下面小编给大家整理了买文具的范文,本文共15篇,供大家阅读参考。

篇1: 买文具
有一天,小明自己一个人在家,他的爸爸出差了,妈妈在加班,只有小明一个人在家。
小明觉得很无聊,便打开书包做作业了。小明突然发现自己的演草本用完了,还要买几把尺子。小明便带着钱下楼买演草本和尺子去了。小明来到楼底下的小卖部丰百超市,
小明对阿姨亲切地说:“阿姨,能给我几个演草本和尺子吗?”
阿姨热情地说:“要什么样的演草本和什么样的尺子?
小明又用手指着书架对阿姨说:“就是要最简单的形式大演草和尺子。”
阿姨便亲切的对小明说:“要几个大演草和几把尺子?”
小明便对阿姨说道:“要???恩,让我考虑一下吧,”
小明又说道:“还是要十个大演草和五把尺子吧。”
阿姨便转身从书架上拿了十个大演草和五把尺子。
小明又对阿姨亲切地说:“这些一共多少钱啊?”
阿姨又笑眯眯的对小明说:“一共5元钱。”
小明给了阿姨10元钱,阿姨有找给了小明5元钱。
阿姨的热情,好像每个人都认识她呢!
篇2: 买文具
今天写作业时我发现我有几样文具用完了:铅笔、笔记本、墨水、铅、水笔芯。我对妈妈:妈妈,我的几样文具用完了,带我到超市里买吧。妈妈爽快地答应了我的要求。
妈妈带我来到西亚丽宝超市,进入超市,我们先乘电梯到负一楼的文具区。啊!我称叹了一声,这里的文具真多啊!五彩缤纷、琳琅满目,我先找到卖铅笔的地方,这里的铅笔真多呀!五颜六色、形态万千,我挑了挑,终于选取中了一支小猫咪的铅笔,看看价格0.60元,我又来到卖笔记本的地方,拿了一个笔记本,价格是3.50元。买完笔记本后我又来到墨水架边,拿了一瓶红苹果墨汁价格是1.50元,最后我又来到卖铅的地方,拿了一盒铅价格1.00元。因为水笔芯在铅的上面,所以我又拿了一盒晨光0.38的水笔芯价格1.40元。拿完这几样文具后,我走到妈妈身边,对妈妈说:|妈妈,一起交钱吧。而妈妈却说:你长大了,应该学着运用生活中的数学了。于是,妈妈给了我10元钱,让我自己结帐,我接过10元钱走到结帐台边排队,排队时我想到老师教的加法结合律了。于是我想:3。50+1.50=5.00(元),0.60+1.40=2。00(元)2.00+5.00+1.00=8.00(元)到我了,在阿姨结帐时,我说出了结果,等阿姨算出结果一看,我和阿姨算的结果一样,阿姨夸我真聪明,我开心的笑了。
今天,通过买文具这件事,让我运用了平时在学校学到的生活中的数学,我真开心啊!
篇3: 买文具
我买过很多文具盒,但我还没用过塑料的文具盒。心里一直盼望着能有一个塑料的文具盒用用。
今天,我在学校看见我的同学王卓琦也刚刚买了一个塑料的新文具盒,我非常羡慕,回家就抱着试试看的心态让妈妈也能给我买一个。妈妈说:“行。”第二天,妈妈就骑车来到了青峰大卖场,妈妈来到卖文具的柜台,她又是挑种类,又是挑价格,很长时间终于挑好了一个米奇的文具盒。她走到收款台,一问价钱26元,妈妈惊了一下,说了一句:“太贵了。”赶快又把文具盒放回到原处便走了。刚走到门口,妈妈又回来了,她说:“一一平时也不乱要东西,很听话,还是买了吧!”妈妈就去拿了文具盒,掏了钱包付了钱。我看着这个漂亮的'文具盒,我很感谢妈妈。
这个文具盒是淡蓝色的,上面是米奇图案,旁边还有一个可爱的唐老鸭,这个新文具盒可比铁的文具盒柔软多了,也比布的文具盒功能多,我真是爱不释手。我要爱惜我的文具盒。现在我的尺子、铅笔、橡皮,都有了新家。他们也和我一样高兴。他们呆在我给他们准备的新家里快快乐乐,平平安安。我的橡皮再也不会丢了。因为它正好有单独的一个房间,不大不小正合适装下它。铅笔公主也很高兴,因为在她旁边正好睡着一个削笔刀,可以给她削尖。我好像听见他们在说:“小主人,谢谢你呀!”
