欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 作文大全

去绍兴市里买东西四年级作文

时间:2022-12-20 08:43:32 作文大全 收藏本文 下载本文

这里给大家分享一些去绍兴市里买东西四年级作文,本文共24篇,供大家参考。

去绍兴市里买东西四年级作文

篇1:去绍兴市里买东西四年级作文

去绍兴市里买东西四年级作文

在绍兴哥哥的家里住了一些日子,马上就要回家了。最后一天,我和哥哥家的所有人一起去绍兴市里买东西。 到了绍兴市区一下车,我发现周围的景色一下子全变了,原来还在一个山清水秀的地方,现在呈现在我眼前是像宁波一样的繁华城市,马路上车来车往非常热闹。 我们进了一个商店,里面的商品琳琅满目,排得整整齐齐。我们东看看西瞧瞧,只见舅舅看中了一条牛仔裤,我什么也没看中。 接着,我们进了一个叫“衣之家”的商场,我找来找去好不容易看中了一双鞋子,可舅舅说买衣服,我只好放弃了鞋子。这时正好姐姐帮我找了一件非常漂亮的'绿色衣服,可我一试太大了。 于是我们又到另一家商场去看看,我又试了一件衣服,觉得还是大了点。于是我坐在凳子上不想买了,哥哥过来叫我再过去看看,说不定能找到我喜欢的。最后我又看中了一件足球衣,一穿正好合身,而且非常亮。于是舅舅就把它买下来当做礼物送给我。 买衣服要不断找,才能找到自己喜欢的。其实学习知识也是一样的。

篇2:第一次去买东西作文

今天我写作业的时候,发现铅笔用完了。我找到爸爸希望给我50元钱,让我独自去买铅笔,爸爸爽快的答应了。但是爸爸再三叮咛我:第一;过马路要小心。第二;别忘了找钱。我听完,高高兴兴的.出门了!

出了门,我把50元紧紧的攥在手里,生怕弄丢了。

我又蹦又跳得走在马路上,叮铃铃,一辆自行车来了,我吓得连忙止步,“呼”的一声,直行车从我面前飞了过去。自行车走了,我又踏上了通往超市的道路。

到了超市门口,各种小摊布满了大街,人山人海。

我进入了超市,啊!人们布满了超市的每一个角落,这是人的海洋。可是又有一个问题把我难倒了,超时间是太大了,我根本找不到文具区?这是我又有了一个新想法,可以问一下导购阿姨,于是我来到一位阿姨身旁,疑惑的问:“阿姨,那里是卖文具的地方?”阿姨想我身后一指说:“就在那。”我对阿姨说声谢谢,跑到哪里去找。

果然找到了,哪里有买书包、尺子、铅笔、橡皮等……许多学习用品。

我看了看铅笔,有的是六棱铅笔,有的是三棱铅笔,有的是圆杆铅笔。我看了看,心想:圆杆铅笔太光了,不容易抓住,三角棱铅笔没有橡皮,于是我选择了六棱铅笔,大胆的拿了一盒,到收银台去消费了。

我买了铅笔高高兴兴的回了家,觉得一个人买东西可真爽。

篇3:第一次去买东西作文

晴朗的一天,我独自一人去小区地下菜市场买东西,心情特别激动。

出门前,妈妈给我了一些钱并嘱咐我说:“买四人份的面条,再买10元钱的瘦肉和一小把四季豆,路上注意安全,别忘了找零钱。”我把妈妈给我的钱塞进包里,就出门了。

在路上,我既兴奋又害怕。我兴奋的是我第一次独自买东西,害怕的是,担心遇到坏人怎么办,想着想着,我就把包背在胸前,紧跟在小区保洁阿姨的`身后,才放松了许多。

走进菜市场,哇!五颜六色,琳琅满目的蔬菜让我头晕眼花。突然,一位阿姨走过来说:“小姑娘,你要买什么菜。”顺着阿姨手指的方向,我找到了四季豆,数了10根,刚好捏在手里一把,又给另一个袋子里抓了一些面,让阿姨给我切了一块肉。

我提着篮子,到了收银台,阿姨告诉我一共16元,我将手中崭新的20元给了阿姨,然后拿着零钱和东西就出门了。

回家的路上,我哼着歌儿,提着自己买的东西,兴高采烈地跑回家了。

篇4:买东西-四年级作文

买东西-四年级作文

今天妈妈叫我去买东西,把包给我说:“我怕钱不够,所以我把整只包都给你,作文 -买东西。对了我叫你买什么?”“一瓶白醋,一包冰糖,还有一个自己随便买。”我振振有词的说到。“好,快去买吧。”

我来到了超市,去了最后一行上找9冰糖和醋。1月、3月12日,天啊过期品。我惊讶的说,“这才刚运过来啊,没过期。”妈妈告诉我的,唔,结果没听好,就冤了别人,我拿了袋有点贵的冰糖,又拿了袋白色袋子的“醋”,我又走到了话梅面前,一看都是的,我只好那袋装的。我拿了包是的(生产的),走到了阿姨那边,问:“这是白醋吗?”“不是。”“白醋在那儿?”“在最高一层上。”“知道了。”我拿了瓶白醋走到了那里。找了钱就走了。

我到了家,妈妈说我买的'都是好货,叫我买便宜点的就行了。再叫我换一瓶醋,因为妈妈要腌黄瓜,不适用这种。妈妈又叫我去换一瓶醋,小学四年级作文《作文 -买东西》。

我出门时,想:真麻烦,天气还这么热哩!“阿姨,能不能换一瓶醋?我妈妈腌黄瓜不适用这种白醋。”“好,你去换吧!”我拿了瓶上海白醋,到了那里。“阿姨,能不能退一下钱?”“好,给。”

回到家我对妈妈说:“没有添加剂(退的那瓶)的是4.50,上海白醋是2.50。”“冰糖呢?”“嘻,忘看了。”

我懂了买东西,要看有什么用的。

篇5:第一次去超市买东西作文

有一天我忽然想做三明治吃,但是家里的材料不够,所以得去超市买。妈妈不在家,奶奶又很忙,只能自己去了。可是我从来没有单独买过东西,心里有点害怕,为了能吃到三明治,我还是硬着头皮去了。

我向奶奶要了钱,就直奔超市去。当然,我也先给自己列了一个清单,上面写着:面包、鸡蛋、西红柿、沙拉酱、生菜、火腿肠。

到了超市,我第一个找的是西红柿,真是找起来简单跳起来难。一个个红彤彤的西红柿,都很好看,可是拿在手里呢,不是有点烂,就是有些皮被那些人买的人掐破的,我挑了好久,才挑了两个。

