下面是小编为大家收集的大班生活语言活动《购物》,本文共6篇,仅供参考,欢迎大家阅读,一起分享。

篇1:大班生活语言活动《购物》
大班生活语言活动《购物》
活动目标:
1、引导幼儿按照时间、人物、地点及事件经过的线索,完整的讲述家乐福购物的情景,表达自己的感受。
2、鼓励幼儿积极与同伴进行语言交流,提高口语表达能力。
活动准备:
1、幼儿有事先购物的经验,并拍有照片、录象
2、课件制作:讲述线索图(时间、人物、地点、事情经过、结果)
活动过程:
(一)、引导幼儿运用已有经验开展谈话,导入活动
(出示家乐福标志)小朋友,这是什么地方的标志?家乐福是个什么地方?你们有没有去过家乐福?和谁一起去的?
前几天,老师也带小朋友去了家乐福,还在里面买了东西。下面就让我们一起来说说这件事。
(二)明确讲述线索,引导大胆使用描述性词句。
1、提问:要把一件事情说清楚,应该说清楚哪些内容?
2、教师讲述线索,课件逐幅显示线索图:要说清一件事,要说出时间、人物、地点、事情经过、最后的心情。
3、逐幅讲述。教师引导幼儿运用一些描述性词句。并引导幼儿重点讲购物的'经过,引导重点:买的时候发生了什么事情?你又是怎样解决的?
(三)、引导幼儿按照线索完整讲述
1、请幼儿选择照片后
(1)几个幼儿结伴讲
(2)按照上面的线索完整的讲
(3)要把买东西的过程讲的详细些。
2、幼儿自由结伴,开展讲述。
教师指导讲述重点
(1)拓展讲述的内容,引导使用描述性语言
(2)语言的完整性。
3、请个别幼儿讲讲。教师讲评重点:购物过程的丰富性、个性化及词句。
4、请幼儿讲给客人老师听。
篇2:大班数学活动:购物高手
大班数学活动:购物高手
活动目标
1.培养幼儿运用数学经验解决实际问题的能力,帮助孩子进一步了解“正好”和“够了”的钱币概念;
2.培养幼儿相互合作的能力;
3.帮助幼儿体验到活动的快乐。
活动准备
1.大的展示板上超市商品图一张;
2.小的超市商品图每桌一张;
3.超市的环境创设。
活动过程
一、《碰球游戏》,导入活动
师:合起来是5。嗨!嗨!我的1球碰几球?
幼:嗨!嗨!你的1球碰4球。
嗨!嗨!我的3球碰几球?
幼:嗨!嗨!我的3球碰2球。
合起来是7。嗨!嗨!我的4球碰几球?
幼:嗨!嗨!你的3球碰4球。
嗨!嗨!我的6球碰几球?
幼:嗨!嗨!你的6球碰1球。
(评析:游戏可以及时调整速度,既增加趣味性又能锻炼孩子的思维能力。且通过游戏,可以帮助孩子整理已获得的经验。)
二、幼儿尝试用5元、7元购买一样、两样、三样不同的商品
1.第一次购买:找出5元钱可以买一样的商品。
师:如果你有5元钱,想买这里一样东西,可以买哪些?
幼:5元的橙子、3元的苹果、1元的.草莓、2元的香蕉、4元的……都可以买;7元钱的不能买。
师:谁能总结一下,为什么只有7块钱的商品不可以买,别的都可以买?
(评析:此环节是为了让孩子了解“正好”和“够了”的钱币概念,这是本节活动的重点。)
2.第二次购买:找出5元钱可以买两样的商品。
小组讨论,共同找出答案。
小组介绍。
教师评价。
(评析:通过小组合作,自主探索。让孩子在反复试误中走出困境,悟出一些数学应用的经验,进一步让孩子理解“正好”和“够了”的概念。)
师:刚刚小朋友们在找的时候,有的小组漏掉了,有的小组重复了,为什么他们这一组找得很全?大家能看出他们是用什么方法找到的吗?
幼:他们先将苹果找完了再往后接着找。
总结:原来这样有顺序地找,能够一个不漏地找全。你们也愿意尝试一下吗?
(评析:教师根据小组合作情况进行总结提升,这是本节活动的难点。)
3.第三次购买:找出7元钱可以买两样的商品。
(1)要求:小组讨论,共同找出答案。
师:这一次更有难度了,你们愿意接受挑战吗?
(2)小组介绍
(评析:大班下学期的孩子特别喜欢具有挑战性的活动、所以这时候的难度递进很符合孩子的特点,且因为有了上一环节的铺垫,这个环节可以帮助孩子解决难点。)
4.第四次购买:找出7元钱可以买三样的商品。
师:动脑筋想一想,7元钱买三样东西,你们能不能很快地找出来呢?
