千克,小敏和小强体重共重67千克,小方、小强、小敏三个人体重各是多少千克?

2、有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?

3、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

参考答案:

1、小方体重:(74+71-67)÷2=39(千克)

小强体重:74-39=35(千克)

小敏体重:67-35=32(千克)

答:小方体重39千克,小强体重35千克,小敏体重32千克。

2、(18+2)÷4=20÷4=5(米)

答:红绳长5米。

3、(24+8)×3=32×3=96(人)

答:合唱队有96人。

一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?

答案与解析:

先求火车每小时行多少千米,再求共行了几小时,最后求出共行了多少千米(即甲、乙两地距离)。

火车每小时行多少千米:150÷2.5=60(千米)

火车共行了多少小时:2.5+3=5.5(小时)

甲乙两地相距多少千米:60×5.5=330(千米)

综合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)

1、园林工人要在周长300米的圆形花坛边等距离地栽上树。他们先沿着花坛的边每隔3米挖一坑,当挖完30个坑时,突然接到通知:改为每隔5米栽一棵树。这样,他们还要挖多少个坑才能完成任务?

2、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是多少?

3、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来第一层有多少本书,第二层有多少本书,第三层有多少本书?

参考答案:

1、(300-3×30)÷5=42(个)

答:他们还要挖42个坑才能完成任务。

2、67×15+5=1010

1010÷76=13……22

答:正确的商应该是13。

3、270÷3=90

第一层:92+20=110(本)

第二层:90-20-17=53(本)

第三层:90+17=107(本)

答:原来第一层有110本书,第二层有53本书,第三层有107本书。

篇25:三年级数学奥数题

1994年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的4倍,妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的2倍,问妈妈出生是哪一年?

解题思路:把1994年姐姐和妹妹的年龄和看作1倍,那么妈妈1994年就是这样的4倍。到20过了8年,姐姐妹妹的年龄增加了8×2=16(岁),要使妈妈年龄仍然是姐姐和妹妹年龄和的4倍,那么妈妈必须增加16×4=64(岁),而实际只增加8岁。现在少增加64-8=56(岁),就少了年姐姐和妹妹这时的年龄和56÷2=28(岁),也求出了2002年妈妈的年龄。

解:(2002-1994)×2=16(岁)

(16×4-8)÷(4-2)=28(岁)

妈妈的年龄28×2=56(岁)

妈妈出生年2002-56=1946(年)

哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁,弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人年龄的差。哥哥和弟弟今年各多少岁?

解题思路:从题中“哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁”这句话,可以求出哥哥和弟弟今年的年龄和是27-3×2=21(岁),从“弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人的年龄差”,即哥哥年龄-弟弟年龄=弟弟年龄。可以知道哥哥今年的年龄是弟弟年龄的2倍,弟弟年龄是哥哥年龄的1/2。

解:弟弟今年的年龄(27-3×2)÷(1+2)=7(岁)

哥哥今年的年龄7×2=14(岁)

或(27-3×2)÷(1+1/2)=14(岁)

14×1/2=7(岁)

1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

2、棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

篇26:三年级数学奥数题

01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人

【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。

【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。

09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。

【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条

10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。

12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010

因为1010÷76=13....22,所以正确的商为13

16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;

说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和;

所以原来3只箱里个数的和=300;

所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒

18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;

所以男同学=男同学÷2+2+2; 所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人

19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米

【解析】假设正方形的边长为x厘米

所以,解得x=25厘米

因此正方形的周长为25×4=100厘米

篇27:三年级数学奥数题

21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?

【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0

22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商

所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=2

23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

【解析】被除数=12×32+6=390 花花计算的结果是:390÷15=26

24、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?

【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;

所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;

当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;

每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次

26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。

27、 用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?

【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况;

而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两

位数共有4×4=16个。

28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?

【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次

29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?

【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;

所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;

因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分

30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?

【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8)÷2=66千克,第二筐重量为(124-8)÷2=58千克

31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?

【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;

所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。

32、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?

【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本;

这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)÷2=25本;

妹妹原有书的本数为:(39-11)÷2=14本;

33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。

【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.....(3)

相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)

(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;

(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;

(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54

34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?

【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=285

3×语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分

35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?

【解析】(7+爷爷)-(爸爸+30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28......(1)

又因为7+30+爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷+爸爸=92...............(2)

(1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32

所以爷爷年龄是60岁,爸爸年龄是32岁。

36、一根木头锯成3段要10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成10段要多少分钟?

