下面小编给大家整理了数学与生活作文200字作文范文,本文共25篇,供大家阅读参考。

篇1:数学与生活作文
国庆节的时候,爸爸妈妈带我和弟弟一起开车去浙江玩。在西湖边上,爸爸去停车,妈妈带我和弟弟先下了车。
西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,妈妈一边推着弟弟一边担心的对我说:“爸爸一会怎么找我们呢”?过了一会,爸爸打电话过来问我们在哪里。可是我们边上都是人,很难说清楚具体的位置。爸爸就让我们等他一会,他沿着路来找我们。
等了几分钟,爸爸又来电话了,我赶紧接通。爸爸说:“我在你们的8点钟方向。但是人太多了,你们别动啊,我一会就到”。果然一会儿,爸爸就从我们左后方过来了。
回家的路上,我很好奇的问爸爸:“8点钟方向是什么意思呢”?爸爸停下脚步,笑着对我说:“这是军事上用来表示方位的一个词”,他拿起一个树枝,以我为圆心画了一个圆,问我:“假如你现在面对着12点的位置,那么想一想你的背后、左手和右手各应该是几点钟的位置呢”?我想了一会,回答说:“背后应该是6点,左手是9点,右手是3点钟”。爸爸高兴的笑了,问我:“这种表示方位的方法是不是很方便呢,你现在应该知道8点钟在你的什么方向了吧”?
哇,原来我们学过的表盘和时间的知识这么有用,生活中处处都有数学呢。
篇2:数学与生活作文
在放学回家的路上,我问爸爸:“为什么我们要学习数学呢?数学在生活中有什么作用呢?爸爸大声说:”数学的作用可大啦!比如说在我们用的人民币上就有数字,还有……我知道还有时钟,电话,日历上都有现在我终于知道数字的作用有多大了!哈哈!我们开心的笑了。
记得有一次,爸爸单位组织去公园游玩到了公园,游玩到了公园,门牌上写着:“个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买5张以上的团体票可以优惠百分之十。我们有37人,怎样买最合算呢?妈妈问我说:“当然买团体票合算啰!个人票每张票要5元,而团体票每人只要3元!我们可以买3张团体票再买7张个人票!妈妈说:”不对!买4张团体票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30+5×7=125元!爸爸说。我灵机一动说:”我们可以请其他的几位游客一起来买票呀!30×5×9/10-3×13×9/10≈100元。“对呀!”爸爸说着便请了13位游客,一起买了票。开开心心的玩了公园。
还有一次,我们全家一起烙饼吃,要烙3块,一人一个,:”爸爸,我们最少要多长时间才能烙完3块饼呢?每块饼要烙2分钟。“爸爸自以为是的说:”当然是6分钟啰!这是难不到我的!“是吗?”妈妈说:”应该是3分钟吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄给你看!”只见妈妈先放进二块饼烙一分钟,再放第三块和第一块烙1分钟,最后再放第二块和第三块烙1分钟,”好了,完成!妈妈大声欢呼。只见3个金灿灿的大饼展现在我们的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一块,哇!“好吃!我们大喊。我们三人都沉浸在欢乐的海洋中了。
经过了这几件事后,我更加热爱数学了,生活中处处有数学,只要你用心去发现并感受数学,数学的快乐就展现在你的眼前!
篇3:数学与生活作文
“时针一天转几圈?”林老师问我们。
我们的答案五花八门,各式各样,有说50的,还有说100的,就像猜谜语似的`,都有十几个同学被罚站了,我算了算了,心里有数了,但我也害怕说错,万一错了也要被罚站的。高文昭问我,我告诉了她,可偏偏这时林老师叫到我:“唐睿琪,你说。”我站起来毫不犹豫脱口说:“24圈。”
林老师说:“对了,你座下吧!”
可是有的同学说:“林老师不对,不是24圈。”
林老师说:“大家想一想,时针走一圈是一个小时,一天24小时不就是24圈吗?林老师边说边画了图,一讲同学们都明白了。
其实这些东西很我们生活很近,仔细想一下就知道了。郑重声明:本文系作者独家授权,版权归作者及所有,任何媒体未经许可不得!
