欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 实用文 > 其他范文

关于9的除法应用题(人教版二年级教案设计)

时间:2022-05-25 12:04:03 其他范文 收藏本文 下载本文

【导语】以下是小编为大家整理的关于9的除法应用题(人教版二年级教案设计)(共15篇),欢迎阅读与收藏。

关于9的除法应用题(人教版二年级教案设计)

篇1:关于9的除法应用题(人教版二年级教案设计)

教学目标

1.使学生理解和掌握除法应用题的结构和数量关系.

2.能熟练地解答除法应用题.

教学重点

进一步理解除法应用题的结构和数量关系,掌握解题思路

教学难点

分析比较除法应用题之间的联系与区别

教具学具准备

投影和投影片(电脑)、纸条、小黑板、口算卡片

教学步骤

一、铺垫孕伏。

1.口算:

2.根据下面乘法算式,写出两个除法算式,并说一说是怎么想的.

(1)

(2)引导学生想

①三( )十八或( )六十八

②把18平均分成3份,每份是6

③18里有几个6

④18是6的几倍

二、探究新知。

1.导入:大家回忆一下我们都学了哪几种除法应用题(可举例说明)教师板书:

(1)平均分

(2)一个数里有几个另一个数

(3)一个数是另一个数的几倍

这三种类型的应用题,我们都用什么方法计算呢?

引导学生明确都用除法计算

教师说明:这节课我们一起整理和复习除法应用题.

教师板书课题:应用题

2.投影出示(或电脑显示):18筐白菜.同时出示例5

(1)食堂运来18筐白菜,平均分3天吃,每天吃几筐?

(2)食堂运来18筐白菜,每天吃6筐,可以吃几天?

(3)食堂运来18筐白菜,9筐萝卜.白菜的筐数是萝卜的几倍?

引导学生分组讨论,你们知道了什么?(教师巡视,并关照学习有困难的学生)

启发学生汇报:

第(1)题讲的是把18筐白菜,平均分成3天吃,求每天吃几筐,就是把18平均分成3份,求一份是多少,用除法计算,列式为:  (筐)

第(2)题已知18筐白菜,每天吃6筐,可以几天吃,也就是18筐里有几个8筐,就是几天吃完,用  (天)

第(3)题18筐白菜,9筐萝卜,白菜是萝卜的几倍?白菜和萝卜比较,18筐里有几个9筐,就是它的几倍,用

3.进一步引学生讨论:这三道题你们发现了什么?

使学生明确:

这三道题第一个已知条件相同,第二个条件不同,所求的问题不同

这三道题都用除法计算

这三道题第1题数量关系是把18平均分成3份,求1份,用除法计算.

第2题是18筐里有几个6,用除法计算.

第3题是18筐里有几个9,就是9的几倍,用除法计算.

通过讨论我们知道:条件和问题不同,数量关系不同,解答方法相同.

4.反馈练习:

(1)投影出示。

学校乒乓球队有24人,平均分成3组,___________?(口头提出问题,再解答)

学生讨论后,分组汇报.

引导学生口头提出问题:“每组有多少人”,列式计算:24÷3=8(人)

(2)投影出示

学校乒乓球队有24人,________,分成了几组?(口头填一个条件,再解答)

学生讨论,分组汇报。

引导学生口头填一个条件:

①每组有8人     列式24÷8

②每组有6人     列式24÷6

③每组有4人     列式24÷4

④每组有3人     列式24÷3

(3)投影出示

学校乒乓球队有24人, ___________,乒乓球队的人数是篮球队的几倍?(口头填一个条件,再解答)

学生分组讨论,汇报.

引导学生口头填一个条件:

①篮球队有8人      列式:24÷8

②篮球队有3人      列式:24÷3

③篮球队有6人      列式:24÷6

④篮球队有4人      列式:24÷4

(4)投影同时出示:

①学校乒乓球队有24人,平均分成3组,每组有几人?

篇2:关于9的乘法应用题的(人教版二年级教案设计)

教学目标

1.使学生进一步理解和掌握乘法应用题的结构和数量之间的关系.

2.能熟练地解答乘法应用题.

教学重点

理解和掌握乘法应用题的结构和数量关系.

教学难点

通过分析数量关系,口头为乘法应用题补充条件或问题.

教具、学具准备

补充口诀卡片、例3的挂图、投影仪、复合投影片.

教学步骤

一、铺垫孕伏.

1.背诵乘法口诀.

2.把口诀补充完整,说出口诀表示的意思及相应的乘法算式.

二( )十八  ( )九五十四  三( )二十七

( )九三十六  九( )八十一  ( )九六十三

3.填空.

(1)求几个相同加数的和用( )计算.

(2)红花3朵,黄花的朵数是红花的2倍,那么黄花的朵数就是___________ 个3朵.

二、探究新知.

1.教学例3.

(1)出示例3(1):小林买了4支铅笔,每支9分钱,一共用了多少钱?

(2)出示实物挂图,指名同学分析数量关系,确定解题方法.分析后板书:

每支铅笔9分钱,意思是说1支铅笔9分钱,而且哪支铅笔都是9分钱.相同加数就是9,4支铅笔是4个9分,求几个几用乘法计算,在书上做.

(3)学生独立解答,主要纠正两点(列式4×9;得数为36分;)要从算式的含义和日常生活用钱习惯上分别予以说明,教师再巡视,使之及时纠正.

(4)出示例3(2):小林买了4支铅笔,买彩笔的支数是铅笔的3倍.买了多少支彩笔?

(5)先让学生独立解答,指名板演,教师巡视发现有典型错误的,让其写在小黑板上.订正时,请学生说是怎么想的,可出示挂图,具体分析说出解题思路.

(6)纠正时,要紧紧扣住彩笔的支数是铅笔的3倍这个条件,明确这个条件所含的意义,即4的3倍就是3个4的和,所以用乘法计算.

2.观察、比较两题的异同点,重点引导学生明白,条件虽然不同,问题也不相同,但从数量关系上分析,最后都是求几个几(即几个相同加数的和)所以两题的计算方法相同,都有乘法计算.

3.反馈练习.

(1)94页做一做第1题.

食堂每天吃3袋米,每天吃面粉的袋数是大米的4倍._____?(口头提出问题再解答)

读题后,指名请学生说题里告诉了什么,还缺少什么.然后分组讨论应补充什么,为什么补充这样的问题.

引导学生回答:

①告诉了食堂每天吃3袋米,吃面粉的袋数是大米的4倍,缺问题.②已知米的袋数,又给了面粉与米的关系,应求面粉多少袋.③分析出面粉的袋数是大米的4倍,就是说面粉的袋数是4个3袋.④根据乘法算式的含义,求几个几是多少,用乘法计算.

归纳解答不完整应用题的方法:

①读题,找出缺少什么.

②分析题中告诉的数量之间的关系,确定应补充的条件或问题.

③列式解答.

(2)利用归纳的解答不完整应用题的方法,解答做一做第2题.

学生分组讨论缺什么,应怎样补充完整,通过分析数量关系,列式解答,教师巡视,指导.

①学生讨论后分组汇报分析结果.

②引导学生口头补充一个条件:(可以天数不同,在2-9之间)

③无论吃几天,吃一天1个3袋,吃2天2个3袋,吃3天3个3袋,吃6天运来6个3袋……,因此无论填吃了几天,求运来多少袋都是求几个几,都用乘法计算.列式分别为3×2=,3×2=,3×4=……3×9=

(3)最后引导学生对两题进行比较,分析数量关系,使学生进一步理解这两题都是求几个相同加数的和和是多少,所以都用乘法计算.

