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注会全国统一考试《经济法》模拟试题(二)答案

时间:2022-07-17 08:18:47 其他范文 收藏本文 下载本文

以下是小编为大家收集的注会全国统一考试《经济法》模拟试题(二)答案,本文共11篇,希望对大家有所帮助。

注会全国统一考试《经济法》模拟试题(二)答案

篇1:注会全国统一考试《经济法》模拟试题(二)答案

注会全国统一考试《经济法》模拟试题(二)答案

一、单项选择题

1.D

【解析】本题考核适用民事代理的情形。代理适用于民事主体之间设立、变更或终止权利义务的法律行为,同时,也适用于法律行为之外的其他行为,如申请行为、申报行为、诉讼行为等。代理人所进行的代理活动,能够在被代理人和第三人之间设立、变更或终止某种民事法律行为。如果不产生法律后果,虽然在形式上是受人委托进行某种活动,但不是民法上规定的代理。本题的A项没有涉及第三人,不属于代理; B项不是以被代理人的名义代替他人实施法律行为,因此不属于代理;C项并不是独立地进行意思表示,因此不属于代理。

2.D

【解析】本题考核合伙人死亡后的继承问题。根据《合伙企业法》的规定,合伙人死亡的,对该合伙人在合伙企业中的财产份额享有合法继承权的继承人,依照合伙协议的约定或经全体合伙人同意,从继承开始之日起,即取得该合伙企业的合伙人资格。合伙继承人不愿成为该合伙企业合伙人的,合伙企业应退还其依法继承的财产份额。

3.D

【解析】本题考核合伙企业事务执行和合伙企业财产转让。合伙人以房屋等不动产进行出资的,不用经过全体合伙人一致同意。

4.B

【解析】本题考核国有资产的界定。根据规定,国有独资公司投资创办的以集体企业名义注册登记的企业的资产应当界定为国有资产。

5.B

【解析】本题考核董事对董事会决议承担的责任。董事会决议违反法律、行政法规或者公司章程,致使公司遭受严重损失时,参与决议的董事对公司负赔偿责任。但经证明在表决时曾表示异议并记载于会议记录的,该董事可以免除责任。本题董事A在该次会议上曾就该项决议表决时表示了异议,但未在董事会会议记录中记录,仍应承担责任;G因故未出席也未书面委托其他董事代为出席,则不承担责任。

6.A

【解析】本题考核外国投资者出资比例低于25%的特殊规定。根据规定,外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,外国投资者出资比例低于25%的,投资者以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清。本题外国投资者的出资比例为24%,其出资的现金应在营业执照颁发之日起3个月内缴清。

7.D

【解析】本题考核中外合作经营企业董事会的决议。合作企业的资产抵押,须经出席董事会会议的董事一致通过,方可作出决议。

8.D

【解析】本题考核债权申报的期限。根据《企业破产法》的规定,债权申报期限自人民法院发布受理破产申请公告之日起计算,最短不得少于30日,最长不得超过3个月。

9.A

【解析】本题考核债权人会议对和解协议草案的通过。债权人会议的一般决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的半数以上;对通过和解协议草案的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的2/3以上。

10.B

【解析】本题考核证券的代销和包销的期限。根据规定,证券的代销、包销期限,最长不超过90日。

11.D

【解析】本题考核详式权益变动报告书的编制情形。根据规定,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的20%但未超过30%的,应当编制详式权益变动报告书。

12.C

【解析】本题考核同时履行抗辩权的应用。A公司与B服装厂签订的合同因约定货到时付款,双方应同时履行合同,一方在对方履行之前有权拒绝其履行要求。该权利称为同时履行抗辩权。

13.D

【解析】本题考核无效担保合同的责任承担。根据《担保法解释》规定:主合同有效而担保合同无效,债权人无过错的,担保人与债务人对主合同债权人的经济损失,承担连带赔偿责任;债权人、担保人有过错的,担保人承担民事责任的部分,不应超过债务人不能清偿部分的1/2。另外规定,主合同无效而导致担保合同无效,担保人无过错的,担保人不承担民事责任;担保人有过错的,担保人承担民事责任的部分,不应超过债务人不能清偿部分的1/3。14.D

【解析】 本题考核借款合同中利息约定不明的规定。根据规定,(1)借款期限不满1年的,应当在返还借款时一并支付;(2)借款期限1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。

15.A

【解析】本题考核承揽合同当事人的权利义务。根据规定,承揽人应该按照定做人的要求保守秘密,未经定做人许可,不得留存复制品或者技术资料。

16.D

【解析】本题考核仓储合同的权利义务。根据规定,仓储合同存货人或者仓单持有人提前支取仓储物的,不减收仓储费。

17.A

【解析】本题考核托收承付方式下赔偿金的计算。付款人开户银行对付款人逾期支付的款项,应当根据逾期付款金额和逾期天数,按每天万分之五计算逾期付款赔偿金,其中逾期付款天数从承付期满日算起(承付期满日银行营业终了时,付款人如无足够资金支付,其不足部分,应当算作逾期1天,计算1天的赔偿金)。在本题中,验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起,即4月11日~13日。乙的逾期付款天数为4月14日~23日,共计10天,因此应当支付赔偿金:0×0.05%×10=100元。

18.B

【解析】本题考核票据签章的效力。根据《高法审理票据纠纷案司法解释》中的规定,出票人在票据上签章不符合规定的,票据无效;承兑人、保证人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。背书人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。

19.C

【解析】本题考核票据变造的概念。票据的变造是指无权更改票据内容的人,对票据上签章以外的记载事项加以变更的行为,如变更票据上的到期日、付款日、付款地、金额等。变更票据的签章,属于票据的伪造。

20.A

【解析】本题考核不能成为专利申请人的情形。A 选项所述属于职务发明创造,根据规定,其申请专利的权利属于单位。

二、多项选择题

1.ABCD

【解析】本题考核无效民事行为。根据《民法通则》的规定,无效民事行为包括以下几种:(1)无民事行为能力人实施的民事行为;(2)限制民事行为能力人依法不能独立实施的民事行为;(3)一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的民事行为;(4)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的民事行为;(5)违反法律或者公共利益的民事行为;(6)违反国家指令性计划的民事行为;(7)以合法形式掩盖非法目的的民事行为。

2.BD

【解析】本题考核普通合伙企业财产转让的限制性规定。(1)合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。(2)合伙企业存续期间,除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。

3.CD

【解析】本题考核有限合伙人的特殊规定。根据规定,有限合伙人不得以劳务出资;有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。

4.ABD

【解析】本题考核应当进行资产评估的情形。国有资产占有单位将整体资产或者部分资产租赁给非国有单位,应当进行资产评估;如租赁给国有单位则不属于评估的范围。

5.CD

【解析】本题考核《公司法》中高级管理人员的范围。根据规定,高级管理人员,是指公司的经理、副经理、财务负责人、上市公司董事会秘书和公司章程规定的其他人员。

6.AD

【解析】本题考核有限责任公司的出资方式。根据《公司法》规定,有限责任公司的股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权作价出资。本题选项B为房屋使用权,而非房屋所有权,故不得用以出资。C项劳务是普通合伙人特有的出资方式。

7.ABD

【解析】本题考核中外合资经营企业的组织机构。董事会是合营企业的最高权力机构,董事会成员不得少于3人。董事会每年至少召开一次董事会会议。经1/3以上的董事提议,可以召开临时会议。董事会会议应有2/3以上董事出席,其决议方式可以根据合营企业章程载明的议事规则作出。

8.ABC

【解析】本题考核债权人会议的召开情形。根据规定,第一次债权人会议以后的债权人会议,在人民法院认为必要时,或者管理人、债权人委员会、占债权总额1/4以上的债权人向债权人会议主席提议时召开。所以此题只有D项是错误的。

9.ABCD

【解析】本题考核管理人可以行使撤销权的范围。债务人在特定时间内发生以上事项的,管理人均可以请求人民法院撤销该行为。

10.ABD

【解析】此题考核发行人发行股票并上市的财务指标。本题中C项应该是发行前股份总额不少于人民币3000万元。

11.CD

【解析】此题考核上市公司不得非公开发行股票的情形。A项应该是上市公司的权益被实际控制人严重损害且尚未消除,B项上市公司违规对外提供担保且尚未解除的`情况下,不得非公开发行股票。

