欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 实用文 > 其他范文

二年级学生数学日记500字

时间:2022-05-22 01:17:29 其他范文 收藏本文 下载本文

【导语】下面就是小编给大家带来的二年级学生数学日记500字(共8篇),希望大家喜欢,可以帮助到有需要的朋友!

二年级学生数学日记500字

篇1:二年级学生数学日记500字

今天放学后,我做完作业便自觉地翻开了数学课外书,里面多半是思考题,我认真地阅读起来。无意中,有道思考题,可把我难住了。题目是这样的:1只小猪的重量=6只鸡的重量,3只鸡的重量=4只鸭的重量,2只鸭的重量=6条鱼的重量,问2只小猪的重量=几条鱼的重量?我又认真地读了一遍题目,可还是不会。就这样,两个想法在我脑袋中闪来闪去,似乎在打架:做?还是不做?既然思考题是锻炼思维的,那就做吧。于是,我认真分析起来。

开始解题了。根据“1只小猪的重量=6只鸡的重量”,“3只鸡的重量=4只鸭的重量”,可推出“1只小猪的重量=6只鸡的重量=8只鸡的重量”,又根据“2只鸭的重量=6条鱼的重量”,可推出“8只鸭的重量=24条鱼的重量”,进而推出“1只小猪的重量=24条鱼的重量。所以,2只小猪的重量=48条鱼的重量。

“Oh,my god!我做出来了!”妈妈被我这喊声吓掉了魂,随后,仔细地检查我做的'思考题,(www。kuaidu。com。cn)带着怀疑的语气问我:“这真是你做的?”我急忙说:“不是我,难道是你啊?”妈妈见我那副急样子,连忙竖起大拇指,说:“乖女儿,你真聪明,长大一定会成材!”我听了,心里都乐开了花。

篇2:二年级学生数学日记500字

这节是数学课,卢老师满面春风的抱着数学书走进教室,接着坐了下来,郑重宣布:“各位同学们,学校准备迎接从各个地方来的老师们,所以,这节数学课要为公开课做准备。好了,现在做书本练习!”很快,教室里鸦雀无声,同学们都陆续地低下头做练习,卢老师也放心地坐下来看着我们做练习。

过了大约十分钟,我的书本练习已经全部做完,我抬起头,往往周围的同学们。他们还在拼命地做着呢!我应该是第一个做完的吧!我开始有点沾沾自喜了。

一会儿功夫,同学们就做完了,老师在同学们之间转来转去,像大海里的小鱼在游泳,她转了一两圈,又走上讲台,拿着话筒说:“同学们应该都做完了吧?”同学们齐声回答:“做完了!”声音震耳欲聋,卢老师满意地笑了笑,点了点头,说:“那么,我就请一位同学将答案吧!”同学们纷纷举起手,而我却不想老师叫我,因为我胆小,又怕说错了会遭到老师的批评,所以,我吓得心在扑扑直跳。

老师像早已想好似的,和气地说:“黎晓欣,请你把第一大题的答案读一读。”糟了,我最不想见到的事发生了,怎么办呢?我先是一愣,接着慢吞吞地站起来,拿起数学书,小声念道:“2。5,3。2,17,28。3,35,45,1。2,2。4。”卢老师听完,领完同学们拍了一阵手,笑着说:“不错,答案正确,而且速度快,可是你的声音再洪亮点,那就更好了,请坐下吧。”有了老师的鼓励,我开始胆大起来。在以后的数学课上,我经常回答问题,可以锻炼语言能力和思维能力,逐渐地,我的数学成绩也提高了,常常受到了老师的表扬,我一定会更加努力,去拿取数学的智慧钥匙;去摘取数学之冠;坐上数学的宝座。

小学生数学日记(三):《三个好朋友的故事》

一天下午,我遇到了一道数学题,题目是这样的:在一个山清水秀的村子里,有三个好朋友:小明、小刚、和小强,他们常常在一起打鱼。一次,他们忙了半天,打了一堆鱼,但实在太累了,大家就坐在河边休息,不一会儿都睡着了。小明想起家里有事,就把鱼分成三份,拿一份走了。不一会儿,小刚也醒了,要回家,他也把鱼分成三份,拿一份走了。太阳就快下山了,小强才醒过来,他想:小刚和小明去哪儿了?这么晚了,我还得回家,于是,他把鱼分成三份,拿一份走了。最后,桶里还剩下8条鱼。

第二天,他们又一起在河边打鱼,才知道昨天分的鱼不合理,小明立刻把桶里剩下的8条鱼给小刚3条,小强5条。小朋友,你能算出他们一共打了多少条鱼吗?

开始,我并不明白这条题目是什么意思,但后来,读了两三遍后,我终于明白了题意,并开始解题。

由于最后剩下的8条鱼是小明分的三份中的两份,所以他拿走的是8&pide;2=4条,那么小刚拿走分的一份后剩下的鱼是8&pide;2×3=12条,这是占小刚分的三份中的两份,所以小刚拿走的是(8&pide;2×3)&pide;2=6条,同样可知小明拿走的是[(8&pide;2×3) &pide;2×3] &pide;2=9条。所以,打的鱼一共是[(8&pide;2×3) &pide;2×3] &pide;2×3=27条。

因为我做思考题时,脑筋不太灵活,因此,对答案也不太肯定。所以,我立刻拿去给聪明的爸爸检查,爸爸检查后,赞叹道:“我们家的欣欣变聪明了!”我听了,高兴得一蹦三尺高。

篇3:二年级学生数学日记

二年级学生数学日记

买 菜

3月10日星期三 晴

今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。

我是这样算的':

买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)

买牛肉花了:16+16=32(元)

买鱼花了:8×2=16(元)

总共是:30+32+16=78(元)

算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”

我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。

吃 元 宵

2月28日星期天 多云

早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。

早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”

于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”

我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)

我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”

妈妈说:“哦,锅里还有4个。”

我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”

爸爸妈妈都笑了。

篇4:二年级数学日记500字

7月27日星期日晴

数学魔方

今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。我又检查了一遍,确定我做对了。

这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!