篇4:数学与生活作文
我们的生活处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活都离不开数学,如爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物,都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可或缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活、学习的好帮手。我以前一直认为数学在生活中只是个抽象的概念,与我们的生活无关,它只是学校的一门功课而已。其实不尽然。随着年龄的增长,我慢慢地有了时间的观念、数字的概念,在数学课之外,我时常会用数学计算起与自己有关的生活,如每周六我会去三山街上创新学校的课,而妈妈每次会给我二十元的午餐费。为了能够买一件心仪的小挂件或学习用品,我往往得从午餐费里省出买东西的钱,而且每次我得算好,千万不能超支。妈妈常说我们要算计着过日子,我一直纳闷:为什么要算计着过日子呢?我来举一个和家家户户切身利益有关的例子:现在很多家庭用上了分时电表,这种电表自动分时段计算电量,分时段电价标准为:平时段(8∶00~21∶00)为0.5583元/千瓦时,谷时段(21∶00~次日8∶00)为0.3583元/千瓦时。从这个电价标准上看,谷时段(21∶00~次日8∶00)的电价明显低于平时段,每度电可节约0,2元。如果我们把烧水、洗衣等用电项目放在谷时段,每天可节约两度电的话, 那么十天就可以节约20度电,一年就可以节约730度电,算起来就是可以节约家庭开支146元 ,节约了家庭开支不算,还可以节约国家的电能 。妈妈喜欢用桶把洗衣服的水、洗澡水留下来冲洗厕所马桶,如果这样一天可以节约2公斤的自来水的话,一年就可以节约730公斤的自来水。真是不算计不知道,一算计吓一跳呢!妈妈的算计生活法既做到了低碳环保,还节约了家庭开支,真是一举两得呢。
生活中很多事情需要用数学去计算的,生活中很多事必须得用数学的方法去解决,通过简单的举例,你对于数学与生活的关系有了新的认识吧,那就让我们好好学习数学,好好经营我们的生活吧。
篇5:数学与生活作文
数学,是一门有趣而又很有学问的学科。生活中存在着无穷的数学故事,与你我的生活息息相关,也是一个游戏的宝塔。
记得,刘老师曾经说:四年一闰,百年不闰,四百年又闰。开始不是太明白,后来听刘老师讲过才知道其中的意思:就是说,四年中只有一个闰年,等到一百年的那年就不是闰年了,等到4整的时候又是闰年。因为只有在用年除以四商是整数,没有余数的时候才是闰年。听了刘老师的讲解,我终于知道该怎么去推算平年闰年了。
还记得刘老师讲过的一个有趣的数学问题:明明等8人,明明和8人的问题,其中只有一个字的差别,等就表示8个人包括了明明自己。和呢,表示8个人加明明自己就是9个人了。我开始怎么都没有弄明白,后来一个字一个字的读,去想其中的意思,才终于明白过来。
在生活中,我们只要肯钻研,肯发现,我们就会明白很多的道理的。
篇6:数学与生活作文
一头乌黑的秀发,黑珍珠般的眼珠在眼眶里骨碌碌地转,你看我多机灵啊!我最爱笑,一笑起来,那个甜甜的小酒窝印在脸上。
虽说我天不怕,地不怕,但是有一件事提起它我就发颤——做数学题。一看到那阿拉伯数字在眼前晃动,我就会昏昏欲睡。
你看8多像是两条毛毛虫在玩耍,9就像好吃的棒棒糖一样,令人垂涎三尺。为了这件事,妈妈不知道死了多少脑细胞。
虽然,我现在数学已经有了很大的进步,但是我还是一看到数学就头疼头晕。如果有一天,这个世界上没有数学了,那多好啊!!我又可以和同学愉快地玩了、我又可以和捧起我喜欢的课外书如饥似渴地读起来了。可是,这一切都是幻想,你看妈妈又在用她的“火眼睛睛”瞪着我了。我只好乖乖地回到书桌前,拿起来那令人头昏脑涨的数学书来。
虽然萝卜白菜,各有所爱,但是我也不能不学习数学啊!!所以我决定让数学成为我的强项!
篇7:数学与生活作文
一天,天气格外晴朗,我帮妈妈干家务活。我们先挂窗帘,我扶着妈妈,生怕妈妈摔下去。接着,我们又擦玻璃,妈妈站在叉梯上,我也去帮忙,站在叉梯上帮妈妈擦玻璃,妈妈说:“叉梯经受不住,快点下去!”我说:“能经受得住,你重六十千克,我重四十一千克,合起来是一百零一千克,而叉梯的载重量是一百五十千克,一百零一千克小于一百五十千克,所以我能上去。”妈妈赞许地说:“看来你数学学的真不错嘛!”听了妈妈的话,我心里像吃了蜜一样甜。我又接着擦起玻璃来,不一会儿就把玻璃擦得干干净净,看起来像没有东西一样。让人看着心情真舒畅!
我一定要好好学习数学,因为数学的用处可真大呀!