接着我去找火腿肠了,火腿肠很容易就找到了,我挑了两根大大的。

我要去找鸡蛋了,鸡蛋比火腿肠更好找,就摆在超市靠墙的地方,我一眼就看到了,于是跑过去挑了四个。

我要去找生菜了,那里摆着很多青菜呢,可是我不知道哪一盒是生菜,当我正要问服务员的时候,发现外包装写着青菜的名字呢,我开心地挑了一盒嫩嫩的。

然后我要去找沙拉酱,沙拉酱难找了,我花了大概5分钟才找到了它。

面包我实在找不到了,只好去问店里的服务员,服务员说:“面包就摆在卖西瓜的边上。”我跑过去一看,果然在,我挑了一袋。

材料好不容易都挑选好了,于是我就去付钱了,不知道为什么收银台的姐姐把我挑选的鸡蛋、西红柿拿出来放到了一边,原来这些是要先称好了再付钱的。

我在回家的路上,心想:原来买东西是这么不容易啊!

篇6:我去超市买东西作文

我去超市买东西作文

今天晚上,我和爸爸、妈妈一起去超市。

一进入百货公司门口,就看到了好多商品。有化妆品、珠宝、皮鞋,一边的角落上有平板电脑,电梯口的柜台里还有照相机。我们乘电梯上了二楼超市,先在电梯口的储物柜里存了袋子和外衣,妈妈把储物柜的小票小心地放在口袋里,然后我们一起进超市。

我和妈妈一起先选了我用的牙膏,然后我们又选了水果和食品。水果有砀山梨,食品有大米、鸡蛋、紫菜汤包。我还和妈妈认了不少字和实物,比如:“欢迎光临”的“临”字,粮食的“粮”字,牛奶“特伦苏”三个字,还有金银花、枸杞、西红柿、香米、鸡蛋、鸭蛋、咸蛋、皮蛋、香菇等等实物。选好东西后,我们到收银台。收银台的阿姨用电脑很快算出了要付的钱。我们付了钱,妈妈给我储物柜的小纸条,让我去拿回存寄放在里面的东西。我先把小纸条在储物柜发红光的'地方扫描了一下,只听到“嘀”的一声,那个放东西的柜子门就打开了,我拿出了刚才进超市前存放的东西,然后就回家了。

篇7:去商场买东西小学生作文

去商场买东西小学生作文

今天我和爸爸妈妈从宁波回来,家里什么东西都没有,外面的商店也没有开门。爸爸只好带着我和妈妈来到家乐福大购物。

到了门口,我拿一个推车,首先我们逛的是三楼,卖书的地方,我选了一本书,这时候,营业员阿姨走过来对我说:“这本书因为大促销,现在只要12元,原价要20元呢。”我听了阿姨的话,对爸爸说:“现在买这本书很划算呢,现在是特价。原价要20,现在只要12元,打了六折呢!”爸爸看了一下,说:“不错,现在学会用低的价格买同样的东西,还根据原价和现价知道了打几折,不错,有长进!”

我们买好书转到二楼,我先看一下物品的.标价,再开始挑选东西,牛奶是45元一箱,桔子是4元一斤,开心果是49元一斤,也是特价,我每样拿了一些。我把挑好的桔子拿给阿姨称,一共是15元,还买了30元钱的开心果。

来到肉食区,爸爸买了牛肉和虾,称好后,分别是50元和30元,后来又买了一些青菜,我一看,青菜好便宜呀,只好5元钱就可以买这么多呀。另外,妈妈也挑了一些东西,又买水饺和汤圆,我一看水饺有好多种价格,不同的牌子不同的价格。妈妈告诉我,买东西要挑经济实惠的东西,这样才不会浪费钱。

我和爸爸妈妈买好东西后,来到收银台,阿姨把每样东西往电脑一扫,显示屏就出现金额,最后算下来一共是180元钱。

今天我可开心啦,买了这么多我喜欢吃的东西,真高兴,而且我还学会合理运用钱,不要浪费。

篇8:四年级作文:小猫买东西

四年级作文:小猫买东西

明天,小白兔过生日。小猴、小松鼠、小狗、小猫和小熊都来参加小白兔的生日会。

小猫去给小白兔买生日礼物。小猫到商场去找猫阿姨,说:阿姨,我想买根骨头。猫阿姨给小猫拿了一根骨头。小猫付了钱,高高兴兴回家去了。到了家,小猫拿着骨头给妈妈看。这不是小白兔喜欢的东西。妈妈说,这是小狗喜欢的。小猫又去找猫阿姨了。到了商店,小猫想:我最喜欢吃小鱼了,我把我最喜欢的送给小白兔吧,它一定很高兴!于是小猫就买了一条鱼,蹦蹦跳跳地回家了。回到家里,妈妈说:又错了,这也不是小白兔喜欢的`东西。你喜欢的,小白兔不一定也喜欢呀!那是什么呀?小猫问妈妈。你好好想想呀,仔细观察观察,一定会有答案的。猫妈妈对小猫说。小猫又去找猫阿姨了。小猫看见兔妈妈在给小白兔买胡萝卜和白菜。小猫笑了。向猫阿姨说:我买胡萝卜和白菜。猫阿姨给小猫拿了胡萝卜和白菜。小猫付了钱,快快乐乐地回家去了。回到家里,猫妈妈笑着说:这回对了。

第二天,大家有说有笑,小猫高兴地把礼物送给了小白兔。

篇9:第一次买东西四年级作文

第一次买东西四年级作文_小学生作文

星期天的上午,我正在津津有味地看电视,妈妈在厨房做饭,发现醋没有了,赶紧叫我去买醋。妈妈叮嘱我说:“一瓶醋六元钱,我给你十元钱,要记得找回零钱啊!过路口时要注意安全呐。”我认真地把钱放入口袋里,一边穿衣服一边往外跑。

我先来到院门口的小商店,围着货架转了好几圈也没有找到醋。小商店的阿姨笑着问我:“你要买什么啊?朋友"”我不好意思地小声说:“醋!妈妈要我来买醋!”“这里只卖蔬菜和水果”阿姨说,“你到超市买吧,那里东西多。”我连忙谢过跑出了门。

从我家大院门口到对面超市,要经过一条小马路,我先左右望望是否有汽车,避让过自行车,三步并作两步,跨过马路走进超市。可是醋在哪里卖呢?以前我和妈妈来买东西时,我只顾看零食了,根本没有注意其他。我只得向一位搬牛奶的'售货员阿姨求助了。她很热情地告诉我:调味品都在三层最里面的架子上。我按照阿姨说的,来到三层一直往里走,经过卖肉的、卖鱼的、卖鸡蛋的哈,终于找到了!

