下面是小编为大家推荐的开学买什么文具五年级,本文共10篇,欢迎大家分享。

篇1:开学买什么文具五年级
6. 尺子准备15cm的小直尺即可,小直尺有两个长边,要买那种一边是平直的,另一边是波浪纹的。
7. 转笔刀。
8. 铁质铅笔盒,使用寿命长。
9. 垫板。可以根据孩子作业本的大小裁成合适尺寸当垫板使用。
10. 书包。
11. 水瓶。在夏季秋季给孩子准备钢塑的透明小水瓶即可,春节冬季孩子要喝热水,妈妈们给准备小保温瓶式的水瓶最佳。需要提醒的是:选择水瓶质量一定要好些,特别注意水瓶口部是否漏水,水瓶放在书包的侧兜,如果漏水会打湿孩子的书包和作业。
12. 饭盒碗筷餐布小饭兜。
13. 干湿纸巾。
14. 画笔。建议给孩子买那种画笔立装的小提盒(24色即可),小提盒所占面积只有妈妈的.手掌心那么大,孩子用起来会比较方便。
15. 胶棒剪刀。孩子班上开设手工课的,需要妈妈给准备胶棒和剪刀。低年级小朋友还不太会熟练使用胶水,往往挤得到处都是,建议买胶棒替代。剪刀购买时注意不要买尖头的,要买孩子专用的圆头剪刀。
16. 50个小信封。孩子上学后,经常会遇到交费的情况:每月的午餐费,班费,参观费,书本费,每月零敲碎打总要交个2、3次,无论是零钱,还是上百元的整钱,都建议妈妈们放入提前买回的小信封内,并在封面写清孩子的班级,姓名,钱的数额和用途。
17. 文件夹。
18. 奖励小贴贴。
篇2:开学文具买什么
圆珠笔或中性笔:一般多备几只,书写流畅,在孩子们中间很受欢迎
自动铅笔:自动铅笔很好用,不会像铅笔那么麻烦。画画什么的。
书包:新学期新气象,书包建议买大一点的。
双头彩色水笔:很清新简约款的'双头水笔,画重点必备啊,而且花色很漂亮,学霸也是看颜值的。
修正带、修正液、橡皮擦等。修改错误的时候很方便,但尽量减少使用它的频率,以后高考是禁止使用修正带的。
篇3:开学应该买什么文具
黑笔:
一定要是自己写的习惯的笔。正式考试都要求用黑笔。
蓝笔:
记笔记,改错题的时候最好要用不同颜色笔,这样时间久了自己也看得清,复习的时候比较轻松。
红笔:
红笔是必须滴,一般用来批改作业,划重中之重点时候也用红笔。
活动铅笔:
推荐用好一点的,能用很长时间,不要笔尖是塑料的那种
2B铅笔:
考试专用,涂答题卡的时候用,一定要备一支。记得要买正版的。
备忘录:
说是说是备忘录,其实找个本子,或者是学校发的练习簿都可以。不怕人笨,就怕人懒。
橡皮:
买那种擦得最干净的外表最朴素的橡皮就好。
订书机:
在学校里经常用得到,再记得带上一小盒订书钉,带那种小小的'就可以了,不用很大的。整理考卷的时候把考卷钉在一起,这样就很干净。
夹子:
夹子是用来夹考卷的。整理考卷的时候用一个小夹子夹起来。
笔袋:
不推荐用铅笔盒,因为铅笔盒掉下去的时候会有很大的响声,笔袋推荐用深色的,因为有的笔会漏墨,而且笔袋天天都在用,脏的快,浅色的脏了不好洗。
