以下是小编为大家准备的二年级数学《用数学解决问题》教案设计,本文共16篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

篇1:二年级数学《用数学解决问题》教案设计
二年级数学《用数学解决问题》教案设计
教学内容:义务教育课程标准实验教科书(人教版)小学<<数学(第四册)>>二年级下册P4例1.
教学目标
1、学生从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同方法解决问题。
2、培养学生认真观察、独立思考、合作交流等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3、通过解决具体问题,培养学生初步的`应用意识和热爱数学的良好情感,使学生享受到成功的喜悦。
教学重点:掌握解决问题的步骤和方法。
教学难点:知道可以用不同方法解决问题。
教学过程:
创设情境,学习新知
1、在情境中引出课题。
⑴.观看学校的篮球比赛,提出数学问题。
⑵.引出课题:解决问题。
⑶.先独立思考,然后小组讨论解决问题的方法,再写在卡纸上。
⑷.小组汇报。
2、观察比较几种方法的联系,找出相同与不同。
3、小结。
4、质疑。
巩固反馈,深化新知
1、创设练习一第1题接力跑的情境,请小记者现场报道。
⑴独立完成并说出想法。
⑵上台展示。
⑶集体订正。
2、轻松一下:老师为教这么优秀的学生感到特别的幸福。你幸福吗?
“如果感到幸福你就拍拍手......如果感到幸福你就跺跺脚......如果感到幸福你就扭扭腰......”
知识应用,体会成功
1、算出篮球比赛四强的总分。
⑴小组比赛,四人小组合作分别算出四个班的总分,而且要列出算式,哪个小组最快又准确的为第一名,评出前三名。
2006年“体育节”篮球比赛
六年级四强得分统计表
班级
上半场得分
下半场得分
总分
六(3)班
比下半场多5分
13
六(4)班
12
比上半场多4分
六(6)班
14
比上半场多8分
六(7)班
比下半场少3分
15
⑵请第一个完成的小组长上台展示,集体订正。
2、学会合理的用钱,学会乐于助人。
⑴.刚才比赛的小运动员们来到了麦当劳,每小组50元,请你们小组合作帮他们选择买什么,再算算,钱够吗?
⑵小组汇报。
3、应用新知,现场编题
⑴.联系生活中的情境编一道两步计算的应用题。
⑵.同学现场解决。
课堂评价
1、评价自己,学习别人的优点。
⑴.这节课你觉得自己表现怎么样?
⑵.你觉得这节课谁表现最好?
⑶.你觉得这节课袁老师表现怎么样?
⑷.小结:让我们继续努力,争取做得更好。
2、作业:观察生活中的问题,找出解决的办法,回来和同学交流。
板书设计:解决问题
现在有多少人在看比赛?
22-6=16(人)22+13=35(人)
16+13=29(人)35-6=29(人)
22-6+13=29(人)22+13-6=29(人)
13-6=7(人)
7+22=29(人)
13-6+22=29(人)
篇2:《用百分数解决问题》数学教案设计
教学目标
1、使学生加深对百分数的认识,能理解发芽率、出粉率、合格率等这些百分率的含义。
2、能用求一个数是另一个数的几分之几的方法解答求一个数是另一个数的百分之几的的百分之几的应用题,解决生活中一些简单的实际问题。
3、培养学生的知识迁移能力和数学的应用意识。
教学重难点
解答求一个数是另一个数的百分之几的的百分之几的应用题。
教学工具
课件
教学过程
一、复习旧知:
1、某乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷,实际造林是原计划的百分之几?
指名学生回答。
2、某乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷,实际造林比原计划增加了百分之几?
指名学生回答。
二、相互合作,探究问题:
(一)初步感知
1、学生尝试解答各自的“做对的题数占总题数的百分之几”和“做错的题数占总题数的百分之几”的问题。
2、小结:“求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题”与“求一个数是另一个数的几分之几的分数应用题”解法相同,关键是找准单位“1”,所不同的是,“求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题”计算的结果要化成百分数。
(二)共同探讨
1、百分数在日常生活、工作中应用很广泛,如前面说到的你们在口算比赛中,各自“做对的题数占总题数的百分之几”这是你在这次口算比赛中的正确率,“做错的题数占总题数的百分之几”就是错误率。像这些正确率、错误率等我们通常称作“百分率”.你能举一些我们日常生活中的百分率的例子吗?
2、学生举一些日常生活中的百分率的例子,举例的同时要让学生说说他所举百分率的意义。
板书学生所举的百分率及其含义。如:
3、尝试解答例题:
(1)出示课本例1(1)的条件:
例 1: 六年级有学生160人,已达到《国家体育锻炼标准》的有120人,?
(2)学生提出问题,尝试解答
(3)学生独立完成例1(2)
三、运用知识,解决问题:
1、P86的“做一做”第1、2题
2、练习二十的第2题
四、全课总结
1、学生谈谈学习本课后有什么收获,说说解答一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题的关键是什么?方法是怎样的?这类应用题与求一个数是另一个数的几分之几的分数应用题有什么关系?
2、学生谈谈今天所学的知识在我们的日常生活中有什么用?
课堂总结
学生说说解答求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题的关键是什么。
五、作业:
练习二十的第3、4题。
课后习题
练习二十的第3、4题。
篇3:《用比例解决问题》数学教案设计
教学目标
1:能正确判断问题中数量之间的比例关系。
2:正确利用比例知识解决问题。
3:通过策略多样化的训练,培养学生的发散性思维。
教学重难点
教学重点:能用正、反比例知识解决实际问题。
教学难点:正确分析题中的比例关系,列出方程。
教学工具
课件
教学过程
一、复习铺垫,引入新课。
师:同学们,我们先来回忆一下有关正、反比例的知识。
师:判断下面每题中的两种量成什么比例?(课件出示)
(1)速度一定,路程和时间. (2)路程一定,速度和时间. (3)单价一定,总价和数量. (4)每小时耕地的公顷数一定, 耕地的总公顷数和时间. ( 5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数. 【设计意图】 通过比较和判断,让学生加深对正比例、反比例意义的理解,使学生体会到数学在生活中的运用,同时为新知的学习做好准备。
师:(对于学生回答教师给予肯定)看样子同学们掌握的很不错,前面我们学习了比例、正比例、反比例的意义,还学习了解比例。这节课我们就应用比例的知识解决生活中的一些实际问题。板书课题《用比例解决问题》。
二、探究新知
1:(一)用正比例的知识解决问题(探究例5)
过渡语:看,李大妈和张奶奶在讨论什么问题,想不想去看看!(出示情境图)
师:这幅图中你能知道哪些信息?你能不能运用学过的方法来帮李奶奶解决这个问题?
学生自己解答,然后交流解答方法。
2:师:像这样的问题也可以用比例的知识来解决。
出示自学提纲。
(1)题目中有几个量。 (2) 谁和谁成什么比例关系?你是怎么判断的? (3 )哪个量是固定不变的。 (4) 根据比例关系,列出等式。
3:学生交流自学结果,相互补充,呈现一个完整的解答过程。
师:谁来说说你是怎样用比例知识来解决问题的?