12.ABCD

【解析】此题考核专属于债务人自身的债权。专属于债务人自身的债权是指基于扶养关系、抚养关系、赡养关系、继承关系产生的给予请求权和劳动报酬、退休金、养老金、抚恤金、安置费、人寿保险、人身伤害赔偿请求权等权利。

13.AB

【解析】本题考核承担违约责任的形式。根据规定,当事人合同中既约定违约金又约定定金的,一方违约的,对方可以选择适用违约金或者定金条款,但两者不可同时并用。

14.ACD

【解析】本题考核发包人的责任。监理不力与造成建设工程质量缺陷并无实际联系。

15.ABCD

【解析】本题考核技术合同无效的情形。

16.BCD

【解析】本题考核侵犯注册商标专用权的情况。根据规定,销售侵犯注册商标专用权的商品的,构成侵犯行为,但是,购买侵犯注册商标专用权的商品不构成侵权行为。

17.ABD

【解析】本题考核侵犯注册商标专用权案件的处理。根据规定,对侵犯注册商标专用权的案件,首先由当事人协商解决;当事人不愿协商或者协商不成的,可以有两种处理方式:(1)由商标注册人或者利害关系人请求工商行政管理部门处理。(2)由商标注册人或者利害关系人向人民法院起诉。

18.ABC

【解析】本题考核会计人员对原始凭证的审核。对弄虚作假、严重违法的原始凭证,在不予受理的同时,应当予以扣留,并及时向单位负责人报告。

三、判断题

1.√

【解析】本题考核个人独资企业聘用经营管理人员的职权限制不得对抗善意第三人。个人独资企业的投资人与受托人或被聘用的人员之间有关权利的限制只对受托人或被聘用的人员有效,对第三人并无约束力。受托人或被聘用的人员超出投资人的限制与善意第三人的有关业务交往应当有效。

2.×

【解析】本题考核企业资产评估的规定。企业资产评估,应当由其产权持有单位委托具有相应资质的资产评估机构进行。

3.×

【解析】本题考核收购方式设立中外合资经营企业的收购价款的支付。根据规定,通过收购国内企业资产或股权设立合营企业的外国投资者,应自合营企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。

4.×

【解析】本题考核中外合资经营企业的出资方式。合营企业任何一方不得用以合营企业名义取得的贷款、租赁的设备或者其他财产以及合营者以外的他人财产作为自己的出资,也不得以合营企业的财产和权益或者合营他方的财产和权益为其出资担保。

5.√

【解析】本题考核发行公司债券的限制性条件。根据规定, 公开发行公司债券筹集的资金,必须用于核准的用途。违反《证券法》规定,改变公开发行公司债券所募资金的用途的,不得再次公开发行公司债券。

6.×

【解析】本题考核技术成果的权利归属。合作开发完成的发明创造,其中一方不同意申请专利的,另一方或者其他各方不得申请专利。

7.√

【解析】本题考核金融机构外汇业务管理。根据规定,净存放、拆放一家国内金融机构的外汇资产不得超过其自有外汇资金的60%。

8.×

【解析】本题考核撤销银行结算账户的规定。银行对一年内未发生收付活动且未欠开户银行债务的单位银行结算账户,应通知单位自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取账户管理。

9.×

【解析】本题考核临时存款账户的使用规定。注册验资的临时存款账户在验资期间只收不付。10.√

【解析】本题考核票据签章的法定形式。根据《高法审理票据纠纷案司法解释》的规定,支票的出票人在票据上未加盖与该单位在银行预留一致的财务专用章而加盖出票人公章的,签章人应当承担票据责任。

11.×

【解析】本题考核合作作品的权利归属。根据规定,合作作品的著作权由合作者共同享有,合作作品可以分割使用。

12.×

【解析】本题考核会计人员交接的监交。会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交即可,只有在必要时主管单位才可以派人会同监交 。

四、综合题

1.【答案】

(1)①董事会出席人数符合规定。根据规定,董事会会议应有过半数的董事出席方可举行,本题亲自出席会议的董事有5名,符合规定。②张某不能接受委托代为行使表决权。根据规定,董事因故不能出席董事会会议的,可以书面委托其他董事代为出席。而张某为本公司的监事,不是董事,不能代为行使表决权。

(2)会议通过了A上市公司的子公司B向董事高某借款10万元的决议不符合规定。根据规定,公司不得直接或者通过子公司向董事、监事、高级管理人员提供借款,因此,本题中,A上市公司通过自己的子公司向董事借款的决定是违法的。

(3)董事会通过了一项与B公司签订房屋租赁合同的决定是合法的。根据规定,上市公司董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,该董事会会议由过半数的无关联关系董事出席即可举行,本题出席董事会的董事中,有4名是无关联董事,是符合规定的。另外,董事会会议所作决议须经无关联关系董事过半数通过,本题5名董事全部通过,是可以通过该决议的。

(4)仅由董事会通过购买一项大型流水线的决定是不符合规定的。根据规定,上市公司在一年内购买、出售重大资产,或担保金额超过公司资产总额30%的,应由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权2/3以上通过,本案中,购买20000万元属重大资产,已超过公司资产总额(20000/50000)40%,应由股东大会作出决议,而非董事会决定。

(5)董事会会议记录存在如下的不当之处。根据规定,董事会会议记录,应由出席会议的董事在会议记录上签名。因此,列席董事会会议的监事无须在会议记录上签名,而该公司列席董事会会议的监事在会议记录上签名,是不符合规定的。

(6)①股东大会会议作出由公司财务负责人赵某代替张某出任该公司监事的决议不符合公司法的规定。根据《公司法》的规定,公司董事、高级管理人员不得兼任本公司的监事。②股东大会会议作出由公司职工代表王某代替公司职工代表杨某的决议也是不符合公司法规定的。根据《公司法》的规定,公司职工代表出任的监事不是由公司股东大会选举产生,而是职工代表大会、职工大会或者其他形式民主选举产生。本题由公司股东大会选举职工代表出任监事是不符合规定的。

(7)①第一笔提供的500万元的担保是不符合法律规定的。根据规定,为资产负债率超过70%的被担保对象提供的担保,必须经过董事会审议通过后,方可提交股东大会审批,这里被担保对象资产负债率超过了70%,没有经过董事会审批,是不符合规定的。②第二笔提供的2100万元的担保是不符合法律规定的。根据规定,单笔担保额超过最近一期经审计的净资产10%的,必须经过董事会审议通过后,方可提交股东大会审批。这里A公司净资产为20000万元,提供2100万元的担保超过了净资产的10%,没有经过董事会的审议,是不符合规定的。

(8)股东大会会议决定将法定盈余公积金转增资本的决议方式是符合规定的,但是转增的金额是不符合规定的。根据规定,公司将法定盈余公积金转增资本时,留存的该项公积金不得少于该公司转增前注册资本的25%。本题该公司转增资本时,留存的法定盈余公积金占注册资本的比例为(4000-1800)/10000×100%=22%,留存的法定盈余公积金少于该公司注册资本的25%,所以是不符合规定的。

2.【答案】

(1)①本破产案件中属于破产费用的有:诉讼费20万元、评估费30万元、管理人报酬20万元、律师费等费用30万元,共计100万元。②本破产案件中属于共益债务的是为继续营业而支付的职工工资及社会保险15万元。③100万元破产费用和15万元的共益债务应当先以该厂的变价财产优先清偿,剩余的再清偿其他债权。

(2)人民法院查封的甲公司的办公楼不能用于偿还所欠B公司的货款。根据《企业破产法》的规定,人民法院受理破产申请后,有关债务人财产的保全措施应当解除,执行程序应当中止。

(3)本破产案件的清偿顺序如下:①该厂已作为银行贷款等值担保物的财产价值为260万元,先用来清偿银行贷款260万元,800万元的综合办公楼先用来清偿乙企业的500万元货款,剩余的300万元用来清偿其他债权。②银行和乙企业行使优先权后剩余破产财产1915万元(2675-260-500),先用来支付破产费用和共益债务115万元。③支付破产费用和共益债务后破产财产剩余1800万元清偿其他债权,清偿顺序为:支付欠发的职工工资和社会保险费用240万元;支付欠交的税款80万元;剩余1480万元财产用于清偿其他债权6051万元。(4)债权人A企业的破产债权能获得清偿的数额是29.35万元(1480/6051×120)。