三、游戏《超市购物》
玩法:先去取款机前排队取一张钱,然后去超市买两样不同的东西,再去收银员那里结帐,最后看看自己剩余多少钱。如果还想买第二次,取完钱去超市买三样或者四样不同的东西。
(评析:角色游戏的创设便于孩子体验到真实的购物场景,孩子参与的热情很高,很好地体现了数学活动生活化、游戏化的特点。)
活动反思
活动中通过环境的创设,给孩子们提供了一个自主学习、自由探索的学习过程;通过提供给孩子们可以反复操作的材料,让孩子在观察、摆放、思考、调整中不断地发现问题,解决问题;老师没有将自己的经验介绍给孩子,而是让孩子在反复试误中走出困境,悟出一些数学应用的经验,将抽象的数学符号生活化、游戏化。
篇3:大班数学活动:购物游戏
大班数学活动:购物游戏
活动目标:
1、10以内连加算式的去处方法。
2、听懂游戏规则,并按要求进行记录。
3、愿意和同伴分享自己的记录结果。
活动准备:
1、布置超市的各种道具,带标价的商品图片若干,样币若干。
2、记录纸和笔,幼儿每人一份。
3、请一配班老师协助。
4、幼儿用书。
活动过程:
1、设置情境,导入课题。
教师:瞧,超市里有各种各样的物品,你们想去购买吗?那我们一起来玩超市购物的游戏吧!
2、游戏:“超市购物”,10以内的连加运算。
(1)交代游戏玩法。
教师:你们每个人有10元钱,只能选择购买三样物品,三样物品的价格合起来不能超过10元。然后要把你选的三样物品图片贴在记录纸上,并列出算式三种物品合起来是多少钱。
(2)幼儿选购物品,教师巡视。
(3)幼儿展示记录结果,学习连加算式方法
①教师:谁愿意先来和大家分享一下你的记录结果呢?请你指着记录纸上的图或算式读给大家听一听,好吗?如,我买了三种物品,胶棒的价格是1元、水彩笔的`价格是3元、皮球的价格是6元;我列的算式是1+3+6=。(教师把几位幼儿的记录纸贴在黑板上,并引导幼儿用完整的话边记录纸上相应的位置边读。)
②教师:谁发现这些算式与我们之前学过的加法算式有什么不同呢?(多一个加号和一个数字。)这样连续有两个加号的算式,我们叫连加算式。请大家想一想,这样的连加算式该怎么计算呢?老师来告诉你们,连加算式要分两步来计算:先算出1+3+4,再算出4+6=10,结果就是10、我们怎么知道这样算是对的呢?下面我们来验证一下1下面排1个一元硬币,3下面排3个一元硬币,6下面排6个一元硬币,大家一起数一数共有几元钱?(教师引导幼儿从左到右依次点数硬币。)10元,跟我们刚才计算出来的结果一样吗?(一样)所以连加算式要分两步算,第二步算出的结果就是整个算式的答案了。
③教师:老师知道,很多小朋友都想和大家分享自己的记录结果,对吗?那现在请你用刚才老师教你们的方法把答案算出来,然后再和同伴互相交换记录纸,来分享一下,看看同伴选了哪三样物品?他列的算式和算出的答案都对吗?如果不对,请悄悄的告诉他改正,好吗?如果判断不准的可以举手请老师帮忙哦!
3、操作幼儿用书上的练习,巩固10以内的连加运算。
(1)交代题意。
(2)幼儿操作,教师巡视。
(3)幼儿互相检查操作结果,集体验证答案。
篇4:大班数学活动《购物清单》
大班数学活动《购物清单》
设计意图:
小朋友们都喜欢逛超市,好吃好玩的尽管往篮子里拿,从不需要考虑今天要买什么,买多少。这堂课我让小朋友们做一次“今天我当家”,通过故事小熊果果搬新家需要购买物品说起,从分析清单、归类、整理清单到购买物品、校对清单、统计数据,步步深入。让孩子们学习根据物品的特征进行分类并计数,并能用完整的语言表达统计结果,从小养成做事的计划性和条理性。
活动目标:
1、学习根据物品的特征进行分类并计数。
2、学习用完整的语言表达统计结果。
3、培养孩子养成做事的计划性和条理性。
活动准备:
1、小图片若干,大图片若干,并在反面粘上磁铁,,签字笔一支。
2、空白的三份表格,“洗漱用品”,“文具”,“水果蔬菜”中文字牌。
3、零乱的购物清单一份,《三只熊》的音乐,二维图的作业单。
4、教室布置成超市样子,三块黑板用于分类摆放物品
活动过程:
一、引出购物清单,启发幼儿将清单整理归类
师:小熊果果搬新家了。星期天,果果和爸爸妈 妈到超市大采购。要买的东西可多啦。因为怕忘记,妈 妈特意列了一张购物清单,我们一起来看看。
物品名称
牙膏 数量
苹果 3
铅笔 8
牙刷 10
西瓜 3
茶杯 6
茄子 5
笔袋 5
毛巾 2
剪刀 4
胡萝卜 4
作业本 3
直尺 9
师:要买的东西可真不少,果果得跑多少地方啊。买完牙膏,买苹果,买完苹果,买铅笔,买完铅笔,买牙刷・・・・・・累死了!小朋友们帮果果想想办法,怎样让果果买得又快又好呢?