篇8:数学与生活作文
20xx年1月7日星期三下午,第一实验小学四年(7)班举行了一次"生活中的数学"班本课程活动。班主任蓝琴琴老师让每位同学去挖掘生活中数学的宝藏,去探索生活中数学的奥秘,在数学这个无穷无尽的宇宙长河中寻找真理。
本次班本课程活动展示的内容丰富多彩,同学们各显神通。有诗歌朗诵、有小品表演、有模拟小老师ppt演示讲解、还有相声,甚至还有魔术表演,你完全想像不到枯燥单调的数学,在同学们的加工下如此琳琅满目,同学们个个热情洋溢,精彩纷呈。同学们的表演让大家一会儿捧腹大笑,一会儿端坐沉思。小品《买葱人和卖葱人》中,老板一百元本钱的葱,怎样就被奸诈的买葱人只花了五十元就买走了呢?《魔术滴水不漏》中,胡依婷同学为什么只在水杯上放一张纸,倒了过来,水却一滴不漏呢?令同学们百思不得其解。
就像黄颐和李法毅说的那样:“那数学、符号与图形,这一个个可爱的小精灵,在生活中的每个角落都有它们的精彩表演,令人流连忘返。数学并不枯燥,它会为你让出一条通向真理的道路,数学来源于生活,数学服务于生活!这就是四年七班数学班本课程的意义所在。
篇9:数学与生活作文
几天前回家做习题时,做到一道解决问题的策略题目:五年级春游时有48名同学要过河,只有一条船,而这条船每次最多载11名学生,船到对岸去时要用三分钟,回来时要用2分钟,这批学生过河至少要用多少分钟?看到这题,我乐了:“这么简单的题目也出在同步上,有没有搞错呀?”想着,我飞快地写出了解题方案:3+2=5(分钟),48/11=4(次)……4(名),5*4=20(分钟)20+5=25(分钟)答:这批学生过河至少要用25分钟。
第二天作业发下来一看,这一题上被老师打上了一个鲜红的叉,看着这个叉,我愣住了:没错呀,48/11是船运几次能把学生运完,得4次,但还有4名学生没过去,也就是说应该是4+1=5(次),而每次一来一回要3+2=5(分钟),5*5=25(分钟),这么简单的题目,我怎么会错呢?带着满腹的委屈我找到了老师,向老师请教。老师看着我的样子,笑了。他抚摸着我的头说:“我们不能什么事都看表面现象,要多联系现实生活。就这一题我们想想看,你究竟在哪儿出了状况呀,你在头脑中想象一下运学生的情景看看能不能发现什么?”听了老师的话,我闭上眼睛想象起来,突然脑中灵光一闪:对呀,学生运完了,船回去的时间就不能算学生过河的时间了呀,应该在25分钟里面再减去2分钟船回去的时间,就是学生过河的全部时间呀!我怎么把这一点给忘记了呢?我拍着自己的脑门,自责地想着。想到这儿,我又仔细地把题目考虑了一遍,然后把我的想法告诉了老师,老师听了我的话,又一次抚摸着我的头意味深长地说:“这就对了嘛!”
从这件事中我明白了两个道理,第一:凡事不能光看表面现象,要多与实际生活相联系,这样就会少出错。第二:做任何事都要注意细节,因为细节决定成败呀!
篇10:数学与生活作文
夜里1点钟,孙一醒来,肚子饿得咕咕直叫。他看伙伴们睡得正香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多出1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来后躺下继续睡觉。
夜里2点钟,王二醒了过来。他见伙伴们呼呼大睡,也轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把多出的那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里3点钟,张三又醒了。他看伙伴们睡得很香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里4点钟,李四又醒了。四周静悄悄的,伙伴们都在睡梦中。李四就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来躺下继续睡觉。
天亮了,大家都装着什么也没发生,吵着说:“饿死了,快分椰子吃。” 椰子正好可分成4份,每份60个。分完后大家低头吃了起来。
半小时后,李四觉得良心有些不安,心想:“如果我不在夜里4点吃了一个椰子并藏起一份,大家就可以分到更多的椰子了。”于是他红着脸向大家坦白了所作所为,承认了错误。大家就算出李四4点起来前的椰子数目应该为((60*4)/3)*4+1=321(个)。张三听后脸上发烫,也交待了他的所作所为。大家就又算出张三3点起来前的椰子数目应该为(321/3)*4+1=429(个)。接着王二觉得心里有愧,也低着头交待了他的所作所为。大家就又算出王二2点起来前的椰子数目应该为
(429/3)*4+1=573(个)。
伙伴们都承认了自己的错误后,孙一也坐不住了,如实交待了他在1点的所作所为。大家终于明白昨天采摘的椰子总共应有(573/3)*4+1=765(个)。
通过这件事,四位水手认识到:只有大家坦诚相待,才能同舟共济、共渡难关。
篇11:数学与生活作文
数学与生活息息相关。数学来源于生活,并应用于生活,生活中处处有数学。
著名数学家华罗庚教授曾经说:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日用之繁,无处不用数学……”这是对数学与生活的精彩的描述。
数学的范围很广泛,无处不在。小到一个闹钟、一个商店、一个饭店,大到国家发展、宇宙探索都离不开数学。数学是一个周密的计算,若有丝毫失误,都会有“失之毫厘,谬以千里”之险。
有次,我到姑妈家去玩。上电梯时,电梯上面会有很多数字,要到几楼,就在电梯上按一下楼层的数字,然 后,很快就到了。其中,电梯上写着核载13人、载重1000千克。意思是这部电梯最多只能载13人,而且,总体重还不能超过1000千克。超过了这个数,电梯就会报警,无法运行,严重时甚至会出现故障或严重事故。
我们每天都要去的超市里,也离不开数学。要买哪些东西,需要多少钱,要拿多大的袋子或是带手推车,都需要精细的计算,这样才方便操作和愉快地购物。
上周,妈妈带我去市场买菜。在一个卖苹果的摊子前,妈妈和卖苹果的中年阿姨讨价还价起来,本来是4元一斤的价格,最后,口头协议买了五斤苹果只付了16元钱。讨价还价的也数字。
生活真的与数学息息相关啊!人要生活、工作,国家要发展,要强盛,都需要我们学好数学。
篇12:数学与生活作文
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。 这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法的简算,这个知识,可帮了我大忙啊!
