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企业年终奖个税计算

时间:2022-12-23 08:43:47 其他范文 收藏本文 下载本文

下面是小编整理的企业年终奖个税计算,本文共6篇,欢迎大家阅读分享借鉴,欢迎大家分享。

企业年终奖个税计算

篇1:企业年终奖个税计算

又到了年终奖发放的时候了,别忘了缴纳个税是每个公民应尽的义务。个人薪酬超过一定金额,需缴纳个人所得税,而年终奖也是需纳入薪酬计算个人所得税的。年终奖如何缴纳个人所得税?这里我们以一个示例进行计算演示:

小王在12月工资6000元,同时领到的年终奖0元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=145+1895=2040元

年终奖个人所得税计算方式:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

年终奖个人所得税计算方法,年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数 我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。 正确计...

年终奖个人所得税计算方法,年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。

正确计算方法:

(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。

然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。

按照公式 应纳税额:24000 ×10%-105=2295元

(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。

举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。

年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元

错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:

陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。

王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。

知识链接:实施背景

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。

根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。

发放形式

双薪制

“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。 这是一种guaranteed bonus(有保证的奖金),一般外企普遍采用13薪、14薪或更多。

A:12+1方式

12+1的方法,即到年底企业多发给员工一个月的工资。这种是以时间为衡量指标的,只要你做满了一年,就可以拿到双薪。但这种方法在香港、新加坡地区已经不常用了。

B:12+2方式

当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励。这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量。公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分。一般地,公司营业指标在双薪中占10-20%,集体工作量占30-40%,而个人指标则在双薪中占到40-50%的分量。也就是说,当你个人努力完成工作,发挥集体协作精神,完成公司营业目标时,才能最终获得双薪。这种灵活的做法,已经在国外非常流行。它充分调动员工个人的积极性,发扬团队合作精神,为公司做出贡献。

绩效奖金

这是一种variable bonus(浮动的奖金)。根据个人年度绩效评估结果和公司业绩结果,所发放的绩效奖金,这时发放比例和数额的差距就体现出来了。通常情况下发放规则是公开的,如某某级别的target bonus(即个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金)相当于多少月的基本工资(而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高),但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样,有的对全员公开,有的不公开。

红包

通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等。通常不公开。民企多见。亚商大多采取的是第二种方式,部分人员还可以得到红包的奖励。

除了发放现金,一些公司还将旅游奖励、赠送保险、车贴、房贴等列入年终奖的内容。无论企业用哪种方式发放年终奖,有一条原则是共通的,那就是年终奖的发放既要维护企业自身的利益,也要顾及员工的心理期望值,只有把这两者兼顾好了,年终奖才能发放得“公平”,才能起到奖励和激励的作用,为企业第二年的运作埋下良好的伏笔。奖金的发放方案,不应该在将近年终时才

[企业年终奖个税计算]

篇2:年终奖个税怎么计算

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

该条款的要点是:1,一个员工201月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,年其它月份就不能再适用了。2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。

五、全年一次性奖金如何缴纳个税?

单独作为一个月工资、薪金所得纳税,将雇员当月全年一次性奖金除以12个月,确定适用税率和速算扣除数。 当月工资薪金所得≥费用扣除额的,应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数当月工资薪金所得<费用扣除额的应纳税额=(全年一次性奖金-差额)×适用税率-速算扣除数

注意:1.该办法每人每年只许采用一次; 2.其它奖金与当月工资、薪金合并缴纳个人所得税。

六、年底双薪问题

《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔〕121号)规定,国税函[]629号第一条有关“双薪制”计税方法停止执行(即:已取消年底双薪的单独计税办法)。 个人取得年底双薪,如果其单位没有发放全年一次性奖金,可以按照全年一次性资金计税办法计税。 如果其单位既有年底双薪,又有全年一次性奖金,并且二者在同一个月内发放,可以将年底双薪与全年一次性奖金合并,统一执行《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号),如果二者不在同一个月份内发放,应将年底双薪并入当月工资、薪金,统一计算个人所得税。

篇3:年终奖金个税如何计算?

大家对年终奖金个税的计算方式了解吗?不了解的朋友可以通过下面三个方面来学习:

一、年终奖采用老算法新税率

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

修改后的《个人所得税法》调整了工薪所得税率、级距结构,税率由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。而年终奖的计税方法仍然采用国税发[2005]9号文件的规定,而费用减除标准、税率和速算扣除数根据《关于贯彻执行修改后的个人所得税有关问题的公告》(国税发[]46号)规定按照新《个人所得税法》的执行。

国税发[2005]9号文件(《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》)规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:?

