以下是小编为大家整理的二年级数学下册乘法口诀求商课后练习题,本文共6篇,希望对您有所帮助。

篇1:二年级数学下册乘法口诀求商课后练习题
二年级数学下册乘法口诀求商课后练习题
1、填空不困难,全对不简单。
×4=3632÷()=87×()=635×()=40
()÷8=963÷()=75×()=45()×8=56
2、填空并写出相应的乘法口诀。
4×8=()
32÷4=()
63÷7=()
63÷9=()
42÷6=()
42÷7=()
72÷9=()
8×9=()
3、连连线,找朋友。
27÷93×9
9×436÷4
36÷55×7
72÷88×9
篇2:小学二年级数学用乘法口诀求商练习题
小学二年级数学用乘法口诀求商练习题
1.有24只羽毛球,平均装在4个盒子里,每个盒子里装几只?
2.每根跳绳3米长,学校买来18米塑料绳,可以剪成几根跳绳?
3.吴老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?
4.30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?
答案
1.24÷4=6(只)
2.18÷3=6(根)
3.30÷6=5(张)
4.30÷5=6(个)
篇3:乘法口诀课后练习题
乘法口诀课后练习题
一、我会填。
1、把乘法口诀补充完整。
三五( ), 四( )二十四, ( )九二十七,
一八( ),( )十四, ( )十二。
2、一双袜子2只,2双( )只,5双( )只。
3、每层楼大约高3米,5层的教学楼大约有( )米。
4、3个4相加,用乘法表示写在( )或( )。
5、4张5元和1张10元是( )元。
6、一支圆珠笔2元,淘气用20元买6支,应找回( )元。
7、找规律填空:
(1)10,15,20,( ),( )。
(2)9,12,15,( ),( )。
8、把乘法口诀补充完整,并写出两道乘法算式。(共10分)
三八( ) 四七( )
9、把加法算式改写成乘法算式。(每式2分,共8分)
(1)7 + 7 + 7 + 7 + 7 = ( )×( ),
(2)10 + 10 + 10 = ( )×( ),
(3)1+1+1+1+1+1+1+1= ( )×( ),
(4)5+5+5+5+5 = ( )×( )。
二、我会算。
4×8= 6×3= 2×1= 4×5= 3×3=
5×6= 2+7= 4×4= 3×9= 0×8=
三、我会解决问题。
1、爸爸、妈妈带笑笑到美术馆参观,成人票每张7元,学生票每张3元,买2张成人票和一张学生票,需要多少钱?
2、登山缆车每辆最多能坐4人,二(1)有35人,8辆够坐吗?
篇4:二年级数学乘法口诀练习题
二年级数学乘法口诀练习题
3、4、5的乘法口诀
对号入座
(1)5×3表示。
A、5和3相加
B、3和5相加
C、3个5相加
(2)5×()=25。
A、10
B、5
C、2
(3)5+5()5×5。
A、大于
B、小于
C、等于
(4)根据口诀五五二十五,可以写成算式()。
A、5+5=10
B、5D5=0
C、5×5=25
2.算一算
5×2=
4×5=
3×5=
3×3=
5×1=
5×3=
5×5=
4×3=
1×5=
2×5=
5×4=
2×2=
3.把口诀填完整
( )十五
( )得五
二五()
四五( )
五五()
()得九
4.连一连
2×5一五得五
5×4四五二十
1×5二五一十
答案:
1.(1)C(2)B(3)B(4)C
2.(1)2×5=10二五一十(2)1×5=5一五得五
3.1095152512510204
4.三五一五一十二十二十五三三
篇5:小学二年级数学用乘法口诀求商的练习题
小学二年级数学用乘法口诀求商的练习题
一、填一填。
×5=204×()=24()×5=25
20÷5=()24÷4=()25÷5=()
()五二十四()二十四()五二十五
二、算一算。
20÷4=18÷3=5×5=10÷2=
6+2=3×3=6÷6=24÷6=
12÷3=30÷5=15÷3=6×4=
6÷1=20÷5=9÷3=16÷4=
三、填表。
被除数 15 12 20 36 6 2 10 4 30 8
除数 3 2 5 6 3 2 5 1 6 4
商
四、解决问题。
1.
(1)每队5个人,3队一共有多少人?□○□=□()
(2)每队5个人,15个人可以站几队?□○□=□()
(3)15个人,平均站成3队,每队几人?□○□=□()
2.(1)20个桃子,每次吃5个,几次吃完?□○□=□()
(2)4次吃完20个桃子,平均每次吃几个?□○□=□()
五、写出商是4的除法算式,能写几个就写几个。
篇6:9的乘法口诀求商练习题
精选9的乘法口诀求商练习题
一、根据口诀写出四道算式。
七九六十三五九四十五二九十八四九三十六
二、口算。
81÷9=36÷9=18÷2=72÷8=45÷5=27÷3=9÷9=54÷9=18÷9=72÷9=
三、我会算。
1、有63名同学赛跑,每7名同学一组,可以分成几组?=(组)
2、有63名同学赛跑,平均分成9组,每组几名同学?=(名)玫瑰勿忘我太阳花每枝6元每枝9元每枝2元(1)买4枝“勿忘我”要用多少钱?(2)30元可以买那些花?
答案
一、7×9=639×7=6363÷7=963÷9=75×9=459×5=4545÷5=945÷9=52×9=189×2=1818÷2=918÷9=24×9=369×4=3636÷4=936÷9=4
二、9499991628
三、1.63÷9=72.63÷7=93.(1)4×9=36(元)(2)30÷6=5(枝)
文档为doc格式