3.【答案】

(1)丙提供的保证为连带责任保证。根据《担保法》的规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任。

(2)丙可以对甲公司进行担保。根据《担保法》的规定,企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供保证。这里丙有法人的书面授权,因此可以提供保证。

(3)甲、乙签订的买卖合同对标的物的质量要求在没有约定的情况下,双方可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或交易习惯确定;如仍不能确定,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。

(4)丙以不知道合同变更为由拒绝承担保证责任的做法不成立。根据《担保法解释》的规定,未经保证人同意的主合同变更,如果减轻债务人的债务的,保证人仍应当对变更后的合同承担保证责任;如果加重债务人的债务的,保证人对加重的部分不承担保证责任。

4.【答案】

(1)拒付理由成立。根据支付结算法律制度规定,采用托收承付结算方式时,必须事先签有买卖合同并在合同中明确规定采用该种结算方式,否则付款人有权拒绝。

(2)B对到期票据拒付的理由不能成立。 因为该票据属A、B两公司之间货物供销的货款结算,A取得票据时已支付了对价。

(3)D、C 拒绝承担责任的理由不成立。①根据《票据法》规定,持票人向其前手行使追索权的金额包括票据金额、票据利息和发出追索通知所需的费用,故追索金额52万元合法。②C的理由不成立。背书时间和付款日期均为相对应记载事项,记载与否,不影响票据形式的合法性和有效性。

(4)C对票据实施的行为属于伪造、变造票据的欺诈行为:①假冒A的名义背书并盗盖A公司公章属于伪造票据的行为;②涂改票据金额的行为属于变造行为。C承担的责任包括:凡属于票据的伪造和变造人,应对票据伪造和变造负文义责任;D、E 属于C的后手,且背书连续,取得票据时支付了对价,故C对其后手负责任,应如数支付追索金额;C同时对 A负有全部票据金额30万元的赔偿责任。

(5)A应承担连带责任。汇票结算方式下,前手是否接到追索通知,不影响后手追索权的行使,A向E付款后,可就其后手未向前手发出追索通知的失误请求后手承担赔偿责任.

会计         

篇2:注会全国统一考试《考试大纲》正式发布

新浪考试讯:经财政部注册会计师考试委员会第一次会议审议通过,《度注册会计师全国统一考试〈考试大纲〉》正式发布。

20注册会计师全国统一考试《考试大纲》,在20《考试大纲》的基础上,根据截至202月29日已发布生效的相关准则、法律、法规做了重新调整。

与考试大纲相比,年度考试大纲变化不大,主要体现在在财务成本管理科目中增加了公司战略和作业成本管理的.相关内容;在经济法科目中增加了物权法的相关内容;在会计、审计、财务成本管理三个科目中增加了10分英语附加题,具体内容详见大纲中的修订说明和特别说明。

篇3:注会全国统一考试辅导教材问题解答

注会全国统一考试辅导教材问题解答

20注册会计师全国统一考试辅导教材出版后,我们收到了考生对教材提出的问题。目前,我们对相关问题进行了分类整理,具体分科解答如下。

一、《会计》

1.教材差错更正

(1)教材第35页,正数第六行的“短期投资”改为“投资”,“现金”改为“资金”。本段最后一句改为“购买股票、债券等时,根据持有金融资产的目的,按实际发生的金额,借记‘交易性金融资产’等科目,贷记‘其他货币资金――存出投资款’科目”。

(2)教材第42页例3-1:改为甲公司支付1060000从二级市场购入公司发行股票,而不是1000000元。

(3)教材第48页至第51页[例3-5]答案中的“持有至到期投资――本金”全部改为“持有至到期投资――成本”,共四处。

(4)教材第49表3-2下方“*1138=....-3”,3是-3次方,应为右上角。

(5)教材第115页第6行:55250000×0.0221应改为:55250000×10%。

(6)P118,倒数第二行上面,增加:6.未使用的固定资产,其计提的折旧应计入“管理费用”。

(7)教材第121页倒数第三行:删除“不考虑预计净残值和”。

(8)教材第131页正数第三段的倒数第二行,5万元改为6万元。

同页,表7-1第4列“利息”改为“利率”。

(9)教材第133页正数第4行的会计分录应改为:

借:无形资产――商标权 500

贷:实收资本(或股本) 5000000

银行存款 20000

(10)教材第145页,正数第8行贷记“无形资产”科目改为:贷记“累计摊销”科目。同页,例题7-9第三行100万元改为10元。

(11)教材第161页正数第10行,处置投资性房地产后面添加标点符号“。”。

例16上面一段的倒数第1、2行中“;”改为“,”。

(12)教材第162页正数第14行的“投资性房地产――已出租土地所有权”改为“投资性房地产――土地所有权”。

同页,第(3)笔会计分录中,出售时其他业务成本应为19425000元,摊销应为10575000元。

(13)教材第175页,最后一笔分录,借方应增加:“营业外支出 2 200 000”。

(14) 教材第239页倒数第3行,“公允价值变动损益”改为“可供出售金融资产――公允价值变动”。

(15)教材第255页正数第8行,(P/A, r, 10)改为:(P/A, r, 5);

(16)教材第259页第5行:(100÷5)应为(10÷5)

(17)教材第264页第14行:“库存商品”应为“发出商品”

(18)教材第274页:第一笔会计分录的数字是否应为1100000,第二笔会计分录的数字是否应为900000。

(19)教材第299页:(11)=(100000-200000)+(100000-100000)……这个(100000-100000)改为(953800-953800)。

(20)教材第347页第六段:删除“重组债券的账面余额与重组后债权的账面价值之间的重组后债权的账面价值”。

二、《审计》

1.问:根据教材第30页中“特定情况下对独立性原则的运用”,如果注册会计师拥有被审计单位的少量股票,没有达到直接控制,也并没有达到重大的间接控制,是否需要回避?

答:注册会计师不应拥有被审计单位的股票,无论数量如何。

2.问:教材第108页中提到的财务报表审计的循环法下提到的 “账户法”与教材第285页第五段提到的“分项审计方法”有什么区别?

答:指的是一回事,只是表述方式不同。

3.问:教材第275页计算初始样本量的公式中的(Za+Zr)是否相当于估计的总体标准离差?

答:实质性程序中,初始样本规模受下列因素的影响:可接受的抽样风险、总体可容忍错报、预计总体误差、预计总体标准离差(代表总体变异性)、总体规模。教材第275页计算初始样本量的公式中SD*才是估计的总体标准离差,(Za+Zr)是在既定的置信水平下,可接受的误受风险和误拒风险对样本规模的影响(称置信系数)。

4.问:教材中提到的内部控制审核业务是属于基于责任方认定的业务,还是直接报告业务?

答:鉴证业务分为基于责任方认定的业务和直接报告业务。教材第52页指出,这两者的重要区别之一在于,在基于责任方认定的业务中,预期使用者可以直接获取鉴证对象信息(责任方认定),而不一定要通过阅读鉴证报告。在直接报告业务中,可能不存在责任方认定,即便存在,该认定也无法为预期使用者获取。预期使用者只能通过阅读鉴证报告获取有关的鉴证对象信息。在内部控制审计业务中,管理层首先需要对内部控制的有效性进行认定,可见责任方认定是存在的。如果该认定能够为使用者获取,则应为基于责任方认定的业务,否则应为直接报告业务。

三、《财务成本管理》

1.教材差错更正

(1)教材第218页表下第5行“期末余值变现纳税”应为“变现余值损失抵税”,倒数第6行“(A/P,10%,5)”应为“(P/A,10%,5)”。

(2)教材第219页第7行“-折旧抵税”应为“+折旧抵税”。

(3)教材第277页第4行“营业流动资产增加”应为“经营营运资本增加”。

(4)教材第281页第1行“净投资回报率”应为“净资本回报率”。

(5)教材第299页第17行“每股销售收入83.19美元,每股净利润3.91美元”应为“每股销售收入83.06美元,每股净利润3.82美元”。

(6)教材第308页倒数第11行“看跌期权的出售者”应为“看涨期权的出售者”。

(7)教材第330页倒数第4行“NORMSDIST”应为“LN”。

2.教材相关问题

(1)问:教材第340页表11-19中“未修正项目价值”与“修正项目价值数字”是如何得出的?

