欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 实用文 > 其他范文

中级会计资格考试《财务管理》的五大要点

时间:2025-09-20 08:16:18 其他范文 收藏本文 下载本文

以下是小编帮大家整理的中级会计资格考试《财务管理》的五大要点,本文共7篇,欢迎大家收藏分享。

篇1:中级会计资格考试《财务管理》的五大要点

中级会计资格考试《财务管理》的五大要点

要点一:现金流量计算中更新设备造成的税差

这是教材增加的内容。由于更新设备,旧设备的账面折余价值可能不等于变价净收入,造成营业外收支的变化,从而影响所得税变化,将其称为旧设备变现税差。

对其掌握注意三个层次――计算、判断、处理。

(一)计算:旧设备变现税差=(变价收入-折余价值)所得税率

(二)判断:当变价收入>折余价值,旧设备变现产生盈利,税差表示应多交的所得税,为流出量(减)

当变价收入<折余价值,旧设备变现产生亏损,税差表示少交的所得税,为流入量(加)

(三)处理:有建设期,在建设期末处理;(与注册会计师教材不同)

无建设期,在第一年末处理;

【例8】某企业准备更新设备,资料为:新设备投资200万元,旧设备折余价值100万元,所得税率30%,分别计算当变价净收入为100万元、110万元和90万元时,(1)更新设备投资差;(2)旧设备变现税差;(3)若建设期为3年,指出投资差和税差发生的点。

【解】(1)变价净收入为100万元时

投资差=新设备投资-旧设备变价净收入=200-100=100万元,在更新设备时处理,为流出量

税差=(100-100)30%=0 没有税差

(2)变价净收入为110万元时

投资差=200-110=90万元,在更新设备时处理,为流出量

税差=(110-100)30%=3万元,在第三年末处理,为流出量(多交税)。

(3)变价净收入为90万元时

投资差=200-90=110万元,在更新设备时处理,为流出量

税差=(90-100)30%=-3万元,在第三年末处理,为流入量(少交税)。

若没有建设期,则税差都在第一年末考虑。

要点二:股票价值计算

股票价值=股利现值+售价现值

当股票长期持有,不(广告内容,已被删除)时,则成为永续年金求现值。

又包括两种情况

年股利相等:价值=年股利/收益率

年股利递增:价值=投资年末股利/(收益率-增长率)

对年股利递增的情形,分子的股利表示投资年末股利,以后按增长率连续增长。其价值为投资年初的价值。年初投资,年末才有股利。

【例9】某公司拟于初投资股票,有甲、乙、丙三种股票可以选择。甲股票20末分配现金股利为每股0.20元,目前价格13元/股,预计每年末股利相等,准备持有5年后,于末将其以20元价格出售;乙公司年末分配股利0.15元/股,预计其股利每年增长率5%,准备长期持有,目前价格8元;丙股票预计20末、末、末三年不分股利,从末起每股股利0.20元,准备长期持有,目前价格5元。公司的必要收益率10%,要求分别计算甲、乙、丙股票的投资价值,并作出选择。

【解】甲股票流量图:

甲股票价值=0.2(p/a 10% 5)+20(p/f 10% 5)=13.18(元)>13元

乙股票流量图:

乙股票价值=0.15(1+5%)/(10%-5%)=3.15(元)<8元

丙股票流量图:

丙股票价值=(0.2/10%)×(p/f 10% 3)=1.50元<5元

应选择甲,只有甲投资价值超过价格,值得投资。

要点三:投资收益率计算

(一)概念:指年收益占投资的百分比,包括长、短期收益率。一般指年收益率。

(二)计算:短期收益率=[价差+股利(利息)]/购价(短期指不超过一年的投资)

长期收益率是指使 购价=利息(股利)现值+还本(售价)现值 成立的折现率,用内插法

【例10】1月1日,东方公司购入朕友公司发行的5年期债券,面值1000元,发行价900元,票面利率8%,单利计息,每年末付息一次,分别计算下列情况的投资收益率。

(1)2002年1月1日以1010元价格出售;

(2)207月1日以1000元价格出售;

(3)年2月1日以920元价格出售;

(4)201月1日到期收回。

【解】前三问为短期,后一问为长期。

(1)投资收益率=(价差+利息)/购价=[(1010-900)+1000×8%]/900=21.11%

(2)投资收益率=[(价差+利息)/购价]×2=[(1000-900)/900)×2=22.22%(半年出售时,得不到利息)