二、回忆超市购物经验,并将物品归类
1、提问:超市里的物品是怎样摆放的呢?小朋友到超市是怎样购物的呢?(引导并启发幼儿超市物品是按照物品的功能分类摆放的,例如:水果和蔬菜会放了靠在
一起,饼干薯片这些零食会放在一起・・・・・・我们购物时会有一个计划,在同一个地方买好
想要的东西 ,再到另一个地方买别的东西,要不然跑来跑去费时又费力。)
2、帮妈 妈归类物品并整理清单
师:现在我们帮果果整理一下清单吧。哪些东西可以在同一个地方买呢?
幼:牙膏、牙刷、在同一个地方买。买完后去买毛巾和茶杯。
铅笔、剪刀、作业本、直尺、笔袋在同一个地方买。
苹果、香蕉、花菜、胡萝卜在同一个地方买。
师:牙膏、牙刷、毛巾、茶杯是洗漱用品,(教师出示表格一,并将物品放在表格内)。苹果、西瓜、茄子、胡萝卜是水果蔬菜,(教师出示表格二,并将物品放在表格内)。铅笔、剪刀、作业本、直尺、笔袋是文具(教师出示表格三,并将物品放在表格内)。老师将这份购物清单按照小朋友的想法重新排列了一下,我们一起看看。(表格一)
洗漱用品 数量
牙膏 3
牙刷 3
毛巾 4
茶杯 5
(表格二)
水果蔬菜 数量
胡萝卜 3
茄子 5
西瓜 6
苹果 8
(表格三)
文具 数量
直尺 2
笔袋 2
剪刀 7
作业本 9
铅笔 10
三、师:小熊的一家去超市购买物品,老师也想考考小朋友们,你们能不能按照购物清单去买这些东西呢?(将幼儿分组,商量各自买什么,买多少,按照购物单购买,看哪一组最先完成)。买完后,将你购买的东西贴在购物单下面。
四、校对购物单和实物,并请每组的幼儿用完整的`语言表达统计结果。
五、师:我们顺利地帮小熊一家完成了购物的任务,为了感谢我们,果果和妈 妈决定好好招待我们,用我们今天买的水果蔬菜为我们做一顿色香味俱全的大餐。(出示统计图,引导小朋友横过来看),这是我们今天买的蔬菜水果,这是茄子,几个?(记录数量)什么颜色?(引导小朋友竖过来看,做上标记),可以做一个鱼香茄子。这是胡萝卜,几个?(记录数量)什么颜色?(做上标记),熬一锅胡萝卜白米粥。这是西瓜,几个?(记录数量),什么颜色?(做上标记)来一个冰镇西瓜。这是苹果,几个?(记录数量)什么颜色?(做上标记)来一个拔丝苹果。
六、师:小朋友吃饱了吗?让我们一起做个轻松的运动吧。(舞蹈三只熊)
附统计图:
茄子 胡萝卜 苹果 西瓜
橙色
紫色
绿色
红色
教学反思:
幼儿期正处于数学学习的启蒙时期,幼儿学习的特点是离不开具体丰富的生活经验,因而幼儿园数学教育活动的内容与组织离不开生活实际。《幼儿园教育指导纲要(试行)》中要求:“要选择贴近幼儿的生活,选择幼儿感兴趣的事物和问题”。强调了幼儿园教育尤其是数学教育活动必须回归生活与幼儿生活实际密切沟通,以充分调动幼儿学习的主动性,因此,我根据活动目标,结合幼儿学习数学的特点,选择贴近幼儿生活实际的“今天我当家“这一活动内容,在游戏中溶入了数学教育,更好的吸引幼儿的兴趣,提高幼儿学习的积极性。
为了上好这节课,我做了充分的准备,可孩子们的表现还是让我始料未及。当我出示购物清单时,小朋友们立即被琳琅满目的物品吸引,热烈地讨论起来。我提问:“购物单上要买哪些东西呢?”小朋友们都抢着回答,“四个毛巾”,“三个牙刷”“三个牙膏”,“十个铅笔”……“个”成了许多物品的量词,我只好一一纠正,重复练习。看样子,量词的使用在以后的教学活动中应该多多练习。
分析清单时,我让小朋友们想一个又快又好的购物办法。有的说开汽车,有的说推购物车,完全没答到点子上。于是我换了一种方法引导:“超市里饼干和薯条是放在一起的,牛奶和饮料放在一起卖,购物单上的哪些东西是放一起卖的呢?”小朋友们一下明白过来,纷纷说出了我想要的答案。