今天是星期天,早上我和妈妈一起去小市场买菜。我们来到菜市场,这里的菜不仅品种多而且很新鲜。我选了几颗白菜,卖菜的阿姨说:“一斤白菜一块五(1.5元)。”妈妈转过头笑眯眯地问我:“咱们买一半斤要多少钱?”我马上意识到用1.5乘1.5,可是又一想两位数乘两位数,这口算太难了。我忽然想起,前几天我们在学习小数乘法简算时,老师说:“遇到问题要从多角度去想,一个问题也许有多种解法,哪种简便用哪种。”而且还给我们举了个例子。于是我胸有成竹地说出了答案:两块二毛五(2.25元)。卖菜的阿姨惊讶的连声说:“对!对!对!”妈妈也吃惊地问:“你怎么算的这么快?”我说:“这很简单。我是这样想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”妈妈微笑的点点头,对我说:“看来你能够灵活的用运知识,真是太好了。”阿姨也夸我真聪明。我听了心理美滋滋的。
通过这次卖菜,使我受益非浅,我想:上课认真听讲,把知识学会很重要,但更重要的是我们在生活中还要灵活的运用所学的知识解决问题,这样才不白学。
篇13:数学与生活作文
数学与生活作文
数学与生活孝陵卫中心小学 六(4)班李瑞琪 以前,我一直认为数学是一个枯燥无味的东西,可就是那件事,改变了我对数学的看法。那是今年的夏天,有一天,天气炎热,爸爸下班后,带回来一个滚圆的大西瓜,看着那黑绿相间的美丽条纹,我都快要垂涎三尺,于是我自告奋勇地来切西瓜。我刚要一刀切下去,“慢……”爸爸说,“我来考考你,有两个方法:第一种,你吃西瓜的四分之一;第二种这个西瓜我吃三分之一,妈妈吃四分之一,给你的小表妹五分之一,剩下的全给你,你选那一种?”听到五分之一,我想都没想,大声说:“我选第二种!”爸爸笑了,说:“你仔细想想看。”我仔细一想,这不就是求最小公约数嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公约数是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的.六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,当然应该选第一种啊! 于是我有些难为情的对爸爸说,刚才我没仔细想清楚,现在我知道了应该选第一种。“哈哈,没关系的,想清楚就好,来,你来切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓两刀,大西瓜分成了四瓣,露出红红的瓤,咬一口,这瓜可真甜啊!从这件事后,我越来越明白,数学真的是和我们的生活紧密联系、息息相关啊!篇14:数学与生活作文
生活中处处有数学,数学的知识海洋是无穷尽的,学习数学的过程也韵味无穷。
记得有一天,我在家和我可爱的小狗妞妞玩耍,玩累了,我就抱起妞妞去看电视,走了几步觉得妞妞好重,我心想妞妞有多重呢?想到就做,我立刻把妞妞放在体重秤上,可这调皮的家伙总是动来动去,体重秤的指针也随之左右摇摆,哎!我得想个办法。突然我灵光一现,计上心来,我把妞妞抱起来一起称,指针停在55。我又放下妞妞称了称自己的体重是50公斤。这样,我和妞妞的总重量55公斤,减去我的重量50公斤,我知道了妞妞的体重是5公斤,也是10斤。
还有一次,我和妈妈逛商场,看到一个货架上有一顶帽子和爸爸戴的帽子一模一样,旁边还挂着写有“8折”的牌子。我问妈妈:“8折是什么意思?”妈妈告诉我,打8折就是原价乘以0.8。我又问妈妈“那就是优惠了,是吗?”妈妈点点头。我马上又说:“妈妈,我很喜欢这顶帽子,能给我也买一顶吗?”妈妈想了想说:“好吧,那要考考你,这顶帽子现在打8折,用会员卡再打9折,我们需要付多少钱?优惠了多少钱?”我立刻动起脑筋,心里默默地想:有两个折扣,会员卡的折扣是根据第一次折扣之后的价格,而不是原价计算的。应该是先98×0.8=78.4,以前妈妈说过商场买东西打完折都是四舍五入的,再用78×0.9=70.2,那这顶帽子现在是70元,原价98元减去现价70元,优惠了28元。我兴奋的把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“答对了,现在这顶帽子是你的了。”我高兴地拿起帽子戴在头上,心里美滋滋的。
我发现,数学其实无处不在。只要我们善于发现,善于观察,善于思考,数学的海洋任我们翱翔!