【解析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时间是5分钟;

那么锯成10段需要锯9次,所以需要的时间是5×9=45分钟。

37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批

大米共有多少千克?

【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2×(20+10)=60千克;

又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2×(60-10)=100千克。

38、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?

【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;

所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于374÷11=34,被除数等于340

39、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?

【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;

所以兔只数为:(34-4)÷3=10只,鸡只数为:2×10+4=24只。

40、合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?

【解析】男生人数=女生人数+46........(1)

男生人数=2×女生人数-4...............(2)

(2)-(1)得:女生人数=50人,所以男生人数为50+46=96人

篇28:四年级奥数题及答案

四年级奥数题:速算与巧算(二)

【试题】 计算99+19999+1999+199+19

【解析】此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法。不过这里是加1凑整。(如 199+1=200)

199999+19999+1999+199+19

=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5

=00+20000+2000+200+20-5

=222220-5

=22225

四年级奥数题:速算与巧算(三)

【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)

【分析】:题目要求的是从2到1000的偶数之和减去从1到999的奇数之和的差,如果按照常规的运算法则去求解,需要计算两个等差数列之和,比较麻烦。但是观察两个扩号内的对应项,可以发现2-1=4-3=6-5=…1000-999=1,因此可以对算式进行分组运算。

解:解法一、分组法

(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

=(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)

=1+1+1+…+1+1+1(500个1)

=500

解法二、等差数列求和

(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

=(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2

=1002×250-1000×250

=(1002-1000)×250

=500

四年级奥数题:速算与巧算(四)

【试题】计算 9999×2222+3333×3334

【分析】此题如果直接乘,数字较大,容易出错。如果将9999变为3333×3,规律就出现了。

9999×2222+3333×3334

=3333×3×2222+3333×3334

=3333×6666+3333×3334

=3333×(6666+3334)

=3333×10000

=33330000。

四年级奥数题:速算与巧算(五)

【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+56

【分析】:乘法分配律同样适合于多个乘法算式相加减的情况,在计算加减混合运算时要特别注意,提走公共乘数后乘数前面的符号。同样的,乘法分配率也可以反着用,即将一个乘数凑成一个整数,再补上他们的和或是差。

56×3+56×27+56×96-56×57+56

=56×(32+27+96-57+1)

=56×99

=56×(100-1)

=56×100-56×1

=5600-56

=5544

四年级奥数题:速算与巧算(六)

【试题】计算98766×98768-98765×98769

【分析】:将乘数进行拆分后可以利用乘法分配律,将98766拆成(98765+1),将98769拆成(98768+1),这样就保证了减号两边都有相同的项。

解:98766×98768-98765×98769

=(98765+1)×98768-98765×(98768+1)

=98765×98768+98768-(98765×98768+98765)

=98765×98768+98768-98765×98768-98765

=98768-98765

=3

篇29:四年级奥数题及答案

四年级奥数题:年龄问题

【试题】:

1、父亲45岁,儿子23岁。问几年前父亲年龄是儿子的2倍?(设未知数)

2、李老师的年龄比刘红的2倍多8岁,李老师前的年龄和王刚8年后的年龄相等。问李老师和王刚各多少岁?

3、姐妹两人三年后年龄之和为27岁,妹妹现在的年龄恰好等于姐姐年龄的一半,求姐妹二人年龄各为多少。(设未知数)

4、小象问大象妈妈:“妈妈,我长到您现在这么大时,你有多少岁了?”妈妈回答说:“我有28岁了”。小象又问:“您像我这么大时,我有几岁呢?”妈妈回答:“你才1岁。”问大象妈妈有多少岁了?

5、大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄的和为28岁。问大、小熊猫各几岁?

6、前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。求父亲、儿子各多少岁。

7、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的4倍,问王涛全家人各是多少岁?

【答案】:

1、一年前。

2、刘红10岁,李老师28岁。

(10+8-8)÷(2-1)=10(岁)。

3、妹妹7岁。姐姐14岁。

[27-(3×2)]÷(2+1)=7(岁)。

4、小象10岁,妈妈19岁。

(28-1)÷3+1=10(岁)。

5、大熊猫15岁,小熊猫5岁。

(28-4×2)÷(3+1)=5(岁)。

6、父亲50岁,儿子20岁。

(15+10)÷(7-2)+15=20(岁)

7、王涛 12岁,妈妈34岁。爸爸36岁,奶奶58岁,爷爷 60岁。

提示:爸爸年龄四年前是王涛的4倍,那么现在的年龄是王涛的4倍少12岁。

(200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(岁)。

四年级奥数题:牛吃草问题解析

解决牛吃草问题的多种算法

历史起源:英国数学家牛顿(1642―1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起。在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题。

主要类型:

1、求时间

2、求头数

除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。

基本思路:

①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。

②已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

③根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数。

基本公式:

解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶

(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);

(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`

(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);

(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度

第一种:一般解法

“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。”

一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:

(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。)

(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。)

(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15

(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72

(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)

所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽。

第二种:公式解法

有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?