(3)投资收益率=][(价差+利息)/购价]×12=[(920-900)/900]×12=26.67%(月收益率乘12得年收益率)

(4)流量图为:

则 购价=利息现值+还本现值

设投资收益率为i,即求使 900=80(p/a i 5)+1000(p/f i 5)成立的i

设i=10% 80(p/a 10% 5)+1000(p/f 10% 5)=924.16>900

设i=14% 80(p/a 14% 5)+1000(p/f 14% 5)=794.05<900

说明所求i介于10%与14%之间,用内插法。

(14%-i)/(14%-10%)=(900-794.05)/(924.16-794.05)

解得:投资收益率i=10.74%

要点四:批进零出法储存期计算

(一)原理:存货储存期计算的目的是分析储存期与利润之间的关系。

(二)计算:第一步:得到利润与储存期的关系式

第二步:再根据问题求解。其中批进零出最后利润=日储存费[保本天-(售完天+1)/2]

【例11】某企业购商品1000件,单位进价(不含增值税)100元,单位售价(不含增值税)130元,一次性费用0元,销售税金及附加2000元。若货款来自银行贷款,月利率‰,该批存货的年保管费用率3.6%,分别计算:

(1)该批存货利润与储存天数的关系;

(2)保本天数;

(3)批进出法下,储存期为150天的利润;

(4)批进零出法下,每日销100件的利润;

(5)批进零出法下,为实现目标利润7580元,则每天至少应销多少件?

【解】(1)由利润=毛利-固定费用-税-日储存费用×储存天数

共中 毛利=(130-100)×1000=20000(元)

日储存费=(9‰/30+3.6%/360)×100×1000=40元

利润=20000-10000-2000-40天数

利润=8000-40天数……①

即为利润与天数关系,表明每多储存一天,利润从8000里减少40元。

(2)保本天指利润为零的.天数,由①式:0=8000-40天数

∴保天数=8000/40=200(天)

(3)代人①式,利润=8000-40×150=2000(元)

(4)批进零出法利润=日储存费[保本天-(售完天+1)/2]

∴售完天=2000件/100件/天=10天

∴利润=40[200-(10+1)/2]=7780元

(5)此问为“倒算”题,将目标利润代人利润计算公式中

7580=40[200-(售完天+1)/2]

解得:售完天=20(天)

每天至少应销1000件/20天=50(件)

要点五:杜邦体系结合连环替代法进行多因素分析。

(一)杜邦体系原理:从股东最关心的指标净资产收益出发,建立与利润表、资产负债表联系,根据报表中数据变化,分析净资产收益率变化。

净资产收益率=净利/权益=(净利/资产)×(资产/权益)=(净利/收入)×(收入/资产)×(资产/权益)=资产净利率×权益乘数=销售净利率×资产周转率×权益乘数

称为“二率”或“三率”相乘。其中,权益乘数是杜邦体系中出现的概念,为资产与权益的倍数。当权益乘数越大,表明资产一定时,权益越小,即负债越大,使偿债能力下降。

(二)杜邦体系应用:结合连环替代法,分析盈利能力,营运能力和偿债能力对净资产收益率的影响。

【例12】已知某公司2001年销售净利率、资产周转率、权益乘数和净资产收益率分别为10%、2、1.25%和25%;2002年分别为12.5%、2.29、1.40和40%。用杜邦体系结合连环替代法分析盈利能力、营运能力和偿债能力对净资产收益率的影响。

【解】因为:销售净利率×资产周转率×权益乘数=净资产收益率

2001年 10%×2×1.25=25% ①

销售净利率变化:12.5%×2×1.25=31.25% ②

资产周转率变化:12.5%×2.29×1.25=35.78% ③

权益年数变化:12.5%×2.29×1.04=40.08% ④

②-① 31.25%-25%=6.25% 为盈利能力提高的影响;

③-② 35.78%-31.25%=4.53% 为营运能力提高的影响;

④-③ 40.08%-35.78%=4.30% 为偿债能力提高的影响;

其中,盈利能力提高对净资产收益率影响最大。

以上是学习中注意的五大要点。学习中,通过要点突破,带动相关内容的掌握,能够提高学习效率,起到事半功倍的效果。会计

篇2:中级会计资格考试《财务管理》试题

一、单项选择题

1.已知某目标资金结构中长期债务的比重为20%,债务资金的增加额在0-10000元范围内,其利率维持5%不变.该企业与此相关的筹资总额分界点为元.