这里醋的种类可真多啊,我左顾右盼,找到了妈妈要的六元钱的那种醋。我拿着醋来到收银台付款,阿姨拿着扫描器划了一下说“六元”,我给了钱就拿着醋往外走,阿姨从后面喊我:“小朋友,还没找你钱呢!”我连忙谢谢她接过零钱。

在回家的路上,我小心翼翼地双手握着醋瓶子。这是我第一次买东西,可千万别把它掉在地上啊。老远我就看到妈妈站在楼门口朝我招手呢。我快步走到妈妈面前,妈妈摸着我的头微笑地说:“真是能干的小伙子!”我说:“以后我能做很多事情,不再让您操心了!”

篇10:小学四年级作文:买东西

悟空又来到人间,他想看看人类有什么改变,于是变成了一个“小伙子”。

孙悟空来到了小市场,他一眼就看见了那进口苹果。苹果又红又亮,他想:人们终于醒悟了,我现在应该解解馋了。于是他便走到摊子前,问道:“老板,苹果怎么卖?”“10元一斤。”“什么,这么贵?”“进口水果都贵。”听了这话,孙悟空想:进口水果怎么这么贵?算了,一定很好吃。他便让老板给他称了两斤,只见老板往秤上放了五个苹果。孙悟空怎么也没想到这么少,于是问:“您是不是称错了?”“怎么能?我们家用的可是标准秤,来,你看看,还多二两哩。”说着又把苹果称了一遍。孙悟空觉得也许是苹果水分大、新鲜,就付了100元,老板找了80元,孙悟空拿着苹果和钱唱着小曲儿走了。

走着走着,他来到了零食区,那里有好多的零食,他想八戒一定爱吃,一下子买了一大袋,让人家给装好了,高高兴兴地回到了天宫。

到了天宫,孙悟空大声叫着:“八戒,快来尝尝我在人间买的东西。”没等他说完,八戒就跑出来,顺手拿起零食就开始吃,吃的是满嘴流油,到了第二天,八戒对孙悟空说:“猴哥,你那是什么零食啊,还的我拉了一晚上的肚子。”孙悟空听了想:我准上当了。他为顾全面子,拿起苹果说:“苹果新鲜,叫师傅和沙师弟来吃!还多二两呢。”师徒四人就吃起苹果来苹果,刚吃了一个,师傅就叫了起来:“我的肚子!”原来是苹果皮上的蜡有毒。他们四人就就进了医院,过了些日子,孙悟空他们出院了,就把最大的一个苹果放在了天宫、地球通用的秤上,“此物地球质量三两!天宫质量……”,秤频繁报出苹果重量。“五个苹果最多一斤半”,孙悟空暗看后大发雷霆,他吼道:“这些人类真可恶!”他一手抓起钱,扔到了地上,再一细看,钱也是假的。

孙悟空说道:“天哪!为什么现在人类怎么只认钱呢?为了钱他们不择手段。原来诚实的人类去哪了?”

篇11:小学四年级作文:买东西

很多同学都把跳蚤市场称之为买跳蚤的地方,其实,跳蚤市场的意思是:卖旧货的地方,旧货上面很能会有跳蚤,所以,人们把这种地方叫做跳蚤市场。

星期四,李老师布置作业的时候说明天我们学校组织了一次跳蚤市场的活动,让明天每人带20块钱去买东西。回家的时候,我高兴地把这件事情告诉了爸爸,还让他给我40块钱准备明天到跳蚤市场买东西。

星期五下午,我高高兴兴地上了学,吉老师在我们要到跳蚤市场买东西之前,还跟我们说一定要会讨价还价。吉老师说完后,我们就到一楼去买东西了。我先看到了公主的贴纸,所以,就买了一张。然后,我看见了卖用过的橡皮,我心想:这东西肯定没有人买。然后,我又看见了卡通橡皮,是数字的,我觉得很好玩儿,所以,我就买了一个。然后,我又看见了弹力球,那弹力球是新品,所以,我就买了一个。这时候,我看见黄韬略买了两支铅笔,一共花了5角钱,他觉得太便宜了,所以,就送我了一支。然后,我看见了一个橡皮做的拖鞋和纸条,加起来才1角钱,我觉得太便宜了,所以,也买了一个。然后,我看见了气球,1角钱一个,我觉得气球很好玩儿,所以,我也买了一个。然后,我看见了公主的橡皮,一块钱一个,我手上正好没有零钱,所以,就只好给他5块钱,卖完的时候,我看见他找我的是5张一块钱,我本身想告诉他的,因为现在正在收摊,所以,我就没有办法告诉他。然后,我又看见了公主的贴纸,因为我太喜欢了,所以,我又买了一张。然后,我看见了修正贴,我正好缺修正贴,所以,我就买了一个。这时候下课铃已经打响了,我只好回到教室准备排队回家了。

跳蚤市场真好,我以后还要多参加一些跟跳蚤市场差不多的活动。

篇12:一个人买东西四年级作文

一个人买东西四年级作文

今天妈妈给了我一些钱,说让我一个人去超市买东西,我一听到这个消息,心里想:咦,自己买东西,是从来没有发生过的事啊,于是我接过了妈妈手中的钱,得意洋洋的去了超市,

一到超市我看见,超市里的东西琳琅满目,真让人目不瑕接!于是我开始学着妈妈货比三家的样子看起东西来。正当我在看玩具的时候,我突然想到妈妈是让我来买婴儿香皂和饼干的,于是我就跑去了日用品区。日用品区的东西大大小小,各种各样,我左顾右盼,但是没有看到妈妈要的婴儿香皂,于是我又去了母婴区寻找,终于找到了那块婴儿香皂。买完了香皂,我又去了零食区来买散装饼干,零食区的.饼干有很多种,于是我每种挑了一样装进一个袋子里,然后准备去称重,但是当我到称重台的时候,我没有看到人,就垂头丧气的又去其他地方看,当我左顾右盼的时候,看见了一位服务员阿姨正在整理东西,我便想去问她,但是一开始我心里很害怕,可最后我还是鼓足了勇气说了一声:“阿姨,帮我称一下饼干吧!”可让我没想到的是,阿姨很有爱的说了一声:“好,拿过来吧。”当标价显示出来以后,阿姨跟我说一共十六元钱,一听到这里,我心里想:这么贵!妈妈会不会训我呀?可最后我还是去了收银台,到了收银台区以后我挑了一个人少的地方去结账,结完账以后我清点了一下小票,就出了超市,看见了蓝天白云绿树红花。最后,我就美滋滋的回家去了。