解答:

1) 草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)

原有草量:21×8-12×8=72(份)

16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)

2) 要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数

所以最多只能放12头牛。

篇30:五年级奥数题及答案

五年级奥数题及答案与解析

1、0粒珠子依8粒红色、2粒黑色、8粒红色、2粒黑色、……的次序串成一圈。一只蚱蜢从第2粒黑珠子起跳,每次跳过6粒珠子落在下一粒珠子上。这只蚱蜢至少要跳几次才能再次落在黑珠子上。

答案与解析:

这些珠子按8粒红色、2粒黑色、8粒红色、2粒黑色、的次序串成一圈,那么每10粒珠子一个周期,我们可以推断出这30粒珠子数到第9和10、19和20、29和30、39和40、49和50粒的时候,会是黑珠子。刚才是从第10粒珠子开始跳,中间隔6粒,跳到第17粒,接下来是第24粒、31粒、38粒、45粒、52粒、59粒,一直跳到59粒的时候会是黑珠子,所以至少要跳7次。

2、行整存整取的'年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?

答案与解析:

甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元)

乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元)

所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。

3、一串数排成一行,它们的规律是这样的。:头两个数都是1,从第三个数开始,每一个数都是前两个数的和,也就是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…问:这串数的前100个数中(包括第100个数)有多少个偶数?

答案与解析:

观察一下已经写出的数就会发现,每隔两个奇数就有一个偶数,如果再算几个数,会发现这个规律仍然成立。这个规律是不难解释的:因为两个奇数的和是偶数,所以两个奇数后面一定是偶数。另一方面,一个奇数和一个偶数的和是奇数,所以偶数后面一个是奇数,再后面一个还是奇数。这样,一个偶数后面一定有连续两个奇数,而这两个奇数后面一定又是偶数,等等。因此,偶数出现在第三、第六、第九……第九十九个位子上。所以偶数的个数等于100以内3的倍数的个数,它等于99/3=33。

4、一艘船在流速为每小时1000米左右的河上逆流而上,行至中午12点整,有一乘客的帽子落到了河里。乘客请求船老大返回追赶帽子,这时船已经开到离帽子100米远的上游。已知在静水中这只船的船速为每分钟20米。假设不计掉头时间,马上开始追赶帽子,问追回帽子应该是几点几分?

答案与解析:

【思路】在静水中这只船的船速为每分钟20米——可知静水船速为每小时1200米,又有条件水速为每小时1000米,那么该船逆水速度为1200-1000=200米,同时可知该船的'顺水速为1200+1000=2200米;由条件12时帽子落水至船离帽子100米,这一段实为反向而行,这段时间为:100÷(200+1000)=1/12小时=5分,而后一段实为追及问题,这段时间为:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分;两者相加,即为离开12时的时间10分,所以追回帽子应该是12点10分。

【详解】船静水时速:20×60=1200米

船逆水时速:1200-1000=200米

船顺水时速:1200+1000=2200米

帽子落水至离开帽子100米的时间:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分

船追上帽子的时间,即为追及时间:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分

离12时帽子落水总时间为:5+5=10分

答:追回帽子应该是12点10分。

5 甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇。相遇后两车仍以原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,A、B之间的`距离是多少?

答案与解析:

甲、乙两车共同走完一个AB全程时,乙车走了64千米,从上图可以看出:它们到第二次相遇时共走了3个AB全程,因此,我们可以理解为乙车共走了3个64千米,再由上图可知:减去一个48千米后,正好等于一个AB全程。AB间的距离是64×3-48=144(千米)

6、小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的`平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?

解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

7、妈妈每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百货商店。妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)

解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

8、

乙、丙两数的平均数与甲数之比是13∶7,求甲、乙、丙三数的平均数与甲数之比。

解:以甲数为7份,则乙、丙两数共13×2=26(份)

所以甲乙丙的平均数是(26+7)/3=11(份)

因此甲乙丙三数的平均数与甲数之比是11:7。

9、五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。糊得最快的同学最多糊了多少个?