三、巩固发展.

1.停车场上停着2排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?摩托车的辆数是小汽车的2倍,停着多少辆摩托车?

指名读题,学生独立解答,遇有困难可向老师提出.

集体订正.指名回答,第

篇3:应用题(二年级)(人教版二年级教案设计)

教学目标

(一)使学生初步了解连续两问的应用题的结构,初步学会分析应用题中的数量关系.

(二)能够解答比较容易的连续两问的应用题.

(三)初步培养学生有条理的思考问题的能力.

教学重点和难点

重点:了解连续两问应用题的结构,分析应用题中的数量关系.

难点:解答第二问时,找出所需要的条件.

教学过程设计

(一)复习准备

把应用题补充完整,再解答出来.

1.________,用了4张,还剩多少张?

2.________,又跑来5只,一共有多少只?

教师谈话:我们学习的应用题,都是由两个条件和一个问题组成的,如果缺少一个条件就无法解答,必须根据所求问题和其中一个条件,找到所需要的另一个条件.今天我们继续学习应用题.(板书课题)

(二)学习新知

1.出示例5

学校有15只白兔,7只黑兔,一共有多少只兔?

由学生读题、分析,列式并解答.

15+7=22(只)

口答:一共有22只兔.

这是同学们学过的旧知识,把两种兔子的只数合并在一起,就是一共有多少只兔了.下面还有第二问.接着出示第二问.

又生了8只小兔,学校现在有多少只兔?

启发性提问:

(1)要想求学校现在共有多少只兔,问题中的“现在”指的是什么时候?

(2)第二问只有一个条件能解答吗?缺少的条件往哪里去找?

(3)怎样列式解答?

相邻的两名同学互相讨论,全班交流,三个问题分三次讨论.

通过讨论,明确以下问题:

(1)要求“现在”有多少只兔,指的是在学校原有小兔总只数的基础上,再添上又生的8只.(2)第二问只有一个条件不能解答,根据所求问题及知道的又生了8只,需要找到学校原来有多少只兔,而原来小兔的总只数通过第一问已经求出来了,是22只.(3)用22只再加上8只,就是所要求的现在小兔的只数.

列式:  22+8=30(只)

口答:现在有30只.

指若干名学生把解答第二问怎样想的说一说.

2.出示例6

一辆公共汽车里有30人,到胜利街车站有7人下车,车上还剩多少人?又上来9人,现在车上有多少人?

指名学生读题.

提问:这道题有几个问题?咱们先解答第一问.

指名学生解答第一问,并说一说是怎样想的.

(从30人中去掉 7人,就是车上还剩的人数)

30-7=23(人)

口答:车上还剩23人.

再解答第二问.

提问:现在已经求出车上还剩23人,还知道又上来9人,能不能求出现在车上有多少人?指名学生列式解答,并说一说是怎样想的.

(用车上还剩的 23人,和上来的 9人合在一起,就是现在车上有的人数)

23+9=32(人)

口答:现在车上有32人.教师小结:

今天我们学习有两个问题的应用题,这两个问题间有联系,在解答第二问时,其中一个条件要用上第一问求出的结果,所以叫做连续两问应用题.在解答时,要把题目看清楚,不要把第二问漏掉.

(三)巩固反馈

1.半独立性练习

课本中“做一做”的第1题:

商店有8辆自行车,又运来25辆,一共有多少辆?

全体学生在书上独立解答,订正后,老师稍加提示,解答第二问.

已经求出一共有33辆,卖出10辆,还剩多少辆?

全体学生在书上独立解答.

课本中“做一做”的第2题:

小华有25张动物邮票,送给同学8张,小华还剩多少张邮票?

王叔叔送给他7张,小华现在有多少张邮票?

第一问由学生独立解答,第二问指名学生说出条件和问题,再独立解答.

2.课堂独立练习

练习二第1题:

商店里运来45筐芹菜,运来的菠菜比芹菜多3筐.运来多少筐菠菜?卖出50筐菠菜,还剩多少筐菠菜?

由学生独立做在练习本上.

3.课后练习 练习二:第2,4题.

课堂教学设计说明

本节课是在学生已学过一步应用题的基础上进行的,它是为今后学习两步应用题做准备.所以课堂设计时,把教学的重点放在解答第二问时,怎样从第一问中找出所需要的条件.

本节课的各个环节,都是围绕这一重点进行的.例如,教学一开始,安排了两道给应用题补充条件的练习,就是为本节课的重点打下基础.在学习新课时,重点放在怎样解答第二问,组织学生讨论,在全班交流.巩固练习环节中,在半独立练习时,由学生说出解答第二问的两个条件,再过渡到由学生独立解答.这样步步深入,逐步使学生初步了解连续两问应用题的结构,了解两个问题之间的联系,从而掌握先解答什么,再解答什么的解题思路.

篇4:9的除法应用题

教学目标

1.使学生理解和掌握除法应用题的结构和数量关系.

2.能熟练地解答除法应用题.

教学重点

进一步理解除法应用题的结构和数量关系,掌握解题思路

教学难点

分析比较除法应用题之间的联系与区别

教具学具准备

投影和投影片(电脑)、纸条、小黑板、口算卡片

教学步骤

一、铺垫孕伏。

1.口算:

2.根据下面乘法算式,写出两个除法算式,并说一说是怎么想的.

(1)

(2)引导学生想

①三( )十八或( )六十八

②把18平均分成3份,每份是6

③18里有几个6

④18是6的几倍

二、探究新知。

1.导入  :大家回忆一下我们都学了哪几种除法应用题(可举例说明)教师板书:

(1)平均分

(2)一个数里有几个另一个数

(3)一个数是另一个数的几倍

这三种类型的应用题,我们都用什么方法计算呢?

引导学生明确都用除法计算

教师说明:这节课我们一起整理和复习除法应用题.

教师板书课题:应用题

2.投影出示(或电脑显示):18筐白菜.同时出示例5

(1)食堂运来18筐白菜,平均分3天吃,每天吃几筐?

(2)食堂运来18筐白菜,每天吃6筐,可以吃几天?

(3)食堂运来18筐白菜,9筐萝卜.白菜的筐数是萝卜的几倍?

引导学生分组讨论,你们知道了什么?(教师巡视,并关照学习有困难的学生)

启发学生汇报:

第(1)题讲的是把18筐白菜,平均分成3天吃,求每天吃几筐,就是把18平均分成3份,求一份是多少,用除法计算,列式为: (筐)

第(2)题已知18筐白菜,每天吃6筐,可以几天吃,也就是18筐里有几个8筐,就是几天吃完,用 (天)

第(3)题18筐白菜,9筐萝卜,白菜是萝卜的几倍?白菜和萝卜比较,18筐里有几个9筐,就是它的几倍,用

3.进一步引学生讨论:这三道题你们发现了什么?

使学生明确:

这三道题第一个已知条件相同,第二个条件不同,所求的问题不同

这三道题都用除法计算

这三道题第1题数量关系是把18平均分成3份,求1份,用除法计算.

第2题是18筐里有几个6,用除法计算.

第3题是18筐里有几个9,就是9的几倍,用除法计算.

通过讨论我们知道:条件和问题不同,数量关系不同,解答方法相同.

4.反馈练习:

(1)投影出示。

学校乒乓球队有24人,平均分成3组,___________?(口头提出问题,再解答)

学生讨论后,分组汇报.