篇15:数学与生活作文
摘要:道德,从直观看是一种社会意识形态,是人们共同生活及其行为的准则与规范,它往往代表着社会的正面价值取向,起判断行为正当与否的作用,道德生活中的数学原理作文。但从道德形成的内在机理看,它又是一种人类理性选择的结果,包括道德在内的诸多制度规范的形成都凝聚着最优化、最经济等深刻的数学原理。
关键词:道德、数学、生活、制度
今年国庆节第二天,爸爸妈妈带我到红山动物园去游玩。为了丰富游玩的内容,增加游玩的乐趣,我买了一大把香蕉准备用来喂耍猴子。来到猴山后,我发现好的位置都被别人占据了,我要喂猴子,只能将香蕉扔到猴子喝水的区域,而猴子要想取到香蕉,必须要踏过一块木板,而踩上这木板,上面悬挂的桶里就有水冲下(估计是给猴子饮水或洗澡用的)。管不了那么多了,我迫不及待地扔下一截香蕉,只见一只猴子跳上木板抢到了香蕉,但这一跳,触动了木板的开关,顷刻间一大桶水冲下,淋湿了其他的猴子;接着我又扔下另一截香蕉,又有一猴子抢到了香蕉,但同样又淋湿了其他的猴子,我觉得这很好玩,于是又重复这一把戏,但当我第十次扔下香蕉后,只见猴子都站在原地不再抢了,我纳闷起来,难道是猴子吃饱了?但也不像呀,他们都一个个眼睁睁地盯着地上的香蕉,此时一只小一点的猴子仍准备偷偷去抢香蕉,但它的举动被别的猴子似乎发现了,其他的猴子都争相去揍这只小猴子,最终大伙都没再去抢香蕉。我弄不明白,挠着头想为什么会出现这一情形呢?“看来剩下的香蕉,只能我们自己享用了”,站在一旁的爸爸风趣地说。我悻悻地离开了猴山,爸爸却问我悟到了些什么,我一时答不上来。爸爸说,这是一个“道德”问题,其中蕴含着数学原理。
“道德”?“数学”?这分明是风马牛不相接吗,怎么会与道德、数学扯在一起呢?我赶忙向爸爸求解。爸爸娓娓道来:“在争抢香蕉过程中,虽然一个猴子抢到了香蕉,但是其他猴子却淋到了水,抢到香蕉的猴子是不确定的,但绝大多数猴子淋到水却是必然的,这就是说,只有少数猴子是得益的,绝大多数猴子是受损的,也就是我们常说的‘损人利己’,大多数猴子当然就不会答应了,因此谁再去抢香蕉,其他的猴子就会揍他,慑于大家的威力,也就没有猴子敢抢香蕉了,这就在猴子中产生了‘道德’”。“也就是说‘损人利己’,是不‘道德’的事,也是不能而为的事,如果这些猴子是生活在社会中的一群人,大家约定俗成,相互遵守,久而久之就形成了道德规范了”。啊呀,原来是这样!
我似乎有所感悟,但这与数学又有什么关系呢?“当然有关系啦!这里面蕴藏着数学上成本与收益的比较关系,一个猴子收益,其他猴子吃亏,这在交易活动中叫‘不经济’,在数学上叫‘不优化’,此类行为的边际效益很低,这种行为长期存在对他人就不公平、对社会也就不稳定,对构建和谐社会很不利”。爸爸郑重地说,这方面的例子,在实际生活中还不少。例如:“有的窃贼在公共汽车上偷东西,车上其他乘客看到了,却不吭声,没有被偷的人想,反正偷的不是我的东西,我说出来,别的乘客不一定会帮我,我反而会遭到窃贼的伤害,我又何必揭穿他呢?这就是光天化日之下偷窃行为为什么能够得逞的原因”。这一现象告诉我们,如果每个人都从“利己”不道德的角度想问题,就整个社会而言,就是不经济、不平衡、不和谐,我们所处的环境就会越来越糟糕,不知道什么时候,下一个受害者就轮到我们了。可见,不道德行为最终损害的还是我们自己!而大家普遍遵守道德就是对自己最有效的保护!
“孩子,现实社会中,数学与我们的生活息息相关,数学问题无处不在”。但这好像不是常见的数学问题,我仍疑惑地说。爸爸思索着说,“随着人们实践的不断深入,数学已发展出许多门类,有的`是通过数字来说明道理,有的则是通过方法论证来揭示事理。刚才,我们所说的就是数学学科中的一个分支——博弈论,它是一门以最优化实现为目标的应用数学,运用它不仅可以解决自然科学中的难题,对解决日常生活中复杂的社会问题也非常有效。诸如:田忌赛马、环境污染、见义勇为等社会问题都可以用博弈论得到科学解决和合理解释”。“我们平时学习数学,就是要善于用数学的方法和思想,解决生活中遇到的问题,设计出更合理的制度体系,形成更科学的社会规范,让我们生活得更生动、更精彩、更美好”,事实证明,那些经久不衰的道德规范,都是符合数学最优化原理的”,爸爸如是这般地说。
在爸爸的启迪下,我渐渐感悟到:道德,从直观看是一种社会意识形态,是人们共同生活及其行为的准则与规范,它往往代表着社会的正面价值取向,起判断行为正当与否的作用;道德,从内涵机理看,又是一种人类理性的选择结果,其凝聚着深刻的数学思想——从最优化的视角,社会需要建立科学的道德体系,以规范公民行为,维护公共利益,实现社会利益最大化;从最经济的角度,生活需要道德,以遏制损人利己、见利忘义等不法行为,最大限度保护我们自己;从构建和谐社会的实践看,我们不仅需要道德,更需要将最低的道德规范和道德义务固化上升为法律法规,以提升对不道德行为的刚性惩戒,塑造遵守道德的良好社会环境,让更多的人自觉遵守道德、维护道德,共同建设美好的家园。此时此刻,我更加真切地感受到了数学的博大精深和深刻奥妙了。它不仅应用于自然科学,而且广泛渗透于社会生活的各个方面,给我们深深的启迪,当前有些不法之徒制售“地沟油”、“病死猪”,损害的是广大群众的身体健康,是最不道德的行为,必须坚决予以打击。但反过来讲,如果他们对数学知识能多一点了解,就会变得更智慧、更理性,更自觉地遵守道德与法律,那么社会上的违法犯罪自然就减少了。
