欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 作文大全

第一次卖棒冰小学作文

时间:2023-10-27 07:57:56 作文大全 收藏本文 下载本文

以下是小编整理的第一次卖棒冰小学作文,本文共12篇,欢迎阅读分享。

第一次卖棒冰小学作文

篇1:第一次卖棒冰作文

今天,我跟小桔灯一起去卖棒冰。我们走回来时,天气阴沉沉的,就如同我的心情一样,因为另外的同学都卖了五根以上,而我就只卖了一根。

我们去了小百货,在门口,老师一声令下,我们就飞快地跑进去。我看到小百货里面人山人海,里面的物品琳琅满目,我想:“这里这么多人,棒冰一定很快就会卖掉的吧。”

卖第一根的时候,我紧张地不得了,我的心脏跳得都快到嗓子眼了,我在原地站了一会,心跳暂时好些了,然后我开始寻找目标。过了一会,我看见了一位身材很苗条,看上去很善良的姐姐。我冲上去说:“姐姐,你要不要买棒冰啊?”那时我很紧张,说的时候是疙疙瘩瘩,结结巴巴的,声音就像是文字的声音一般。然后那个姐姐温柔地问我:“小朋友,你为什么要卖棒冰啊?”我回答说:“我们老师让我们体验生活》”那时那个姐姐笑了下,对我说:“小朋友一根多少钱呀?”我笑逐颜开,立马说:“一块五一根。”那个姐姐从钱包里拿出两块来说:“小朋友,给你两块吧。”我说:“一根只要一块五,你多给了五角。”姐姐说:“没关系的。”说着说着,姐姐把钱递到了我手里,我说:“谢谢姐姐。”姐姐说:“不客气。”这样我第一根就顺利卖出了。

我开始寻找第二个我要推销的人,不一会儿,我就找到了。我走上去说:“叔叔,你要买棒冰吗?”等我还没说完,那叔叔就吭也不吭一声就走了,我有点失落,这时,我想第一根不是卖得很顺利吗?这次怎么卖不出去啊?”

回去的时候,别的同学都有说有笑,而我的心情正如这阴阴的天气一般,赚钱可真不容易!

篇2:第一次卖苹果小学作文

第一次卖苹果小学作文

我们家的苹果成熟了!妈妈叫我去卖苹果,我挑着苹果走呀走呀,我一看热闹非凡、车水马龙,好多人在购物:有的在吃羊肉;有的在精挑细选;有的在讨价还价。

我心想:这下可以大赚一笔了。我停在一个宽阔的地方,想大声地叫喊,却像鱼刺卡在喉咙里说不出话来,只能小声地喊:“卖苹果,卖苹果!”购物的人们没有一个人转过身来买苹果,我想是因为我的嗓门小,还是他们都不喜欢吃苹果呢?正在我不知所措的时候,突然,旁边一个热心的人来了我这里拍拍我的肩膀,说:“小朋友,你看看别人,叫的那么大声,而你呢?声音跟老鼠似的,怪不得你一个苹果都没卖出去。”我恍然大悟,终于知道了,原来是我嗓门不够大。于是,我大声地喊:“新鲜的红苹果,大家快来买呀~”一个阿姨走过来问:“苹果多少钱一斤?”我开门见山地说:“很便宜,3元一斤!”阿姨摇了摇脑袋,就走了。我想:3元一斤还嫌弃,爱买不买,不买拉倒,哼!

我又开始叫起来:“快来买苹果,又大又甜的红苹果!”一个叔叔来买苹果,他说:“苹果甜吗?”我说:“甜!不甜不要钱!”叔叔又说:“那给我十斤不甜的.苹果。”叔叔在心里偷偷的笑。我顿时想:这样不就亏了30块钱吗?哎。我说:“只有甜得哦。”叔叔说:“真的吗?逗你的,我会给钱的。”我喜出望外,把又大又甜的苹果给了叔叔,叔叔提着十斤苹果心满意足地走了。

这次卖苹果,让我的胆子比以前更大了,我还受到了妈妈的表扬呢!