我今天是很高兴的。
篇4: 买文具
今天是星期六,小明父亲说带小明去买文具,小明可高兴了。
到了超市,一走进去眼前出现的全都是各种各样、琳琅满目的商品,看了真是令人眼花缭乱。小明们走到买文具的地方。哇,这里的文具真是多得数不胜数啊!小明父亲问小明:“你想买什么文具啊?”小明想了想,说:“小明想买一个文具盒、6枝铅笔和一个削笔器、一支钢笔。”过了一会儿,小明把小明想买的文具用品拿到了营业员那里。突然,小明父亲说:“你已经上三年级了,也学习了不少数学知识,现在就考考你的数学吧”。小明说:“好的,请出题吧!”小明父亲问:“你能把今天买的这些文具的总价格算出来吗?”小明轻松的回答到:“没问题,交给小明吧”。小明想了一会儿,说:“一个文具盒是18元,一枝铅笔5角,那6枝铅笔就是5×6=30(角)。30角等于3元,6枝铅笔是3元。一个削笔器比文具盒多10元,就是18+10=28(元),一个削笔器原来是28元,一支钢笔17元。那么就拿18+3+28+17=66(元),总价是66元。今天打5折,就拿66÷2=33(元)。”
小明父亲听了小明的解答,满意地笑了。从这件事中小明明白了一个道理:原来,生活中处处都有知识只要小明们细心的去发现。
篇5:买文具
买文具
买文具正文:买文具买文具
广东省顺德北区西山小学 三年级3班 麦骏钊
星期天,妈妈叫我去买文具,还说如果有零钱,就叫我买东西。我高兴得跳起来。
妈妈叫我过马路要小心,千万不能把钱弄丢了。我说:“知道了!”就蹦跳着走出家门。
路上的人真多,还有许多汽车,突然,一辆自行车差一点把我撞倒了。
我在路上遇见我的`好朋友小刚。我问小刚文具店在哪里,小刚说,就在前面一点儿,拐一个弯就看见了。我往前走,拐了一个弯,果然看见了文具店。售货员阿姨问我:“小朋友,你想买什么?”这时我的心里很害怕,不敢大声说话。我又想,第一次做事要做好,所以,我鼓足勇气说:“我,我买文具。”阿姨叫我自己选。我走过去自己选,选好后,我就把钱给阿姨,高高兴兴地走了。
回到家里,妈妈夸我真能干。
指导老师:谢老师
(投稿:xie123 于 -11-10 20:13:09 编审: xsw)
篇6:买文具
一天,我到丰百文具店去买文具。
我一进门就有一位阿姨说:“小朋友,请问你要买点什么?”
我说:“我要买一个文具盒。”
阿姨听了,就给我拿了一个文具盒,笑着对我说:“你看这个怎么样?”
我看了看觉得不太好,就说:“阿姨能再给我拿一个吗?”
阿姨又给我拿了一个,说:“你看这个合适吗?你只要一按这个按钮铅笔盒就能自动弹开,很方便的。”
我试了试,还真能弹出来,我就决定买下了。我对阿姨说:“我就要这个了。”
阿姨笑着说:“好的。我给你包起来吧。”阿姨熟练地给我用袋子把文具盒装了起来。
我把钱掏出来,递给阿姨,阿姨找给我零钱笑着说:“小朋友,找你钱,拿好了,再见,下次再来。”
我也笑着对阿姨说:“再见。”就美滋滋地带着文具盒回家了。
篇7:《买文具》
售货员 顾客
文明礼貌 表情达意
《买文具》教学设计
《买文具》教学设计由本站会员分享,版权归作者所有,请注明出处!
篇8:买文具作文
每个人都有爸爸,可每个人的爸爸却不一样。常听身边的伙伴们炫耀自己爸爸是多么多么的好,多么多么的能干,多么多么的疼爱女儿。有时我真羡慕她们。
其实,我爸爸对我也很好,就是不能有妈妈在,只要妈妈在爸爸面前一出现,我就会被冷落的。常听大人们逗我:你是家中的宝贝,你是爸爸妈妈的心肝,是全家的希望。我觉得:我不是,妈妈才是。
爸爸对妈妈是疼爱有加,而我不过是他们的开心果。
篇9:买文具作文
上个星期六,我到文具店买文具,进了文具店后,我看见一位阿姨在放课本,我就上前去问那位阿姨,我说:“阿姨你好,我想买一个文具盒,请问文具盒放在那里呀?”阿姨说:“小朋 友文具盒放在架子上的第二层。”我说:“哦,好的.,谢谢阿姨了,那么请问一下,一个文具盒要多少钱呀!”阿姨说:“15元一个”我说:“好的,我要一个”然后我就拿了一个文具盒付了钱,我就 和那个阿姨说;“谢谢阿姨了”,阿姨说:“不用谢”,我就跟阿姨说:“阿姨再见了”,阿姨说:“小朋友,再见”我就开开心心的买了一个文具盒。
篇10:买文具作文
周末,我带着妈妈给我的零花钱去书店买文具。来到书店,我想先买几本书,两旁的书架摆满了书,看得我眼花缭乱,不知道选什么书好。最后,我选了一本童话书、一本科技书和一本连环画。童话书是11。5元,科技书是13。7元,连环画是6。3元,售货员阿姨开始用计算器一个一个的算,我灵机一动,后两本加起来不就是20元,再加上11。5元,就是31。5元。哈!我比计算器算得还快!