进行物品归类并整理清单这个环节时,我只想着抓紧时间,能让课顺利进行,没有提供让小朋友主动学习,动手操作的机会,而是一手包揽,全权代办,剥夺了小朋友们探索的好奇心。
购买物品的任务布置下去,小朋友们一下兴奋起来,对我提出的要求置若罔闻,“轰”的全都跑到货架前,拿起自己喜欢的东西。我只好让他们回到座位上,重新讲了要求,但还有小朋友出错。我想:如果我在提要求时将要求细化,并请个别小朋友复述要求,这样的情况就不会出现。同时小朋友的分工协作能力欠缺,只想着个人,没有融入到小组的活动中,这方面的教育亟待今后的教学活动中加强。
用语言表达统计结果的环节中,我提出要求:“我们这组买的是xx,我买了1个(1只、1条、1把……)xx。”小朋友都能用完整地语言表述。
最后一个环节――做统计图,二维图训练了孩子们的观察、思维和推理能力,统计数量,小朋友个个拿手。在为物品的颜色做标记时,既要观察物品所在的那一列,又要兼顾颜色那一行,经过我的讲解引导,小朋友的操作质量很高。怎样让做统计图和结束部分衔接自然,我考虑了很久,最后想到了小熊一家请我们吃美味大餐,这样既解决了统计图,又能让买的水果蔬菜有所作用,还能活跃课堂气氛,小朋友也体会到帮助别人的快乐。
备好一节课不等于上好一堂课,每个孩子都是一个独立的个体,他们的生活经验、思维方式、表达能力各有不同,教师在教学活动中要因势利导,注意细节方面的教学,学会放手,让每个孩子在快乐、健康中成长!
篇5:大班数学活动:超市购物
活动目标: 1.在购买物品的活动中积累加法运算的经验。 2.讲述自己的购物过程,并学会用记录单记录。 3.能积极地参与活动,并清楚地用语言表述算式与事物之间的数量关系。 活动准备: 1.超市场景及贴有1—4元价格标签的商品若干。 2.幼儿人手面值1元的纸币若干。 3.幼儿操作单若干、小篓子、纸、笔等。 活动过程: 一、游戏:水果碰一碰。 师:今年,苹果丰收了,熊妈妈给我们大(2)班的小朋友送来了好多苹果。每个小朋友都有,我来分。 (教师分苹果卡片,边分边问) 师: 你拿到了几个苹果?(3-4名幼儿) 师:看老师这儿是几个苹果呀!(1个) 师:熊妈妈还想考考我们呢?1和几合起来是5呢?(1和4合起来是5) 师:请拿4个苹果的小朋友站起来。(教师示意)一起说1和4合起来是5。(以此类推,逐一出示2个、3个、4个苹果,与老师挥手、卡片举起来、请一小朋友握手……) 教师小结:熊妈妈说我们大(2)班的小朋友真聪明,我们也表扬一下自己吧!(请幼儿把卡片放进小篓子里) 二、开展购物活动,激发学习兴趣。 师:马上感恩节就要到了,我们也给熊妈妈买点礼物吧!老师给每个小朋友准备了5元钱请小朋友到超市里精心挑选两样礼物,记住了是两样,还要把5元钱全部用完。我们来看这儿是超市的1元区,有些什么呢?有1元钱的荷包蛋和肉串,这儿是烤鱼和寿司,多少钱一个呢?(2元)这儿的东西全部两元钱,看这儿还有好喝的爽歪歪和旺仔在3元区,4元区里有各种口味的冰淇淋和月饼。陈老师这儿也有5元钱,我来看看买些什么呢?(教师挑礼物) 师:这儿有草莓味的冰淇淋,熊妈妈肯定喜欢,多少钱一个?(4元)(教师数1 2 3 4 把钱放进篓子里)还有1元钱可以买什么呢?(肉串)好,就买一个肉串吧! 教师小结:陈老师用5元钱买了一个4元钱的冰淇淋和1元钱的肉串,一共花了多少钱?(5元钱) 师: 你想好了没有?你会给熊妈妈买什么呢?(请幼儿说,然后去买) 师:我们一起来看 买了什么?