答:“未修正项目价值”与“修正项目价值”的计算方法,书上以第4年为例做了说明,在此以第3年为例进一步解释。

第3年的“未修正项目价值”:

第1节点:[0.483373×(1076 +1271)+0.516627×(484+679)]/(1+5%)=1652.90

第2节点:[0.483373×(484+679)+0.516627×(190+385)]/(1+5%)=818.52

第3节点:[0.483373×(190+385)+0.516627×(44+239)]/(1+5%)=404.18

第4节点:[0.483373×(44+239)+0.516627×(-28+167)]/(1+5%)=198.43

第3年的“修正项目价值”:

第1和第2节点:由于第4年的第1-3节点无变化,所以不必修正。

第3节点:第4年的第5节点239.25万元低于清算价值300万元,用300万元取代项目价值,所以:

[0.483373×(190+385)+0.516627×(44+300)]/(1+5%)=434.08

第4节点:

[0.483373×(300+300)+0.516627×(300+300)]/(1+5%)=285.71

该数字低于第3年的清算价值(400万元),用清算价值作为项目修正价值。

(2)问:如果承认资本市场是不完善的,筹资结构就会改变企业的平均资本成本,那么即使满足两个条件为新项目筹资,也不能使用当前的平均资本成本作为折现率吗?教材163页说,“如果假设市场是完善的,资本结构不改变企业的平均资本成本,则平均资本成本反映了当前资产的平均风险”, 这句话如何理解?

答:如果新项目的风险与企业当前资产的平均风险相同,并且继续采用相同的资本结构为新项目筹资,则可以使用当前的资本成本作为新项目的折现率。

如果资本市场是完善的,则资本结构与企业价值无关,只要新项目的风险与现有资产平均风险相同,就可以使用当前资本成本作为新项目的折现率。不过,完善的资本市场只是一种理论状态,在现实中是不存在的。完善的市场有一系列严格的假设条件:市场是无摩擦的,即不存在任何交易费用或者税收,全部资产均可以进行无限分割并均可交易,并且不存在任何限制规定;产品市场和证券市场是完全竞争的,即产品市场的所有生产者均以最低平均成本提供商品或者劳务,证券市场的所有参与者均是价格接受者;市场信息处于有效状态,即信息是没有成本的,并且信息可以同时被所有的个体获得;所有个体均是理性的,即他们都是期望效用最大化的投资者。满足上述条件下,产品市场和证券市场都同时处于资源配置完全有效和运行完全有效状态。配置完全有效,是指稀缺资源可以得到最佳配置;运行完全有效是指交易成本为零。在这种情况下,增加成本较低的债务筹资,会使权益成本随风险增加而增加,两者正好相抵,资本结构变化不会改变平均资本成本。这就是说,在完善的资本市场中,杠杆企业和无杠杆企业的价值相等,平均资本成本不反映财务风险,它只是反映当前资产的平均风险。

(3)问:企业价值评估中的实体现金流量法和股权现金流量法的现金净流量有什么区别?

答:二者的根本区别在于:实体现金流量法以企业实体的投资人作为计量现金流动的边界。这里的企业实体投资人包括股东和债权人。凡是项目引起的企业实体投资人经济利益变动的事项,都视为项目现金流量;股东和债权人之间的投资人内部的现金流动,不作为项目的现金流量。股权现金流量法以股东作为现金流动的边界,凡是引起股东经济利益增减变化的事项,都视为项目的现金流量,包括股东与债权人之间的现金流动。

具体说来两者的差别主要表现在以下四个方面:(1)实体现金流量法下,利息是股东利益减少,债权人利益增加,对于实体投资人总体来说现金流量无变化;而在股权现金流量法下,利息是股东的经济利益流出,应作为项目的现金流出。(2)在实体现金流量法下,“所得税”指的是“EBIT×T”;而计算股权现金流量时,“所得税”指的是“(EBIT-I)×T”。(3)在企业实体现金流量法下,“净利”指的是“EBIT(1-T)”即息前税后净利;而在股权现金流量法下,“净利”指的是“(EBIT-I)(1-T)”即息税后净利。(4)正常情况下,企业实体现金流量-股权现金流量=利息(1-T)。

(4)问:教材第159页的表5-12中,旧设备变现损失减税(10000-33000)×0.4=(9200),为什么在考察旧设备时作为现金流出处理而不象折旧抵税那样处理?能不能详细解释一下这张图表的每一项的具体含义?

答:表5-12分成上下两部分,上半部分列示继续使用旧设备方案得现金流出及其现值,下半部分列示购买新设备的现金流出及其现值。下面对继续使用旧设备方案的各项目进行解释。

第一项:旧设备变现价值10000元。一个项目使用原有资源时,相关的现金流量是它们的变现价值,即该资源的机会成本。如果旧设备变现预计可以取得 10000元的现金流入,因此相关的现金流出是10000元。

第二项:旧设备变现损失减税9200元。这一项与前一项有关。如果旧设备出售,发生的损失可以抵减所得税9200元。继续使用旧设备意味着不变现,也就不能享受变现损失所抵减的所得税,相当于丧失了这一好处,因此应当作为现金流出项目。

第三项:每年付现操作成本作为现金流出。

第四项:折旧抵税。因为折旧可以减少应税所得,意味着可以少交所得税,相对减少现金的流出,减少的现金流出就增加了现金流入。

第五项:两年后大修理成本属于两年后的付现成本,是预计的现金流出。

第六项:残值变现收入是预计的现金流入。

第七项:残值变现净收入纳税,属于将来的预计现金流出。

四、《经济法》

1.教材差错更正

(1)教材第72页“(五)其他实施妨害企业管理秩序行为人的法律责任”中1、3涉及到的《中华人民共和国治安管理处罚条例》的内容应更正为《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定。具体更正如下:

1.阻碍企业领导干部依法执行职务的,由企业所在地公安机关依照 《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条的规定处罚。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条规定,阻碍国家工作人员依法执行职务,且不够刑事处罚的,处警告或者二百元以下罚款;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。

3 .行为人扰乱企业的秩序,致使生产、营业、工作不能正常进行,尚未造成严重损失的,由企业所在地公安机关依照 《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条的规定处罚。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条规定,扰乱企业的秩序,致使工作、生产、营业、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的,且不够刑事处罚的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。聚众实施第二十三条规定的行为的,对首要分子处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。

(2)教材第179页正数第19至20行“该法第一百三十五条”应为“该法第一百三十四条”。

(3)教材第213页倒数第4行“可以采取募集设立方公开发行股票”应为“可以采取募集设立方式公开发行股票”。

(4)教材第226页“(二)设立证券投资基金的条件”应为“(二)基金管理人”。

(5)教材第362页正数第3行“未使用按中国人民银行统一印制的票据”应为“未使用按中国人民银行统一规定印制的票据”。

(6)《可转换公司债券管理暂行办法》、《上市公司发行可转换公司债券实施办法》、《证券市场禁入暂行规定》三部法规已经被废止,请以《上市公司证券发行管理办法》(中国证券监督委员会令第30号,5月6日发布)、《证券市场禁入规定》(中国证券监督委员会令第33号,206月7日发布)为准。

2.教材相关问题

(1)问:教材第18页关于诉讼时效的第二段:诉讼时效消灭的是一种请求权,而不是消灭实体权利。但后面的那个规定又说:超过诉讼时效期间,当事人自愿履行的,不受诉讼时效的限制。作何理解?(也有人认为诉讼时效消灭的是胜诉权,当事人仍然有请求权,也就是仍然可以起诉)。

答:我国的《民法通则》采胜诉权的消灭论,即诉讼时效届满,权利人的胜诉权消灭。胜诉权为实体意义上的诉权。胜诉权消灭以后,实体权利本身并没有消灭,只是该权利失去了国家强制力的保护,而成为一种自然权利。此时,义务人自动履行义务的,权利人可以接受。如果义务人以自己不知道关于诉讼时效的规定为由,向人民法院起诉要求返还,人民法院不予支持。

(2)问:教材第32页讲述“合伙,是指两个以上的人为着共同目的,相互约定共同出资、共同经营、共享收益、共担风险的自愿联合”。这里的两个以上包不包括两人?书中其它地方有“以上”、“以下”的,怎么理解?

答:这里的两个以上包括两人。“以上”、“以下”及“以内”都是法律规定的数字范围。称“以上”、“以下”及“以内”者均连本数在内。

(3)问:教材第99页第二段最后一句:“在这些国家,公司分为商事公司和非营利公司,并不一定都属于企业。”请问商事公司是什么样的公司?