根据上面三个问题,概括:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。引导生说出等量关系:水费∶吨数=水费∶吨数,然后尝试解答。
4、师:这个问题我们用比例的知识解决了,你有什么方法检验自己的解答是正确的呢?(启发学生自主选择检验方法。如:将结果代入原题、运用比例的基本性质、用算术方法。
5即时练习
过渡语:同学们帮助李奶奶解决问题,我们一起去看看王大爷家又发生了什么事情呢?
出示对话情景。
师:观察帮助要王大爷的问题和帮助李奶奶的事对比,你有什么发现?
在学生的交流中逐步认识到这道题与例5相比,条件和问题改变了,但题目中水费和用水的吨数的正比例关系没变。
小结:用正比例解决问题的关键是找到不变量,只要两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。
(二)用反比例的知识解决问题(学习P62例6)
师:解决了生活中水的问题,下面我们一起看看生活的电中蕴含着什么数学问题。
1课件出示情境图,了解题目条件与问题。
生:独立解决,并在小组交流解题思路和计算方法。
学生汇报解题思路。
过渡语:像这样的问题也能用比例的方法解决。请同学们仿照正比例的解题方法,并参照课本62页的内容,自学例6.
生:交流汇报解题思路。
师:谁来和大家分享一下你们的结果。
师:(教师手指25x=100×5,x=20。)为什么这样列式?根据是什么?
生汇报:因为总的用电量一定,所以用电天数和每天的用电量成反比例.也就是说,每天的用电量和天数的乘积相等。
2.即时练习
课件出示:现在30天的用电量原来只够用多少天?
师:会解决吗?
生:独立解决,交流订正。
小结:解决这个问题的关键是找到哪两个量的乘积一定。只要两个量的乘积一定,就可以用反比例关系来解答。 3:总结用比例解决问题的几个步骤:
(1) 梳理相关联的两种量。
(2) 判断相关联的两种量成什么比例。
(3) 解比例。
(4) 用自己熟练的方法来检验。
三:巩固练习
1:小明买4支圆珠笔用6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?(要求用比例知识解)
学生自己独立解决问题并说说原因。
学情预设:小明买的是同一种圆珠笔,所以圆珠笔的单价不变。那么买的支数和所用的钱数成正比例关系,所以用正比例关系能解决这个问题。
2:学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支。
第2题,用反比例关系可以解决这个问题。
设计意图:再次让学生感受用比例的知识解决问题的方法,丰富解决问题的思路。
四:课堂小结
通过这节课的学习,你有哪些收获?谈谈你的感受。
板书
用比例解决问题
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。 解:设原来5天的用电量现在可以用x天。
X:10=28:8 25x=100×5
8x=28×10 x=500÷25
X=35 x=20
答:李奶奶家上个月的水费是35元。 答:原来5天的用电量现在可以用20天
篇4:《用百分数解决问题》数学教案设计
《用百分数解决问题》数学教案设计
教学重点:
掌握比一个数多(少)百分之几的应用题的数量关系和解题思路。
教学难点:
正确、灵活地解答这类百分数应用题的实际问题。
教学过程:
一、复习
1、出示复习题:学校图书室原有图书1400册,今年图书册数增加了。现在图书室有多少册图书?
2、学生找出这道题目的分率句,确定单位1,并根据数量关系列式:1400(1+)
二、新授
1、教学例3
(1)出示例题:学校图书室原有图书1400册,今年图书册数增加了12%。现在图书室有多少册图书?
(2)学生读题,找条件和问题,明确这道题是把谁看成单位1。
(3)引导思考:从今年图书册数增加了12%这句话中,你能知道些什么?
①今年图书增加的部分是原有的12%。
②今年图书的册数是原有的120%。
(4)学生讨论后分小组交流,并独立列式计算:
第一种:140012%=168(册)
1400+168=1568(册)
第二种:1400(1+12%)
=1400112%
=168(册)
2、通过这道题的学习,你明白了什么?(求一个数的几分之几和求一个数的.百分之几,都要用乘法计算)
3、巩固练习:完成P93做一做第1题。
三、练习
1、补充练习
(1)出示练习:
①油菜子的出油率是42%。2100千克油菜子可榨油多少千克?
②油菜子的出油率是42%。一个榨油厂榨出油菜子2100千克,用油菜子多少千克?
(2)分析理解:
A、出油率是什么意思?这两道题有什么相同和不同?
B、第(1)题是求一个数的百分之几是多少,应用什么方法计算?第(2)题是已知一个数的百分之几求这个数,可以怎样解?
(3)学生独立列式解答。
2、学生做教科书练习二十二的第1、3、4题。
教学追记:
本部分内容是求比一个数多(少)百分之几的应用题,这部分内容与求比一个数多(少)几分之几的应用题相似,只是相应的分率转换成了百分率。因此,在复习上,我安排了与例题较为相似的分数应用题,通过对题目的改变,让学生了解二者的联系。因为题型及解题方法几乎都相同,学生学起来也较为容易。
篇5:《解决问题》数学教案设计
教学目标
知识与技能:
1、使学生能够运用小数乘法进行估算。
2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题。
3、掌握一些解决问题的途径和方法。
过程与方法 :
1、经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。
情感态度与价值观 :
1、让学生体会到数学与实际问题的密切联系
2、增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。
教学重难点
教学重点
能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。
教学难点
能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。
教学工具
多媒体课件 练习纸
教学过程
教学过程设计
1复习引入
1、估算(得数保留整数)
34.6≈ 56.4≈ 47.8≈
23.1+34.3≈ 43+54.8≈
师:今天我们继续来学习和估算有关的知识。
2 探究新知
1.用估算来解决问题
(1)课件出示例8主题图
师:今天妈妈去超市买东西了,不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。
课件出示问题
(2)整理信息,理解题意。
师:从图中你发现了哪些数学信息?把你发现的信息填在课前准备的表格内。
(要求学生认真分析,理解题意,填写表格)
师:把这些信息写在表格里有什么好处?
生:可以看得更清楚,更容易理清题目的意思。
(3)自主解决问题。
A、讨论解题方法。
师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?
生:首先要知道买完大米和肉之后还剩多少钱。
生:拿剩下的钱和10元,和20元去比较,就知道钱够不够了。
B尝试解决问题。
师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们用自己的方法进行计算。
学生自主计算
汇报自己的计算方法
预设 生1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。
生2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说的一样。
生3:我是通过估算的方法来判断的,1袋大米不到31元,两袋大米就不到62元,买0.8kg肉不到27元,用100元减去62元,再减去27元,还剩11元,够买一盒10元的鸡蛋。
生4:我也是用估算的方法来判断的,一袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉也就超过25×0.8=20(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。
师:题目中的肉每千克是26.5元,那为什么要估成超过25元呢?估成超过26元不是更接近准确的结果吗?
生:因为妈妈买的是0.8千克的猪肉,那计算猪肉的价格是用25×0.8=20(元)算起来比较方便,但如果估成26×0.8的话,那计算起来就比较麻烦了。
师:那题目中估出来的30+30+20+20不是正好等于100吗?为什么不够呢?
生:因为前面的30、30和20都是超过的,那么最后加起来的和就超过100了
(4)选择合适的计算方法
师:同学们的算法真多!那你觉得哪种方法比较好呢?
生:用估算来解决比较容易
师:谁能说说第三、四名同学的估算方法有什么不同?