通过这次故事,我的感受是非常的意外,也让我知道了只要你勇敢的去面对,事情总会比你想得简单。

篇13: 小学四年级作文:买东西

有一天,爸爸、妈妈、表弟、妹妹和我去买东西。

我们先开车来到批发部买些东西,我们进到一家店,一进去,许多的年货摆在眼前,有像征着红红火火的对联;有颜色不一,图案不一的红包......虽然一眼望去全部是年货,但是向右扭头一看还是有一些文具。爸爸看见那图案不一、红红火火的对联时却花起了心思,爸爸看来看去的,看到一个觉得好,然后到另外一个,就觉得另外一个好......最后,爸爸习了一对对联、一罐浆糊和几盒红包,妈妈说买红包要买深红色的。

我们又去其它的店看看,买到了不少食物,妈妈说去家乐福买点东西,因为妈妈认为这前“买两百送五十”的活动还没有结束,我们又去了沃尔玛,也只买了些零食。

这就是买东西。

篇14:去买东西作文 超市购物的

去买东西作文 超市购物的

买东西

今天妈妈叫我去买东西,把包给我说:“我怕钱不够,所以我把整只包都给你。对了我叫你买什么?”“一瓶白醋,一包冰糖,还有一个自己随便买。”我振振有词的说到。“好,快去买吧。”

我来到了超市,去了最后一行上找9冰糖和醋。我惊讶的说,“这才刚运过来啊,没过期。”妈妈告诉我的,唔,结果没听好,就冤了别人,我拿了袋有点贵的冰糖,又拿了袋白色袋子的“醋”,我 又走到了话梅面前,一看都是的,我只好那袋装的。我拿了包是2014的(生产的),走到了阿姨那边,问:“这是白醋吗?”“不是。”“白醋在那儿?”“在最高一层上。”“知道了。”我拿了瓶 白醋走到了那里。找了钱就走了。

买东西

星期六我和婆婆爷爷去菜市场买菜。在菜市场门口爷爷给我二十元钱让我单独去超市买清单上的东西。

于是我就自己跑进阳光超市里买东西了。我手里攥着二十元钱心里想:这回,我可以随便买了。

我站在琳琅满目的超市中左看看,有摸摸,每一个都想买。可是我只有二十元钱,这可把我急的直挠头。就在这时超市的一位阿姨走过来问我:“小朋友,你要买什么啊?”“我要买零食,可我喜 欢的零食太多了,我只有二十元钱。”我对超市的阿姨说。我在和阿姨说话时忽然想起了妈妈给我的清单,我又对阿姨说:“阿姨,我知道买什么了。”

我按清单上买了妈妈需要的生活用品,接下来又买零食和军旗。可是到超市门口意外发生了。等到付钱是结帐员说:“二十三元。”糟糕我的.钱不够。没办法我给结账员说了一声,然后跑出去又向 爷爷要了三元钱。

等我把所有我需要买的物品都拎出超市时,心里在想:买东西是需要技术和经验的呀!如果没有这两点,一算账就把钱花超了。

买东西

今天中午吃过饭以后,我和妈妈一起玩买东西的游戏。

我刚学习了认识纸币,就拿出我学习用的纸币和妈妈一起玩买东西的游戏。妈妈是卖家,我是买家。妈妈拿了家里好多玩具摆好后,我就来买了。

我先买一个魔方,问妈妈多少钱,妈妈说:“这个魔方15。5元,”我给妈妈了20元,妈妈问我:“应该找你多少钱”。我说:“妈妈我再给你5角钱你找我5元就可以了”。妈妈笑了说我真聪明 。有时候我会算错的,妈妈说一定要好好学习不然来个帐都不会算那怎么得了。

我会努力学习的,以后不会来个帐都不会算的。

买东西

今天奶奶让我去买东西。

我拿了10元钱。出发了,我小跑着来到了一个菜摊,来到菜摊时我已经气喘吁吁了,我挑了几个“红彤彤”的西红柿,5块钱,我又买了几根黄瓜,4块钱,今天上午可以吃西红柿打鸡蛋汤了。我给 了老板10元钱,那个老爷爷近视真厉害,把10元钱看成了20元,我对说:“老爷爷,这是10块钱,不是20块钱”我算了算5+4=9。老爷爷找给了我钱后我就走了,到了楼下的时候我看了看找的钱,啊!! !怎么找给了我3元?老爷爷真是近视的很厉害啊,我想:到底还给老爷爷吗?做人不能贪财的。我又小跑着把2元钱又送了回去,老爷爷还夸奖我是个乖小孩!

今天虽然来回跑了好几趟,但我还是很开心!

买东西

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完东西后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。刚要走时,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品 牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有啦,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果 买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3角,所以我决定买散装。我把我计算的过程告诉了妈妈,妈妈听了直夸我爱动脑筋。

买东西

今天下午,我和妈妈一起去超市买东西。妈妈给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4。90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我 们一共花了10。9元。

买东西

昨天晚上我的朋友张书涵在我家住了一晚,第二天我和爸爸妈妈张书涵一起来到我家店里。我们玩了一会儿游戏,张书涵她妈妈和弟弟就来给她送作业了,

我问妈妈要了三元钱我们就去买东西了, 我买了一包辣条还买了一包方便面,张书涵买了一根冰糕 也买了一包辣条,她的弟弟张书轩买了一片牛奶糖还买了一瓶吹泡泡,我们就高高兴兴的去店 里了。他们吃完午饭就回家了。

买东西

几天前,妈妈要到楼下超市买瓶醋,我自告奋勇地说:“妈妈,我去吧!”于是妈妈给了我十元钱,我迫不及待地跑下楼,冲进超市。哇!超市的商品可真多呀!看得我目不暇接。终于在调料区找到了 “醋”,我拿了一瓶醋就向收银台跑去,付完钱,拿着醋瓶撒腿就跑,只听后面传来了收银员的声音:“小朋友,还没找你钱呢。”唉!我慌什么呢!我调头把钱拿了回来。

我以后买东西一定要看清价格,算好该付的钱,因为我已经是三年级的学生了,可不能再像以前一样马虎了。

买东西

今天,妈妈给我了一块钱。下午放学的时候,我在学校门口,买了一杯薯条。当时,妈妈没来接我。是我自己买的,这是我第一次自己买东西。我感觉很自豪!我会自己买东西了。不过,我以后不要再 乱花钱了,我要把钱存起来,买大玩具。

买东西

今天,妈妈给我钱让我自己去买东西,她给了我五块钱,让我到楼下买一袋盐,我拿着钱到了小超市,一袋盐一块五,我把钱给阿姨,在心里想着:阿姨应该找给我三块五。就跟阿姨说:“我再要 一个棒棒糖,棒棒糖五毛钱,您再找我三块钱就行了。”阿姨夸我会算帐。我心里很高兴,因为这是我第一次自己买东西。

分享本站内容m.unjs.com,请保留文章来源信息和原文链接!