可见,普及数学知识也是预防和减少违法行为,推动和谐社会建设的有效举措。因此,一定程度上讲,学数学就是明人生,懂数学就是懂生活。需要指出的是,本文旨在讨论数学问题,但没有用数字说话,这可能与通常运用数字计算或数学论证得到某一结论的写作套路大相径庭,但正是基于对数学思想的兴趣,才触发了我选择这样的路径,努力用数学原理来剖析制度规范,用数学方法来诠释社会生活,我想这应该也是“生活与数学”论文的题中之义吧。
篇16:数学与生活作文
在每个人的成长过程中,都有经历过喜怒哀乐,经历过酸甜苦辣,当然我也不例外,有的让我开怀大笑,有的让我至今难忘……
原来我们也可以把自己的童年乐趣藏在心底,也可以用笔记录下来,也可以分享给大家听,今天我就把自己小时候的一件数学小故事讲给你们听一听。
那是一个阳光充足的双休日,一大清晨,我就把学校布置的家庭作业写完,无所事事地坐在那里看电视,妈妈见我不在学习,便交给我一个任务——帮助她买菜。
我一听,心里突然紧张起来,不知能否完成任务。之所以这样说,是因为我从来还没有一个人去过菜市场,更别说是买菜了,但又想着如果今天能为妈妈分担一点事情,或许能得到爸爸妈妈的表扬,还能锻炼我,于是我只好硬着头皮答应了妈妈。我拿着妈妈给我的30元现金,来到了离我家不远的一个小型菜市场,虽说菜市场小,可卖什么的有。一开始,我很紧张,就连跟别人打招呼的勇气都没有,但经过我的仔细观察,原来也没那么难,胆子也越来越大,于是我打算买我最喜欢吃的鸡腿,原价是3元钱一只,但老板看我是小朋友,就说给你优惠价5元钱两只,两只的话少1元钱,我一听挺划算,我说:“好的,叔叔谢谢你,那就两只,辛苦了。”老板听了,点了点头拿了两只热乎乎的鸡腿,我给他10元钱后,便走了,来到了蔬菜区买了一斤青菜,花了3元,买了一斤香菇5元,买了两斤毛豆6元,可买完以后总感到手里面的钱不对,算了一下,果然少了5元钱,想一想,对了,第一次买鸡腿忘记拿找零的5元钱了,这可怎么办呢?我还是有点不好意思的来到刚才买鸡腿这里,老板见我便说:“刚才我喊你,你没听见,下次可要小心点。”我点了点头说了声谢谢。回到家,把剩下的零钱交给了妈妈,并告诉这些菜分别是多少钱,妈妈看我左手两个菜,右手两个菜,可高兴了,还对爸爸讲,说我长大,能帮她干活。可她那里知道,我差一点就出错了。
生活中处处离不开数学知识,数学等着我们去探索、去研究。听了我对数学介绍,你是不是觉得数学很神奇呢?
篇17:数学与生活作文
在放学回家的路上,我问爸爸:“为什么我们要学习数学呢?数学在生活中有什么作用呢?爸爸大声说:”数学的作用可大啦!比如说在我们用的人民币上就有数字,还有……我知道还有时钟,电话,日历上都有现在我终于知道数字的作用有多大了!哈哈!我们开心的笑了。
记得有一次,爸爸单位组织去公园游玩到了公园,游玩到了公园,门牌上写着:“个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买5张以上的团体票可以优惠百分之十。我们有37人,怎样买最合算呢?妈妈问我说:“当然买团体票合算。而团体票每人只要3元!我们可以买3张团体票再买7张个人票!妈妈说:”不对!买4张团体票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30?5×7=125元!爸爸说。我灵机一动说:”我们可以请其他的几位游客一起来买票呀!30×5×9/10?3×13×9/10≈100元。“对呀!”爸爸说着便请了13位游客,一起买了票。开开心心的玩了公园。
还有一次,我们全家一起烙饼吃,要烙3块,一人一个,:”爸爸,我们最少要多长时间才能烙完3块饼呢?每块饼要烙2分钟。“爸爸自以为是的说:”当然是6分钟??≌馐悄巡坏轿业模?“是吗?”妈妈说:”应该是3分钟吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄给你看!”只见妈妈先放进二块饼烙一分钟,再放第三块和第一块烙1分钟,最后再放第二块和第三块烙1分钟,”好了,完成!妈妈大声欢呼。只见3个金灿灿的大饼展现在我们的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一块,哇!“好吃!我们大喊。我们三人都沉浸在欢乐的海洋中了。
经过了这几件事后,我更加热爱数学了,生活中处处有数学,只要你用心去发现并感受数学,数学的快乐就展现在你的眼前!