学生讨论两种估算方法的不同
汇报:
生:一种是估法是偏大估计,还有一种是偏小估计
师:为什么要用两种不同的估计方法呢?
学生思考,交流总结
生:偏大估是用来说明够的情况,而偏小估是说明不够的情况。两种估法要针对不同的情况来使用。
总结:面对不同的情况,要选择不同的方法来解决。
2.解决分段式问题
(1)课件出示例9主题图
师:同学们,从情境图中你们获得了哪些数学信息?
学生观察,交流汇报信息。
生:车子开了6.3千米
收费标准是:3 千米以内就付7元;如果超过了3 千米,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 千米也按1 千米计算
(2)解读收费标准。
师:谁来说说出租车的收费标准是什么样的?你是怎样理解的?
生:坐出租车行驶的距离在3 km以内就付7元;如果超过了3 km,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 km也按1 km计算
学生发表自己对收费标准的理解。
师:王叔叔的乘车里程是6.3 km,应该按多少千米计算呢?
生:0.3千米按1千米算,所以6.3千米根据收费标准明确应该按7 km计算
(3)讨论7千米的收费方式并解决问题
①想一想,按照收费标准,王叔叔的乘车费用应该分成几部分来计算呢?
生:应该分成两部分来计算,即3 km以内应付的钱数和超出3 km应付的钱数
尝试解决这个问题。
学生独立解答,
教师巡视,汇报结果
汇报解题方法。
方法一: 前面的3 km应收7元,后面的4 km按每千米1.5元计算。
7+1.5×(7-3)
=7+1.5×4
=7+6
=13(元)
②想一想:如果全部里程都按每千米1.5元来计算的话,比正常收费多了还是少了?为什么?
生:全程每千米1.5元的话,前3千米就是1.5×3=4.5(元),而实际是收了7元,所以这样收费会比正常收费少。
那这样又应该怎么列式呢?
方法二:先把7 km按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。
1.5×7=10.5(元)
前3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)
应付: 10.5+2.5=13(元)
(4)对比加深认知
师:对比这两种解题方法,你有什么想说的吗?
生:他用了两种不同的解师方法,但最后却得到了同一个结果
生:同一个问题,可以有两种或者两种以上的不同的解题方法。
师小结:有的问题可能不止一种解法,我们在平时生活中要善于发现问题,学会用不同的方法去解决问题。
(5)检验计算结果
师:我们的解答正确吗:你能根据上面的收费标准,完成下面的表格吗?
课件呈现表格,学生尝试独立完成。
师:你发现了什么?
生:7千米正好收费13元,我们的解答是正确的。
3、巩固练习
1、30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎么算的。
答案:
计算:
1.25+1.60+3.70×4+6.60+2.40
=1.25+1.60+14.8+6.60+2.40
=2.85+14.8+9
=26.65(元)<30元
答:30元钱够的。
估算:
1.25<2 1.60 <2
3.70×4 <4×4
6.60 <7 2.40 <3
2+2+4×4+7+3=30(元)
答:30元钱是够的
2、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
答案:
(1)2.5×11=27.5(元)
答:应缴水费27.5元。
(2)2.5×12=30(元)
3.8×5 = 19(元)
30 + 19= 49(元)
答:应缴水费49元。
课后小结
师:通过今天这节课的学习,你又有了哪些新的认识?
板书
解决问题
62+27+10=99(元) 7+1.5 ×(7-3) 7×1.5=10.5(元)
60+20+20=100(元) =7+1.5 ×4 7-3×1.5=2.5(元)
=7+6 10.5+2.5=13(元)
对于不同的问题, =13(元)
要选择合适的估算方法。
对于同一个问题,可以有不同的解决方法。
篇6:《解决问题》数学教案设计
教学目标
【知识与技能】
1.通过现实生活中出租车费计费特点理解“分段计费”的含义,学会用“分段计算”和“先假设再调整”的方法解决“分段计费”的实际问题。
2.通过回顾与反思引导学生建立解决这类问题的一般方法,提升学生解决问题的能力。
3.在解决问题的过程中,让学生初步体会函数思想。
【过程与方法】
让学生经历解决问题的过程:
1.在学生已有经验的基础上,紧密结合情境,利用函数图像,数形结合帮助学生理解题意。
2.通过分析,启发学生用不同的思路与方法解决问题。
3.通过回顾与反思引导学生建立解决这类问题的一般方法。积累解决问题的经验。
【情感态度与价值观】
感受数学的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学好数学的信心。
教学重难点
教学重点:理解“分段计费”的含义;掌握解决“分段计费”问题的两种计算方法。
教学难点:对“先假设再调整“的计算方法的理解及灵活运用。
教学工具
ppt课件
教学过程
(一)、创设情境,导入新课。
教师:同学们都坐过出租车吧?你有没有注意到出租车是怎样计费的呢?(让学生说一说)
师:看来,同学们虽有坐过出租车的体验,但对出租车的计费方法了解得并不清楚。下面我们就一起探究解决出租车计费的实际问题。(板书课题:解决问题)
【设计理念】:重视学生已有的经验,让学生从实际生活中发现数学问题,体验数学的价值。
二、合作交流,探索新知
1.出示教材第16页例9情境图,理解题意。
师:这一情境中让我们解决的实际问题是什么?
生:行驶6.3千米要付多少钱?
师:要解决这个问题还需要什么信息呢?
学生说一说。
师:也就是要知道出租车的收费标准。
出示收费标准:3 km以内7元;超过3 km,每千米1.5元(不足1 km按1 km计算)。
师:怎样理解出租车的收费标准?为了便于同学们理解,我们画图演示一下。先画
一条横轴表示出租车行驶的里程数,再画一条纵轴表示坐车所付的费用。“3 km以内7元”是什么意思呢?(学生说自己理解的意思。)
师:(动态演示)非常好,比如行驶1千米要付几元?行驶2千米呢?行驶2.7千米呢?3千米之内7元包括3千米吗?(学生思考回答)
师:也就是说从起步开始,只要不超出3千米就付7元。
师:如果行驶4千米又要付多少钱呢?为什么? 5千米呢?
(学生思考回答)
题目中的乘客坐了6.3 km的路程,又该按多少千米来付费呢?(学生思考回答)
教师:真棒!不足1 km按1 km计算,也就是说我们要采用“进一法”取“整千米”数。
师:同学们已经理解了题意,你能用自己的方法来解答乘客的问题吗?
2.列式计算。(学生独立思考,列出算式并算出结果。 教师巡视辅导,指名学生汇报,汇报时请学生说说自己的算法。教师根据学生的回答板书。)
解法一:分段计算
3千米以内的费用: 7元
超出3千米的费用: 1.5×(7-3)=6(元)
总共要付的费用: 7+(7-3)×1.5
=7+4×1.5
=7+6
=13(元)
答:这位乘客应付车费13元。
(着重让学生说说每步算式的意义)
师总结:所付的费用=前段的费用+后段的费用。我们把这种算法称作“分段计算”(板书)
师:我们来验证一下这位同学做对了吗。(动态演示过程)看来这位同学计算的是正确的。
师:请同学们仔细观察一下图像,你发现出租车费与行驶的里程数之间有什么联系?它们是怎样变化的?