篇15:我和爸爸去买东西200字作文

我和爸爸去买东西200字作文

今天中午的时候,我和爸爸去家乐福买东西。

爸爸开车到了家乐福,我们就进了超市。

爸爸在冷冻区里挑了好几包速冻馄饨和水饺。他也让我挑了几包汤圆。

最后爸爸要去结账的时候,方向走反掉了。我就问他:“你要去干吗呀?”爸爸说:“我要去结账。”我说:“爸爸,前面你明明看到了收银台,为什么你走错地方了?”爸爸就问我:“收银台在哪里呀?”我说:“收银台就在前面。”然后我们就走对地方了。爸爸还夸我方向感好呢。

出来的时候,我朝推车里一看,我们买了满满一车的东西。

篇16:小学作文:第一次去农贸市场买东西

今天,我奶奶过生日,我们(家)要做一顿(丰盛的午餐,)(需)饭要很多的(食材)菜。(家里的大人都聚在一起打麻将,)于是爸爸让我独自去农贸菜市场(买些午餐所需的食材)。【评:为什么要去市场,大人们怎么不去,这得有个合情合理的解释。从下文看,买的并不是菜,所以改为买“食材”。】

当时,我很紧张,(一手)我拿(提)着一个篮子,(一)手里紧紧地攥着二百元钱。【评:篮子是“提着”的。】

当我走进(农贸)菜市场时,(眼睛一亮,)哇,好大啊!(好繁荣啊!)这里有卖鱼的、卖肉的、卖水果的……我一看,要是(单独)买(那种)菜,那里真是大海捞针啊!我时常能听见此起彼伏的叫(卖)声,(响成了一片。)【评:不是“时常”而是“响成一片”。】

我想:做饭要大米,可是去哪里找呢?这时听口气(在)叫(喊):“卖大米了!卖大米了!”我想:这可真是天助我也啊!我(循着叫卖)听着声来到了(卖米那)这里,问:“老板,一袋大米多少元?”老板说:“这样要分多少,少的30元,多的118元。”我买了一袋小的,就离开了。【评:去市场买大米,作为一个孩子似乎不可能吧,一袋大米那么重,怎么拿回来呀?】

之后我想还要买肉啊,于是我漫无目的地走着。我看到了有很多人排成了一长队,像一条五彩斑斓的长龙。站在远处一望,模模糊糊的(地)看见了(柜台上的)肉色,我猜想,这(么多人)该是买肉(吧)!于是我排到队伍的最后面。过了15分,终于到了我。这时的我都要睡着了,清醒过来后,仔细(地)的看看肉,到底应该选哪一块呢?(最后我买了一块后丘肉。)【评:“选哪一块呢”,结果呢?】

我把肉放到篮子里,买完了又走到卖鸡蛋的地方。我到了那里儿(一看),那的鸡蛋又大又圆,一个个亮晶晶的,却有几个上面有小斑点。我(把手伸)到了(卖主的)篮子里,(选)找了几个(自认为)好的鸡蛋,放入(自己的)篮子中。【评:谁的篮子,是你的,还是卖主的?要交代清楚。】

可是我觉得这些材料(还)不够,我想起还要(买)水果,于是我想拌一盘水果沙拉。我一来到(卖水果的)这儿,看这(着各种各样的)水果,(闻着淡淡的清香,我)就垂涎三尺。我到卖水果的地方买了一(串)捆香蕉,这串香蕉好鲜嫩,它的皮黄(得)的发亮。我又买了几个又大又红的苹果,(还)又买了(几个黄澄澄的)梨……【评:讲述买水果的过程。】

(买的东西好多啊,我都提不动了,赶紧打了一辆出租车,满载而归。)【评:怎么回家的写出来,事情才完整。】

啊,今天的收获真大,我学会了自己买(东西)菜,还知道(了解了农贸)菜市场长(一些情况)什么样子,也学会了怎么挑选(商品)好菜。(第一次去农贸市场买东西的感觉真好,)以后也要做更多的第一次。(通榆县实验小学四年一班 吴奇轩)

评语

文章讲述了“我”第一次去农贸市场买东西的经过。买到的商品很多:大米、猪肉、鸡蛋、香蕉、苹果和梨。怎么买的,作者都作了比较详细的讲述。文章层还清楚,意思也表达出来了。不足:题目是买菜,但所买的东西,没有一样是蔬菜,可见逻辑分类错了。市场卖大米,卖鱼、卖肉,还卖水果,这样的市场,不该称为菜市场吧,称之为农贸市场比较准确些。再有的语句不够简洁。

作者:通榆县实验小学四年一班 吴奇轩

公众号:我教孩子们写作文

篇17:去绍兴的一天小学生作文

去绍兴的一天小学生作文

正月里是走亲访友的时间,连续下了几天雨,今天天晴了,太阳公公早早就起床了。天气好,心情也好。今天我们一大家子人去绍兴小外公家作客

一到绍兴,我们先去了外太婆家那里拜年。外太婆因为生了一场大病,眼睛瞎了,耳朵也聋了。因此她常年躺在床上。一进外太婆家,我们一个个来到她的床前向她问好,外太婆高兴极了,摸摸我们的手和脸都叫的出我们的名字。在外太婆家待了一会,我们就回小外公家吃中饭了。

绍兴是有名的水乡,小外公家屋门前就有一条河,在那里停泊着几条船,有运输用的大船,有自家的小船。我和绍兴去的表弟佳楠来到一艘小船上玩,这小船是用水泥做的,分成四个小格。

我们刚走上上去,小船就开始不听话了,左右摇晃,我和表弟赶紧蹲下,这才稳住了。我们用双手做船桨,慢慢地划,小船离开了岸边,往远处漂去。我心里有点怕,但又不敢喊出来,这时妈妈看见了我们这一举动说:“你们不要命啦,这个也敢玩,亏得这船有绳系在岸边。”妈妈一下子把绳拉过来,我们就上了岸。

唉!真是有惊无险啊!