答:商事公司是从事以盈利为目的的公司。

(4)问:教材第191页有关共益债务。新破产法规定:债务人财产受无因管理所产生的债务为共益债务,请问,什么叫无因管理?例如什么样的情况?

答:无因管理是债的一种发生根据,是指没有法定的'或者约定的义务,为避免他人利益受损失而进行管理或者服务的法律事实。例如:甲外出,未委托任何人管理家中财产,因发生洪水,邻居乙为避免甲的财产损失,将甲家中财产转移安全地带并予以保管,乙因转移和管理甲的财产而付出的劳务和支出的费用,应当由甲承担,由此,甲与乙因无因管理而产生了一种债的关系。在法律上,进行管理或者服务的当事人称为管理人,受事务管理或者服务的一方称为本人。因本人一般从管理人的管理或者服务中受益,所以又称为受益人。

(5)问:教材第379页,信用卡的风险控制指标的(4)“月均透支余额 ”与“月均总透支余额”的区别是什么?

答:透支余额是指当月尚未清偿的透支余额。“月均透支余额”是指《银行卡业务管理办法》施行之日(3月1日)起新发生的180天以上的月均透支余额,月均总透支余额是指不管何时发生的、不论多长时间的全部月均尚未清偿的透支余额。

(6)问:教材第397页,第一段第六行:“如果属于预算单位专用存款账户之外的其他专用存款账户的,银行应办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案”。而第392页倒数第5行“QFII专用存款账户实行核准制”。我认为两种说法相矛盾。

答:第397页第一段讲述的意思是预算单位开立专用存款账户实行核准制,预算单位开立专用存款账户之外的其他专用存款账户实行备案制。这与第392页倒数第5行“QFII专用存款账户实行核准制”并不矛盾。

(7)问:教材第404页,(1)中第一段我理解为“先撤消基本银行存款账户,再撤消其它银行存款账户,而第二段规定“先撤消一般、专用、临时银行存款账户,将账户资金转入基本银行存款账户后,方可办理基本银行存款账户的撤消”。这两种说法是否有矛盾?

答:该页第一段是根据《人民币银行结算账户管理办法》(4月10日公布)第五十条的规定而编写,第二段是根据《人民币银行结算账户管理办法实施细则》(1月19日发布)第三十三条而编写。由于这两个规章都是由中国人民银行发布,应当以实施细则的规定为准。

(8)问:考试大纲中的《中华人民共和国专利法实施细则》,是国务院 年6月15日发布的(国务院令第306 号),但是该《实施细则》又作过修订,请问以何为标准?

答:考试大纲涉及的《专利法实施细则》是发布日期,修订之后应当以修订为准。教材中涉及的内容是以20修订的《专利法实施细则》为准。

(9)问:考试大纲中的《最高人民法院最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》是12月8日发布的,在年4月5日最高人民法院、最高人民检察院又颁布了《最高人民法院最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》,是否需要参考?

答:考试大纲所涉及的参考法规均为截至年12月31日发布并生效的法律、法规及相关规定。

五、《税法》

1.问:税法教材中的非应税项目是什么意思?是专门指不计增值税的项目吗?

答:非应税项目是指对某一税种来说不需要缴纳的项目,即不属于该税种的征税范围,而不是减税或免税的项目。以增值税为例,对于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业等就属于增值税的非应税项目。对于其他税种来说,也同样存在不需要缴纳的项目,如加工、修理、修配劳务应该征收增值税,不征营业税。从营业税角度而言,加工、修理、修配劳务为非应税项目。

2.问:教材第229页倒数第7行“对客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税;载货部分按机动载货汽车税额征税”,与《中华人民共和国车船税暂行条例实施细则》第二十六条“客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税”不一样,请问我们在备考时以哪个规定为准?

答:《中华人民共和国车船税暂行条例实施细则》是2007年2月1日,由财政部与国家税务总局联合发布的,对客货两用汽车征收车船税的规定是新规定;而教材的定稿是在发布时间之前,教材中对客货两用汽车征收车船税的规定是旧规定,考生在复习备考时原则上以教材为准。

3.问:教材272页,企业所得税法中公益、救济性的捐赠在年纳税所得额3%以内准予扣除,后面又讲到四种情况的捐赠可以全额扣除。全额扣除的数额是否受到3%的限制?是否可以超过3%?

答:企业所得税法中所指的公益、救济性捐赠是指纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠。对于公益、救济性捐赠,企业所得税法明确的是按应纳税所得额的3%以内可以扣除,超过部分不予扣除。对于向红十字事业、老年服务机构、农村义务教育以及公益性青少年活动场所的捐赠,准予全额扣除,不受到3%的限制。国家另有规定者,从其规定。

4.问:视同销售收入是否计入计算招待费、广告费限额的基数?

答:税法规定,视同销售的收入应该征收增值税、企业所得税,所以应作为计算招待费、广告费限额的基数。同时,企业所得税纳税申报表的填表说明中也有明确的规定。

5.问:啤酒、黄酒的逾期包装物押金收入还计算缴纳消费税、增值税和所得税吗?

答:啤酒、黄酒为从量计征消费税,逾期包装物押金收入与啤酒、黄酒计征消费税没有关系,所以其逾期包装物押金只计算缴纳增值税,不计算缴纳消费税。

对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。 “逾期”是指按合同约定实际逾期或以一年(12个月)为期限,对收取一年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征收增值税。对于个别包装物周转使用期限较长的,报经税务机关确定后,可适当放宽逾期期限。

关于啤酒、黄酒的逾期包装物押金是否计算缴纳所得税的问题,请参考教材第262页倒数第五行至263页第五行之内容。

会计         

篇4:02年全国注会统一考《会计》模拟试卷

02年全国注会统一考《会计》模拟试卷

一、单项选择题(本题型共18题,每小题1分,共18分。每题只有一个正确答案请选出你认为正确的答案,在答题卡上相应位置上用2B铅笔填涂相应的代码,答案写在试题卷上无效)

1、 年7月1日,甲公司将其持有的一张商业承兑汇票贴现,该票据面值100000元,票面年利率6%,期限6个月,已持有两个月,6月30日也已计息两个月,贴现率9%,该应收票据贴现时计入财务费用的金额为( )元。

A.3090 B.1090 C.90 D.-90

2、 甲公司委托A企业加工应税消费品的材料一批,发出的原材料成本为20000元,支付的加工费用(不含增值税)16000元,消费税税率10%,材料已加工完毕验收入库,加工费等已支付。双方均为增值税一般纳税人,增值税税率17%,加工后的材料直接用于对外销售,则委托加工材料验收入库的实际成本为( )元。

A.40000 B.39600 C.37778 D.36000

3、 12月31日,甲公司库存A材料的账面价值(成本)为600000元,市场购买价格为550000元,假设不发生其他购买费用。由于A材料价格下降,用A材料生产的M型设备的售价总额由1500000元降为1350000元,但生产成本仍为原来的1400000元。将A材料加工成M型设备尚需投入800000元,估计销售费用及税金50000元,则A材料应计提的存货跌价准备为( )元。

A.-50000 B.100000 C.50000 D.0

4、 204月1日,甲公司购入A公司股票5万股,占A公司10%股权,准备长期持有。2002年4月30日,A公司宣告发放现金股利125万元,2001年A公司实现的净利润为100万元。甲公司应确认的投资收益为( )元。

A.125000 B.120000 C.93750 D.75000

5、 甲公司2002年6月10日以每股15元的价格购入B公司股票10万股,作为短期投资,价款中包括已宣告尚未发放的现金股利0.4元。6月30日B公司股票每股下跌至12元,按单项投资计提跌价准备。7月15日以每股14元的价格售出。2002年该股票发生的投资损失为( )元。

A.60000 B.100000 C.160000 D.200000

6、 甲公司以一批库存商品交换乙公司一辆自用的汽车,换入汽车作固定资产使用。汽车原值20万元,交换日已计提折旧6万元,已计提减值准备2万元,公允价值10.7万元;甲公司库存商品成本10万元,售价12万元,增值税2.04万元,甲公司收到乙公司支付的补价3.34万元。则甲公司换入汽车的入账价值为( )万元。