引导学生口头提出问题:“每组有多少人”,列式计算:24÷3=8(人)

(2)投影出示

学校乒乓球队有24人,________,分成了几组?(口头填一个条件,再解答)

学生讨论,分组汇报。

引导学生口头填一个条件:

①每组有8人     列式24÷8

②每组有6人     列式24÷6

③每组有4人     列式24÷4

④每组有3人     列式24÷3

(3)投影出示

学校乒乓球队有24人, ___________,乒乓球队的人数是篮球队的几倍?(口头填一个条件,再解答)

学生分组讨论,汇报.

引导学生口头填一个条件:

①篮球队有8人      列式:24÷8

②篮球队有3人      列式:24÷3

③篮球队有6人      列式:24÷6

④篮球队有4人      列式:24÷4

(4)投影同时出示:

①学校乒乓球队有24人,平均分成3组,每组有几人?

②学校乒乓球队有24人,每组有8人,分成几组?

③学校乒乓球队有24人,篮球队有8人,乒乓球队的人数是篮球队的几倍?

(5)分析比较上面l、2、3题,知道了什么?

引导学生说明:

①这三道题第一个已知条件相同,第二个条件不同,所求问题也不同.三道题,都用除法计算.

②这三道题第1题数量关系是把24平均分成3份,求1份,用除法计算.

第2题是24里有几个8,用除法计算.

第3题是24里有几个8,就是8的几倍,用除法计算.

师生共同总结:这三道题虽然条件和问题不同,数量关系不同,但解答方法相同,都用除法计算.

三、全课小结。

这节课学习了除法应用题,通过讨论知道了虽然这三道应用题的条件和问题不同,数量关系不同,但解答方法相同.

四、随堂练习。

1.看图口头把下面的应用题补充完整,再解答出来.

(1)有36根香蕉,_____________,平均每把几根香蕉?

(2)有36根香蕉,_____________,分了几把?

学生讨论,并口述汇报。

2.燕子可以活9年,喜鹊可以活27年。______________?

喜鹊活的年数是燕子的几倍?     列式计算:27÷9=3

喜鹊比燕子多活几年?           列式计算:27-9=18(年)

燕子比喜鹊少活几年?           列式计算:27-9=18(年)

3.引导学生阅读教科书99页“你知道吗?”通过教师讲解、渗透爱国主义思想教育.

五、布置作业 。

幼儿园买来30瓶橙汁,喝了12瓶,还剩几瓶?剩下的.平均分给6个班,每班分得几瓶?

学生独立完成,集体订正,并说一说怎么想的?

板书设计

篇5:9的除法应用题

(1)平均分

食堂运来18筐白菜,平均分3天吃,每天吃几筐?

18÷3=6(筐)

答:每天吃6筐.

(2)一个数里有几个另一个数

食堂运来18筐白菜,每天吃6筐,可以吃几天?

18÷6=3(天)

答:可以吃3天.

(3)一个数是另一个数的几倍?

食堂运来18筐白菜,9筐萝卜.白菜的筐数是萝卜的几倍?

18÷9=2

答:白菜的筐数是萝卜的2倍.

篇6:有余数的除法应用题(人教版二年级教案设计)

课题:有余数的除法应用题

教学目标

1.联系有余数除法的含义,使学生学会解答有余数的除法应用题.

2.在掌握平均分的两种分法的基础上,加深对除法两种应用题的认识.

教学重点

有余数除法应用题的结构特征及解答方法.

教学难点

有余数除法两种应用题余数的处理方法.

教学步骤

一、铺垫孕伏.

1.操作并解答.

(1)把8根小棒平均分成4份,每份有几根?你是怎么分的?

(2)拿出8很小棒,每4根放一堆,可以放几堆?你是怎样想的?

2.列式、计算,指明口述解题思路.

30个羽毛球,每6个放一盒,可以放几盒?

二、探究新知.

1.教学例3.

(1)出示例3  7枝铅笔,平均分给3个同学,每人分几枝,还剩几枝?(先分分看)

(2)读题后引导学生操作,用小棒代替铅笔,大家共同操作后,请一名同学到前面演示.边演示进口述分的过程.

教师提问:把7枝铅笔,平均分给3个同学,是什么意思?(就是把7枝铅笔平均分成3份.)分的结果怎样?全分完了吗?(每人分2枝,还剩1枝.)

教师引导:联系平均分的含义及以前我们学的知识,想想这道题应怎样解答?(指名学生列式“7÷3=”,并用竖式计算.)

教师启发:竖式中,除得的商是“2”,表示什么?(每人分得2枝.)余数“1”表示什么?(还剩1枝.)做应用题写横式等号后面的得数时,要写单位名称,请同学们讨论一下,这道题商和余数后面的单位名称是什么?应怎样写?

学生讨论后,指名回答写出横式等号后面的得数.7÷3=2(枝)……1(枝)

教师提问:回答时应怎样写?(每人分2枝,还剩1枝)为什么这样写?(因为平均分后,没有分完,还有剩余.)

(3)对比、分析:今天我们解答的这道应用题与以前学过的除法应用题有什么相同的地方?(都是平均分,用除法计算.)有什么不同?(有余数,商和余数都写单位名称,回答时因有余数需答完整.)

(4)教师小结:今天我们学习的是有余数的除法应用题.(板书课题:有余数的除法应用题)在解答时要注意横式等号后面的余数及单位名称不能丢掉,写答话时要按题意回答完整.

(5)反馈练习:

把20张画片平均分给7个同学,每人分得几张,还剩几张?

教师巡视指导.订正时,指名让学生说解题过程,重点强调计算的结果及答话应该怎样写.

2.教学例4.

(1)出示例4 43个乒乓球,每袋装5个,可以装几袋,还剩几个?

(2)读题后,启发学生联系铺垫孕伏中第2题(羽毛球分放入盒中)列出算式:“43÷5=”,并用竖式计算.

(3)讨论:除得的商“8”表示什么?余数“3”表示什么?

(4)根据讨论的结果,联系例3有余数除法计算结果及回答时的写法,独立解答课本第5页例4.

(5)订正时,着重让学生说清商“8”的单位名称为什么是“袋”,余数“3”的单位名称为什么是“个”.

(6)反馈练习:

有42棵菜,每筐装8棵,可以装几筐,还剩几棵菜?

教师巡视指导.订正时,重点强调平均分的第二种有余数的应用题计算,商与余数的单位名称为什么不同.

三、全课小结.

1.让学生观察板书,总结出今天学了什么新知识.

2.教师纠正,补充性地进行小结.重点强调根据题意正确书写商和余数的单位名称.完整写出答话.

随堂练习

1. 看图说题意,再写算式.(投影出示)

9÷□=□(个)……□(个) 9÷□=□(盘)……□(个)

(1)先引导学生看图,分析数量关系,理解题意.

提问:图中一共有多少个苹果,根据这个图和算式(1),你能说说题意吗?[根据计算结果的单位名称,“(个)……(个)”,可以推断是平均分的第一种方法.]

篇7:分数除法应用题(人教版六年级教案设计)

教学目标

1.使学生进一步熟悉应用题的数量关系,能够掌握用算术、方程法解答两步计算的分数小数应用题。

2.提高学生分析和解答应用题的能力。

3.渗透对应思想。

教学重点

掌握数量关系,明确解题思路。

教学难点

会分析数量间的等量关系。

教学准备

投影片。

教学过程

(一)复习

1.看句子列算式。

2.复习数量关系。

(1)行程问题中的三量关系式是什么?

(2)相遇问题与行程问题三量关系有什么区别?是什么?