师小结:出租车费是随着出租车行驶的里程数的变化而变化的,出租车行驶的里程数越多,出租车费就越高;3千米以内7元不变;超出3千米,每千米都要加1.5元。同学们看这个图像像什么?(生回答)它给我们呈现了一个价格阶梯。像出租车这种计费方法我们叫做“分段计费”。(板书:分段计费)
师:同学们用“分段计算”的方法解决了乘客问题,还有没有其他方法呢?(学生思考)
师:我们能不能全程都按1.5元算呢?(学生思考,预设学生回答可能行,可能不行。)
师:为什么不行?(根据学生的回答演示图像,)
师:假设全程都按1.5元/km来算,7千米就收10.5元,比原来少了2.5元。请同学们用敏锐的目光观察图像,到底哪个地方出现问题了?(学生通过对比两个图像找到问题根源:收费标准3千米以内收7元,如果按1.5元/km来算,前3千米只收4.5元,少收了2.5元)
师:少收了怎么办?
根据学生的回答板书:
假设:1.5×7=10.5(元)
少算:7-1.5×3=2.5(元)
调整:10.5+2.5=13(元)
答:这位乘客应付车费13元。
师:我们把这种方法叫做:“先假设再调整’.(板书 解法二:先假设,再调整 )同学们能理解这个解题方法吗?
【设计理念】:引导学生收集、整理信息,老师根据信息逐步画出函数图像,数形结合,使学生理解“分段计费”的意思。通过分析让学生能够运用“分段计算”方法解决问题。通过验证把函数图像补充完整,引导学生观察图像,思考出租车费与行使里程数之间的联系及变化情况,初步体会分段函数思想。(3)通过两个图像之间的对比讲授“先假设再调整”的方法。让学生找到知识间的联系及问题根源:问题出现在前3千米以内的收费上面。如果按1.5元/km来算,前3千米只收4.5元,少收了2.5元,少收了要加上。这样能更直观的理解、分析题意。
三、巩固应用,内化提高。
1.基本练习,巩固新知。
(1)师:同学们,如果收费的标准不发生变化,行驶的里程数改成8.6千米,你会用刚才的方法解答吗?(学生独立完成,教师巡视,帮助有困难的学生)
(2)汇报计算结果。
学生的作业展示并让学生说算理,全班交流,分享思路。
师:除了出租车费是分段计费的,生活中还有没有类似的问题呢?
2..运用拓展,完善认知。
(1)出示练习四第8题,学生读题、理解题意、独立解答。
(2)汇报解答结果,全班交流,分享思路。图像演示、对比思考。
3.回顾反思,建立方法。
(1)、探寻用“分段计算”的 方法解决问题的规律。
师:回顾用“分段计算”方法解决问题的过程,你发现了什么规律?
根据学生的回答小结:应付费用=前段费用+后段费用
(2)探寻用“先假设再调整”方法解决问题的规律。
师:回顾用“先假设再调整”的方法解决问题的过程,你又发现了什么规律?
根据学生的回答小结:①先假设都按后段的收费标准来算。
②再看如果这样算,前段是多算了还是少算了。
③少算了就要加上,多算了就要减去。
4.出示练习四第7题(改编)。
(1)让学生自己整理信息、理解题意,明确“分段计算”要分哪两段计算?要分价格表中的定价和后加印的40张照片的钱两段。
(2)汇报计算结果,并让学生说算理。全班交流,分享思路。
【设计理念】:由于学生的能力不同,开始设计的练习是基本练习。目的是让学生能巩固这类题的解题方法。而后面的第8题是区别于例题与第一道练习题的,是有深度的。这道题在用“分段计算”方法解答时,与前两道题没有不同。但在用“先假设再调整”的方法上设置了障碍,难点在于前3分钟不是少算而是多算了,前段多算了怎么办?要加上。根据学生的计算过程逐步演示图像,找到与前面两道题的区别,从而完善这类题的认知。
通过再次的回顾与反思,引导学生建立解决这类问题的一般方法。积累解决问题的经验,进一步提升学生解决问题的能力。
5..出示练习四的第9题,让学生课下完成。
创设邮寄信函的情境,让学生养成节约资源的好习惯。
四、课堂总结,梳理内化。
师:同学们,通过这节课的学习你有什么收获?(学生谈收获)
根据学生的发言总结:通过刚才的学习,我们发现了“分段计费”问题蕴含的规律,找到了解决“分段计费”问题的两种一般方法,一种是“分段计算”,另一种是“先假设再调整”。同学们学得很好。
【设计理念】:通过总结梳理知识、内化知识。积累解决问题的经验,进一步提升学生解决问题的能力。
篇7:小学数学《解决问题》教案设计
小学数学《解决问题》教案设计
设计说明
《数学课程标准》提出的关于估算的学习目标是“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程”,要落实这一目标,教师首先要充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对学生数感的培养具有重要意义。在本课的设计中,首先创设情境,引出问题,让学生体会生活中许多问题的解答要用到除法估算来完成。然后让学生根据已有的估算经验,自己尝试着解决老师提出的问题,让学生对除法估算有一个建构的过程。紧接着让学生归纳除数是一位数的除法估算的一般方法,在此基础上让学生面对具体情境进行估算,通过对“每天的.住宿费大约是多少?”和“多少个纸箱能装下?”这两个问题的分析,培养学生灵活解决问题的能力。
课前准备 教师准备 PPT课件
教学过程
⊙激趣导入
师:同学们,你们和父母外出旅游时留心在宾馆每天的住宿费大约是多少钱了吗?
1、课件出示教材29页例8。 思考: (1)从例8中你知道了哪些数学信息?要解决什么问题? (2)问题中的“大约”是什么意思? (生根据已有的经验自由发言,大约就是大概的意思,结果要进行估算,得数不能用“=”连接,要用“≈”连接) (3)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说这样列式的理由。(267÷3) 师强调说明:问题中“每天的住宿费大约是多少钱?”不需要算出准确结果,只需要进行估算,求出近似值就可以了。
2.揭示课题。 这样的问题该怎么解决呢?这节课我们就应用除法的估算来解决问题。(板书课题)
⊙自主预习,探究算法
1.引发思考。 师:你会估算267÷3的结果吗?把你的想法和同桌互相交流一下。 (1)鼓励学生大胆地说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。 ①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元) 答:每天的住宿费大约是100元。 ②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元) 答:每天的住宿费大约是90元。(看除数,想口诀) (2)引导学生观察对比,小组讨论两位同学的解答合理吗?为什么? ①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。 ②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。 (3)总结估算的方法。(课件出示) 除数是一位数的除法估算,一般先把被除数看作与它接近的整十、整百、几百几十、几千几百的数,除数不变,再口算出结果。 (4)明确:解决同一个问题,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。 设计意图:通过引导和探究使学生明白,估算时要看除数,想口诀,找到和被除数最接近的整十、整百、几百几十或几千几百的数,选择合理的方法来解决实际问题。
2.解决问题。(课件出示教材30页例9) (1)引导学生分析题中的数量关系,说出题中的已知条件和要求的问题。 (2)问题中的“够装”是什么意思? (3)小组合作交流,说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。 ①182≈180,182÷8>20,需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不下182个菠萝。 ②18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,所以18个纸箱肯定装不下。 (4)组织学生对以上的估算过程和方法进行比较。(课件出示) 第一种方法与例8的把被除数看作和它接近的几百几十数的方法一样;第二种方法是把纸箱数看成和它接近的整十数,再乘每箱装的菠萝个数,然后和菠萝总数进行比较。 设计意图:教学中,尽可能地为学生创造更多的估算空间和交流机会,让学生在各种活动中自主探索除数是一位数的除法的估算方法,提高估算能力。
⊙巩固练习
1.完成教材30页例9下面的问题:多少个纸箱才能装下?(选择自己喜欢的方法来解答)
2.完成教材31页1题。 教师引导学生掌握估算的一般方法,提高估算能力。
3.完成教材31页2题。 引导学生分析题意,感受估算在实际生活中的应用。
⊙全课总结 通过今天的学习,同学们只要根据实际情况,选择合适的估算方法,就可以把学到的数学知识更好地应用到生活中。
篇8:《用数学》教案设计
《用数学》教案设计
教学内容:人教版实验教材数学教科书二年级上册第P23 例4 用数学
教学目的`:
通过学习,培养学生分析能力和解决问题的能力
教学重难点:
初步培养学生提出问题、思考问题、解决问题的能力
教学过程设计:
一、复习
1、口算:
3+7 4+9 5+6 7+8 12+6
13-7 27-8 36-5 47-2 63-5
2、计算:
45+49 56-27
二、新授
1、教学例4
出示挂图
问:你看到了什么?请你仔细看看,你发现了什么问题?