A.8.7 B.8.67 C.9.26 D.8.79

7、 某股份有限公司2001年7月1日发行5年期1.5亿元可转换公司债券,发行收入1.55亿元,债券票面年利率5%。2002年7月1日债券持有者将1.5亿元债券面值的60%转换为普通股,每20元转1股普通股,每股面值1元。该公司对此项债券转换为股份时应确认的资本公积为( )万元。

A.9096 B.9034.5 C.9240 D.9205.5

8、 投资企业投资后,因被投资企业会计政策变更、会计差错等,调整了前期留存收益的,投资企业应调整股权投资差额的是( )。

A. 被投资企业会计政策变更而调整前期留存收益时

B. 被投资企业会计差错更正而调整前期留存收益时

C. 被投资企业会计政策变更、会计差错更正调整的前期留存收益产生于投资前

D. 被投资企业会计政策变更、会计差错更正调整的前期留存收益产生于投资后

9、 1月1日甲公司外购无形资产取得成本120万元,法律规定有效期限,甲公司估计使用年限6年。2001年12月31日,由于经济因素发生变化,致使该项无形资产发生减值,估计可收回金额为25万元,月31日,导致无形资产减值因素消失,估计可收回金额为40万元。甲公司年12月31日转回的无形资产减值损失为( )万元。

A.-27.5 B.0 C.27.5 D.55

10、 企业2001年销售商品、提供劳务确认的收入为125万元,确认的增值税销项税额为21.25万元,确认的进项税额为4.2466万元,应收票据减少20万元,应收账款增加30万元,本期实际核销坏账1万元,应收账款现金折扣1万元,本期收回前核销的坏账2万元,本期补提的坏账准备3万元。则该企业现金流量表中销售商品、提供劳务收到的现金为( )万元。

A.139.25 B.137.25 C.133.25 D.129.0034

11、 某企业对外币业务采用当日市场汇率折算,按月计算兑损益。3月31日市场汇率为1美元=8.28元人民币,美元存款为10000元,次月10日将3000美元出售给银行,兑换人民币,当日市场汇率为1美元=8.27美元,银行买入价为1美元=8.17元人民币,卖出价为1美元=8.37元人民币。4月30日市场汇率为1美元=8.26元人民币。假设企业无其他外币账户和外币业务,则该企业4月份计入财务费用的汇兑损益为( )元。

A.470 B.440 C.300 D.140

12、 遵循重要性原则编制中期财务会计报告时,重要性程度应当以( )财务数据为基础。

A.上年同期 B.上年度 C.中期 D.预计本年度

13、 某公司201月1日开始计提折旧的一台管理用设备,原值100万元,采用直线法计提折旧,预计使用年限10年,预计净残值为零。该设备自2002年1月1日起改按双倍余额递减法计提折旧,适用的所得税税率为33%,按净利润10%计提法定盈余公积,5%计提法定公益金,所得税采用债务法核算,税法规定采用直线法计提折旧。则2002年会计报表上年数的“年初未分配利润”的调整数为( )万元。

A.0 B.5.695 C.6.7 D.9.112

14、 某企业2001年销售A商品3万件,销售额1200万元,企业产品担保条款规定在产品售出后一年内如果发生正常质量问题,可以免费修理。据以往经验估计,在下个年度,已售A商品中将有20%发生质量问题,其中15%为较小质量问题,修理费用为销售额的1%,另外5%为较大质量问题,修理费用为销售额的2%。2001年末A商品产品保证预计负债的金额为( )万元。

A.3.6 B.3 C.2.4 D.1.2

15、 甲公司应收乙公司货款、增值税及1.5年利息共1228500元。甲公司2001年12月31日为该项应收账款计提坏账准备5000元。因乙公司财务困难,2001年12月31日进行债务重组,乙公司先用成本为20000元,市价为30000元的商品偿债,增值税率17%,甲公司将其作为库存商品入账;剩余债务甲公司豁免40%,另外60%偿还期限延至2002年12月31日。甲公司受偿库存商品的入账价值为( )元。

A.25000 B.30100 C.35100 D.502360

16、 某企业2002年1月1日为引进一条先进的生产线,向银行借入3年期美元借款180万美元,年利率8%,该企业采用业务发生时的汇率作为折算为人民币的汇率,1月1日当日汇率为1美元=8.20元人民币;企业按月计算资本化的借款费用。1月1日发生资产支出90万美元;2月1日发生资产支出60万美元,当日汇率1美元=8.25元人民币;3月1日发生资产支出20美元,当日汇率1美元=8.29元人民币;1月31日汇率为1美元=8.22元人民币;2月28日汇率为1美元=8.27元人民币。则2月份予以资本化的借款费用为( )元。

A.82700 B.90600 C .121100 D.173300

17、 2001年12月20日,甲公司与乙租赁公司签订了一份融资租赁合同,甲公司从乙租赁公司租入设备A,起租日2002年1月1日,每6个月月末支付租金30万元,该设备A的原账面价值为220万元,全新设备,估计使用年限6年,租赁期为2002年1月1日至2012月31日。租赁合同规定的半年期利率为3.5%,半年期内含利率2%,采用实际利率法分配未实现的融资收益,则2002年1至6月份,乙公司每月确认的融资收入为( )元。

A.12833.33 B.8000 C.7333.33 D.4166.66

18、 某上市公司将其原值50万元,已计提折旧40万元,已计提减值准备5万元的固定资产,以30万元的价格出售给子公司,不考虑相关税费,上市公司应确认的资本公积为( )万元。

A.30 B.25 C.5 D.0

二、多项选择题(本题型共11题,每题2分,共22分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效)