投影出示:速度和×相遇时间=合走路程

合走路程÷速度和=相遇时间

合走路程÷相遇时间=速度和

(3)它们同类量之间有什么关系?

合走路程=甲走的路程+乙走路程

速度和=甲的速度+乙的速度

(二)导入新课

这些数量关系以前学过,解决了一些实际问题,今天我们就来应用这些数量关系解决分数、小数中的一些实际问题。(板书课题)

(三)讲授新课

例1  两地相距13千米,甲乙二人从两地同时出发,相向而行,经

1.读题,说出已知、未知条件分别是什么?

2.分析:

(1)这是什么类型的题?和我们以前学过的相遇问题有什么区别?

(相遇问题,相遇时间给的是分数。)

(相遇时间,甲乙二人都行了这么长时间。)

在日常生活中,遇到的数不可能都是整数,那就要用分数、小数来表示。这样的问题你们会解决吗?

(3)请同学们自己选择方法做这道题。

(4)投影反馈各种不同做法,讲算理。

说每步的算理。

解③  设乙每小时行x千米。

为什么这样列方程,根据是什么?

(甲走的路程+乙走的路程=总路程)

解④  设(略)

列方程根据是:速度和×相遇时间=距离。

(5)对比用方程解答和用算术方法解答从解题思路上有什么不同?

(算术法是根据已知量,运用关系式,求出未知量;方程法是根据关系式确定等量关系,让未知数x参加运算。)

(6)小结:解答应用题时,首先明确数量之间的关系,灵活运用,选择多角度思考,用不同方法解答。

(1)读题分析:

这道题是一道什么样的应用题?

分数应用题的解题步骤是什么?

(一、认真审题;二、分析重点句;三、确定单位“1”;四、准确画图;五、列式计算。)

(2)根据解题步骤同桌讨论后,说出解题思路。(重点句是“两周正好

共修的总和。)

(3)同学们自己画图,列式。(一生板演)

解①设这段公路长x米。

等号左边和等号右边各表示什么?

为什么这样列式?

以先求两周共修的,然后再求这段公路全长多少千米。)

(4)两种解法的思路有什么不同?

(方程法设全长单位“1”为x,根据分数乘法的意义来列等量关系

出单位“1”。)

(5)例2与以前学的简单分数应用题的区别是什么?

(简单分数应用题是直接给出相对应的量率;而今天学的是运用对应思想,间接地求出相对应的量率。)

以上两个例题的学习使我们明白,在整数应用题时所学的数量关系,在小数、分数中照样可以应用,思路相同。

(三)巩固练习

1.课本第77页的“做一做”,任选一种方法列式计算,投影两种解法,区别比较。

方程法  算术法

解  设运来桔子x吨。

(用方程法解,思路清晰;用算术方法解逆向思维,尤其是加上0.5,不易理解。)

2.课本第78页的“做一做”,任选一种方法列式计算,投影订正。

3.选择正确答案。(举号选择)

(设钢笔价钱为x元)

第二月比第一月多生产30条。前两个月共生产毛巾被多少条?

(四)布置作业

第80页1~4题。

课堂教学设计说明

这节课是分数、小数应用题的第一课时,关键要把整数之间的数量关系迁移到分数、小数范围内,目的是迁移、巩固、提高。所以在设计这节课的教案时,改变过去以老师讲解为主的状况,让学生互相讨论,说解题思路,大胆放手让学生试做,然后根据学生所做的情况,说算理,说列方程的依据,明确列方程的等量关系。由于分析、思考的角度不同,所以确定的等量关系式也不同,列的方程式也就不同,这样就从多角度复习了数量之间的关系,发散了学生的思维。

分数应用题是这册书的重点。例2是在以前学过简单的分数应用题的基础上出现的,引导学生通过充分说算理,正确地画出图形,列出方程式和算术式,进一步加深了学生对求一个数的几分之几意义的理解。同时,向学生渗透对应思想,由简单的一一对应,向间接地求出相对应的量和率过渡,明确数量之间关系,为今后解决较复杂的分数应用题做好铺垫。

教案设计注意发挥学生主体作用,让学生参与教学,不是老师牵着学生鼻子走,而是为学生主动学习创设发展思维的环境。

篇8:归总应用题(人教版二年级教案设计)

教学目标

1.使学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么).

2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律.

3.训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解答应用题的能力.

教学重点

使学生掌握乘、除法应用题的数量关系、结构特征和解答方法.

教学难点

学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系.

教学过程

一、联系生活实际,以旧引新.

1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问.

①单价×数量=总价

②路程÷时间=速度

③工作总量÷工效=工时

学生可能举例:

①一个足球50元,3个足球多少元?

②我家到姥姥家相距大约120千米,坐汽车行了2小时,这辆汽车每小时行多少千米?

③王师傅用小推车为食堂运菜,每小时运80千克,240千克的菜要几小时运完?

2.改编:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求这条路长多少米?)为什么?如果去掉这个问题,改成“如果每天修15米,几天修完?”应该如何解答呢?

此时,学生可能会答也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师提问:要想知道“如果每天修15米,几天修完?”,就要先求出什么?(工作总量)根据哪一数量关系求工作总量?

教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.

二、尝试探索,学习新知.

1.(1)出示例5:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完?

学生们自由读题,理解题意.

教师谈话:通过读题,你想到了那些问题,提出来供同学们思考.

学生可能提出:

题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画?

这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?

求出总数量后,再求什么?为什么?

经同学们思考(也可以小组讨论),师生共同解决.

全班重点讨论下面的问题:

a.线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?

使学生明确:为了清楚地反映数量关系,最好画两条线段,两条线段要同样长,表示同一条路(说明工作总量是固定不变的).

b.要求几天修完,必须先求什么?为什么?

[看图分析:可以从条件出发,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工时),就可以求出这条路全长多少米?(工作总量)还可以从最后的问题出发,要求每天修15米,几天修完?必须知道这条路全长是多少米,题目里没有给工作总量,所以要先求出工作总量.]

共同解题,说出解题方法.

(学生边回答教师边板书: 这条路全长多少米?

12 × 10 = 120(米)

几天修完?

120 ÷ 15 = 8(天)

综合算式: 12 × 10 ÷ 15

⑤请学生说一说怎样检验?

(2)教师提问:如果将第三个条件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,问题不变,仍求几天修完?应该怎样列式?

12×10÷20=6(天) 12×10÷30=4(天)

12×10÷40=3(天)

(3)教师提问:如果将第三个条件和问题改成“如果要求6天修完,每天应修多少米?”应该怎样解答呢?

订正:这条路长多少米? 12 × 10 = 120(米).

每天应修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).

综合算式:12×10÷6

全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义.

(4)教师提问:再将第三个条件改成“要求5天修完、2天修完”,问题不变,仍求每天应修多少米?怎样列式?

12×10÷5=24(米) 12×10÷2=60(米)

2.对比质疑,归纳概括.

篇9:乘法应用题(人教版二年级教案设计)

教学目标

(一)借助图画,根据乘法的含义,初步掌握乘法应用题数量关系的分析,会解答乘法应用题.

(二)初步培养学生审题习惯和分析问题的能力.

教学重点和难点

重点:分析乘法应用题的数量关系,解答乘法应用题.

难点:准确地找到被乘数和乘数.

教具和学具

教具:准备3张图画,每张上有一个同学正在给4棵树浇水.

学具:3个圆片,20根小棒.

教学过程设计

(一)复习准备

1.列式计算

3个4相加是多少?(4×3=12)

5个 2相加是多少?(2 × 5= 10)

2.看图列式计算

先让学生说一说图的意思,再列式解答.