篇3:第一次卖废品-小学叙事作文

第一次卖废品-小学叙事作文

最近,我就在收集水瓶、旧报纸等废品。水瓶在生活中随处可见,比如在马路上、家里……于是,我就把喝过的果汁瓶、水瓶收集起来,把妈妈看过的旧报纸、用过的旧杯子都收集起来,分别放入几个袋子,积攒起来。

经过一段时间的积攒,袋子里的瓶子、旧报纸越来越多。最后,袋子装不下了,我便要求妈妈和我一起去卖掉他们。我们又拎又扛,好不容易才来到了废品收购站。我心想:这些废品可以卖多少钱呢?卖完后,妈妈会把钱交给我吗?如果交给我,我应该买什么好玩的.、好吃的、好看的?突然,妈妈叫了我一声,我一下子反应过来,别想了,还是先卖掉它们吧。妈妈让我把它们倒出来,以便于称重。哇!书本有20多斤重!我又数了数瓶子,有120多个。加上妈妈带来的一些铁,心想一笔巨款要来了。这次我们一共卖了42元,妈妈把它们都交给了我。我要用这些钱中的一部分来买一本喜欢的书,其余的攒下来买其他学习用品。我高兴极了。

通过这次卖废品我懂得了在生活中要勤俭节约,我们不应该乱花钱。

篇4:卖棒冰作文

“啦啦啦,我卖棒冰的小行家”咦,原来是剑桥大学的教室里传出的声音。今天,周老师带我们去大润发卖棒冰,我们班的同学有的成群结队在商量怎么卖。有的'同学在窃窃私语。还有的要迫不及待地冲出去卖棒冰了。

到了大润发,我们开始卖我们的旺旺碎碎冰了。我很害怕,紧张,生怕别人比我快一步。大润发里人来人往,我好不容易找到了一个目标,但是,我的喉咙仿佛失去了声音,我鼓起勇气迈开步子,说:“阿姨,我们在搞一个活动,您可以买一根我的棒冰吗?”阿姨爽快地问:“一根棒冰几块钱?”“两元钱。”我把棒冰给了阿姨,阿姨把两块钱给了我,我心花怒放,这两元钱仿佛是两百块。

之后,我小宇宙爆发在大润发的外面连连卖了三根棒冰,我就知道大润发外面能比大润发里面卖的多,因为大润发里面开着空调,在里面非常凉快。所以没人要吃棒冰。但是,在外面很热,所以大家都争着抢着要吃棒冰。

我今天学会了只要努力去做,就一定会成功。

篇5:卖棒冰作文

“啦啦啦,啦啦啦,我是卖棒冰的小行家,不管天气有多热,棒冰给你来解暑。”这是谁在唱歌呀?原来是小桔灯复旦大学的同学在欢快地歌唱。

我们到了一百超市的东湖农贸市场卖,我先把盒子背在肩上,再把零钱拿上,万事俱备,只欠东风。我看了一个顾客马上去问:“阿姨,你看天气那么热,来买一根棒冰吧。”她说:“谢谢,我不用。”哎,为什么卖棒冰那么难!我垂头丧气,就像霜打的茄子――焉了,真是出师不利啊。老师过来安慰我,让我鼓起勇气,老师得寸进尺,说:“失败乃成功之母,坚持就是胜利!”这句话让我重振士气。我又开始卖了,但是我没有了往日的勇气,我十分紧张,我一看同学们已经卖了不少了,我加快脚步想要比同学卖的多,我问:“大叔,你想要卖棒冰吗?他说:”可以呀。”我开心极了,心中的石头终于落地,心里像下过雨阴天,变成了阳光明媚的晴天,我接二连三,终于卖完了,他们都是爽快地付了5元,我心里乐开了花,高兴得一蹦三尺高。

这件事明白了一个道理:赚钱不容易。

篇6:卖棒冰作文

应昊男

盼望着,盼望着,卖棒冰的日子终于来了。

当我来到广场上时,我手拎着箱子,站在广场上东张西望,等着有人来买棒冰。突然我看见一位带着孩子的阿姨走了过来,我好紧张啊,心咚咚地敲着鼓,我问:“阿姨,买一根棒冰吧!两元钱一根。”阿姨问孩子要不要买,孩子说买一根吧。当阿姨的手机滴的一声响,我顿时心花怒放。

我看见一位老爷爷坐在三轮车上,就走过去问:“老爷爷买一根棒冰吧!两元钱一根。”老爷爷考虑了一下说:“好吧!买一根。”他从口袋里掏出两元钱,递给我。我的心里开出了一朵又一朵的花,开心极了。

