以下是小编帮大家整理的小学数学二年级上册知识点与练习题,本文共6篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

篇1:二年级上册数学重要知识点练习题
二年级上册数学重要知识点练习题
1.口算
51-30 60-35 59-28 10+13 12+10 42+24 10+55 25+66 89+10 66+16 99-85 80-40 65-41 71+11 68+26 61-53 53-48 17+35 83-40 61-57 74-52 35+46 18+12 86-51 22+60 87-40 29+43 87-53
2.判断(1)在里,对的打“√”,错的打“×”
47 90
+29 -48
66( ) 52( )
(2)求“8比5多多少?和求“比8多5的数是多少?”都用加法算( )
(3)求“9比16少多少?”和求“比16少9的数是多少?”都用减法算( )
(4)求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便。( )
(5)5×5=25读作:两个因数都是5,积是25。( )
(6)角的大小与边的长短有关系。( )
(7)照镜子时,镜内和镜外的人上、下没有变,左、右对换了( )
(8)黑板面上的直角和书面上的'直角是一样大的( )
3.列式计算:
(1)比29多17的数是多少?7的3倍是多少?8个6是多少?
(2)两步竖式计算
45+5+40= 83-50-4= 30-14-8= 70-33+7= 96-70+6= 94-60+4=
7+23-4= 93-49+27=
4.先看图,再填空
(1)求一共有多少个的加法算式是:_________;
(2)求一共有多少个的乘法算式是:___________;
(3)第一堆有3个,总个数是第一盘的( )倍,求一共有多少个的算式是:________________。
(4)画出△来,使△的个数是○的4倍。
○○○
(5)在8×6=48中,8和6都叫做( ),54叫做( )
(6)先把乘法口诀填完整,再写出两个相应的乘法算式。
(1)( )八二十四(2)七( )六十三
____________________________
(7)写出积相同的乘法口诀来
12( )( )24( )( )
(8)1米21厘米=( )厘米 53厘米-18厘米=( )厘米
(9)你的身高大约是( )米( )厘米
(10)一条线段有( )个端点,是直直的,可以度量。
(11)一个角有( )个顶点和( )条边,边是直直的,不可以度量
5.应用
(1)二年级一班参加课外美术小组的有9人,参加音乐小组的人数是美术小组的2倍,参加音乐小组的有多少人?
(2)亮亮身高85厘米,玲玲比亮亮高10厘米,玲玲身高多少厘米?
(3)二年级有8个学习小组,每个小组有6人。一共有多少人?
(4)一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长多少米?
篇2:小学二年级数学上册练习题
人教版小学二年级数学上册练习题
一、我会算。
35+48= 57+16= 9+27= 39+48=
20+16= 87+7= 13+67= 5+44=
二、我会填。
1、计算两位数加两位数,先从位加起。
2、个位上的数相加满十,向位进。
3、计算两位数加两位数,个位对位,十位对位,相同数位要。
三、我会比。(填“>、<或=”。)
1米+25厘米( )130厘米 41+19( )62 54+8( )60
20米( )600厘米 25+34( )34+25 27+28( )38+19
6米-3米( )200厘米 36+9( )36+19 31+39( )69
100厘米-20厘米( )70厘米 23( )69>90
四、我能解决问题。
1、小刚和爸爸去钓鱼,小刚钓了18条鱼,爸爸钓了35条鱼,小刚和爸爸一共钓了多少条鱼?
列式:(条) 答:一共钓了条鱼。
2、王叔叔的`水果店上一星期卖出了36筐水果,还剩下28筐。王叔叔的水果店原来有多少筐水果?
列式:(筐) 答:原来有筐水果。
3、一架玩具飞机39元,一个绒娃娃15元,一辆遥控车29元。
(1)买1个绒娃娃和1辆遥控车需要付多少钱?
列式:(元) 答:需要付元。
(2)买1个绒娃娃和1架玩具飞机需要付多少钱?
列式:(元) 答:需要付元。
篇3:小学二年级数学上册练习题
1.平行四边形有条边,有()个角,对边(),对角()。
2.右图中又()个三角形,有()个平行四边形。
3.下列图形中,是平行四边形的有(填序号)。
(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)
按要求在每个图形上画一条线,把它分成两个指定的图形。
两个三角形(2)一个三角形和一个五边形(3)两个四边形
想一想,填一填。
摆一个三角形至少要用()根小棒;摆一个四边形至少要用()根小棒;摆二个三角形至少要用()根小棒;摆二个四边形至少要用()根小棒。
数一数,下面的图形中有()个四边形。
剪一剪。
在一张正方形的纸片上剪去一个三角形,有()种剪法,剩下的是什么图形?