师指出:对评比牌前面的灌树挡住了,你有办法知道每个班红旗获得情况吗?
2、小组讨论
教师要注意引导学生观看条件
3、小组汇报
如:二(2)班 16-3=13
注意:强调让学生通过多种方法进行计算
4、问:谁知道二(1)班、二(2)班得几面红旗呢?
小组讨论,师生共同总结出:没办法知道。因为被树挡住了。
问:那他们可能得几面红旗呢?
你是在怎么知道的?
三、练习
1、P23 做一做
2、练习四第1—4题
教学反思:
篇9:用数学教案设计
用数学教案设计精选
教学内容
教科书第58页的“用数学”。
教学目标
1.使学生会用学过的数学知识解决简单的实际问题。
2.培养学生用不同的方法解决同一个问题的能力。
3.初步感受数学在日常生活中的作用。
教学重点、难点
引导学生通过分析数量关系选择正确的计算方法解决问题。
教具学具准备
课件,实物投影仪,展台,屏幕,练习用的图片。
教学过程
一、创设情境,引入新知
教师:同学们,鹿老师组织了一个旅游团要到大森林里去游玩。你们想参加吗?
生:想。
师:坐上我们的小火车,准备出发了。(放音乐;火车开了。学生以小组为单位做律动)
出示课件:美丽的大森林。
师:瞧,美丽的大森林到了,有这么多可爱的小动物,你们喜欢吗?
生:喜欢。
师:今天小动物们要请喜欢数学的同学去他们中间玩,你们谁想去呀?
生:……(争先恐后地说想去)。
师:这么多同学喜欢数学呀,小动物们可是要请你们用数学知识帮他们解决问题呢,(出示课题:用数学)你们能行吗?
生:行。
师:我们先去看看草坪上的小动物都有什么问题呀?(课件拉近第一幅画面,并演示)
师:你都看到了什么?
生:我看到了草地上原来有9只小鹿在吃草,后来走了3只。 (课件出示:大括号和9只)
师:那你能帮助小鹿提出一个数学问题吗?
生:草地上还剩几只鹿? (课件出示:?只)
师:你的问题提得真好。谁能用学过的数学知识解决这个问题呢?先请你们集中五人的力量分小组研究一下。研究完以后,把算式写在小黑板上。然后进行汇报和订正。
师:哪个小组愿意来展示一下你们小组研究的结果?
生:我们组列的算式是:9―3=6,草地上还剩6只鹿。
师:谁有问题要问他们?(引导学生提问题)。
生提问:请问你们为什么要用减法计算?
生解答:因为原来草地上有9只小鹿,跑了3只,求草地上还有几只就是求还剩几只。这 3只小鹿是从9只里面跑掉的,所以用从9只里面去掉3只,就是剩下的6只。
生提问:9-3为什么等于6?
生解答:因为9能分成3和6。或因为3+6等于9,所以9-3=6。
师小结:同学们真是太聪明了,这么快就帮助小鹿解决了问题,你们数学学得真好。老师真是太高兴了。
过渡:看着这幅画面,你还能发现什么数学问题?(引导学生看草地上的`蘑菇)
学生可能出现三种情况:
1.生提问:草地上一共有8个蘑菇,左边有6个,右边有几个?
师:谁能解决这个问题?
生解答:8-6=2。
生提问:你为什么用减法?
生解答:因为知道了一共有8个蘑菇,左边有6个蘑菇,从8个里面去掉左边的6个就是右边的2个,所以用减法。
师引导:还有发现不同问题的吗?
2.生提问:草地上一共有8个蘑菇,右边有2个,左边有几个?
师:谁能解决这个问题?
生解答:8-2=6。
生提问:你为什么用减法?
生解答:因为知道了一共有8个蘑菇,右边有2个蘑菇,从8个里面去掉右边的2个就是左边的6个,所以用减法。
师引导:还有发现不同问题的吗?
3.生提问:左边有6个蘑菇,右边有2个蘑菇,一共有几个蘑菇?
师:你发现的问题真好,同学们听清楚了吗?我们再请他说一遍,好吗?
(生说,课件依次出示:6只,大括号,?只)
师:这个问题我们请同学们分小组来解决,好吗?
请一个小组来汇报。提要求:要说清楚你们小组采用的是哪种计算方法,为什么?怎样列的算式。
生汇报:我们小组采用的是加法,因为这个问题得求总数,我们只要把左边的6个和右边的2个合起来就行了,所以用加法。列的算式是:6+2=8。
师小结:同学们,你们真棒,就看了一幅画面,你们就发现了这么多数学问题,还想出了这么好的方法来解决,你们真是爱动脑筋的好孩子。接下来,我们再去河边看一看,好吗?
二、反馈练习,强化新知
(课件出示鸭子图。)
师:你会解决这个问题吗?不告诉别人,自己把算式写在纸上。
学生独立完成,然后集体订正。
师小结:大家帮助小鸭子解决了问题,听它们在谢你们呢?(课件演示鸭子叫)
课件演示声音:小鸭子的问题解决了,我们还有问题呢?
师:这是谁的声音呀?(课件出示猴子图)原来是小树林里的猴子们等急了,你们能解决猴子们的问题吗?自己完成。
学生写出算式,然后集体订正。
三、当堂作业,巩固新知
(一)做题小竞赛
师过渡:同学们,你们还想不想继续帮助小动物们解决问题呀?
生:想。
师:这次我们要进行一个小小的比赛,数一数我们周围一共有几块小黑板?(5块)在每块小黑板的后面都有一幅小动物图,给你十分钟时间,看明白图后,就直接写算式,咱们比一比在十分钟的时间里谁解决的问题最多?