1、 以下会计事项处理依据“实质重于形式”原则的有( )。

A. 计提各项资产减值准备

B. 将融资租入固定资产视为自有固定资产入账并计提折旧

C. 商品销售后附有日后按售出价必须回购条款时,不确认收入

D. 因两个企业有一个共同的董事,并同时对两个企业财务和经营政策有重大影响的,则将这两个企业视为关联方

E. 因未决诉讼而确认的预计负债

2、 以下项目,属于货币资金内部控制规定的有( )。

A. 库存现金的限额管理

B. 货币资金业务的岗位责任制

C. 不准坐支现金

D. 对货币资金业务建立严格的授权批准制度

E. 加强银行预留印鉴的管理

3、 结转发出包装物的实际成本,可能涉及到的成本费用类科目有( )。

A.生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.营业费用

E.其他业务支出

4、 企业发放附有赎回选择权的可转换公司债券筹资购建固定资产资金,在债券发行日至债券约定赎回届满日期间,计算的予以资本化金额中,一般应包括以下项目( )。

A. 按面值计算的债券应计利息

B. 金额较大的债券的发行费用

C. 债券溢、折旧摊销

D. 债券资金存入银行而产生的利息收入

E. 债券发行日至选择赎回日之间的利息补偿金

5、 以下项目中,应计入股份有限公司资本公积的有( )。

A. 债务重组时,由债权人豁免的债务

B. 按规定国家给予的补贴收入

C. 国家技术改造拨款转入

D. 确实无法支付的应付账款

E. 关联方交易实际价格超过确认为收入部分的差价

6、 企业在中期末编制利润表时,应提供的会计报表有( )。

A. 本中期的利润表

B. 年初至本中期末的利润表

C. 上年度可比中期的利润表

D. 上年度年初至可比本中期末的利润表

E. 上年度年初至上年度本年末的利润表

7、 在投机套利商品期货交易中,应计入当期损益的期货投资损益由以下项目构成( )。

A. 交纳的期货会员年会费

B. 转让会员资格形成的损益

C. 对冲平仓损益

D. 支付的手续费

E. 实物交割为卖方的,实现的销售收入和销售成本的差额

8、 下列说法中,符合借款费用资本化原则和方法的有( )。

A. 借款费用可予资本化的资产范围仅限于固定资产

B. 借款利息和汇兑差额只有在同时符合三个条件时才能开始资本化

C. 在符合资本化条件的情况下,汇兑差额资本化金额就是每期外币专门借款本金和利息汇兑差额的实际发生额

D. 在所购建的固定资产达到预定可使用状态前发生的金额较大的辅助费用,可按其实际发生额予以资本化

E. 在任何情况下,都不能以当期专门借款实际发生的利息和溢折价摊销金额,作为资本化金额

9、 以下项目中,属于判断为融资租赁标准的有( )。

A. 在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承担人

B. 在租赁开始日就可以合理地确定承租人将会行使购买租赁资产的选择权

C. 租赁期占租赁资产尚可使用年限的90%以上

D. 租赁期占租赁资产尚可使用年限的75%以上

E. 租赁开始日最低租赁付款额的`现值几乎相当于租赁开始日租赁资产原账面价值

10、 关于租赁业务,以下说法正确的有( )。

A. 在没有与承租人和出租人均无关的第三方对出租人担保的资产余值时,最低租赁收款额的金额与最低租赁付款额的金额相同

B. 如果一项租赁实质上转移了与资产所有权有关的全部风险和报酬,那么无论租赁合同采用什么样的形式,都应将该项租赁确认为融资租赁

C. 承租人在租赁开始日,必须将租赁资产原账面价值与最低付款额的现值两者中较低者作为租入资产的入账价值

D. 在经营租赁下,不论承租人确认的各期租金费用,还是出租人确认的各期租金收入,均应采用直线法计算

E. 售后租回交易实质上是一种融资行为,承租人出售资产的损益应作为递延收益,调整以后各期的折旧费用(融资租赁)或租金费用(经营租赁)

11、 上市公司对关联方的交易价格显失公允时,应按下述原则确认收入或资本公积( )。

A.当期对非关联方的销售量占该商品销售总额20%及以上的,应按对非关联方销售的加权平

均价格作为对关联方之间同类交易的计量基础,并确认为收入

B.商品交易仅限于上市公司与其关联方之间,或者与非关联方之间的商品销售未达到商品总销售量20%及以上的,交易价格不超过商品账面价值120%的,按实际交易价格确认为收入

C.上市公司与关联方之间正常的商品销售,实际交易价格超过确认收入的部分,计入资本公积

D.上市公司将其应收债权转移给关联方,应按实际交易价格超过应收债权账面价值的差额,计入资本公积

E.关联之间一方为另一方承担债务的,承担方计入营业外支出,被承担方计入营业外收入

三、计算及账务处理题(本题型共3题,其中第1小题10分,第2小题6分,第3小题6分,共22分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。需要计算的应列出计算过程。答案中的金额以万元表示,有小数的,保留两位小数,两位小数后四舍五入)

1、 甲公司于2000年1月1日以1040000元对乙公司投资,拥有乙公司10%的股权,2000年1月1日乙公司所有者权益为9000000元,另支付相关税费4000元。2000年5月10日乙公司宣告发放现金股利800000元,2000年乙公司实现净利润800000元。2001年1月1日,甲公司又以3600000购入乙公司25%的股权,另支付1800元相关税费,因持股比例已达35%,改为权益法核算该项长期股权投资,2001年乙公司实现净利润800000元,股权投资差额分10年摊销。2002年1月1日乙公司开始计提存货跌价准备并追溯调整。固追溯调整影响各年净利润数额为:减少40000元,2000年减少100000元,2001年减少60000元,甲公司按净利润10%提取法定盈余公积,按5%提取法定公益金,不考虑会计政策变更对所得税的影响。

要求:

(1) 编制2000、2001年相关业务会计分录;

(2) 编制2002年会计政策变更追溯调整的会计分录。

2、 甲公司与乙租赁公司于2001年12月20日签订了一份租赁合同,甲公司租赁资产占全部资产比例的40%,合同主要条款和有关资料如下:

(1) 租赁期由2002年1月1日至年12月31日起租日为2002年1月1日。

(2) 租赁标的物M设备2001年1月1日的账面价值为4400000元,租赁合同的6个月利率为3.5%。

(3) M设备为全新机床,估计使用年限5年。

(4) 自起租日起每6个月于月末支付租金600000万元,年金现值系数为PA(8,3.5%)=6.8740

(5) 未确认的融资费用按实际利率法摊销。

(6) 甲公司固定资产按年限平均法计提折旧。

(7) 甲公司2002年1月1日发生初始直接费5000元。

(8) 甲公司按季度支付M设备保险维修费,2002年第1季度为40000元。

要求:完成甲公司租赁业务的有关会计处理:

(1) 判断该项租赁类型;

(2) 若为融资租赁,确定租赁资产入账价值;

(3) 若为融资租赁计算未确认的融资租赁费用,并计算2002年每月份的摊销额;

(4) 编制2002年1月1日至6月30日有关的会计分录。

3、 2001年1月1日甲公司以货币资金2000万元取得A公司60%股权。2001年1月1日A公司所有者权益3000万元,其中股本2000万元,资本公积1000万元。甲公司需要编制合并会计报表,有关资料如下:

(1) 2001年12月31日,甲公司长期股权投资余额2560万元,A公司股本2000万元,资本公积1000万元,盈余公积150万元,未分配利润850万元,净利润1000万元。

(2) 2001年A公司出售商品给甲公司,不含增值税价格为3000万元,可以确认的收入为2600万元,成本为2000万元,款项已结清。至2001年12月31日,甲公司从A公司购入的商品还有50%未出售给企业集团以外的单位。

(3) 甲公司于2001年6月30日以1000万元的价格出售一台管理用设备给A公司,款项已结清。设备原值2000万元,累计折旧1200万元,剩余使用年限4年。A公司以1000万元作为固定资产入账,采用直线法4年计提折旧,预计净残值为零。

(4) 2001年7月1日甲公司按面值发行两年期公司债券500万元,其中200万元出售给A公司,债券票面年利率5%,到期一次还本付息。甲公司发行的公司债券的利息费用在2001年符合资本化条件,其资本化金额大于实际利息费用。

(5) 2002年,A公司又向甲公司销售商品,不含增值税价格2000万元,成本1600万元,可以确认的收入1800万元。至2002年末,甲公司从A公司购入商品有1000万元形成存货,甲公司对该项商品发出采用先进先出法计价。

要求:

(1) 编制甲公司2001年合并会计报表的有关抵销分录;

(2) 编制2002年内部销售收入和存货中包含的未实现内部利润的有关抵销分录。

四、综合题(本题型共2题,其中第1小题16分,第2小题22分,共38分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。需要计算的,应列示计算过程,答案中的金额以万元表示,有小数的,保留两位小数,两位小数后四舍五入)

1、甲公司是需要编制季度财务会计报告的上市公司,所得税税率为33%,增值税税率17%,并为一般纳税人。2002年第一、二季度发生以下经济业务:

(1) 甲公司将其生产的A商品200件销售给乙企业,每件售价2000元,计400000元,每件成本1100元,已收到一张承兑期6个月的商业承兑汇票。

(2) 甲公司将其生产的A商品800件,销售给丙企业,售价每件2200元,成本每件1100元;将生产的B产品销售给丙企业100件,每件售件1000元,成本600元。两项货款合计1860000元,款项已收妥。

(3) 甲公司向其子公司N企业销售A商品100件,每件售价2300元,成本1100元,销售B商品900件,每件成本600元,售价1000元,货款未付。

(4) 甲公司2002年1月1日签订了一项建造合同,合同总金额1000万元,2002年1月1日开工,203月完工,有关资料如下:

项 目 2002 2003

每年实际发生成本 200 400 200

至年末累计发生成本 200 600 800

完成合同尚需发生成本 600 200 0

当年已结算工程价款 250 450 300

当年实际收到价款 200 400 400

2002年各季资料

项 目 第一季度 第2季度 第三季度 第4季度

每年实际发生成本 40 50 30 80

至季末累计发生成本 40 90 120 200

完成合同尚需发生成本 760 710 680 600

本季已结算工程价款 25 75 50 100

本季实际收到价款 15 60 50 75

(5) 甲公司应收账款80万元,已计提坏账准备60万元,2002年4月,甲公司的母公司以80万元购入甲公司应收债权。

(6) 5月份甲公司的母公司为其偿还已逾期的长期借款50万元。

(7) 6月份甲公司将其原值为50万元,已提折旧为40万元,已计提减值准备为5万元的固定资产出售给子公司,价款30万元。

(8) 甲公司于2002年4月份接受子公司委托,经营子公司部分资产,受托经营资产账面价值500万元,按协议,甲公司每年可收取20万元的固定回报,第2季度末收到5万元,一年期存款利率2.25%。