篇4:小学二年级数学上册练习题
一、我会填。
1.1米=厘米7厘米+8厘米=()厘米
300厘米=()米64厘米-7厘米=()厘米
1米-20厘米=()厘米43米-40米=()米
40厘米+60厘米=()厘米=()米
2.常用的长度单位有()、()和()。
3.在()里填上合适的长度单位。
铅笔长18()一棵大树高12()
新华字典厚3()操场跑道长300()
黄瓜长22()红领巾最长边是50()
床长2()你的身高1()30()
4.图中共有()条线段。
5.
铅笔长()厘米
二、我会选。选择合适的序号填在()里。
1.要量物体的长度,要把尺的()刻度对准物体的左端。
①1②0③10
2.生活中()的高度最接近于1米。
①写字台的高度②电视机的高度③台灯的高度
3.1米减去1厘米,等于()。
①0米②99厘米③99米
4.量一枝铅笔的长度,一般用()作单位。
①米②厘米
5.你的数学课本长()。
①1米②18厘米③21厘米
6.下面()是线段。
7.小明身高85厘米,小亮身高比小明矮5厘米,小亮身高是()。
①90厘米②80厘米③85厘米
三、小法官。(对的打√,错的打×)
1.一枝粉笔长90厘米。()
2.一枚图钉的长度大约是1厘米。()
3.一间教室长9厘米。()
4.一根旗杆高10厘米。()
5.量黑板的长度可以用米作单位。()
6.5厘米比2米长。()
7.谁量的对?对的画√。
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
3米○30厘米2米10厘米○2米5米○500厘米
98厘米○1米15米+8米○23厘米42厘米○24厘米
篇5:小学二年级数学上册练习题
一、有空我来填。(20分)
1.表示比较轻的物品的重量,常用作单位。表示比较重的物品的重量,常用()作单位。
2.5000克=()千克6千克=()克
200克+800克=()克=()千克
3.一袋盐重500克,两袋这样的盐重()克,也就是()千克。
4.5只面包共重300克,一只面包重()克。
5.在○里填上“>”、“<”或“=”。
8000克○9千克4千克○4000克
3千克○2990克1千克○1010克
2千克○1200克3000克○3千克
6.一头大水牛的体重是499千克,大约是()千克。
二、快乐三选一。(每小题2分,共8分)
1.18个鸡蛋大约重1()。
A.克 B.米 C.千克
2.1千克沙子的重量( )1000克棉花的重量。
A.>B.< C.=
3.1杯水重240克,10杯水重()克。
A.240 B.2400 C.24
4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.500
三、我会判断。(对的`打“√”,错的打“×”)(每小题2分,12分)
1.一头猪重量是280克。
2.一个排球重400克。
3.1根跳绳长5千克。
4.2900克大于3千克。
5.小明体重30克,他一顿饭能吃50千克的包子。
6.妈妈身高160厘米,体重50千克,妈妈的体重比身高轻。
四、按从轻到重的顺序排列下列重量。(7分)
五、我会计算。(26分)
1.直接写出得数。(每小题2分,共20分)
7000+600= 72÷9= 28÷4= 700-600=
12×3= 0×24= 65+40= 900+100=
1千克+2千克= 50千克-20千克=
2.列式计算。(6分)
1.35里面有几个5?
2.被除数是48,除数是8,商是几?
六、解决问题。(27分)
1.小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?(4分)
2.水果店运来葡萄和橘子,葡萄有9千克,橘子的重量是葡萄的3倍,葡萄和橘子一共有多少千克?(5分)
3.食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来1000千克,现在食堂有大米多少千克?(6分)
4.有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?(6分)
5.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?(6分)
篇6:二年级数学知识点练习题
二年级数学知识点练习题
一、先填空,再列式。
1、一根绳长36米,用去6米,还剩下多少米?
想:求还剩下多少米,就是从总长的()米中去掉用去的()米,用()法计算。
关系式:一根绳长的米数―( )=( )
=()
答:______________________________
2、学校美术组男生36人,女生比男生多9人,女生有多少人?
想:求女生有多少人,就是用男生的.()人和女生比男生多的()人合并起来,用()法计算。
关系式:学校美术组男生的人数+( )=( )
=()
答:______________________________
3、每人写15个大字,我还要写6个,猜猜我写了几个大写?
想:求猜猜我写了几个大写?就要从每人写( )个大字里面去掉我还要写的( )个,用( )法计算。
列式:
――――――――――――――――――(个)
3、一块橡皮6角。一本练习本2角。一支铅笔5角,
(1)买5块橡皮要多少钱?
(2)小明用1元买2本练习本,钱够吗?角
(3)我有2元,要买7支铅笔,还差多少钱?
二、提出问题,再计算
1、有46棵松树,有40棵柏树。_________________________?
列式:_________________________()
2、有19只小鸡,有8只母鸡。__________________________?
列式:________________________()
3、有8个女同学,有6个男同学。_________________________?
列式:________________________()
文档为doc格式