以下是小编整理的四年级应用题解及答案,本文共4篇,欢迎阅读分享,希望对大家有帮助。

篇1:四年级应用题解及答案
1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)
2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
篇2:四年级应用题解及答案
1、分析和解答:
首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克小精灵儿童网站
然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克
答:一个月要流掉360千克水。
2、分析和解答:
先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。然后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。
3、分析和解答:
先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的.面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。
4、分析和解答:
先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。
5、分析和解答:
先算出客车的数量:45×2=90辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆
答:停车场有小汽车155辆。
篇3:四年级应用题答案
四年级应用题大全答案
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本? 解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱? 解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米? 解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间? 解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,共植树356棵,植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵? 解答:140×3=420棵 420-356=64棵 20多。
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的`一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只? 解答:42+42÷2=63只
7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书? 解答:上层 :144÷2-8=64本 下层64+8+8=80本
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克? 解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完? 解答:(48-12)÷9=4小时
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍? 解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米? 解答:124÷2×3=186cm
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 解答:1250÷(25×5)=10元
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱? 解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高? 解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米
17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗? 解答:100÷5+1=21棵
18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远? 解答:(36-1)×6=210米
19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。 解答:5-1=4下 4×8=32分
20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花? 解答:(8-1)×4=28盆
21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只? 解答:4515÷7-1155÷7=480只
22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米? 解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米
23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元? 解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元? 解答:35.4+16.2+35.4=87元
25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员? 解答:270÷30-180÷30=3名
篇4:四年级应用题以及答案
四年级应用题以及答案
四年级应用题以及答案
1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小时两车相距96千米。
2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克
3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。
答:这批零件有228个。
4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的'总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。
5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。
答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。
文档为doc格式