篇18:城市里的美容师四年级作文

城市里的美容师四年级作文

杭州是一个美丽的城市,可美中不足的却是马路好像有一些总也是扫不完的垃圾,幸亏路上总有一个个辛苦工作的黄色身影,把垃圾全部送“回家”。

我一开始并不太在意这些人,甚至有点不喜欢他们,可能是因为我每次看到他们扫地都把尘土扫得漫天飞,我都要屏住呼吸,用手遮住鼻子,迅速的逃离他们的工作范围,才能长长的出一口气,这让我有点生气,直到一件事情的发生,让我从新认识了他们。

“啦啦啦”,早晨,我一边唱着不成调的歌,一边悠闲得去上学,看见那黄色的身影还在扫地。我也没在意,经自走了过去。突然,听到有人在叫“小姑娘”,这是你的吗?“我回头一看地上,可不是嘛!乳白色的小钱包,绣着紫色的金银花,“是的”我回答,“谢谢”。“不客气”她捡起钱包,放到我的.手里,这时,里面的钱突然掉了出来,她手疾眼快,一伸手,抓住了,一边还给我,一边说“小心,不要再让它们逃走了。我嗯了一句,开始仔细打量她,只见她中等身材,脸上满是岁月的脚印,手上也是横一条,竖一条,但她有些苍白的脸上,满是笑容,温暖了我那颗有点点被冰冻的心。

回到家,我又想起早晨发生的事情,觉得她真的很美,每天努力工作,收入可能只有一点点,她完全可以不叫住我,自己拿走钱包,但她没有,因为她知道这样不对。这一点就值得我去敬佩和学习。

篇19:美丽的绍兴四年级作文

美丽的绍兴四年级作文

美丽的绍兴

五月一日,阳光灿烂;我们来到了绍兴这座历史文化名城游玩。绍兴有许多著名的景点,但是我觉得最好玩的地方有鲁迅故居,兰亭、柯岩风景区,大禹陵。我们先来到兰亭兰亭是古代大书法家王羲之写《兰亭集序》的地方里面有王羲之用来洗毛笔的鹅池,传说王羲之写字很勤奋,曾经把鹅池里的水全洗黑了。

兰亭风景区很大游客非常多,有的地方还在表演文艺节目真是热闹。接着我们又来到了鲁迅故居,先来到三味书屋这里是鲁讯先生小时候上学的.地方,据说鲁讯上学曾经迟到被先一顿于是鲁讯先生就在课桌上刻了—个“早”字,这先生狠狠地批了次我终于看到了这个传说中的“早”字。

但由于游客太多,为了保护看到它的照片。古迹,我们只能然后我们参观了大禹陵,大禹陵是百姓为了纪念治水英雄大禹而建,据说大禹为治理黄河流域的洪灾立下了汗马功劳,并有大禹治水三过家门而不入的传说,这次来到大禹陵真是增长了知识。

最后,我们又游览了柯岩风景区,柯岩风景区很大,有鉴湖,有大石佛,这里的大佛是全国四大名佛之一,它非常大,据说经过古代三代人雕琢才完成,耳朵里面可以通人,可见这佛有多大:绍兴还有很多值得游玩的地方,比如说周恩来故居、蔡元培故居等等

可时间来不及了,我们只能留点遗憾下次再来了。

篇20:四年级关于绍兴的作文:酒香绍兴

敞杯小饮,丰满醇厚,可美酒佳酿是来之不易的。《考工记》中说过:“天有时,地有气,材有美,工有巧。”我今天才真正体会到这句话的涵意与一口酒的艰辛。听讲解,一杯酒从初冬做起,霜降开始到立冬做酒母;盛冬开始酿酒;立春以后,再煎酒、封坛、入库。这短短的三步,仅仅只是造酒的一小部分,却要花足足100天的时间。造一坛酒更需一年多的时间,这一瓶酒的出生,谈何容易?李白说:“兰陵美酒夜光杯,玉碗盛来琥珀光。”王翰也说:“葡萄美酒夜光杯,欲饮琵琶马上催。”……一坛储存三十年的美酒,要上千元甚至几千,以前觉得是高价,现在看来却是物有所值。

人外有人,山外有山,酒外也有酒。花雕酒是一种上等黄酒。它酒性柔和,酒味甘甜,酒色橙黄清亮,酒味芬芳扑鼻。这酒不但余韵无穷,而且外表也非常精美。看,制作花雕酒坛的流程是多么有趣呀!首先选一个,泥头平整、坛面光洁的灰坛;然后,均匀地上白漆;再画上布局合理,线条清晰的图案;接着用粉,把图案流畅,无间断的挤在酒坛上;接下来形象正确、油泥厚薄适中地准塑,精细、光洁的上色;最后,用描笔勾金。花雕酒酒做成了!可是为什么酒好喝,还要用好看的罐呢?原来花雕酒又名女儿酒。相传富家女出嫁时,即以酒陪嫁。怪不得装饰的这么好看呢!

小镇里,一座座旧式台门小院,一道道古木甬廊小路,一条条小巷窜缀其中,幽深拙朴,气韵淡然。有着说不出的诗意和韵味……

公众号:活力作文

篇21:游绍兴东湖四年级作文

游绍兴东湖四年级作文

正月初五,爸爸开车带我们去绍兴东湖游玩。

我们走进东湖大门,眼前一片宽阔,映入眼帘的是右边的墙上有个用竹子编成的大圆盘,中间写着“东湖”二字。我们走过揽月桥,站在桥上,看见了一座高山,这座山十分陡峭,险峻,仿佛被一把巨大的刀切过。山脚下,是一片湖水。这就是有名的东湖,湖水平静得像一面镜子,倒映着山峰。

沿着青石板小路,我们来到了坐乌蓬船的地方,一条条小船停靠在岸边。乌蓬船很小,只能坐一至三个人。我穿好救生衣,迫不及待地跳上船,坐入狭窄的小船上。小船上方覆盖着两张黑色的蓬,船夫坐在船的一头,用脚划着船桨,手掌握着方向,船随着船夫脚踩浆的'声音缓缓离岸,水上还会绽出一个个小小的旋涡。我坐在乌篷船里左摇右晃地紧张极了。随着小船划向湖中央,我也渐渐放松了。一条条乌篷船在湖中穿梭往来,犹如一条水蛇在水中游动着。船儿划过一段路,就要从小小的桥洞里穿过,我看见爸爸的头比桥洞高,担心爸爸的头被撞上,连忙大叫:“爸爸,小心头!”爸爸听了,赶忙把头缩起来,我不由地捏紧了拳头,担心小船被撞上,哗的一声,船游过了桥洞,哇,真险啊!穿过一个个桥洞,慢慢地,乌篷船不知不觉地靠近了东湖的山,来到山脚下,四面都是峭壁,浅水处隐约看得见青苔在浮动,感觉我们游进了山的怀抱,崖壁上总有一些深浅不一的黑色痕迹,大概这里曾经有瀑布吧!