(每瓶有4朵花, 3瓶一共有几朵花? 3个4是多少?  4×3=12(朵))

(二)学习新课

今天我们学习应用题,板书课题.

1.出示例9

同学们浇树,每个人浇4棵,3个人一共浇多少棵?

指名学生读题.这道题是什么意思呢?

题中的第一个条件是什么?(每人浇4棵树)出示一个女学生提水浇4棵树的图.第二个条件是什么?(有3个人在浇树)贴出第二、第三个学生每人浇4棵树的图.

这道题求的是什么?(3个人一共浇多少棵树)

再把条件和问题联系起来看,指着图:“每人浇  4棵树,  3个人一共浇多少棵树?”也就是求3个4是多少?

求3个4是多少用什么法计算?(乘法)相同加数是几(相同加数是4),4作被乘数,相同加数的个数是几(相同加数的个数是3),3作乘数.

列式是:4×3=12(棵)

口答:一共浇了12棵.

从图上验证一下3个人一共浇了12棵.

2.出示例10

小明买了3个扣子,每个5分钱,一共用了多少钱?

(1)先由学生读题,指名读,每人自己读.

(2)指导学生操作.

第一个已知条件是什么?(小明买了3个扣子)用圆片代表扣子,由学生摆出第一个条件.第二个条件是什么?(每个扣子5分钱)每个扣子5分钱什么意思,在每个圆片上放数字卡片5,表示每个扣子5分钱)如图29.

求的是什么?(3个扣子多少钱)

也就是求图上的哪部分?(3个5是多少?)同时教师在黑板上演示.并在3个图下面画一个括号,并写上“?分”.

求3个5是多少用什么法?谁当被乘数?谁当乘数?(求3个5是多少,用乘法.5是相同加数,当被乘数,3是相同加数的个数,当乘数)

教师列式;5×3=15(分)

口答:一共用了1角5分.

提问学生:15分也就是几角几分,因此,可以口答为:一共用了1角5分.引导学生比较:

提问:

(1)这两道题在解题方法上有什么共同的地方?为什么都用乘法?(这两道题都是求几个几的和,所以都用乘法解答)

(2)这两道题已知条件的叙述顺序有什么不同?

(例9第一个已知条件是相同加数,第二个已知条件是相同加数的个数;而例10的两个已知条件的叙述顺序与例9相反,第一个已知条件是相同加数的个数,第二个已知条件是相同加数)

因此,我们在列乘法算式时,要分清哪是相同加数,哪是相同加数的个数,谁当被乘数,谁当乘数.

(三)巩固反馈

1.尝试性练习

下面两道题是什么意思,有什么共同的地方?试一试画一个示意图,进行小组讨论.

(1)小明做数学题,每行有5道,做了2行,一共做了多少道?

(2)小明做数学题,做了2行,每行有5道,一共做了多少道?

讨论结果,两道题都可以用下面的示意图表示:只不过在叙述时两个条件先后位置不同.

________ ________

________ ________

________ ________

________ ________

________ ________

________ ________

都是求 2个 5是多少,列式是 5 × 2= 10(道).

2.基本练习

课本“做一做”的第1题和第2题.

第1题指名学生说出表格图的意思,怎样想,再全体列式解答.

第2题指名学生读题.每个人自己想一想,怎样分析,再在书上列式解答,做完后,指名学生说一说怎样想的,怎样列式.

3.发展性练习

“做一做”的第3题.

小红买了4米带子,每米2角钱,一共用了几角钱?

指名学生解释一下书中的图什么意思,求一共用了几角钱,也就是求什么.

由学生独立列式解答,指名学生说一说为什么“2”当被乘数,“4”当乘数.

这道题除了用乘法解答:2×4=8(角).

你还能想出另一种算法吗?

(2+2+2+2=8(角))

4.课后作业:练习十第1题和第2题.

课堂教学设计说明

这节课是在学生对乘法有初步认识的基础上进行学习的.因此,在引导学生分析乘法应用题时,紧紧抓住根据乘法的含义来分析.首先帮助学生理解题意,如例9中的“每个人浇4棵”什么意思,把题目中叙述的情境用图表示出来,学生看到形象的图画,很容易联系到乘法的含义,列出乘法算式.例10则要求学生把题意用学具摆出来,目的是培养学生掌握理解题意的方法.例10虽然在叙述顺序上与例9有所不同,但从摆出的图中,一眼看出是求3个5是多少,就能正确列出乘法算式.

为了帮助学生正确选择被乘数和乘数,除了对例9和例10进行对比外,还安排一次尝试性练习.同一件事,叙述顺序不同,意思完全一样,摆出来的是同一幅图,因此,列式是一样的,避免学生认为第一个条件必然是被乘数的错误.

在巩固反馈的最后,安排了一道让学生用两种方法解答的题,其目的是为了沟通乘法和加法之间的联系.

篇10:连除应用题(人教版二年级教案设计)

课题:连除应用题

教学目标

1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题.

2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程.

3.培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系.

教学重点

认识连除应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.

教学难点

理解连除应用题的两种解题思路.

教学过程

一、提出问题 激疑诱趣.

1.出示【图片“参观农业展览”】

三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?(用两种方法列综合算式解答)

答:一共90人. 2.改变复习题的一个条件和问题后,出示例2.

例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?

教师导入:已知条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识.(板书:应用题)

二、师生共同参与探索.

1.学习两种分析、解答应用题的方法.

出示例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

(1)自由提问,思考讨论.

教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?

学生可能提出如下问题,教师可以进行简记:

①这道题已知什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?

②要求每组多少人?必须先求出什么?

③分步列式如何解答?

(2)汇报结果,共同探索.

①教师提问:谁能回答第①个问题?

根据学生回答,出示线段图

②教师提问:谁能解决第②个问题?

结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.

第一种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?(借助线段图帮助学生理解)已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算.知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?

板书:

每队多少人? 综合算式:90÷2÷3

90÷2=45(人) =45÷3

每组有多少人? =15(人)

45÷3=15(人)

第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算.6组对应90人,要求出每组多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?

板书:

一共多少组? 综合算式: 90÷(2×3)

3×2=6(组) =90÷6

每组多少人? =15(人)

90÷6=15(人)

2.观察比较,归纳概括.

教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?

引导学生说出:相同点是所求的问题一样.不同点是先求的不一样,第一种解法先求的是每组多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样.

3.引发思考,掌握检验方法.

教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?(小组讨论)

引导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确.

15×3×2

=45×2

=90(人)

三、分层练习反馈矫正.

1.独立用两种方法解答,口头检验.

(1)图书馆买来新书240本,平均放在3个书架上,每个书架上放4层,平均每层放多少本?

订正:

答:平均每层放20本.

(2)商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?

篇11:口算除法(人教版二年级教案设计)

教学目标

(一)使学生在理解算理的基础上,初步掌握用一位数除两位数、除整百整十数的口算方法,能正确、迅速地进行口算.

(二)培养学生认真口算和检查的良好学习习惯.

教学重点和难点

重点:掌握一位数除两位数、除整百整十数的口算方法.

难点:理解一位数除两位数、除整百整十数的口算算理.

教学过程设计

师:我们在二年级时学过了除数是一位,商是整十、整百、整千数的口;算一位数除两位数的简单口算.下面我们共同练习一下.

(一)复习准备

1.口算.(口算卡片)

30÷3 20÷236÷3

60÷3 600÷6  84÷4

80÷2 48÷4900÷3

360÷3240÷2  440÷4

请一个同学说一说36÷3的口算过程.(30÷3=10,6÷3=2,10+2=12)

2.填空.(投影出示)读题、口答.