一位年轻的叔叔走了过来,他穿着雪白雪白的衣服,淡蓝色的裤子,我立即走上前,紧张地问:“叔叔,您买棒冰吗?两元钱一根。”那叔叔爽快地说:“好吧!我买四根。”叔叔不仅买光了我的棒冰,还拿走了我的盒子,我连忙说:“谢谢叔叔。”

我高兴地告诉老师我卖光了,老师表扬了我,同学们也很羡慕我。

卖棒冰可真好玩儿啊。

篇7:卖棒冰(作文)

四阶 杨之帆

“啦啦啦,啦啦啦,我是卖棒冰的小行家,不管天气有多热,棒冰给你来解暑。”这是谁在唱歌呀?原来是小桔灯复旦大学的同学在欢快地歌唱。

我们到了一百超市的东湖农贸市场卖,我先把盒子背在肩上,再把零钱拿上,万事俱备,只欠东风。我看了一个顾客马上去问:“阿姨,你看天气那么热,来买一根棒冰吧。”她说:“谢谢,我不用。”哎,为什么卖棒冰那么难!我垂头丧气,就像霜打的茄子——焉了,真是出师不利啊。老师过来安慰我,让我鼓起勇气,老师得寸进尺,说:“失败乃成功之母,坚持就是胜利!”这句话让我重振士气。我又开始卖了,但是我没有了往日的勇气,我十分紧张,我一看同学们已经卖了不少了,我加快脚步想要比同学卖的多,我问:“大叔,你想要卖棒冰吗?他说:”可以呀。”我开心极了,心中的石头终于落地,心里像下过雨阴天,变成了阳光明媚的晴天,我接二连三,终于卖完了,他们都是爽快地付了5元,我心里乐开了花,高兴得一蹦三尺高。

这件事明白了一个道理:赚钱不容易。

指导老师:楼老师

文章抓住卖棒冰的主题,展开了介绍。巧妙地以自己的心理活动作文全文线索来叙述事情的经过,也得出了赚钱不易的道理。

卖棒冰

四阶 何柯橙

“卖棒冰,卖棒冰啦!只要1元钱,快来买吧!”这个声音是从哪来的呢?原来是小桔灯复旦大学的同学们在那卖棒冰呢!

我们来到一百超市下面的东湖农贸市场,开始卖棒冰,我开始十分的紧张和胆怯,心里犹豫不决,因为如果卖出去了,我就可以得到夸奖,但后果没卖出去,我有可能会被批评。经过一番思想斗争之后,我鼓起勇气,下定决心要卖棒冰,我看到了一个小孩子,他出了一些汗,我赶紧跑过去,跟他的妈妈说:“阿姨,您买根棒冰吧!您的孩子都热得不行了。”但阿姨说:“棒冰里有色素,我们不吃,谢谢。”我的情绪非常低落,人也垂头丧气的,像霜打的茄子一样了,我就不信卖不出去一根棒冰了,于是我看一个人就让他买,结果也没卖出,但失败是成功之母,坚持就是胜利,我总结出了一个结论:只有大汗淋漓,上气不接下气的人才有可能卖出棒冰,果然,我看一个直冒汗的大叔叔,走过去问:“叔叔,要不要棒冰,一块钱?”那个叔叔以迅雷不及掩耳之势拿出了一块钱并迅速拿走了棒冰。我心里别提有多高兴了!接下来我接二连三卖掉了自己的所有棒冰,我赚了4块钱!我太高兴了!

卖完棒冰后我懂得了一个道理,钱是来之不易的,每一分钱都爸爸妈妈辛苦赚来的,我一定要少花钱,孝敬父母。

指导老师:吴老师

文章抓住一次卖棒冰活动,展开了叙述,内容十分详细,内心变化紧扣主题。文章结尾明白了赚钱不易,要孝敬父母的道理,真棒!

篇8:卖棒冰作文500字

暑假里的一天,小熊到小兔家做客,兔妈妈烧了一桌子菜热情地招待小熊。下午,兔妈妈从冰箱里拿出了她自制的棒冰给两个孩子吃,小熊选了黄桃酸奶棒冰,小兔则选择他最爱吃的葡萄干西瓜棒冰。小兔咬了一大口对小熊说:“多亏你今天来我家做客,不然我才吃不到棒冰呢!因为我妈妈只有在我考到一百分的时候才奖我吃一根,现在是暑假,又没有考试……”小熊没等小兔说完就激动地说对小兔说:“你妈妈做的棒冰是我吃过的最好吃的棒冰,而且很健康,要不我们去卖棒冰吧!”兔妈妈和小兔异口同声地说:“好主意!”