接着,我去买涂改纸。大张的有80格,每张2元,而小张的每张0。6元,有30格,我一算:2÷80≈0。025(元)0。6÷30=0。02(元),奇怪了,怎么大张的反而贵?它们的质量和格的大小是一样的呀!按常理,人家总会觉得买大的便宜,所以买大的。幸好我会计算,就买小张的!于是我买了6张小张的涂改纸。价钱是:6×0。6=3。6(元)我把钱拿出来,一共有43。6元。现在要买文具的总价:31。5+3。6=35。1(元)找回:43。6――35。1=8。5(元)。阿!这样算更快:43。6――3。6――31。5=8。5(元)
最后,我还要买笔芯而且要多买一点,分给哥哥。笔芯是每枝0。8元,心算:8。5÷0。8≈10。6(元),这里可以四舍五入吗?不可以,我最多可以买10枝。谁知,付款时,阿姨说我口算快得很,就快成精了,于是给我11枝,太好了!
在回家的路上,我拿着大袋小袋的东西,心里美滋滋的!小朋友,你看,学好数学多有用!我今后要更努力的学,勤思考,多发现!
篇11:买文具作文
有一天,小黑去买文具。
小黑说:“阿姨,您好!我买一个文具盒和两支笔。”
售货员阿姨说:“小朋友,这里的文具盒和笔的颜色很多,你要哪种颜色呢?”
小黑说:“阿姨,我要一个五颜六色的文具盒和两支黑色的笔。”
售货员阿姨说:“来,孩子,给你。”
小黑说:“阿姨,一共多少钱?”
售货员阿姨说:“一共12元。”
小黑说:“阿姨,给你钱。阿姨,再见。”
售货员阿姨说:“再见,小朋友!”
篇12:买文具作文
吃完晚饭我去买明天美术课用的文具,出门的时候奶奶让我顺道把垃圾丢掉。垃圾好沉啊,我左手提一会,右手提一会,总算走到丢垃圾的地方了,把垃圾放到垃圾存放点。
真没想到丢个垃圾还挺累的,不过作为一个小男子汉做这点家务也不算什么。来到文具店,找到了需要的固体胶、长方形折纸、正方形折纸,我拿过去问售货阿姨多少钱,阿姨说:“固体胶一块钱,长方形折纸四块钱,正方形折纸两块钱。”我算了算一共七块钱,我把钱付给了阿姨就高高兴兴回家了。
篇13:买文具作文
马上就要开学了,我和姐姐一起去买文具。
到了翰林书社,我先挑书皮,我挑中了一个蓝色的书皮,上面画了一个茶杯。小书皮不算太好看,可能我来得太晚了吧,就选了不算太好看的凑活了一下。
接下来该选本子了,语文老师让我们买两个后一点的本子,我左挑右选,终于挑中了,一个是画着心的,一个是画着几片叶子的,反正挺好看的。这时姐姐早已挑好,就等着我了。
我选了一支笔之后就完事了,之后我们就回家了,继续做开学前的准备。
篇14:买文具作文
快要开学了,爸爸、妈妈带我去买文具。我们共买了5种文具。
我们买了20支铅笔,每支0。5元,共10。00元;1包小书皮13。50元;1包大书皮15。50; 1个铅笔袋7。00元; 1个铅笔削17。00元;
10支铅笔一共5。00元,1个铅笔袋加1个铅笔削共27元。1包小书皮加1包大书皮共29。00元。
篇15:买文具_作文
下课时,顽皮的小强把同桌小红的文具盒摔了,他决定用自己仅有的零花钱买一个新的赔给小红。
放学后,小强急匆匆地来到学校旁的丰百文具店。一位阿姨热情地招呼他:“小朋友,想买点儿什么?”
小强望着琳琅满目的货架,气喘吁吁地说:“我想买一个文具盒。”
“小朋友,你看这个奥特曼的文具盒,喜欢吗?”阿姨指着排列得整整齐齐的文具盒,笑眯眯地问小强。
小强一下子脸红了:“阿姨,我把女生的文具盒摔了……”阿姨立刻明白了小强的意思,麻利地从货架上取下一个白雪公主的文具盒递给小强。小强看了看,觉得非常满意。
“8元钱。”阿姨和蔼地说。
小强从裤袋里掏出一把零钱,不好意思地放在柜台上,阿姨仔细地清点着。这时,小强看到墙上的壁挂上绣着“满意在丰百”五个大字,他感到非常亲切。
“小朋友,这是你多付的零钱。”
“谢谢阿姨!”小强迈着轻松的脚步,离开文具店,向小红家走去。
文档为doc格式