(1)2是由(  )个1组成的.

(2) 40是由(  )个10组成的.

(3)42是由(  )个 10和(  )个 1组成的.

(4)420是由(  )个 100和(  )个 10组成的.

(二)学习新课

一位数除两位数

例1:口算  42÷3.(板书)

指名读算式:(42除以 3)(3除 42)

提问:这个算式表示什么意思?

(把42平均分成3份,每份是多少)

师:请同学拿出自己的学具.(小棒4捆又 2根)想一想,自己动手把42根小棒平均分成3份,怎样分,也可以两个同学商量一下.说一说自己是怎样分的.

老师逐行巡视,个别指导,做到心中有数,一会儿请同学到投影仪给大家摆.

请一个同学在投影仪上给大家分分看,学生边分,老师边提问:先分哪部分?为什么先分3捆?而不把4捆一起分呢?

实际操作的同学回答:把3捆平均分成3份,每份得到1整捆.剩下的1捆平均分成3份,不能得到整捆.(怎么办呢?)要把这1整捆拆开和2根合在一起,(是12根)平均分成3份,每份分到4根.

师:请发表不同意见,可以请不同分法的同学,也到投影仪上给大家演示.

同学们根据不同的分法,进行争论,各抒己见,最后统一到第一种为最佳分法.

师:哪位同学能把这种分法简单地用语言概括一下?

(把42根分两次,先分30根,再分12根)

师:现在我们来看口算42÷3,想一想,应该先算什么、再算什么,最后算什么?

(两个同学互相说一说)

请同学回答,老师写在黑板上:

42÷3=14  想:30÷3=10

12÷3=4

10+4=14

(三)巩固反馈

做一做:(投影出示)

32÷2=  48÷3= 60÷5=

学生独立完成,(给几个小黑板或投影胶片,订正时用)老师巡视,进行个别指导.

订正时,让学生说出口算过程,再说得数.

32÷2=16  48÷3=16  60÷5=12

请检查一下口算是否正确,用什么方法?

(可以用乘法进行验算)

一位数除整十整百数

例2:口算:420÷3=

请四人小组讨论一下,做这道题,怎样想?可以和例1(42÷3)联系起来思考.(被除数420, 也就是 42个十,除以 3,商是 14个十,也就是140)

(板书:例2:口算  420÷3=140)

想:420是42个十

42÷3=14

14个十是140

做一做:

450÷3=150  560÷4=140  900÷6=150

说出口算过程,再说结果.

巩固练习:

1.直接写出得数,说一说口算过程.

38÷2=19 75÷5=15 54÷3=18

380÷2=190  750÷5=150  540÷3=180

2.投影出示,课本练习八,第2题.

请同学在书上填写,然后集体订正.

3.口算抢答:

口算卡片发给学生(小老师),由小老师出示口算卡片,学生可以抢答(不必举手,得到允许).

81÷3840÷7 780÷338÷2  96÷8

68÷465÷5 64÷4 87÷3  650÷5

640÷4   920÷2 96÷4 70÷5  960÷4

4.读题、列式、口答.(投影出示)

(1)被除数是84,除数是6,商是多少?

84÷6=14

(2)7除910等于多少?

910÷7=130

(3)把75平均分成5份,每份是多少?

75÷5=15

(4)810里面有几个3?

810÷3=270

(5)一个数的4倍是520,这个数是多少?

520÷4=130

小结  今天我们学习了一位数除两位数、除整百整十数的口算,这些口算内容,在日常生活中经常用到,同时又可以为后面学习除数是两位数的笔算除法打下基础.加强这部分口算练习,有利于提高计算能力.

作业:看书第36页.练习八第4,5题.

课堂教学设计说明

本节课教学内容是一位数除两位数、除整百整十数.在教案的设计上充分体现学生获取知识的过程.通过学生动手操作、理解口算的过程.使学生体会新知识是在旧知识的基础上发展的,沟通了新旧知识的内在联系.

本节课通过多种形式的大量练习,有利于学生理解算理、掌握算法,使新知识得到进一步巩固.

教学中教师还注意培养学生认真口算和检查的良好学习方法和习惯.

篇12:除法应用题和常见的数量关系(人教版二年级教案设计)

教学目标

(一)使学生在已掌握的“单价×数量=总价”等关系式的基础上推导出另外两个关系式正确理解三个关系式之间的联系.

(二)学会应用关系式解决实际计算问题.

(三)培养学生的观察、思考、分析和概括能力.

教学重点和难点

重点:用乘法求总价,推导出用除法求得另外两个量.

难点:揭示三类应用题的数量关系.

教学过程设计

(一)复习准备

(1)口算:(投影出示)

14×5=  21×3= 13×7=

70÷14= 63÷3= 91÷7=

70÷5=  63÷21=  91÷13=

32×4=  12×6= 15×8=

128÷4= 72÷6= 120÷8=

128÷32=  72÷12=  120÷15=

(2)请同学回忆一下在乘数是两位数乘法中,学过哪些常见的数量关系?

(可以让学生讨论,互相启发,提醒一下,然后请同学回答.学生回答无序,老师要选择有序的板书在黑板上)

生:单价×数量=总价

单产量×数量=总产量

速度×时间=路程

工效×工时=工作总量

师:同学们能牢固掌握学过的数量关系,下面老师出一道常见数量关系的应用题请大家来思考.

(二)学习新课

1.学校鼓乐队买了8个鼓,每个34元,一共用了多少元?(事先写好贴在黑板上)

投影出示讨论题:(几个题都用这个讨论题)

(1)题目中已知哪些量?求什么量?

(2)用什么方法计算?为什么?

(3)说出数量关系式.

通过讨论,根据问题回答.老师把学生说的列式板书在黑板上.

34×8=272(元)

使学生充分认识:34元是单价;8是数量;272元是总价.

单价×数量=总价

下面老师把(1)题,已知和所求改变一下,请看(2)题.(事先写好贴在黑板上)

(2)学校鼓乐队买8个鼓用了272元,每个鼓多少元?

投影出示讨论题:

学生讨论时老师巡视、启发学生充分发表意见,使每个人都参与.

(可以多请几名同学回答,尤其是中、下等同学,要多给他们机会)

生:已知“买了8个鼓”是数量,“用了272元”是总价.求“每个鼓多少元”是单价.也就是:已知总价和数量,求单价.

关系式:总价÷数量=单价

列式:272÷8=34(元)

(老师把它写在黑板上)

请同学按老师说的要求,把这个题目再改编一下,注意听.

如果这道题的总价不变,把问题(单价)改变为条件,把数量改变为问题.

请同学思考片刻,组织一下语言,把这道应用题叙述出来.

(学生回答、老师把事先写好的(3)题贴在黑板上)

(3)学校鼓乐队买鼓用了272元,每个34元,买了几个鼓?

投影出示讨论题:

(根据讨论题回答,请一些平时学习有困难的同学,看他们是否掌握了)

(生:已知总价是272元,单价是34元,求的是数量.)

关系式:总价÷单价=数量

列式:979÷34=8(个)

师:通过上面三个题目,你能说出单价、数量、总价这三个量之间有什么关系吗?

(同学们可以互相说一说)

生:已知单价和数量,可以求出总价,用乘法计算;已知总价和数量,可以求出单价,用除法计算;已知总价和单价,可以求出数量,用除法计算.

总之,单价、数量、总价这三个量,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量.