篇18:数学与生活作文
一年一度的美食节又到了,我拉着爸爸妈妈的手,随着欢乐的人群,来到了美食广场。节日的广场是人的海洋,美食的天地。
可以坐着吃的地方已经没有了,只能一边买一边吃,一边吃一边买。一串鱼丸两块钱,妈妈给了我十块钱,我买了三串,找回了4元。接着我要吃鸡腿,妈妈又拿了100块钱,站在旁边看着我,我胸有成竹地跟湖北的女人买了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100减去15,就等于85了,我跟妈妈说,是不是要找回85块钱呢?妈妈笑咪咪地看着我,“为什么呢?”我解释了一下,接着,她果然找回了85块钱给我。我心里乐滋滋地,原来学数学的作用这么大,处处用得着数学呢。吃完了美食,我们又去购物,妈妈一眼相中了一种暖色的被单,各买了大、小一床。大的38元,小的28元,妈妈给了100块。妈妈说:“这下,要找回多少呢?”我歪着头,掰着手指,算了算,低声说:“找回34块。”“妈妈说:“为什么说的这样低声呢?”“因为我不知有没有算对。”“自信是成功的第一步,孩子。
要想学好数学,除了兴趣,还要有信……”我瞥见她给了妈妈35块,正要说多了一块,妈妈已经给了她1块了。我皱起眉头,但仔细想,就想明白了。这,就是生活中的数学。数学,跟生活息息相关。今后,我一定要更加认真地学好数学。
篇19:数学与生活作文
我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!
以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。可是现在跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自己开始做早饭了。一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。再利用煮粥的时间来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内;一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来;再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时间他就可以做些别的菜了。如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时间吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。
同学们,让我们一起去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!
篇20:数学与生活作文
今年国庆节,爸爸在家休假,他把我叫去说,你们学了多边形面积的计算,今天爸爸要来考考你。我非常自信地说,考就考呗,谁怕谁啊,请出题。
爸爸想用一块长1。5米,宽0。8米的红布,做一些直角三角形的小旗到工地作标志用,小旗的规格两条直角边都是40厘米,你帮算算这块布总共能做多少面小旗。我一看题,觉得真是“小菜一碟”!在我们班随便挑一个学生都能算出来,还想难倒我!然后就提起了笔“唰,唰,唰”地写了起来。150×80=1(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一会儿就做了,我得意洋洋的提给了爸爸。
爸爸看了我的答案,却说我这是错的,并说我没有认真分析。我很纳闷。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿来一张纸,试着让我用画图的方法去解答。一画图就发现每一排的三角形都画不到边,这样我不就把剩下的边角料也算进去了吗?肯定算多了面数,不可能有15面。我仔细分析刚才画的图,终于明白了其中道理,只能算一排能裁几个三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁几排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,满意地向我竖起了大拇指,夸奖我爱动脑筋,不愧是我们家的数学小博士。
通过这次的实验,我明白了一个道理:当大图形的边和小图形边的长度不成整倍数时,不能用大图形的面积除以小图形的面积来计算。也使我认识到在学习的过程中一定不能死学习,要将课堂上的内容与实际生活联系起来,要学得活,用得灵。
篇21:数学与生活作文
生活中数学无处不在,等着我们去寻找。
一天早晨,爸爸让我出去买10元汤包。我便来到汤包店,向店主说要买10元汤包。一会儿,店主向我走来,他拿了三个蒸笼,用夹子熟练地夹出了两笼半汤包给我。我想了想,两笼半汤包就是2.5笼汤包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是说一笼汤包是4元了;我又数了数,一共有20个汤包,那一笼有多少个汤包呢?用20÷2.5=8(个),就是一笼有8个汤包。回到家,我和爸爸、妈妈准备一起吃,这时,我忽然又想,一笼汤包有8个,共4元,那一个汤包多少元呢?就是用一笼汤包的价钱除以一笼汤包的个数,即4÷8=0.5(元),我得到了一个汤包0.5元这个答案。想完,我便开心地吃了起来。看,我们的.生活中处处都有数学,数学是无处不在的,大家快去寻找吧!