胶水:
建议用固体胶。有种固体胶能粘得很牢。
笔芯:
一支一支买笔会很贵,多买些笔芯经济又实惠。
篇4:初二开学买什么文具
修正带、修正液、橡皮擦等。修改错误的'时候很方便,但尽量减少使用它的频率,以后高考是禁止使用修正带的。
笔袋、文件夹、本册、文件袋等。
笔袋:铅笔盒掉下去的时候发出的声音很大,很会扰乱班级。笔袋推荐用深色的,因为经常有笔漏墨。
削笔机、笔刨、液体胶水、固体胶、尺类、圆规、美工刀、剪刀、书套等。
订书机:就是随身带一个,理考卷的时候把考卷定在一起,这样就很干净。带那种小小的就可以了,不用很大的。
篇5:开学买什么文具4年级
4、红笔
红笔是用来批改作业的,一般笔盒里放黑笔两只,一支蓝笔、一支红笔。
5、小拎袋
小拎袋是用来放考卷的,当你把考卷全部整理完,一定很重,不可能每天背回家再背来学校,放回家又怕这些考卷以后要用。那就放在一个袋子里,挂在书桌旁边的'挂钩上。
6、备忘录
学校发的练习簿也可以,把要做的作业都事先写在备忘录上,这样就不会忘记做作业了,好记性不如烂笔头。
篇6:初一开学买文具
笔记本:上了初中以后,笔记本是很重要的,同学们要把老师的讲课重点记录在笔记本上,复习的时候会用,可能会一直用三年,最好是买厚一点质量好一点的笔记本。
小本子:把要背的古诗以及英语单词都可以写在小本子上,没事的时候可以拿出来背一背。
2B铅笔:考试专用,涂答题卡的时候用得上,一定要备一只。记得买正版,有同学考试时候就因为买了盗版的,电脑读不出来,分数自然也没有。
橡皮:要买那种擦得干净外表朴素的.。
笔袋:这里不推荐铅笔盒,是因为铅笔盒掉落会发出较大的声音,可能影响其他同学。同时笔袋也更容易携带。
字典:初一必备物品之一就是字典。英文字典和汉语字典都要有。
荧光笔:划重点的时候会用到,但是也不要买很多,挑孩子喜欢的颜色,也不要到处都划,这样会显得很杂乱,一般2支就够了。
篇7: 买文具
有一天,小明自己一个人在家,他的爸爸出差了,妈妈在加班,只有小明一个人在家。
小明觉得很无聊,便打开书包做作业了。小明突然发现自己的演草本用完了,还要买几把尺子。小明便带着钱下楼买演草本和尺子去了。小明来到楼底下的小卖部丰百超市,
小明对阿姨亲切地说:“阿姨,能给我几个演草本和尺子吗?”
阿姨热情地说:“要什么样的演草本和什么样的尺子?
小明又用手指着书架对阿姨说:“就是要最简单的形式大演草和尺子。”
阿姨便亲切的对小明说:“要几个大演草和几把尺子?”
小明便对阿姨说道:“要???恩,让我考虑一下吧,”
小明又说道:“还是要十个大演草和五把尺子吧。”
阿姨便转身从书架上拿了十个大演草和五把尺子。
小明又对阿姨亲切地说:“这些一共多少钱啊?”
阿姨又笑眯眯的对小明说:“一共5元钱。”
小明给了阿姨10元钱,阿姨有找给了小明5元钱。
阿姨的热情,好像每个人都认识她呢!