学生独立做题。
集体订正。(指名直接说算式,集体判断,最后挑出一个题让学生说一说想法)
(对全做对的同学进行奖励。)
教师小结:同学们真是太聪明了,帮助森林里的小动物们解决了这么多问题。它们非常感谢大家,还特意交给我5颗智慧星,让我奖给同学们,你们高兴吗?请组长们上来领奖吧。这次旅游结束了,你们想对小动物们说些什么?
学生随意说。(教师相继进行热爱大自然,保护小动物的教育)
让我们开启小火车回家吧。
(二)完成教科书第62页的第13、14题
让学生独立完成,然后在小组里订正。最后集体订正。
(三)请学生想一想在日常生活中能用数学知识解决哪些实际问题
学生随意说。
四、课堂总结
师:数学知识真重要呀,他能帮我们解决这么多实际问题,我们一定要学好它。
篇10:二年级数学解决问题教案
教学目标:
1、使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。
2、培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
教学重点:
初步理解数学问题的含义,经历从生活中发现并提出问题、解决问题的过程,会用所学的数学知识解决简单的实际问题,体验数学与日常生活的密切联系。知道小括号的作用,会在解决问题中使用小括号。
教学难点:培养学生在实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的能力。
教学准备:
实物投影、游乐园情境图。
教学过程:
一、情景导入,激发兴趣
1、谈话:小朋友们你们去过游乐园吗?你最喜欢玩什么?
2、投影出示游乐园情境图,问:我们看看图中的小朋友们在做什么?把学生的注意力吸引到画面上来。
3、让学生观察画面,提出问题。教师适当启发引导:有多少人在看木偶戏?学生自由,提出问题。
[设计意图]:从学生喜欢的事物引入,激发学生学习的兴趣。
二、合作交流,探索新知
1、观察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。教师有选择的板书:现在看戏的有多少人?
2、观察了解信息:从图中你知道了什么?
3、小组交流讨论。
(1)应该怎样计算现在看戏的有多少人?
(2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。
(3)选派组内代表在班中交流解决问题的方法。
4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。
方法一、22+13=35(人)35-6=29(人)
方法二、22-6=16(人)16+13=29(人)
5、比较两种方法的异同。明确两种方法的结果都是求现在看戏的有多少人,在解决问题的思路上略有不同。
6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。
板书:(1)22+13-6(2)22-6+13
交流:你是怎么想的?
7、小结。
[设计意图]:使学生在观察事情的发生、发展过程中明确条件,提出问题并自主解决。
三、练习巩固,应用实践
1、练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。
2、练习一的第4题,让学生自己独立完成。解决问题的思路时,教师结合题目的具体内容,适当渗透思想教育。
[设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识。
四、课堂
通过今天这节课我们又学到了什么本领?你能把我们今天学会的知识解决我们生边的问题吗?
五、课堂作业
二年级数学解决问题教案
篇11:二年级数学解决问题教案
二年级数学解决问题教案
教学目标
1、学生从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同方法解决问题。
2、培养学生认真观察、独立思考、合作交流等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3、通过解决具体问题,培养学生初步的`应用意识和热爱数学的良好情感,使学生享受到成功的喜悦。
教学重点:掌握解决问题的步骤和方法。
教学难点:知道可以用不同方法解决问题。
教学过程:
创设情境,学习新知
1、在情境中引出课题。
⑴.观看学校的篮球比赛,提出数学问题。
⑵.引出课题:解决问题。
⑶.先独立思考,然后小组讨论解决问题的方法,再写在卡纸上。
⑷.小组汇报。
2、观察比较几种方法的联系,找出相同与不同。
3、小结。
4、质疑。
巩固反馈,深化新知
1、创设练习一第1题接力跑的情境,请小记者现场报道。
⑴独立完成并说出想法。
⑵上台展示。
⑶集体订正。
2、轻松一下:老师为教这么优秀的学生感到特别的幸福。你幸福吗?
“如果感到幸福你就拍拍手......如果感到幸福你就跺跺脚......如果感到幸福你就扭扭腰......”
知识应用,体会成功
1、算出篮球比赛四强的总分。
⑴小组比赛,四人小组合作分别算出四个班的总分,而且要列出算式,哪个小组最快又准确的为第一名,评出前三名。
2006年“体育节”篮球比赛
六年级四强得分统计表
班级
上半场得分
下半场得分
总分
六(3)班
比下半场多5分
13
六(4)班
12
比上半场多4分
六(6)班
14
比上半场多8分
六(7)班
比下半场少3分
15
⑵请第一个完成的小组长上台展示,集体订正。
2、学会合理的用钱,学会乐于助人。
⑴.刚才比赛的小运动员们来到了麦当劳,每小组50元,请你们小组合作帮他们选择买什么,再算算,钱够吗?
⑵小组汇报。
3、应用新知,现场编题
⑴.联系生活中的情境编一道两步计算的应用题。
⑵.同学现场解决。
课堂评价
1、评价自己,学习别人的优点。
⑴.这节课你觉得自己表现怎么样?
⑵.你觉得这节课谁表现最好?
⑶.你觉得这节课袁老师表现怎么样?
⑷.小结:让我们继续努力,争取做得更好。
2、作业:观察生活中的问题,找出解决的办法,回来和同学交流。
板书设计:解决问题
现在有多少人在看比赛?
22-6=16(人)22+13=35(人)
16+13=29(人)35-6=29(人)
22-6+13=29(人)22+13-6=29(人)
13-6=7(人)
7+22=29(人)
13-6+22=29(人)
篇12:二年级数学《总复习六解决问题》教案设计
二年级数学《总复习六解决问题》教案设计
一、复习内容:数学第四册教材P122第13、14、题,P126第11、12、13、题。
二、复习目标:通过复习,培养学生的思维能力和解决问题的能力。
三、复习过程:
(一)用一步计算解决问题。
1、从情境中了解信息。(教材P122第13、题)
2、把上面的.信息和问题串连起来,再读一读感受一下题意。
“玩碰碰车每人每次用3元,小明用12元可以玩几次?”
引导学生理解12元里面有几个3元,就可以玩几次。
3、要求学生写出解答过程。(注意书写格式)
4、学生讨论完成:
(1)“小强有8个碗,18根筷子,一次可以给几位客人。为什么?”
(2)教材P126第11、题。
(3)比较(1)、(2)的异同点。
(二)用两步计算解决问题。
1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?
2、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组?
3、讨论以上两题的解题思路。
(三)解决实际生活中的问题。
1、教材P122第14、题
2、A型袜子15元可买5双,B型袜子5元可买1双,C型袜子12元可买3双,这三种袜子你认为哪一种袜子最便宜?(1)你是怎么知道那一种便宜?(2)如果是你购买,你会买哪一种?为什么
(由学生独立解决问题后,再各别提问,只要讲出道理即可。)
(四)根据各班学生情况,可以另行补充或深或浅的应用题练习
篇13:二年级上册数学《用乘法解决问题》教案
教学内容:教材第78页的例3,练习十九第1、2题。
教学目标:
知识与技能
(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。
(2)初步学会口述应用题的条件和问题。
过程与方法
通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。
情感态度与价值观
在学习过程中,培养学生的.分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。
教学重、难点:
重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。
难点:学会用不同的方法解决问题。
教法与学法:
教法:谈话、讨论法。
学法:小组探究法。
教学准备:
多媒体课件。
教学过程:
一、创设情境,复习引入
(1)常规练习,齐背8的乘法口诀。
(2)听算:
第一组:2×8,3×8,8×2,4×8,5×7
第二组:8×4,4×7,7×4,6×8,8×5
(3)课件演示:教材例3。
(小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每枝3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……)
二、提出问题,解决问题
(1)看一看,说一说。
请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相说一说。
全班汇报,交流。
(2)提出问题。
你能根据这幅图说出解决的数学问题吗?