小结  今天我们研究了单价、数量、总价这三量之间的关系,只要知道这三个量中的两个量,就可以求出第三个量.只要记住“单价×数量=总价”就容易想出另外两个关系式:“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”,这样我们就能很快地解决生活中的有关实际问题.

(三)巩固反馈

请同学利用我们刚学的知识,解决下面的问题.

(1)一辆汽车由胜利村开往县城,用了4小时,平均每小时行35千米,由胜利村到县城的路程是多少千米?

关系式:速度×时间=路程

列式:35×4=140(千米)

(2)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车平均每小时行35千米.这辆汽车由胜利村到县城要用多少小时?

关系式:路程÷速度=时间

列式:140÷35=4(时)

(3)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车由胜利村开往县城用了4小时.这辆汽车平均每小时行多少千米?

关系式:路程÷时间=速度

列式:140÷4=35(千米)

(订正时,老师板书)

下面请同学打开书第75页,练习十六第1题.谁知道每题括号里绿颜色的字是什么意思?

学生回答后,老师要求学生请在书上填写.(订正时老师板书)

(1)单产量×数量=总产量

(2)总产量÷数量=单产量

(3)总产量÷单产量=数量

下面我们再来看一道题.(出示)

(1)一台织袜机每小时织32双儿童袜,8小时生产多少双?

提出问题再解答,并写出数量关系式.

读题并补充问题.老师填在黑板上.

关系式:工效×工时=工作总量

列式:32×8=256(双)

(2)把上题改编成求时间的应用题.

(同桌两个同学互相编,然后把关系式,列式计算写在自己的作业本上)

一台织袜机每小时织32双儿童袜,计划织256双,需要几小时?

关系式:工作总量÷工效=工时

列式: 256÷32=8(时)

(3)把上题改编成求工效的应用题.

(要求自己独立思考,编后,把关系式,列式计算写在作业本上,看谁最快)

一台织袜机8小时织儿童袜256双,平均每小时织儿童袜多少双?

关系式:工作总量÷工时=工效

列式:256÷8=32(双)

小结  请大家回忆一下,我们今天学习了哪些内容?

学习了几种常见的数量关系:单价、数量、总价的关系;速度、时间、路程的关系;单产量、数量、总产量的关系;工效、工时、工作总量的关系.今后可以应用这些数量之间的关系解决一些乘法、除法应用题.

作业:看书第73页.

小资料

除法应用题的数量关系,都可以归结为:c÷a=b或c÷b=a(a,b都不等于0).

主要有两种情况:一是把数c平均分成b份,也就是求相同的加数a.二是求数c里面含有多少个a,也就是求相同加数a的个数b.至于求一个数c是另一个数a的多少倍,实际上也是求c里含有多少个a;已知一个数的b倍是c,求这个数,实际上就是把c平均分成b份,求这样的一份是多少.

课堂教学设计说明

本节课的内容是常见的数量关系求总量的继续,首先要帮助学生回忆乘数是两位数乘法中学过的常见的数量关系,为学习新课作好准备.学习新课时,关键是使学生理解单价、数量、总价之间的关系,通过举一反三,使学生从中悟出三量之间存在着“一乘两除”的关系.

首先在复习准备时,有意识地安排了六组口算练习(不要和学生说明什么,只是渗透).教学时,注意新旧知识的紧密联系,在复习乘法应用题时,渗透与除法的关系,水到渠成,使学生接受起来不感到困难.

巩固反馈的三个练习,采取不同的方法,一步一步放手.这种方法面向大多数同学,使成绩好的同学在讨论时充分发挥自己的聪明才智,使学习有困难的同学也能有更多的机会,同学之间互相交流,互相帮助.有助于提高学生学习数学的兴趣.

板书设计

篇13:9加几-应用题(人教版一年级教案设计)

教学目标

1.了解什么是应用题的已知条件和问题,初步理解一步应用题的结构.

2.会联系加减法的含义解答有图有文字的一步计算应用题.

3.培养初步的分析、判断和推理能力.

教学重点

有图有文字应用题的解答.

教学难点

解答有图有文字的减法应用题.

教具学具准备

教师准备教科书第88页例5的两幅图的图画,独立作业的投影片.

学生准备教科书第88页数学游戏的口算卡片和得数卡片.

教学步骤

一、铺垫孕伏.

6+2=    9+4=    9+9=

9+3=    3+5=    4+6=

9+7=    9+6=    9+5=

2+7=    9+2=    9+8=

统计2分钟以内做完的人数及正确率.指名说一说计算9+3和9+7应该怎样想.

二、探究新知.

1.导入.

(1)教师出示例5的左图(小鸟图),3只小鸟落在树枝上,再出示一幅图,上面画有6只小鸟.

师:图中先告诉我们什么?又告诉我们什么?

引导学生回答:图中先告诉我们树上有3只鸟,又告诉我们又飞来6只.

师:求一共是多少只该怎样算呢?

引导学生回答:求一共是多少只,就是把树上的3只鸟和又飞来的6只合起来,把3和6合起来是9,列式为:3+6=9.

教师取下后贴上的第二幅图,在第一幅图的下面贴上用文字写出的条件和问题,成为例5左边的题.

(2)揭示课题.

像这样有图有文字的应用题应当怎样解答呢?今天我们就学习有图有文字的应用题.板书课题:应用题.

2.教学例5左边的加法应用题.

(1)学生讨论:题里告诉了什么?还告诉了什么?让我们求什么?

引导学生明确,题里告诉了树上有3只小鸟,还告诉了又飞来6只,让我们求一共是多少只?

教师说明,已经告诉我们的树上有3只小鸟和又飞来6只都叫已知条件,让我们求的一共是几只叫做问题.在这道题中,第一个已知条件是用图画表示的,第二个已知条件是用文字表示的,问题也是用文字表示的.我们学过的应用题一般都有2个已知条件和1个问题.让学生自己小声说一说题中的两个已知条件和1个问题,指名让学生到前边指一指.

(2)求一共是多少只怎样计算呢?

引导学生说出,求一共是多少只,就是把树上的3只小鸟和又飞来的6只合起来,把3和6合起来是9,列式为3+6=9

(3)让学生把教科书第88页例5左题的算式补充完整.

(4)反馈练习.

完成“做一做”左边的加法题(小兔图).

先让学生说一说题中的条件和问题分别是什么,怎样计算,然后让学生填书上的空.

3.教学例5右边的减法应用题.

(1)出示例5右边的图(梨图),盘子里有10个梨,再用纸盖住其中的4个,并在原来位置用虚线画出4个形状.看图,你知道了什么?怎样计算?

引导学生说出,盘子里有10个梨,吃了4个,求还剩几个?也就是从10个梨中去掉4个,从10中去掉4剩下6,列式为10-4=6

(2)拿走盖着4个梨的纸,出示例5右题的用文字叙述的第二个条件和问题,成为例5右边的减法应用题.

让学生自由读一读题,找出题中的两个已知条件和1个问题.

引导学生说出:第一个已知条件是,盘子里有10个梨,是用图画表示的.第二个已知条件是,吃了4个梨,是用文字叙述的.问题是:还剩几个?也是用文字叙述的.

师:求还剩几个应该怎样想,怎样列式呢?

引导学生说出,求还剩几个,就是从盘中的10个梨里面去掉吃了的4个,也就是从10里面去掉4还剩6,列式为10-4=6

(3)让学生把教科书第88页例5右边的减法应用题的算式补充完整.