兔妈妈把冰箱里的十多根棒冰装进保温箱里。小熊拎着箱子,小兔则带上妈妈给的备用零钱,一起往游乐场方向走去。他们边走边喊道:“卖棒冰喽!自己做的棒冰,既健康又好吃,快来买呀!”小猪、小狗、小鸭等小动物都跑来买了,没多久,十多根棒冰就被一抢而空了。大家都夸兔妈妈做的棒冰太美味了。

他们俩数了数钱袋子里的钱,发现总共卖了60元。他们兴奋地跑到家,把钱给了兔妈妈。兔妈妈表扬了他们,并给他们每人10元作为奖励,让他们去买文具。小兔子开心地对小熊说:“今天不但自己吃到了棒冰,而且赚到了买文具的钱,还得到了妈妈的表扬,真是开心的一天!”说完,他们俩蹦蹦跳跳地向文具店走去……

篇9:小学200字作文自制棒冰

昨天,我和妈妈去超市买了一个DIY自制棒冰盒子。我非常喜欢它,它的特点是能做变成字母的棒冰,盒子里面有8个字母分别是A B C D E F G H。最上面是五颜六色的小棒,用来拿棒冰的。我今天迫不及待地想做棒冰,想:自己做的棒冰会成功吗?味道怎么样?可是用什么做棒冰的原料呢?我想呀想,终于想到了早上有吃剩的绿豆汤,正好做绿豆棒冰。我拿来一把勺子小心翼翼地把绿豆放进有字母的盒子里,然后放进冰箱。

放进冰箱之后,我的心一直牵挂着,过一会儿打开看看,过一会打开看看,妈妈说做什么事情要有耐心。到了下午,我把盒子拿出来,拔出两根绿豆棒冰给爷爷奶奶吃,爷爷奶奶都说很好吃,我的心里比自己吃了棒冰还要高兴。

篇10:棒冰万岁小学作文500字

棒冰万岁小学作文500字

“今年是最热的一年。”每当我听到这个消息,我的心情就不住地低落。随着人类对环境的破坏,全球的气温一年比一年热。为了解暑,我们除了可以吹电扇、开空调,还有一种同学们都爱吃的零食——棒冰。如果要一次一次地去买,那就太不划算了,今天,我就跟着爸爸,一起去冷饮批发店去批棒冰。

出了家门,我们骑上了一辆老式自行车。爸爸在前,我坐在车后,沿着那条老路向顺泰弄的冷饮批发店行进。虽然太阳照在我身上火辣辣的,但一想起马上可以吃到既美味又爽口的棒冰,也就不太热了。还是我爸骑自行车的技术好,一转眼就到了批发店,可是我下车一看,只见批发店前“铁将军”把门,屋里也一个人都没有。我就知道了今天这儿不开门,不知为什么,身上忽然热了起来。

爸爸看了看铁门,又看了看我,安慰我说:“没关系,南大街不是还有一家吗?”我听了,又打起了精神,跟着爸爸往南大街赶去。到了那儿,我们下了车。远远望去,门好像半开着。我兴致勃勃地跑上去,到了跟前我可傻了眼。门虽然开着,但上面上了锁,屋内也是人去楼空,这次我可灰心了。正当我准备和爸爸一起回家的时候,旁边一个卖水果的阿姨挺好心,转过头来说:“你们是来批冷饮的吧?这里的冷饮已经搬走了。我知道庆元路上新开了一家冷饮批发店,你们到那边去吧!”我眼前忽的一亮,急忙叫上爸爸,带我去庆元路。

果真,在庆元路口就有一家冷饮批发店。我们在此下了车,走进了这间10平方米都不到的小店。别看这店小,里面的人可不少,我好不容易才挤到冷冻柜前。棒冰的种类可真不少,光明牌的雪糕、和路雪的冰激凌、百乐宝的.奶昔……最重要的是,有我最爱吃的光明牌盐水棒冰。别看它用料很简单,但它可有许多的好处。首先,它价格便宜,一根批发价只要七角钱,十分的经济实惠。第二,它比其它冷饮都消暑,盐水棒冰顾名思义,很大部分的成分是盐,盐能补充身体所缺的能量,自然能够消暑。第三,它味道甜美,十分解馋。闲言少叙,我叫爸爸批了一箱盐水棒冰,又买了点绿豆棒冰,就满载而归了。

“棒冰万岁!”我一边吃着棒冰,一边坐在自行车后,别提有多舒服了!