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:?

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数?

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

二、案例分析

案例一:方女士是一家公司雇员,12月取得当月工资8500元,年终奖48000元,其应缴纳多少个人所得税?

按照新《个人所得税法》规定,方女士当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500)×20%-555=445元

年终奖48000÷12=4000,对应税率为10%,速算扣除数为105

年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695元

方女士12月份共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元。

案例二:我国公民王先生在某银行工作,月11日取得工资收入3000元,月底又一次取得年终奖金50000元,计算其12月份缴纳多少个人所得税?

王先生月工资收入低于3500元,可用其取得的奖金收入50000元补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

全年一次性奖金的应纳税额=49500×10%-105=4845元

工资薪金的应纳税额=0元

12月份应纳个人所得税额=4845+0=4845元

案例三:中国公民李某2011年12月份工资4000元,12月取得不含税全年一次性奖金50000元,问李某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?

1、不含税的全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:

50000元按12个月分摊后得出每月奖金为4166.66元,对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。

2、含税的全年一次性奖金收入=(50000-555)÷(1-20%)=61806.25元

3、含税的全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:

61806.25元按12个月分摊后每个月收入为5150.52元,对应的税率和速算扣除数仍然为20%和555元。

4、应缴纳的个人所得税=61806.25×20%-555=11806.29元

三、注意事项

值得注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许按上述方法计算一次全年一次性奖金。员工取得的除全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。

求采纳为满意回答。

篇4:年终奖个税缴纳计算

年关将至,年终奖发放如何缴纳个税再次成为热议话题。2011 年 9 月 1 日起,全国开始执行修订后的《个人所得税法》 ,相应的年终奖缴纳个税 也会依据新的工资、薪金所得项目税率表进行。 元税差”的最低临界点 “1 由此升至 18000 元。 根据修订后的《个人所得税法》 ,工薪薪金所得税率结构由九级调整 为七级,15%和 40%两档税率取消,最低一档税率由 5%降为 3%,免征额

提高到 3500 元。相应的年终奖缴纳也会依据新的工资、薪金所得项目税 率表进行。 表一:

2011 年 9 月 1 日工资薪金所得新税率表(年终奖个税计算也遵循此表)扣除基数:3500 元 应 税 应税所得 0-1500 1500-450 1500 0 4500-900 4500 0 9000-350 9000 00 35000-55 35000 000 55000-80 55000 000 80000- 以 80000 上 % % 45 13505 7 超过 80000 元的部分 % 35 5505 6 超过 55000 元至 80000 元的部分 % 30 2755 5 超过 35000 元至 55000 元的部分 % 25 1005 4 超过 9000 元至 35000 元的部分 % 20 555 3 超过 4500 元至 9000 元的部分 所得 0 适 用税率 3% 10 105 2 超过 1500 元至 4500 元的部分 速 算 扣除数 0 数 1 不超过 1500 元的部分 级

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所 得税方法问题的通知》 (国税发[]9 号)规定,纳税人取得全年一次性 奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 年终奖个税计算方法是, 用年终奖金总额除以 12, 按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定相应的税率和速算扣除数。 计算公式为:应纳个人所得税税额=纳税人当月取得的全年一次性奖 金× 适用税率-速算扣除数。

假设 A 先生在某一公司工作,2011 年 12 月 3 日取得工资收入 3600 元,当月又一次取得年终奖金 18000 元,他应缴纳的个人所得税按以下方 式计算: 该先生因当月工资超过 3500 元,年终奖 18000 元除以 12 个月,得出 月均收入 1500 元,其对应的税率和速算扣除数分别为 3%和 0 元。具体计 算公式为:应纳税额=18000× 3%-0=540 元。 由于现行的税率为超额累进税率,存在临界点问题,税前奖金在临界 点上多出 1 元,需要缴纳的税额大幅提高,税后所得也相应减少。 如果 A 先生年终奖获得 18001 元,除以 12 后为 1500.08 元,其对应 的税率和速算扣除数应该为 10%和 105 元。最终计算的应纳税额为 1695.1 元。 年终奖多出 1 元,但相应计算的应纳税额却高出 1155.1 元。 由于超额累进税率的存在,“税前奖金多、税后所得少”的“1 元税差” 问题难以避免。而根据修订后的个人所得税工资、薪金所得项目税率表, 有 6 个区间会导致年终奖出现“税前奖金多、税后所得少”的问题。 分别是, 18001 元-19283.33 元、54001 元-60187.50 元、108001 元-114600 元、41 元-447500 元、660001 元-706538.46 元、960001 元-1120000 元。 表二:年终奖临界区间