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱?
橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?
铅笔3元一枝,要买5枝一共多少钱?
日记本每个4元,买6本,一共多少钱?
……
(3)解决问题。
以小组为单位,合作解决问题。
汇报学习过程。
三、练习巩固
(1)比一比,算一算。
出示练习十九的第2题:让谁算得又对又快。
(2)看图列算式。
出示练习十九第1题图,请同学们仔细观察,列出算式,再集体交流。
(3)每横排有6颗星,4排有几颗星?
每列有4颗星,6列有几颗星?
(3)第横排有7个圆,3排有几个圆?
每列有3个圆,7列有几个圆?
四、拓展学习
(1)找一找,生活中还有哪些问题可以用乘法解决,与同学们说一说。
(2)小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应该剩下多少钱?
分析:这是一道先乘后减的应用题,首先利用乘法口诀算出小兰花钱总数,再用妈妈给的钱数减花掉钱数求剩余。
五:总结
通过今天的学习,你们有什么收获?还有哪些问题没有解决?
板书设计
篇14:二年级上册数学《用乘法解决问题》教案
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少元?
分析:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
解答:3×8=24(元)
答:买3个文具盒要24元。
课后反思
本节课充分让学生难过摆、看、想、说、算等实践活动感知新旧知识的内在联系,在此基础上理解数量关系。教师适时点拨,帮助学生完成了新知识的主动建构。我进一步认识到学生的知识不仅仅是教会的,而更应该是由学生自己摸会的。
篇15:二年级数学《用除法解决问题》教学设计
教学过程:
一、激趣导入
师:同学们,春天轻轻悄悄地又来了。小朋友说说,你眼中的春天是怎么样的?
师:你们的春天真美!汪老师眼中的春天是生机勃勃,百花争艳。
二、探究新知
1、教学例2
(1)师在黑板上先摆一朵花
师:瞧!黑板上现在就开了一朵花!这朵花有几片花瓣呢?
生:5片
(板书:5)
师:老师再来摆几朵!
(2)师在第二行摆2朵
师:看,第二行我摆了几朵花呢?
生:2朵。
师:第二行用了几片花瓣呢?
生:10片
师:你是怎么想的?
生:摆一朵花用5片花瓣,摆两朵花要用2个5片,就是10片。
师:2个5片是10片。(板书:2个5)
师:10和5比,10是5的几倍呢?
生:2倍
师:为什么呢?
生:10里面有2个5,所以10是5的2倍。(2倍,2个)
师:说得真好!谁再来试一试呢?
(板书:10是5的2倍)
(请3~4个学生回答)
(3)学生摆花
师:如果老师给你们15片花瓣,这样的花你能摆几朵呢?
生:3朵
师:是吗?我们同桌合作摆一摆。
师:15片花瓣这样的花你们摆了几朵?
生:3朵。
师:没摆之前你们为什么快就知道是3朵呢?
生:3个5片,就是15片。
(板书:3个5)
师:15和5比,你也能这么说吗?
生:15是5的3倍。
师:你真是聪明,谁还能再来说一说呢?
(请个学生回答)(齐说)
师:那为什么15是5的3倍呢?
生:因为15里面有3个5,所以15是5的3倍。
(4)练习
师:15和5比,15是5的3倍。35和7比,35里面有个7,35是7的()倍;
师:全体男同学来回答,28里面有()个4,28是4的()倍。
(5)学生摆花
师:如果我有20片花瓣摆花,说说这样的花我能摆几朵呢?
生:4朵。
师:你是怎么想的啊?
预测1:
生:因为4个5是20,所以是4朵。
(板书:4个5)
预测2:
师:还有别的想法吗?
生:因为20是5的4倍,所以是4朵。
师:现在20和5比,求20是5的几倍,你能列算式吗?在草纸上写一写。
(5)教学除法算式
20÷5=4
师:我请一位同学说说算式是怎么写的。
师:你们都是这么写的吗?那么20÷5=4表示什么意思呢?
生:20里面有4个5;20是5的4倍!
师:真行!谁能把这两句话完整又流利地说一说!
(3~4个)
师小结:求20是5的几倍我们可以用除法计算。
师:这里汪老师还要提醒一下,倍不是单位名称,所以4的后面倍不用写。
师:15是5的3倍,你能用算式表示吗?
(写在草稿纸上)
生:15÷5=3
师:这个算式又表示什么意思呢?
(2个人)
师:真不错!看来求10是5的几倍没问题了吧!我们一起来列算式!
(板书:10÷5=2)
师:同桌说说这个算式表示什么意思。
师:我想听听你们怎么说的,可以吗?
(5)小结
师:同学们,像这样求一个数是另一个数的几倍的倍数问题,我们通常可以用除法进行计算。下面跟随汪老师走进生活,去找找生活中这样的数学问题,去解决这样的数学问题。
(板书:求一个数是另一个数的几倍)
3、尝试运用,解决数学问题
(1)师:春天可是个锻炼身体的好季节。
电脑出示运动图片
师:瞧!这里可真热闹!小朋友都在干什么呢?
生:拔河,跑步
师:跑步有几人呢?拔河的有几人?
师:那么拔河的人数是跑步的几倍呢?谁来说一说?
生:4倍
师:怎么列算式呢?
学生列式:16÷4=4
师:谁来说说这个算式的意思?
生:16里面有4个4,16是4的4倍。
师:越说越好了!
(2)师:操场的这里也很热闹,你都看见了什么啊?
师:数一数,丢手绢的有几人,唱歌的有几人呢?
师:丢手绢的人数是唱歌的几倍?
师:草稿纸上列出算式。
师:异口同声告诉我算式
师:这里有两个8,除号前的8表示什么?除号后的`8表示什么?
师:解释得很清楚,求丢手绢的人数是唱歌的几倍,列式时就得是丢手绢的人数去除以唱歌的人数。
三、巩固练习
1、师:我们身边的倍数问题还有很多,看!从他们的对话中你发现了知道了什么?
师:根据这些数学信息你能提一个有关倍数的数学问题吗?
师:听清楚了吗?好,谁愿意再来说一说!
师:在草稿纸上列出算式。
2、统计图中的数学问题
师:同学们这是什么吗?认识吗?
生:统计图
师:这张统计图大家可能都认识,上学期学习统计的时候就出现过!当时同学们利用数学知识发现了这些数学信息。那通过今天的学习,你们又能发现什么新的数学信息呢?
师:我也发现了,你们看!
小结:同样一张统计图,但随着同学们知识的增长,发现统计图中还有倍数关系。
3、师:好,下面咱们走出校园到郊外去看看!