篇22:数学与生活作文
数学王国是丰富多彩的,是神气美妙的,它像无边无际的大海。我们像一只只小蚂蚁,在寻找着食物。哦不,数学在生活中也有很大的帮助。
由于我铅笔用完,准备买十支铅笔。俗话说得好:“货比三家。”我连忙逛了三个书店,先把每个书店的铅笔价钱记下来。回答家,我把价钱报给爸爸听,爸爸没有思索,立刻回答出:“商城书店,最便宜”。我有点半信半疑:是吗?突然脑子一开窍———我何不用数学来解决这问题?我回到书房,对这项问题进行了认真的“研究”。我思索着:“商城书店”6支3元,还送1支;“新华书店”每支0。7元;“东方书店”每支0。6元,然后用总价便宜1元。我想在学校里做应用时用通分,我何不来试一下,当我把“商城书店”的价钱和支数化成分数后,脑海里冒出来一个大问题———送一支如何算,我绞尽脑汁想不出来,只能放弃着一条路,突然眼前一亮,我何不这样———买十支"商城书店的价钱:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城书店”买10支要4。5元:买十支在“新华书店”的钱:0。7×0=7元,所以在“新华书店”买要7元;买10支在“东方书店”的价钱:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“东方书店”买10支要5元,因为4。5元<5元<7元,所以在“商城书店”买10支铅笔较合算。果真如此,在“商城书店”10支铅笔只需4。5元。
数学在生活中也是节钱的大好方法,所以我们要到“大海”中去寻找更多利于我们的好处。
篇23:数学与生活作文
我渐渐进入梦乡,仿佛被一层浓雾包围住了,不过一会儿,浓雾散去,我“哎呀‘一声,摔了个四脚朝天,等我站起来,突然,走来一个四四方方的机器人,“想得到奖品吗?”机器人用试探的语气问,一听到有奖品,我兴奋地来了一个筋头翻过身来,我随着机器人进了一个迷宫,它说:“先给你一个智力测试,一个大罐子怎样塞进小罐子里?”我不假思索地说:“把大罐子摔破,塞进小罐子里就行。”这是我刚才摔出地灵感。机器人不服气地说:“八个西瓜怎么分给九个人?”我说:“八个西瓜汁就行了。” 机器人被我气得传感器坏了。我进入了迷宫,出现了一道墙,那墙说:“想过我就得回答一个数学问题,625×64×25=多少?”幸亏我学过奥数,我列出递等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000这道墙倒掉了,我看见一个洒水壶,便捡起来,看到一些美丽得花朵快干枯了,我便给花浇了点水,花又有了生机,花儿对我说:“回答一个数学问题才能走12400÷25=多少呢?我又列出递等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花儿不说话了,我走了一会儿,发现前面出现了一片荆棘丛,其中,最大得一棵荆棘说:“回答我一个问题吧,对了可以拿奖品,题目是:有一个财迷总想使自己的钱加倍增长,一天,他在一座桥上碰见一个老人,老人说:“在桥上走一个来回,你身上的钱便会增加一倍,不过每走完一次要给我报酬32个铜板,财迷走了一次,看真的成倍增长,就给了老人32个铜板。五次以后,财迷便一个铜板都没有了,你知道财迷原来有多少个铜板吗?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(个);(16+32)÷2=24(个);(24+32)÷2=28(个);(28+32)÷2=30(个);(30+32)÷2=31(个)那个荆棘丛变成了绿油油的小草。我边走边想,那财迷真笨。我能看到奖品了,但还有一条小河在拦路,河上出来了一道算式:1378×1000÷125。我会意的写下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小桥,我飞奔过去,刚想拆开奖品,突然感觉很刺眼,原来是一场梦,太阳公公会心地笑了。
篇24:数学与生活作文
数学与生活息息相关。数学来源于生活,并应用于生活,生活中处处有数学。
著名数学家华罗庚教授曾经说:宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日用之繁,无处不用数学这是对数学与生活的精彩的描述。
数学的范围很广泛,无处不在。小到一个闹钟、一个商店、一个饭店,大到国家发展、宇宙探索都离不开数学。数学是一个周密的计算,若有丝毫失误,都会有失之毫厘,谬以千里之险。
有次,我到姑妈家去玩。上电梯时,电梯上面会有很多数字,要到几楼,就在电梯上按一下楼层的数字,然 后,很快就到了。其中,电梯上写着核载13人、载重1000千克。意思是这部电梯最多只能载13人,而且,总体重还不能超过1000千克。超过了这个数,电梯就会报警,无法运行,严重时甚至会出现故障或严重事故。
我们每天都要去的超市里,也离不开数学。要买哪些东西,需要多少钱,要拿多大的袋子或是带手推车,都需要精细的计算,这样才方便操作和愉快地购物。
上周,妈妈带我去市场买菜。在一个卖苹果的摊子前,妈妈和卖苹果的中年阿姨讨价还价起来,本来是4元一斤的价格,最后,口头协议买了五斤苹果只付了16元钱。讨价还价的也数字。
生活真的与数学息息相关啊!人要生活、工作,国家要发展,要强盛,都需要我们学好数学。
篇25:数学与生活作文
学习数学,在于严谨的学习态度。数学不只是几个简单的阿拉伯数字和符号,它是一门与生活息息相关的学科,学习数学,意味着解题,解题关键在于找到合适的思路,数学思想方法就是帮助构建解题思路的指导思想。老师不是救世主,老师只不过是我们学习自我发展的引导者和促进者,而学习数学是以积极的心态调动原有的认知和经验,尝试解决新问题、理解新知识的过程,并从中找到学习的乐趣。
记得有一次做一道自我挑战题:4只鸡4只鸭一共228元,3只鸡2只鸭一共139元,请问每只鸡每只鸭多少元?我解了半天也没有解出来,后来我请教姐姐,姐姐说:“你把3只鸡2只鸭放大一倍看看,”我一下茅塞顿开,不就是139×2=278,再用278-228=50,再用50÷2=25,这样不就得出每只鸡多少元了,再139-25×3=64,64÷2=32,这样就得出每只鸭多少元了,看似很难的题,其实很简单,只因我没有找到合适的解题方法,才变得很困难。
这题让我感触良多,学习数学一定要拓展思维,大胆假设,小心求证。
文档为doc格式