解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。因此糊得最快的同学最多糊了

74×6-70×5=94(个)。

10、

甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。问:甲、乙两班谁将获胜?

解:快速行走的路程越长,所用时间越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。

11、环形跑道周长是500米,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发。甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,两人都是每跑200米停下来休息1分钟,那么甲第一次追上乙需要多少分钟?

参考答案:

解法一:因为行完之后,甲比乙多行500米,就说明多休息500÷200=2……100,即2次。甲追乙的路程是500+100×2=700米,要追700米,甲需要走700÷(120-100)=35分,甲行35分钟需要休息35×120÷200-1=20分,所以共需35+20=55分。

解法二:跑停一次时间比:甲是200:120=5:3=15:9,乙是200:100=2:1=16:8,在24分钟里甲跑15分钟,乙跑16分钟,甲比乙多跑120×15-100×16=200米,500-200×2=100米,100÷(120-20)=5分钟,甲跑5分钟只需要休息两分钟,共用时间24×2+5+2=55分钟

12、B地在A,C两地之间。甲从B地到A地去,出发后1小时,乙从B地出发到C地,乙出发后1小时,丙突然想起要通知甲、乙一件重要的事情,于是从B地出发骑车去追赶甲和乙。已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,为使丙从B地出发到最终赶回B地所用的时间最少,丙应当先追甲再返回追乙,还是先追乙再返回追甲?

参考答案:

如果先追乙然后返回,时间是1÷(3-1)×2=1小时,再追甲后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,共用去3+1=4小时,如果先追甲返回,时间是2÷(3-1)×2=2小时,再追乙后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,共用去2+3=5小时,先追乙时间最少。故先追更后出发的。

13、油库里有6桶油,分别装着汽油、柴油和机油。油桶上只标明15公升、16公升、18公升、19公升、20公升和31公升,却没有注明是哪一种油。只知道柴油是机油的2倍,汽油只有一桶。请你分析一下,各个油桶里装的是什么油?

【答案解析】

根据“柴油是机油的2倍”这一条件可知,这两种油之和一定是3的倍数。而六桶油的和为15+16+18+19+20+31=119(公升),119除以3得到的余数为2,说明汽油量是3的倍数还多2公升。又知“汽油只有一桶”,在油桶上标明的六个数中,只有20是3的倍数多2的数,所以标明20公升这一桶装的是汽油。从而可求出机油量为(15+16+18+19+31)÷3=33(公升),柴油量为33×2=66(公升)

通过观察可知,标明15公升与18公升的两桶装的是机油,标明16公升、19公升与31公升的三桶装的是柴油。

14、甲、乙、丙三个桶内各装了一些油,先将甲桶内三分之一的油倒入乙桶,再将乙桶内五分之一的油倒入丙桶,这时三个桶内的油一样多,如果最初丙桶内有油48千克,那么最初甲桶内有油_____千克。乙桶内有油_____千克。

【答案解析】

甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。

假设甲桶往乙桶倒过油之后乙桶的油是5份,那么它将五分之一给了丙桶,结果两桶一样多,说明丙桶原来有3份,那么三桶都一样的时候都是4份,可以知道,甲桶倒出去三分之一之后还有4份,那么原来就有6份,甲桶往乙桶倒过2份油之后乙桶的油是5份,说明原来乙桶也是3份,那么丙桶的3份相当于48千克,一份就是16千克,最初的甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。

15、学校参加体操表演的学生人数在60~100之间。把这些同学按人数平均分成8人一组,或平均分成12人一组都正好分完。参加这次表演的同学至少有()人。

【答案解析】

考点:公因数和公倍数应用题。

分析:按人数平均分成8人一组,或平均分成12人一组都正好分完,那么总人数就是8和12的公倍数,再根据总人数在60~100之间进行求解。

解答:

8=2×2×2;

12=3×2×2;

8和12的最小公倍数是:2×2×2×3=24;

那么8和12的公倍数有:24,48,72,96,…

由于总人数在60~100,所以总人数就是72人或者96人,最少是72人。

答:参加这次表演的同学至少有72人。

故答案为:72。

五年级奥数训练题

六年级奥数题及答案

六年级奥数题及答案

五年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案

四年级奥数题及答案

小学奥数题及答案

奥数试题

奥数教学计划

排版铅字奥数题及答案

《另一道奥数题200字作文(集锦30篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档