(2元的烤鱼、3元的爽歪歪) 师:两个加起来一共花了多少钱?(5元) 师:还有谁想好了准备买什么呢?(请2位小朋友来说一说)我们一起来帮他算一算,两样加起来是不是5元钱。 师:下面就请小朋友从小椅子下拿出小篓子,去超市为熊妈妈挑选礼物吧!(幼儿购物) 师:女士优先,女小朋友先去买,男小朋友坐在位置上想一想买两样什么礼物,正好合起来是5元钱。 师:男小朋友去买,女小朋友拿着篓子坐在位置上,互相检查,看看这两样礼物合起来是不是5元钱。 三、幼儿操作记录单。 师:请买好东西的小朋友找位置坐下来,来说说,你用5元钱买了什么礼物?(我买了1元的肉串和4元的冰淇淋) 师:一共花了多少钱?(5元钱) 师:还有谁来说一说,你买了什么礼物?(我买了2元的寿司和3元的爽歪歪) 师:一共花了多少钱?我们可以用一个什么算式来表示呢?(2+3=5,教师边记录边写算式) 师:我们每位小朋友都买了两样食品,一共花了多少钱呢?下面就请小朋友把刚才购物的情况记录在记录单上。 ( 幼儿操作记录,教师巡回指导) (把幼儿的记录单展示在展板上,请小朋友坐到位置上) 师:我们一起来看看小朋友记录得对不对。(挑选4位小朋友,大家一起检查,教师逐一出示4个加法算式) 四、集体巩固5的加法。 师:我们小朋友真能干,不仅自己到超市帮熊妈妈挑选了两样礼物,还学会了把购物的情况记录下来。瞧,熊妈妈也给我们送来了一张表,想请小朋友帮它算一算。(教师出示大表) (教师带领幼儿一起复习5的加法) 师:我们在超市里为熊妈妈挑选了礼物,现在就请拿起小篓子,把礼物一起送给熊妈妈吧! (教师带领幼儿离开,活动结束)
篇6: 大班语言活动教案
活动目标:
1.积极与同伴能用交流,能用连贯的语言介绍旅游景点。
2.学习制订旅游行程计划,积极尝试当小导游。
活动准备:
1.经验准备:幼儿对海南部分景点和导游工作有初步的了解。
2.环境准备:导游旗四面、长方形纸四张;有关景点的图片若干张。
活动重点::
能按一日的`旅游计划有序、清楚的说出景点特色。
活动难点:
清楚的介绍景点特色。
指导要点:
课前幼儿要熟悉旅游地的景点2至3个,引导幼儿制订一日游的行程计划。
活动过程:
1.激发幼儿的兴趣。
出示海南部分景点图片,请幼儿看看说说自己熟悉或去过的景点,并向大家介绍景点的风景或特点。
教师帮助幼儿用连贯准确的进行语言讲述。
2.自由组成旅行团。
幼儿自由组合成四个旅行团,相互讨论给自己的旅行团取名、选团长。(引导幼儿说一说选他当团长的理由)
3.制订行程计划。
(1)小组成员相互讨论、讲述景点的特色。
(2)小组成员根据自己对景点的了解,制定行程路线。
(3)利用景点图片创设情景。
(4)小组自荐导游,导游向大家简单介绍行程计划(景点浏览路线) 。
4.游戏:模拟导游。
(1)先由一个“旅行团”按计划“出团”,其他的幼儿当游客。
(2)各旅行社分组模拟祣游。(教师注意引导鼓励幼儿大胆表达,安静倾听导游介绍)(3)评价:导游是否声音响亮,是否能用连贯的语言向游客介绍景点。
(4)游戏重复进行。
(5)评选“优秀导游”。(要求声音响亮,语言清晰连贯)
评价要素:
1.能否大胆讲述和认真倾听。
2.能否积极与同伴交流合作制订计划,并按计划选择景点进行模拟导游游戏。
活动建议:
1.幼儿模拟导游的游戏可在下一个活动中继续进行,可根据幼儿掌握的情况进行“带团”比赛,评出:最佳解说奖、最佳礼仪奖、最佳微笑奖、最佳受欢迎奖。
2.请从事导游行业的家长走进课堂,参与指导活动,增添游戏的趣味性。
文档为doc格式