船经过了仙桃洞和喇叭洞,到达了幽暗的陶公洞,陶公洞入口处仅容一艘小船通行,陶公洞大约有五六十米高,向上看,光线从洞顶射进洞里,在洞底仰望一小片天空,犹如坐井观天。船夫踩着船桨,发出哗哗的水声,洞里充满了回音,有种怕怕的感觉。

从陶公洞出来,耳边传来梁祝的十八里相送,听着委婉的越音,船驶了一段路之后,就靠岸了。上岸后,我们沿着湖中小径往回走,站在岸上看仙桃洞,原来只是一座简单的石框门,形状有些像桃子,不禁感叹大自然的鬼斧神工。

沿途我看见有一个小男孩在走搭石,不小心掉进了水里,还好,他爸爸急忙把他捞起来。我也尝试着走搭石,好不容易走到了对岸,长吸一口气,好险啊!

绍兴东湖真美啊!我依依不舍地离开了美丽的东湖。

篇22:我第一次去超市买东西的作文

我第一次去超市买东西的作文

在我上二年级的时候,暑假里,我和爸爸去城玩,我第一次去超市买东西。到了城,爸爸问我:“你敢去超市买东西吗?”我说我敢。

爸爸给了我10元钱,我刚好想要赛车,我就来到了超市里的玩具区,找到了赛车,我一看有5元的,还有10元的,我就买了5元的赛车,小学三年级作文《我第一次去超市买东西》。我刚来到出口,爸爸在出处看见了,对我说:“我还想要一瓶草莓味的酸奶饮料,你去给我买一瓶吧!”我又进去找到了饮料区,可是饮料太多了,有可口可乐、有娃哈哈、有橙汁……我眼睛都看花了,也没有找到草莓味的酸奶。我就出去对爸爸说:“超市里没有你要的饮料。”爸爸说:“你再找一找,超市里一定有。”我再一次来到饮料区,在一个个货架前仔细的找,终于在一个很高的货架上找到了草莓味酸奶。可是我个子太小,就是踮着脚也拿不到,我想去叫爸爸进来拿,又怕爸爸笑我。这时,我看见了超市里售货的阿姨,我就大着胆子说:“阿姨,请你给我拿一瓶草莓味酸奶,好吗?”阿姨说:“好啊,小朋友。”阿姨就把那瓶饮料拿下来给了我,我说:“谢谢阿姨!”

这次,我高高兴兴的拿着饮料来到收银处,收银处的阿姨把我的.赛车和饮料放在一个会放红光的灯前一照,电脑上就出现了价钱,是7元5角。我给了阿姨10元钱,只见她在键盘上按了几下,下面的小抽屉就自动打开了,她把钱放进去后,又找了我2元5角,我拿着钱和东西飞快地跑到爸爸跟前,爸爸看见了笑着说:“你真棒,会买东西了。”

听了爸爸的话,我心里特别高兴。我这个乡下的孩子,终于会去超市买东西了。

篇23:去香港买东西为题目的作文

去香港买东西为题目的作文

昨天,爸爸妈妈还有奶奶和我去香港的超市买东西。妈妈先去买喝的,然后我看到一个篮球,我就叫妈妈给我买一个,我就问服务员阿姨,说:“我想买一个球,多少钱?”服务员阿姨说:“两百八十九港币。”然后妈妈就把它买下来给我。拿到球后,我就说:“气好少啊。”妈妈说明天带我去给球充气。我们接着逛超市,然后又挑选了一些东西,买了单之后我们一起去吃饭。

去的时候排队拿号,只叫到了65号,我们却是83号,等了好久好久终于能吃饭了。我们点完餐,服务员姐姐给我一碗汤,我大喝起来,感觉非常好喝。接下来,姐姐又上了一些寿司,我妈妈问我准备好了没,我连忙答应,最后我觉得最好吃的乌冬终于上场了。

吃饱饭,我们又去逛街了。我妈妈把那里全部的果汁都挑完了,还给我买了润唇膏。我们一车都塞不下。爸爸说看来车上还要装个小车才行了。

今天我逛街逛的很开心,但我一点儿也不累!

篇24:四年级下册 思品教案 第三单元 我们去买东西

第一课

《各种各样的商业场所》

教学过程:

导入:

1、启发谈话:同学们身上穿的衣服、用的文具、家里的电器是从哪儿来的?

(商店买的)

我们把卖东西的地方统称为“商业场所”。

2、说一说:为什么把卖东西的地方称为“商业场所”而不是“商店”呢?

学生根据自己的理解说一说想法。

3、小结:卖东西的场所多种多样,我们接触最多的是商店,商店是一种最主要的商业场所,但是除此之外还有一些其他形式的商业场所。例如:集贸市场、推车卖杂物的小摊点等。很明显它们都不是商店,但也是一种商业场所。所以课题用商业场所这个词,是让我们了解包括商店在内的、更多形式的商业场所。

新课:板书:各种各样的商业场所

1、小组汇报调查结果:

课前学生对经常光顾的商业场所进行调查(给学生指定几个有代表性的商业城所进行调查,如:某某百货商店,某某电器商店、书店、鞋城等,某某超市,某某批发市场、某某菜市场)。

2、汇报内容:名称、买什么类型的商品、买卖方式有什么特点。

学生结合成小组汇报:

(1)将自己调查的商业场所的名称写在老师发的纸上在,汇报时贴在黑板上。

(2)有照片的出示照片。

(3)说一说这个商业场所买什么类型的商品、怎样买,例如:在电器商店要买一台电视机,现在商品陈列的柜台看好货,有售货员开票,再到收款台交款,最后拿着盖了“现金收讫”张的小票,去柜台或库房提货。

3、观察与讨论:根据黑板上学生贴的商业场所的名称,讨论它们之间哪些可以分成一类,为什么?

小组讨论:

(1)可以参考教材63页的课文和图片。教材中的商业场所类型只有三种,学生可以先分出这三种后在区分另外的。

(2)试着给黑板上的商业场所分类,并要求学生说一说理由。

(3)将黑板上无序地贴着的、写有商业场所名字的纸条,按它们的共同特点,把同一类型的贴在一起。

4、教师将学生分的类别和分类理由(特点)写在黑板上。对与错由学生评判,有争议的教师要及时调控,可以在由学生争辩一下。

第二课

《做买卖》

教学目标:

1懂得买与卖中要遵守道德规范,进而受到诚信做人的教育,初步形成法制观念。

2.、在看课件、调查、讨论的过程中提高道德认识水平,从不同的角度思考问题、理解“诚信”的普遍意义。

3、在实际生活中购物时能做个受欢迎的顾客,养成自觉遵守道德规范的行为习惯,并把买卖中的道德意识向亲人、朋友宣传。

一、导入

上节课后,老师让同学们收集自己喜欢的广告及广告语,同学们带来了吗?那我们现在就先召开一个小小广告“展示会”。

二、小小“广告展示会”

(一)学生展示广告(老师强调展示广告内容不能重复并让学生谈自己喜欢的`理由。)

老师这儿也有两个广告, 我们一起来看看吧?