a.5000  b.20000   c.50000 d.200000

2.某完整工业投资项目的期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,则该年流动资金投资额为()万元.

a.400 b.600   c.1000  d.1400

3.在下列评价指标中,属于非折现正指标的是()。

a.静态投资回收期 b.投资利润率   c.内部收益率 d.净现值

4.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为12%,有四个方案可供选择.其中甲方案的项目计算期为,净现值为1000万元,(a/p,12%,10)=0.177;乙方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为,其年等额净回收额为150万元;丁方案的内部收益率为10%.最优的投资方案是()。

a.甲方案 b.乙方案   c.丙方案 d.丁方案

5.一般而言,下列已上市流通的中,流动性风险相对较小的是()。

a.可转换 b.普通股股票   c.公司债券 d.国库券

6.下列各项中,属于企业短期证券投资直接目的的是()。

a.获取财务杠杆利益 b.降低企业经营风险   c.扩大本企业的生产能力  d.暂时存放闲置资金

7.企业为满足交易动机而持有现金,所需考虑的主要因素是()。

a.企业销售水平的高低 b.企业临时举债能力的大小   c.企业对待风险的态度 d.金额市场投机机会的多少

8.企业在进行现金时,可利用的现金浮游量是指()。

a.企业帐户所记存款余额   b.银行帐户所记企业存款余额   c.企业帐户与银行帐户所记存款余额之差   d.企业实际现金余额超过最佳现金持有量之差

9.在对存货实行abc分类管理的情况下,abc三类存货的品种数量比重大致为()。

a.0.7:0.2:0.1 b.0.1:0.2:0.7   c.0.5:0.3:0.2 d.0.2:0.3:0.5

10.在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是()。

a.持有现金的机会成本 b.固定性转换成本   c.现金短缺成本d.现金保管费用

11.某公司预计2002年应收帐款的总计金额为3000万元,必要的现金支付为2100万元,应收帐款收现以外的其他稳定可靠的现金流入总额为600万元,则该公司2002年的应收帐款收现保证率为()。

a.70% b.20.75%   c.50% d.28.57%

12.对国有独资公司而言,下列项目中属于国有资本收益的是()。

a.企业所得税 b.净利润   c.资本公积 d.息税前利润

13.在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。

a.剩余股利政策 b.固定股利政策   c.固定股利比例政策 d.正常股利加额外股利政策

篇3:中级会计资格考试《财务管理》试题

(本试卷包括客观试题和主观试题两部分)

客观试题部分

(客观试题要求铅笔在答题卡中填涂答题)

一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2b铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共25分。每小题1分,多选、错选、不选均不得分。)

1.相对于普通股股东而言,优先股股东所拥有的优先权是( )。

a.优先表决权 b.优先购股权

c.优先分配股利权 d.优先查账权

2.相对于公募发行债券而言,私募发行债券的主要缺点是( )。

a.发行费用较高 b.利息负担较重

c.限制条件较多 d.发行时间较长

3.相对于借款购置设备而言,融资租赁设备的主要缺点是( )。

a.筹资速度较慢 b.融资成本较高

c.到期还本负担重 d.设备淘汰风险大

4.下列各项中,不影响经营杠杆系数的是( )。

a.产品销售数量 b.产品销售价格

c.固定成本 d.利息费用

5.下列筹资活动不会加大财务杠杆作用的是( )。

a.增发普通股 b.增发优先股

c.增发公司债券 d.增加银行借款

6.当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业复合风险的是( )。

a.降低产品销售单价b.提高资产负债率

c.节约固定成本支出d.减少产品销售量

篇4:中级会计资格考试《财务管理》答案

一、单项选择题

1、c 2、b 3、b 4、d 5、a 6、c 7、b 8、d 9、d 10、a 11、d 12、c 13、c 14、d 15、b 16、a 17、c 18、c 19、b 20、d 21、a 22、d 23、a 24、a 25、c

二、多项选择题

1、abcd 2、acd 3、bcd 4、abd 5、abc 6、bc 7、ab 8、abcd 9、cd 10、ac

三、判断题

1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、√ 9、× 10、√

四、计算题

1、(1)计算两个项目净现值的期望值

项目:200×o.2+100×0.6+50×0.2=110(万元)

b项目:300×o.2+100×o.6+(-50)×o.2=110(万元)