师:根据这些数学信息你又能提出些什么的数学问题呢?
师:同学们不仅问题提得好,回答的也不错,所以送你们几个灿烂的笑脸。
4、涂一涂,涂出倍数关系
师:白色的笑脸有几个?
师:下面拿出准备好的两支水彩笔,在笑脸上涂一涂,涂出倍数关系。
学生涂色
师:红色的笑脸有几个?绿色的笑脸有几个?他们存在什么倍数关系呢?
四、拓展延伸
1、师:你都学会了哪些知识啊?
2、师:最后我再来考你们一道题目,小朋友今年6岁了,妈妈36岁了,你知道妈妈的岁数是小朋友的几倍吗?
生:4倍。
师:这么快怎么知道的啊?
师:请同学们想一想,去年妈妈的岁数是小朋友的几倍呢?
生:7倍
师:你怎么算出来的呢?
3、师:在美好的春天,听着同学们这么精彩的发言,我感到特别的温暖。希望同学们趁着好季节多出去走走,去发现更多身边的数学问题。
篇16: 《用除法解决问题》二年级数学教学设计
《用除法解决问题》二年级数学教学设计
教学过程:
一、激趣导入
师:同学们,春天轻轻悄悄地又来了。小朋友说说,你眼中的春天是怎么样的?
师:你们的春天真美!汪老师眼中的春天是生机勃勃,百花争艳。
二、探究新知
1、教学例2
(1)师在黑板上先摆一朵花
师:瞧!黑板上现在就开了一朵花!这朵花有几片花瓣呢?
生:5片
(板书:5)
师:老师再来摆几朵!
(2)师在第二行摆2朵
师:看,第二行我摆了几朵花呢?
生:2朵。
师:第二行用了几片花瓣呢?
生:10片
师:你是怎么想的?
生:摆一朵花用5片花瓣,摆两朵花要用2个5片,就是10片。
师:2个5片是10片。(板书:2个5)
师:10和5比,10是5的几倍呢?
生:2倍
师:为什么呢?
生:10里面有2个5,所以10是5的2倍。(2倍,2个)
师:说得真好!谁再来试一试呢?
(板书:10是5的2倍)
(请3~4个学生回答)
(3)学生摆花
师:如果老师给你们15片花瓣,这样的花你能摆几朵呢?
生:3朵
师:是吗?我们同桌合作摆一摆。
师:15片花瓣这样的花你们摆了几朵?
生:3朵。
师:没摆之前你们为什么快就知道是3朵呢?
生:3个5片,就是15片。
(板书:3个5)
师:15和5比,你也能这么说吗?
生:15是5的3倍。
师:你真是聪明,谁还能再来说一说呢?
(请个学生回答)(齐说)
师:那为什么15是5的3倍呢?
生:因为15里面有3个5,所以15是5的3倍。
(4)练习
师:15和5比,15是5的3倍。35和7比,35里面有()个7,35是7的()倍;
师:全体男同学来回答,28里面有()个4,28是4的()倍。
(5)学生摆花
师:如果我有20片花瓣摆花,说说这样的花我能摆几朵呢?
生:4朵。
师:你是怎么想的啊?
预测1:
生:因为4个5是20,所以是4朵。
(板书:4个5)
预测2:
师:还有别的想法吗?
生:因为20是5的4倍,所以是4朵。
师:现在20和5比,求20是5的几倍,你能列算式吗?在草纸上写一写。
(5)教学除法算式
20÷5=4
师:我请一位同学说说算式是怎么写的。
师:你们都是这么写的吗?那么20÷5=4表示什么意思呢?
生:20里面有4个5;20是5的4倍!
师:真行!谁能把这两句话完整又流利地说一说!
(3~4个)
师小结:求20是5的几倍我们可以用除法计算。
师:这里汪老师还要提醒一下,倍不是单位名称,所以4的后面倍不用写。
师:15是5的'3倍,你能用算式表示吗?
(写在草稿纸上)
生:15÷5=3
师:这个算式又表示什么意思呢?
(2个人)
师:真不错!看来求10是5的几倍没问题了吧!我们一起来列算式!
(板书:10÷5=2)
师:同桌说说这个算式表示什么意思。
师:我想听听你们怎么说的,可以吗?
(5)小结
师:同学们,像这样求一个数是另一个数的几倍的倍数问题,我们通常可以用除法进行计算。下面跟随汪老师走进生活,去找找生活中这样的数学问题,去解决这样的数学问题。
(板书:求一个数是另一个数的几倍)
3、尝试运用,解决数学问题
(1)师:春天可是个锻炼身体的好季节。
电脑出示运动图片
师:瞧!这里可真热闹!小朋友都在干什么呢?
生:拔河,跑步
师:跑步有几人呢?拔河的有几人?
师:那么拔河的人数是跑步的几倍呢?谁来说一说?
生:4倍
师:怎么列算式呢?
学生列式:16÷4=4
师:谁来说说这个算式的意思?
生:16里面有4个4,16是4的4倍。
师:越说越好了!
(2)师:操场的这里也很热闹,你都看见了什么啊?
师:数一数,丢手绢的有几人,唱歌的有几人呢?
师:丢手绢的人数是唱歌的几倍?
师:草稿纸上列出算式。
师:异口同声告诉我算式
师:这里有两个8,除号前的8表示什么?除号后的8表示什么?
师:解释得很清楚,求丢手绢的人数是唱歌的几倍,列式时就得是丢手绢的人数去除以唱歌的人数。
三、巩固练习
1、师:我们身边的倍数问题还有很多,看!从他们的对话中你发现了知道了什么?
师:根据这些数学信息你能提一个有关倍数的数学问题吗?
师:听清楚了吗?好,谁愿意再来说一说!
师:在草稿纸上列出算式。
2、统计图中的数学问题
师:同学们这是什么吗?认识吗?
生:统计图
师:这张统计图大家可能都认识,上学期学习统计的时候就出现过!当时同学们利用数学知识发现了这些数学信息。那通过今天的学习,你们又能发现什么新的数学信息呢?
师:我也发现了,你们看!
小结:同样一张统计图,但随着同学们知识的增长,发现统计图中还有倍数关系。
3、师:好,下面咱们走出校园到郊外去看看!
师:根据这些数学信息你又能提出些什么的数学问题呢?
师:同学们不仅问题提得好,回答的也不错,所以送你们几个灿烂的笑脸。
4、涂一涂,涂出倍数关系
师:白色的笑脸有几个?
师:下面拿出准备好的两支水彩笔,在笑脸上涂一涂,涂出倍数关系。
学生涂色
师:红色的笑脸有几个?绿色的笑脸有几个?他们存在什么倍数关系呢?
四、拓展延伸
1、师:你都学会了哪些知识啊?
2、师:最后我再来考你们一道题目,小朋友今年6岁了,妈妈36岁了,你知道妈妈的岁数是小朋友的几倍吗?
生:4倍。
师:这么快怎么知道的啊?
师:请同学们想一想,去年妈妈的岁数是小朋友的几倍呢?
生:7倍
师:你怎么算出来的呢?
3、师:在美好的春天,听着同学们这么精彩的发言,我感到特别的温暖。希望同学们趁着好季节多出去走走,去发现更多身边的数学问题。
文档为doc格式