篇11:小学200字作文自制棒冰

小学200字作文自制棒冰

昨天,我和妈妈去超市买了一个DIY自制棒冰盒子。我非常喜欢它,它的特点是能做变成字母的棒冰,盒子里面有8个字母分别是A B C D E F G H。最上面是五颜六色的小棒,用来拿棒冰的。我今天迫不及待地想做棒冰,想:自己做的棒冰会成功吗?味道怎么样?可是用什么做棒冰的'原料呢?我想呀想,终于想到了早上有吃剩的绿豆汤,正好做绿豆棒冰。我拿来一把勺子小心翼翼地把绿豆放进有字母的盒子里,然后放进冰箱。

放进冰箱之后,我的心一直牵挂着,过一会儿打开看看,过一会打开看看,妈妈说做什么事情要有耐心。到了下午,我把盒子拿出来,拔出两根绿豆棒冰给爷爷奶奶吃,爷爷奶奶都说很好吃,我的心里比自己吃了棒冰还要高兴。

篇12:第一次卖废纸作文

第一次卖废纸作文

“卖废纸盒子喽,卖废纸盒子喽!”随着一声声怪腔怪调的叫喊,我拿着一串重重的钥匙冲下楼。

楼下的人还真多啊。但也难从6月到现在,都几个月了,才见到这么一个卖废纸的,人们也不愿多跑路。你说,这人能不多吗,这生意能不好吗?

我从车库拖出一个个大纸箱,一摞摞本子,把它们堆在一起。我坐在上面,准备等到人走光了再卖。大人卖废纸真没劲、讨价还价,若是吵起来,也算是家常便饭,可他们的`唾沫像于弹一样飞向了人群,有效射程大约二十厘米,溅到别人脸上,衣服上,真是恶心。

等了很长一段时间,终于轮到我了。我对那个实废纸的老头儿说:“这么多书,怎么卖呀?”老头看了我一眼,说:“你看呢?”哼!跟我绕弯子,分明是瞧不起的人,虽说这是第一次,别以为我不懂,露两手给你瞧瞧。“先称称吧。别短称,我们老师教过的。”我不客气地说,顺便瞟了一眼称盘底,看看有没有挂什么东西。老头轻轻地“嗯”了一声,好像在告诉我:“小丫头,骗谁呀,现在的老师怎么会教这个。”他拿起称开始称了,我站在他身后,踮起脚,假装看称,老头告诉我有十几斤,只有五六块钱哟。他用一口浓重的高作腔,带点讽刺意味得笑着说道。我一想:遭了,露马脚了。便既不好意思又不示弱地说:“七块”“不行,你当是卖什么呀?”“这是什么话我卖这么多东西呢,搬过来手都酸了,还等了那么长时间,怎么不行啊?”我气愤地说,虽然我并不喜欢这样。“嘿!”老头笑了:“那你还不如捐给别人呢。”“对呀!我不卖了。”“这破书谁要啊。”老头说话越来越狠,我有砦怕他了,便迟疑了一下。他又说:“卖不卖,不卖我走了。”然后上了三轮车。我知道这是计谋,但是,如果我不卖,不是白花了这些时间吗,说不定下一趟收废纸的要到明年,或许仍然是这个老头,算了吧。于是我得到了这些钱,而他把东西全搬走了。

拿着这把皱巴巴的钱,心里有些不服气。不觉有些后悔,我用它们学了半年,现在居然把它们卖了!

卖棒冰作文

第一次卖水作文

第一次卖报纸

小学200字作文自制棒冰

棒冰万岁小学作文500字

棒棒冰作文

关于回忆旧时候的美文欣赏:卖棒冰

第一次卖报纸优秀作文800字

做绿豆棒冰400字作文

第一次小学作文

《第一次卖棒冰小学作文(共12篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档