篇8: 买文具
今天写作业时我发现我有几样文具用完了:铅笔、笔记本、墨水、铅、水笔芯。我对妈妈:妈妈,我的几样文具用完了,带我到超市里买吧。妈妈爽快地答应了我的要求。
妈妈带我来到西亚丽宝超市,进入超市,我们先乘电梯到负一楼的文具区。啊!我称叹了一声,这里的文具真多啊!五彩缤纷、琳琅满目,我先找到卖铅笔的地方,这里的铅笔真多呀!五颜六色、形态万千,我挑了挑,终于选取中了一支小猫咪的铅笔,看看价格0.60元,我又来到卖笔记本的地方,拿了一个笔记本,价格是3.50元。买完笔记本后我又来到墨水架边,拿了一瓶红苹果墨汁价格是1.50元,最后我又来到卖铅的地方,拿了一盒铅价格1.00元。因为水笔芯在铅的上面,所以我又拿了一盒晨光0.38的水笔芯价格1.40元。拿完这几样文具后,我走到妈妈身边,对妈妈说:|妈妈,一起交钱吧。而妈妈却说:你长大了,应该学着运用生活中的数学了。于是,妈妈给了我10元钱,让我自己结帐,我接过10元钱走到结帐台边排队,排队时我想到老师教的加法结合律了。于是我想:3。50+1.50=5.00(元),0.60+1.40=2。00(元)2.00+5.00+1.00=8.00(元)到我了,在阿姨结帐时,我说出了结果,等阿姨算出结果一看,我和阿姨算的结果一样,阿姨夸我真聪明,我开心的笑了。
今天,通过买文具这件事,让我运用了平时在学校学到的生活中的数学,我真开心啊!
篇9: 买文具
我买过很多文具盒,但我还没用过塑料的文具盒。心里一直盼望着能有一个塑料的文具盒用用。
今天,我在学校看见我的同学王卓琦也刚刚买了一个塑料的新文具盒,我非常羡慕,回家就抱着试试看的心态让妈妈也能给我买一个。妈妈说:“行。”第二天,妈妈就骑车来到了青峰大卖场,妈妈来到卖文具的柜台,她又是挑种类,又是挑价格,很长时间终于挑好了一个米奇的文具盒。她走到收款台,一问价钱26元,妈妈惊了一下,说了一句:“太贵了。”赶快又把文具盒放回到原处便走了。刚走到门口,妈妈又回来了,她说:“一一平时也不乱要东西,很听话,还是买了吧!”妈妈就去拿了文具盒,掏了钱包付了钱。我看着这个漂亮的'文具盒,我很感谢妈妈。
这个文具盒是淡蓝色的,上面是米奇图案,旁边还有一个可爱的唐老鸭,这个新文具盒可比铁的文具盒柔软多了,也比布的文具盒功能多,我真是爱不释手。我要爱惜我的文具盒。现在我的尺子、铅笔、橡皮,都有了新家。他们也和我一样高兴。他们呆在我给他们准备的新家里快快乐乐,平平安安。我的橡皮再也不会丢了。因为它正好有单独的一个房间,不大不小正合适装下它。铅笔公主也很高兴,因为在她旁边正好睡着一个削笔刀,可以给她削尖。我好像听见他们在说:“小主人,谢谢你呀!”
我今天是很高兴的。
篇10: 买文具
今天是星期六,小明父亲说带小明去买文具,小明可高兴了。
到了超市,一走进去眼前出现的全都是各种各样、琳琅满目的商品,看了真是令人眼花缭乱。小明们走到买文具的地方。哇,这里的文具真是多得数不胜数啊!小明父亲问小明:“你想买什么文具啊?”小明想了想,说:“小明想买一个文具盒、6枝铅笔和一个削笔器、一支钢笔。”过了一会儿,小明把小明想买的文具用品拿到了营业员那里。突然,小明父亲说:“你已经上三年级了,也学习了不少数学知识,现在就考考你的数学吧”。小明说:“好的,请出题吧!”小明父亲问:“你能把今天买的这些文具的总价格算出来吗?”小明轻松的回答到:“没问题,交给小明吧”。小明想了一会儿,说:“一个文具盒是18元,一枝铅笔5角,那6枝铅笔就是5×6=30(角)。30角等于3元,6枝铅笔是3元。一个削笔器比文具盒多10元,就是18+10=28(元),一个削笔器原来是28元,一支钢笔17元。那么就拿18+3+28+17=66(元),总价是66元。今天打5折,就拿66÷2=33(元)。”
小明父亲听了小明的解答,满意地笑了。从这件事中小明明白了一个道理:原来,生活中处处都有知识只要小明们细心的去发现。
文档为doc格式