(2)计算两个项目期望值的标准离差

a项目:[(200-110)2×o.2+(100-110)2×o.6+(50-110)2×o.2]1/2=48.99

b项目:[(300-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(-50-110)2×0.2]1/2=111.36

(3)判断a、b两个投资项目的优劣

由于a、b两个项目投资额相同,期望收益(净现值)亦相同,而a项目风险相对较小(其标准离差小于b项目),故a项目优于b项目。

2、(1)计算应收账款周转天数

应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}/=54(天)

(2)计算20存货周转天数

存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)

(3)计算2000年年末流动负债和速动资产余额

年末速动资产/年末流动负债=1.2

(年末速动资产=400)/年末流动负债=0.7

解之得:年末流动负债=800(万元)

年末速动资产=960(万元)

篇5:2000年中级会计资格考试《财务管理》试题

一、单项选择题(本类题共20分,每小题1分。)

1.下列权利中,不属于普通股股东权利的是。

a.公司管理权 b.分享盈余权

c.优先认股权 d.优先分配剩余财产权

2.某企业拟以“2/20,n/40”的信用条件购进原料一批,则企业放弃现金折扣的机会成本率为()。

a.2% b.36.73%

c.18% d.36%

3.一般而言,企业资金成本最高的筹资方式是()。

a.发行债券 b.长期借款

c.发行普通股 d.发行优先股

4.企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是()。

a,固定成本 b.酌量性固定成本

c.约束性固定成本 d.沉没成本

5.在现金流量估算中,以营业收入替代经营性现金流入基于的假定是()。

a.在正常经营年度内每期发生的赊销额与回收的应收账款大体相同

b.经营期与折旧期一致

c.营业成本全部为付现成本

d.没有其他现金流入量

6.存在所得税的情况下,以“利润十折旧”估计经营期净现金流量时,“利润”是指()。

a.利润总额 b.净利润

c.营业利润 d.息税前利润

7.假定某项目的原始投资在建设期初全部投入,其预计的净现值率为15%,则该项目的获利指数是()

a.6.67 b.1.15

c.1.5 d.1.125

篇6:中级会计资格考试《财务管理》答案

一、单项选择题

1.d 2.b 3.c 4.c 5.a 6.b 7.b 8.c 9.c 10.a 11.a 12.d 13.d 14.b5.b6.d 17.c 18.a9.a 20.d

二、多项选择题

l.a、b、2.a、b、d3.b、c4.a、c5.a、c、d6.a、b、c 7.a、b、c、d 8.b、d 9.b、c.d10.a、b、c、d

三、判断题

1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 6.对 7.对 8.对 9.对 10.错

四、计算题

1.解:

(l)债券估价

p=(1000 + 1000×10%× 3)/(1+8%)3=1031.98(元)

由于其投资价值(1031.98元)大于购买价格(102元),故购买此债券合算。

(2)计算债券投资收益率

k=(1130-1020)/1020×100%=10.78%

2.解:

(l)该设备各年净现金流量测算:额

ncf=( 1—4)= 20+( 100- 5)/5= 39万元)

ncf(5)=20+( 100— 5)/5+ 5= 44(万元)

(2)静态投资回收期=100/39=2.56(年)

(3)该设备投资利润率= 20/100× 100%= 20%

(4)该投资项目的净现值= 39 ×3.7908+ 100 × 5%×0.6209-100= 147.8412+ 3. 1045—100)= 50.95(万元)

篇7:中级会计资格考试试题—财务管理

一、计算题

1、已知:某公司2003年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值一元),公司 债券 2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,其余均为留存收益。2004年1月1日,该公司拟投资一个新的 建设 项目需追加筹资2000万元。现在有a、b两个筹资方案:a、发行普通股,预计每股发行价格为5元;b、按面值发行票面年利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假定该建设项目投产后,2004年度公司可实现息税前利润4000万元。公司适用的所得税税率为33%。

要求:(1)计算a方案的下列指标。①增发普通股的股份数。②2004年公司的全年债券 利息 。(2)计算b方案下2004年公司的全年债券利息。(3)①计算a、b两方案的每股利润无差别点。②为该公司做出筹资决策。

增发普通股的股份数=2000/5=400万股

2004年公司的全年债券利息=2000*8%=160万元

计算b方案下2004年公司的全年债券利息=2000*8%+2000*%=320万元

计算a、b两方案的每股利润无差别点:

(eb it -2000**%-2000*8%)(1-33%)/8000=(ebit-2000*8%)(1-33%)/(8000+400)

ebit=3520万元

为该公司做出筹资决策,因为预计可实现息税前利润4000万元大于无差别点息税前利润3520万元,所以进行发行债券筹资较为有利。

2、某 企业 拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:

项目  建设期  经营期  合计

0  1  2  3  4  5  6

净现金流量  -1000  -1000  100  1000  (b)  1000  1000  2900

累计净现金流量  -1000  -2000  -1900  (a)  900  1900  2900  -

折现净现金流量  -1000  -943.4  89  839.6  1425.8  747.3  705  1863.3

要求:(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值。(2)计算或确定下列指标:①静态投资回收期;②净现值;③原始投资现值;④净现值率;⑤获利指数。(3)评价该项目的财务可行性。

(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值

a=1000+(-1900)=-900

b=900-(-900)=1800

(2)计算或确定下列指标:

静态投资回收期=3+900/1800=3.5年

净现值=1863.3

原始投资现值=-1000-943.4=-1943.4

净现值率=1863.3/1943.4=0.96

获利指数=1+0.96=1.96

评价该项目的财务可行性:因为该项目净现值大于零,净现值率大于零,获利指数大于1,所以该投资项目可行

3、已知:某公司2004年第1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳消费税,税率为10%,并于当月以现金交纳。该公司3月末现金余额为80万元,应付账款余额为5000万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。4月份有关项目预计资料如下:采购材料8000万元(当月付款70%);工资及其他支出8400万元(用现金支付);制造费用8000万元(其中折旧费等非付现费用为4000万元);营业费用和 管理 费用1000万元(用现金支付);预交所得税1900万元;购买设备12000万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。4月末现金余额要求不低于100万元。

要求:根据上述资料,计算该公司4月份的下列预算指标:(1)经营性现金流入。(2)经营性现金流出。(3)现金余缺。(4)应向银行借款的最低金额。(5)4月末应收账款余额。

经营性现金流入=40000*70%+41000*20%+36000*10%=39800万元

经营性现金流出=8000*70%+5000+8400+(8000-4000)+1000+1900+40000*10%=29900万元

现金余缺80+39800-29900-12000=-2020万元(短缺)

应向银行借款的最低金额=100+2020=2120万元

4月末应收账款余额=40000*30%+41000*10%=16100万元

4、已知某集团下设三个投资中心,有关资料如下:  指标    集团公司    a投资中心    b投资中心    c投资中心

净利润(万元)    34650    10400    15800    8450

净资产平均占用额(万元)    315000    94500    145000    75500

规定的最低投资报酬率  10%

要求:(1)计算该集团公司和各投资中心的投资利润率,并据此评价各投资中心的业绩。(2)计算各投资中心的剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。(3)综合评价各投资中心的业绩。

(1)计算该集团公司和各投资中心的投资利润率,并据此评价各投资中心的业绩。

集团投资利润率=34650/315000=11%

a投资中心投资利润率=10400/94500=11%

b投资中心投资利润率=15800/145000=10.90%

c投资中心投资利润率=8450/75500=11.19%

c投资中心最好,高于集团投资利润率。b投资中心最差,低于集团投资利润率。a投资中心与集团投资利润率保持一致。

(2)计算各投资中心的剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。

集团剩余收益=34650-315000*10%=3150万元

a投资中心剩余收益=10400-94500*10%==950万元

b投资中心剩余收益=15800-145000*10%=1300万元

c投资中心剩余收益=8450-75500*10%=900万元

b中心最好,a中心次之,c中心最差。

(3)综合评价各投资中心的业绩。

a投资中心基本保持与集团相同的经济效益,b投资中心投资利润率较低,但是剩余收益较高,保持与集团整体利益一致的目标。c投资中心投资利润率较高,但是剩余收益较低,中心目标与集团目标有背离情况。

中级会计资格考试《财务管理》答案

中级会计资格考试《财务管理》试题及答案

中级会计专业技术资格考试《财务管理》试题考答案

食品安全五大要点

中级会计资格考试辅导正确掌握考试内容

会计资格考试中级会计实务全真模拟试题六

护士执业资格考试《专业实务》要点

会计从业资格考试备考三要点

中级会计考试题

中级会计实务公式

《中级会计资格考试《财务管理》的五大要点(推荐7篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档