篇14:分数除法应用题2(人教版六年级教案设计)

教学目标

1.使学生掌握列方程解答“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题的解答方法

2.培养学生分析问题、解答问题能力,以及认真审题的良好习惯.

教学重点

找准单位“1”,找出等量关系.

教学难点

能正确的分析数量关系并列方程解答应用题.

教学过程

一、复习、引新

(一)确定单位“1”

1.铅笔的支数是钢笔的  倍. 2.杨树的棵数是柳树的  .

3.白兔只数的  是黑兔. 4.红花朵数的  相当于黄花.

(二)小营村全村有耕地75公顷,其中棉田占  .小营村的棉田有多少公顷?

1.找出题目中的已知条件和未知条件.

2.分析题意并列式解答.

二、讲授新课

(一)将复习题改成例1

例1.小营村有棉田45公顷,占全村耕地面积的  ,全村的耕地面积是多少公顷?

1.找出已知条件和问题

2.抓住哪句话来分析?

3.引导学生用线段图来表示题目中的数量关系.

4.比较复习题与例1的相同点与不同点.

5.教师提问:

(1)棉田面积占全村耕地面积的  ,谁是单位“1”?

(2)如果要求全村耕地面积的  是多少,应该怎样列式?(全村耕地面积×  ).

(3)全村耕地面积的  就是谁的面积?(就是棉田的面积)

解:设全村耕地面积是  公顷.

答:全村耕地面积是75公顷.

6.教师提问:应怎样进行检验?你还能用别的方法来解答吗?

(1)把  代入原方程,左边  ,右边是45,左边=右边,所以  是原方程的解.)

(公顷)

(根据棉田面积和  是已知的,全村耕地面积是未知的,根据分数除法意义,已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数应该用除法计算.)

(二)练习

果园里有桃树560棵,占果树总数的  .果园里一共有果树多少棵?

1.找出已知条件和问题

2.画图并分析数量关系

3.列式解答

解1:设一共有果树  棵.

答:一共有果树640棵.

解1:  (棵)

(三)教学例2

例2.一条裤子75元,是一件上衣价格的  .一件上衣多少钱?

1.教师提问

(1)题中的已知条件和问题有什么?

(2)有几个量相比较,应把哪个数量作为单位“1”?

2.引导学生说出线段图应怎样画?上衣价格的

3.分析:上衣价格的  就是谁的价钱?(是裤子的价钱)谁能找出数量间相等的关系?(上衣的单价×  =裤子的单价)

4.让学生独立用列方程的方法解答,并加强个别辅导.

解:设一件上衣  元.

答:一件上衣  元.

5.怎样直接用算术方法求出上衣的单价?

(元)

6.比较一下算术解法和方程解法的相同之处与不同之处.

相同点:都要根据数量间相等的关系式来列式.

不同点:算术解法是按照分数除法的意义直接列出除法算式;而方程解法则要先设未知数,再按照等量关系式列出方程.

三、巩固练习

(一)一个修路队修一条路,第一天修了全长

篇15:分数乘、除法应用题比较(人教版六年级教案设计)

教学目标

1.通过对比,掌握三类题的相同点和不同点。

2.加深学生对三类应用题的数量关系和内在联系的认识,提高学生的分析能力和解答应用题的能力,为学习较复杂应用题打下基础。

教学重点和难点

掌握三类题的相同点和不同点,巩固解题方法,培养学生分析问题、解决问题的能力。

教学过程

(一)复习准备

教师谈话:前一阶段我们学习了三种类型的分数应用题。解决这三类题的关键是什么?

(抓住含有分率的句子,找准单位“1”。)

1.出示投影,找出单位“1”。

2.(板书)选择条件回答问题,下列算式各求的是什么?

15÷30。(求男生是女生的几分之几,女为单位“1”)

3.提问:求一个数是另一个数的几分之几用什么方法?求一个数的几分之几是多少用什么方法?已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用什么方法?

导入:为了更进一步了解每一类的特点,巩固解题方法,请同学们和老师一起来做下面一组练习。

(二)讲授新课

例3  先分析数量关系,再解答。

(1)池塘里有12只鸭和4只鹅,鹅的只数是鸭的几分之几?

提问:鹅的只数是鸭的几分之几,应该把谁看做单位“1”?

根据学生的回答,老师画图。

提问:求鹅是鸭的几分之几用什么方法?为什么?

(用除法。因为求一个数的几倍用除法,根据分数和除法的关系,求一个数是另一个数的几分之几也用除法。)

提问:怎么求?谁做除数?

(鸭为单位“1”,鸭的只数做除数。)

老师将第(1)题进行改编。

谁是单位“1”?(鸭的只数为单位“1”。)

这句话是什么意思?(把鸭的只数看作单位“1”,把它平均分成3份,鹅的只数占其中的一份。)老师根据学生的回答画图。

什么?(因为单位“1”的数量是已知的,根据乘法意义,求一个数的几

答:有鹅4只。

师:你能把第二题改编成一道“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的题吗?(学生讨论,根据学生讨论结果出示第3题。)

提问:(边提问边根据学生回答画图。)

这道题已知什么?求什么?(指导学生画图)

这道题可以用什么方法解答?

(板书)①方程法:

解  设鸭为x只。

②算术法:

答:池塘里有12只鸭。

找出三道题的相同点和不同点。

1.观察三道题的已知条件和未知条件,有什么相同点和不同点?

相同点:都有3个数量,鸭的只数,鹅的只数,鹅是鸭的几分之几。

不同点:已知和未知条件不同。

2.在解题思路上有什么相同点?有什么不同点?

不同点:根据已知、未知的变化确定用什么方法解答。第(1)题,求分率用除法;第(2)题知道单位“1”的量,求单位“1”的几分之几用乘法;第(3)题知道分率和分率的对应量,求单位“1”的量用除法或方程。

练一练

选择条件列出算式。

每一道题谁为单位“1”?是已知还是未知?解这三类题有什么规律?

(三)巩固练习

(投影)

1.看图编题并列式解答。

2.根据分数三类应用题,补充问题,并列式解答。

(2)一条路长15千米,修了5千米,________。

3.选择正确的答案。

(2)一条水渠长120米,修了90米,修了的占全长的几分之几?

(四)课堂总结

这节课我们进行了三类题的对比练习。求一个数是另一个数的几分之几是多少,用什么方法。求一个数的几分之几是多少,用什么方法?已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用什么方法?解决这三类题的关键是什么?(找准单位“1”,确定题的类型,从而选择正确的方法。)

(五)布置作业

(略)

课堂教学设计说明

本教案把分数的三类应用题放在了一起进行教学,这样,既突出了每一类题的特点及解题思路,又通过对比,使学生真正掌握了这三类题的异同点。充分发挥了教师优化知识结构,紧扣教材,沟通事物间内在联系的能力。巩固练习形式多样,无论是选择条件列式还是补充问题列式答题以及看图编题,目的都是培养学生对三类题的辨析能力,促进学生对知识的理解和掌握,使学生的思维得到进一步发展。

通过本节课的教学以及课下的练习,为学生学习较复杂的分数应用题,打下了坚实的基础。

分数除法应用题说课稿

看一看摆一摆(人教新课标二年级教案设计)

加除、减除应用题(人教版二年级教案设计)

《用除法解决问题》教学设计 (人教新课标二年级下册)

认识分米和毫米(人教新课标二年级教案设计)

分数除法应用题教学反思

二年级应用题答案

《除法》第三课时教案设计

人教版乘除法应用题教学设计

《分数除法简单应用题》教学反思

《关于9的除法应用题(人教版二年级教案设计)(合集15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档