7月30日星期三晴

菱形和棱形

假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。”他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。

8月5日星期二多云

举一反三心得

上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。

假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的《举一反三》,里面的题我有些不会做,按照上面的思路想,就觉得简单了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的算法不同:题面是A、B、C分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是ABC+ABC=478。上面的算法比较复杂,我是直接算478/2,就简单多了。有些题用书上的方法算也很简单,更多的时候我用书上的方法算。

《举一反三》是一本很好的书,它对我的成绩有非常大的帮助!

有趣的数学

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

篇5:二年级学生数学日记300字

买 菜

3月10日星期三 晴

今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。

我是这样算的:

买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)

买牛肉花了:16+16=32(元)

买鱼花了:8×2=16(元)

总共是:30+32+16=78(元)

算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”

我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。

吃 元 宵

2月28日星期天 多云

早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。

早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”

于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”

我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)

我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”

妈妈说:“哦,锅里还有4个。”

我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”

爸爸妈妈都笑了。

给玩具朋友们洗澡

昨天中午吃完饭,我想到“小精灵儿童网站”玩游戏,妈妈说:“快过年了,该给玩具朋友们洗澡了。”我高兴地答应了,因为我最喜欢给他们洗澡了。

我把所有的玩具装到一个篮子里,提到妈妈准备的水盆边,先将白色的流氓兔和小白兔放进水里,加入一点洗涤剂,开始慢慢地用手轻轻地揉,脏的地方用刷子轻轻地刷一下,两只小兔子不一会儿就变得又白又可爱了,像新买的一样,然后我们将小兔子滤干水放到另一个盆子里。最有意思的是洗我的史努比狗,因为它体积比较大,需要两个人,我抱着它,妈妈给它洗,就这样我和妈妈把所有的玩具都洗了一遍。最后再用清水把它们冲洗干净,这样我的玩具朋友就等着干干净净地过年了。

我和我的玩具朋友们一起盼望着春节的到来!

篇6:三年级学生数学日记500字

三年级学生数学日记500字

我们生活在农村,时时能体验到田园生活的乐趣。星期天,妈妈带我和姐姐去表哥家玩。

走在乡间的小路上,看着两旁的庄稼,心里很舒服。走着走着,看见表哥正骑着一头大水牛大摇大摆地走着。那头水牛长着非常标准的'大角,全身是褐色的,一条尾巴不停地摆来摆去。

那头大水牛一脸严肃,我看着心里都害怕,只见表哥一下子从牛背上跳了下来,说:“表妹,敢不敢骑啊?”我听了,腿都哆嗦了,表哥见了哈哈大笑,说:“表妹,我早就听人说你胆子小,今日一见,果真不是徒有虚名啊,哈哈哈!”我听了,很不服气,说:“骑就骑,谁怕谁!”虽然嘴上说,可我心里还是很害怕。那牛背滑滑的,我怎么也爬不上去,最后还是表哥把我抱了上去,牛“哞哞”地叫了两声,吓得我胆都破了,也顾不上面子了,口里忍不住说:“忠厚老实的牛先生啊,您可千万千万不能把我摔下去啊!”可是几声叫声过后,牛竟然慢慢地走了起来,我也不害怕了,得意地对表哥说:“喂!我说表哥,刚才是谁说我不敢骑牛了。”表哥不说话,只是在那里哈哈大笑。我知道了,表哥一定是看见我刚才的狼狈样了。我的脸刷的一下子全红了,吞吞吐吐地解释到:“刚才我……我……我……” 说着说着我也忍不住笑了,小路上传来了一阵阵笑声。

后来听大姨说牛的全身都是宝:牛皮可以做皮大衣,牛肉是人们餐桌上的美味佳肴,牛尾巴还可以当鞭子,特别是牛粪还可以当肥料沃土。牛的用处可真大啊!

篇7:二年级数学日记

今天,我们的期中数学考试试卷发下来了,醒目的阿拉伯数字告诉我,只考了九十八分,我的心在怦怦跳,我为什么丢掉了两分?错在哪里?我都做了,还检查了呀?,心想,难道是老师改错了吗?当我再仔细看看我出现的错题时,最简单的一个小题目我做错了,题目是这样的,(“9898”从右边起,第几个9表示9个千,第几个8表示8个一),我填的第4个9表示9个千,第3个8表示8个一。我错把它看成数为顺序表,从右边起第四位是千位,结果失掉了2分。我心里非常难过,多可惜啊!这都是我的粗心大意,没有认真检查试卷,而且还是非常简单的题目,马虎了。

我要吸取这次的教训,以后一定好好学习,认真细致的完成学习任务,争取期末考到好的成绩向爸爸妈妈汇报。

篇8:二年级数学日记

我学习了混合运算。以前我只学会用单独加、减、乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。学了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干,每包4元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。那我们学了混和运算后就可以用20-3×4=8元。

我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。

二年级数学日记

二年级学生日记

学生数学日记

二年级数学日记200字

数学日记二年级范文

二年级上册数学日记

二年级学生数学计划

数学日记小学500字

数学日记范文500字

二年级数学日记100字精选

《二年级学生数学日记500字(共8篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档