年终奖额(元) 18000 18001 19283.33 54000 个人所得税(元) 540 1695.1 1823.33 5295 税后年终奖所得额(元) 17460 16305.9 17460 48705

54001 60187.5 108000 108001 114600 420000 420001 447500 660000 660001 706538.46 960000 960001 1120000

10245.2 11482.5 21045 25995.25 27645 103995 123245.3 131495 195245 225495.35 241783.46 330495 418495.45 490495

43755.8 48705 86955 82005.75 86955 316005 296755.7 316005 464755 434505.65 464755 629505 541505.55 629505

此外, 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收 个人所得税方法问题的通知》 还规定: 如果在发放年终一次性奖金的当月, 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金 减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法 确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工 资薪金所得与费用扣除额的差额)× 适用税率-速算扣除数。 例如, 先生在某一公司工作, B 2011 年 12 月 31 日取得工资收入 3400 元,当月又一次取得年终奖金 24100 元,他应缴纳的个人所得税按以下方 式计算: 该先生因当月工资不足 3500 元,可用其取得的奖金收入 24100 元补

足其差额部分 100 元, 剩余 24000 元除以 12 个月, 得出月均收入 2000 元, 其对应的税率和速算扣除数分别为 10%和 105 元。具体计算公式为:应纳 税额=(24100+3400-3500)× 10%-105=2295 元。 根据修订后的《个人所得税法》 ,“1 元税差”的最低临界点大幅提高至 18000 元,不少工薪阶层能够因此收益。而按照修订前的税率表,6000 元 为第一个税差临界点。6000 元的年终奖要缴纳 300 元的所得税,而 6001 元的年终奖要缴纳 575.1 元的所得税。

篇5:保险行业劳动报酬个税如何计算

一、保险行业劳动报酬个税如何计算

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

二、保险行业劳动报酬个税要注意什么

1.保险代理人的佣金收入、个人所得税的计算方法是减去地方的税费附加以及展业成本、按照规定计算个人所得税。

2.按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据税务局规定,允许扣除的展业成本为佣金收入的40%,也就是就佣金收入的60%缴纳个人所得税。

3.按照“劳务报酬所得”项目来计算缴纳个人所得税。劳动关系、个税则应该由公司代扣代缴、员工不需要缴纳营业税。

4.保险代理人取得佣金应该根据上述规定,按照“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税。要是代理人的关系、那么这个税以及营业税是都需要业务员自己来承担。

三、为什么保险业务员流动性大

1.工资低

保险公司招聘的人分为两种类型,一种是合同人员,一种就是代理人员。合同人员的各项福利都比较齐全,每个月都能拿到固定工资;而代理人员,也就是业务员,签订的是代理合同,拿的是基本工资和提成。

而对于大多数进入保险行业不久的人而言,很难卖出保险,就算卖出去,也是靠自己的亲戚。当自己没有人脉资源可用的时候,只能拿到底薪,其实也是低薪,这种情况之下,很多人都另谋出路了。

2.工作太累

工作的时候,很累,而且会心累。

想要把保险销售给客户,需要耗费很长的时间,电话拜访、客户拜访,有时候跑一天也未必能够成交一单。有时候,为了拿下客户,还得自己自掏腰包给客户买礼品。以前看人家说,卖保险就是死缠烂打,送礼送到你不好意思了,你总得买我一份保险,卖保险就像打战。

3.不稳定

业绩好的时候,吃香的喝辣的,拿着高工资,不用愁。但是业绩不好的时候,公司可不会考虑以前立了多少功劳,该淘汰的时候,毫不留情。

4.厌倦了公司的套路

公司每天早上都会开早会,进行各种宣导,还得喊口号。另外,还会进行销售话术培训,教人怎么把保险卖出去。

5.社会大环境

社会上绝大多数人还是对保险业务员有看法。因为总能从新闻上,看到各种新闻。当一个人去当保险业务员的时候,人们在和他说话的时候,都会提高警惕的,就怕他时不时的推销保险。在这种观念影响之下,有些人可能是出于无奈才当了保险业务员,但是一旦有了其他出路,就会立刻辞职。

篇6:今年年终奖个税怎么计算

如题,公司去年8月份成立的,请问今年年终奖个税怎么计算,还是除以12确认税率吗

[今年年终奖个税怎么计算]

终奖个税怎么算

年终奖个税计算方法

年终奖个税临界点

年终奖个税计算公式详解

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