(二)随机播广告:(1)推销补脑灵――夸大产品功效;(2)商家随意提高商品价格――欺骗顾客。

类似这样的广告你相信吗?

(三)辩一辩

不相信广告的为正方,不全相信广告为反方,结合广告的内容说说各自的观点,进行辩论。

小结:看来, 我们广大顾客在购物的过程中应多方考虑,选择适合自己的商品。

老师给大家讲一下自己的购物经历:一次,老师看了服装店的广告,广告上说:全棉T恤大减价才30元。老师也买了一件,可是穿了不到一个礼拜,衣服上全起了“毛球”,而且身上发痒。想一想,这是为什么?老师以后还会去那家服装店买衣服吗?会给商家带来什么影响?商家要想生意好,哪他该怎么做呢?(明白商家只有文明经商、诚信经营,生意才会越来越好的道理。)

我国《广告法》也有明确规定: 广告内容必须真实,不得误导欺骗消费者,必须诚实、守信。

小结:看来,商家不论是做广告还是在经营过程中,要保证产品质量、不欺骗顾客(随手板书:保质保量、不欺骗顾客),也像我们做人一样,讲诚实、守信用。

我们广大顾客希望商家能诚信经营,为我们提供一个良好的购物环境,那商家对他们的“上帝”――广大顾客都满意吗?我们一起来听听商家是怎么说的?

三、贴近生活、创设情境

同学们都有过购物的经历,不知道你们在买东西的时候是怎么做的?老师拍摄了一些:“小顾客”的购物场面,同学们想不想看一看他们是怎么购物的?下来我们就来看看。

课件展示:“小顾客”在商场购物时的不道德行为:①在商场私自拆开商品包装;②随手乱摆乱放;③付款插队。

在刚才的片断中你看到这些“小顾客”,他们的表现怎样?他们这样做方便了自己,会给别人带来什么麻烦呢?(引导引导学生从不同的角度思考问题;学生正确评价顾客的行为,懂得这些行为是不文明甚至是不道德的)

四、调查汇报、交流

你还知道在平时的购物中顾客有哪些不道德行为?课前老师让各小组作了调查,下来进行小组汇报。

(一)各小组汇报课前调查。(由老师提供的教学环境扩大到学生实际生活中,进一步丰富对顾客不道德行为的了解。)

(二)小组交流讨论:你有没有类似的行为?你认为怎样做才能成为一个受欢迎的顾客?并把讨论结果记录下来。(引导学生回想自己的日常行为做出正确自评,知道自己的不道德行为会给别人带来麻烦,并学会正确的处理方法。)

(三) 汇报(小组汇报,组员补充。老师随手纪录,如:不乱拿乱放、不私拆包装……)

小结:从刚才的汇报当中,老师看出同学们已经懂得了只有文明购物,才能成为一名受欢迎的顾客。

板书:文明购物――受欢迎

五、总结

作为顾客:能不影响他人、文明购物;作为商家:能文明经商、诚信经营,这就是我们今天学习的――买卖中的道德。

板书:买卖中的道德

六、课后延伸

体验活动:做文明小顾客、(全班分为四组分别扮演商家、顾客进行买卖活动;活动后让学生谈体会,引导学生就语言、行为、购物场面进行评价)

小结:同学们,我们不仅要知道怎么做,更重要的是把我们懂得的道理落实到行动当中。

第三课

《购物有学问》

谈话导入:

1、上节课学习了各种各样的商业场所,认识各种商业场所的知识后有什么用处呢?

2、你们独自买过东西吗?买过什么东西?

3、但是一些较贵重的、花钱比较多的东西,家长就不放心你们去买了,因为买东西又很多学问呢!

板书: 第三课 购物有学问

新课:

一、怎样买东西

1、讨论:评一评,第65页、66页图中的两位同学,哪一位会买东西?并说出你的理由。

买有包装的食品:看生产日期和保质期。

买文具:实用、物美价廉。

买摊贩食品:要注意有无营业执照和卫生检验合格证。

说一说:(1)什么是保质期?(学生根据自己的理解说一说)

看一看:认识营业执照和卫生检验合格证的样子。

2、说一说:假如让你也来买,王刚、刘燕他们买的东西,你能比他们更会买吗?说说你怎么买?

买有包装的食品:还要由生产厂家的厂名、厂址、联系电话等。买文具:结实、实用的。 买摊贩食品:还要看是不是真的卫生,如:钱物分开、带没带工作帽、周围环境是否卫生等。

3、小结:国家明确规定凡是带包装的食品,必须注明厂家、厂址、生产日期、保质期,不允许出售过期食品。如果遇到“三无”商品或生产日期、保质期数字模糊时,应坚决不买。个别商店、个体摊贩为赚钱出售过期食品,所以我们在买食品时,一定要看是否在保质期内,要增强自我保护意识。

4、想一想: 有时候在买东西是确实注意了以上的情况,但是还会出现这样或那样的质量问题,我们怎么办?听说过3.15吗?

(找消费者协会)

读一读:第66页“读一读”;从小树立消费者自我保护意识,

说一说:从“读一读”中你知道了什么?你还有什么不理解需要解释的?

(3.15国际消费者权益日,1993年我国颁布了《中华人民共和国消费者权益保护法》以及一些消费者应享有的权益)

5、告诉学生商品质量或服务有问题,打电话:12315

二、商品价格的变化

1、说一说:什么是价格?什么是削价、打折?

(价格就是价钱,是商品价值的货币表现。削价就是减价。打折也叫折扣,是按原价格的成数减价,减到几成就是几折,比如打八折,就是原价80%的价钱。)

观察教材第67页四幅小图。左边上下两幅是一组,右边上下两幅是一组。

2、小组讨论“说一说”中提出的问题:

(1)为什么农贸市场上的蔬菜,早晚价格不一样?

(2)为什么商店里的羽绒服,连衣裙要打折?

去超市买东西日记500字

童话故事——学数字之去超市买东西

买东西作文500字

第一次买东西作文

去钓鱼四年级作文

第一次买东西

绍兴作文400字

绍兴作文600字

绍兴导游词

第一次买东西小学作文

《去绍兴市里买东西四年级作文(精选24篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档