(9) 甲公司将其生产的设备于2002年5月份出售给丁租赁公司,设备账面价值220万元,售价230万元。同时甲公司又与丁租赁公司签订了一份融资租赁合同,以每半年3万元的租金收回,租赁期4年,每月计提折旧时,按直线法摊销未确认的融资费用。

(10) 甲公司所得税按年计征,分季预缴,甲公司2002年第一季度税前利润500万元,上半年累计实现利润900万元,全年预计实现利润2200万元;第一季度实发工资160万元,第二季实发工资110万元,每季度计税工资60万元;第一季度可抵减时间性差异25万元,第二季度可抵减时间性差异25万元,年度所得税采用债务法核算。

要求:

(1) 指出上述哪些交易属于关联方交易;

(2) 编制上述业务的有关会计分录(所得税和建造合同仅编制第二季度会计分录;售后租回业务仅作递延收益形成和分摊。)

2、甲公司系2000年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。经董事会批准,甲公司于对部分会计政策作了调整。有关会计政策变更及其它有关事项的资料如下:

(1) 从2003年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为债务法,甲公司历年的所得税率为33%。2002年12月31日止(不包括下列各项因素),发生的应纳税时间性差异的累计金额为4000万元,发生的可抵减时间性差异为1200万元(假定无转回的时间性差异)。

计提的各项资产减值准备作为时间性差异处理,当期发生的可抵减时间性差异预计能够在三年内转回。

(2) 从2003年1月1日起,生产设备的使用年限由改为8年;同时把生产设备的折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用平均年限法折旧,折旧年限10年,预计净残值率为零。

上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,尚可使用5年,其账面原值为6000万元,累计折旧为1500万元(未计提减值准备),预计净残值为零。本年度上述生产设备生产的产品对外销售40%;A产品年初、年末的在产品成本为零(假定上述生产设备只用于A产品的生产)。

甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,年末库存A产品未发生减值。

(3) 从2003年1月1日起,甲公司对办公楼的折旧由平均年限法改为双倍余额递减法。办公楼的账面原价为8000万元(未计提减值准备),预计净残值为零,预计使用年限为25年;根据税法规定,该办公楼采用平均年限法计提折旧,折旧年限,预计净残值为零。该办公楼从甲公司改为股份公司起开使使用。

(4) 从2003年起,甲公司试生产新产品(B产品),对B产品所需乙材料的成本采用后进先出法计价。

乙材料2003年年初账面余额为零。2003年一、二、三季度各购入乙材料500公斤、300公斤、200公斤,每公斤成本分别为1200元、1400元、1500元。20为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用26万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术更优,甲公司生产的新产品全部未售出。甲公司2003年底预计该新产品的全部销售价格为50万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为4万元。剩余乙材料的可变现净值为50万元。

(5) 2002年12月甲公司以900万元购入丙上市公司的股票,作为短期投资,期末按成本法计价。2003年度丙公司分配的现金股利,甲公司收到现金股利10万元,甲公司从2003年1月1日起对期末短期投资由成本法改按成本与市价孰低法计价。2002年年末和2003年年末丙公司股票市价均为750万元。

(6) 从2003年1月1日起,将无形资产由账面摊余价值改为按账面价值与可收回金额孰低计价。甲公司2001年1月20日购入某项专利权,实际成本4800万元,预计使用年限为,按16年平均摊销,摊销年限与税法一致。2001年末、2002年末、2003年末预计可收回金额分别为4200万元、3500万元和3280万元,(假定预计使用年限不变;对无形资产期末计价政策变更,不调整2001年和2002年已摊销的金额)

(7) 甲公司2003年实现利润总额12000万元,其中可转换公司债券的利息收入为2万元;转回坏账准备100.5万元,其中0.5万元已从20的应税所得额中扣除;实际支出的业务招待费5.5万元,按税法规定允许抵扣的金额为4.5万元;其他按税法规定不允许抵扣的金额为3.3万元(永久性差异)。除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。

要求:

(1) 计算甲公司2003年度应计提的生产设备和办公楼的折旧额。

(2) 计算甲公司2003年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值。

(3) 计算甲公司2003年度专利权的摊销额。

(4) 分别计算甲公司各项会计政策变更的累积影响数,分别编制与会计政策变更相关的会计分录

(5) 分别计算上述各事项增加或减少的2003年度净利润的金额

(6) 分别计算2003年度上述时间性差异所产生的所得税影响金额

(7) 计算2003年度的所得税费用和应交所得税,并编制相关所得税的会计分录

(8) 计算2003年12月31日递延税款的账面余额(注明借方或贷方,不考虑事项(2)中2003年度以前应调整的递延税款余额)

会计

篇5:度注册会计师全国统一考试《经济法》试题

注册会计师全国统一考试《经济法》试题

一、单项选择题

1、下列规范性文件中,属于行政法规的是。

A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》

B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》

C、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》

D、中国人民银行制定的《人民币银行结算帐户管理办法》

2、甲投资设立乙个人独资公司企业,委托丙管理企业事务,授权丙可以决定10万元以下的交易。丙以乙企业的名义向丁购买15万元的商品。丁不知甲对丙的授权限制,以约供货。乙企业未按期付款,由此发生争议。下列表述中,符合法律规定的是()。

A、乙企业向丁购买商品的行为有效

B、丙仅对10万元以下的交易有决定权,乙企业向丁购买商品的行为无效

C、甲向丁出示给丙的授权委托书后,可不履行付款义务

D、甲向丁出示给丙的授权委托书后,付款10万元,其余款项丁只能要求丙支付

3、根据国有资产产权界定管理的规定,下列资产中,应当界定为国有资产的是()。

A、国有企业为安置企业富余人员无偿转让给集体企业的资产

B、国有企业投资创办的以集体企业名义注册登记的企业资产

C、集体企业由国有企业提供担保而未发生担保责任使用银行贷款形成的资产

D、国有企业职工缴纳的工会会费

4、根据公司法律制度的规定,下列有关公司变更登记的表述中,正确的是()。

A、公司的董事、监事、经理发生变动的,应当到原公司登记机关办理变更登记

B、公司变更名称的,应当在作出变更决议或者决定之日起45日内申请变更登记

C、公司减少注册资本的,应当自壤少注册资本决议或者决定作出之日起60日后申请变更登记

D、公司分立的,应当自分立决议或者决定作出之日起90日后申请变更登记

5、根据公司法律制度的规定,下列有关有限责任公司股东出资的表述中,正确的是()。

A、经全体股东同意,股东可以用劳务出资

B、不按规定缴纳所认缴出资的股东,应对已足额出资的股东承担违约责任

C、股东在认缴出资并经法定验资机构验资后,不得抽回出资

D、股东向股东以外的人转让出资,须经全体股东2/3以上同意

6、根据外商投资企业法律制度的规定,外资企业应当从税后利润中提取相应的储备基金。下列有关外资企业提取储备基金的表述中,正确的是()。

A、按不低于税后利润的5%提取,当累计提取金额达到注册资本的50%时可不再提取

B、按不低于税后利润的10%提取,当累计提取金额达到注册资本的50%时可不再提取

C、按不低于税后利润的5%提取,当累计提取金额达到投资总额的50%时可不再提取

D、按不低于税后利润的10%提取,当累计提取金额达到投资总额的50%时可不再提取

7、甲企业被宣告破产后,清算组决定解除甲企业与乙公司签订的尚未履行的合同。该合同约定,甲企业不履行合同时,应向乙公司按合同金领的30%支付违约金。下列对该项违约金的处理方式中,正确的是()。

A、作为破产费用从破产财产中优先拨付

B、作为破产债权清偿

C、作为有财产担保债权优先清偿

D、不予清偿

8、债权人甲公司对债务人乙国有企业提出破产申请后,又与其达成清偿债务的协议,甲公司拟向人民法院请求撤回破产申请。甲公司可以请求撤回破产申请的时间为()。

A、人民法院决定受理乙企业破产案件前

B、人民法院宣告乙企业破产前

C、人民法院裁定进行破产财产分配前

D、人民法院裁定终结破产案件前

9、根据有关规定,上市公司因连续亏损,其股票暂停上市后,在法定期限内披露了相关信息,可在该信息披露后的5个工作日内向证券交易所提出恢复上市申请。前述所指的相关信息是()。

A、显示公司已经盈利的第一个季度报告

B、显示公司已经盈利的第一个半年度报告

C、显示公司已经盈利的第一个年度报告

D、显示公司盈利水平达到净资产收益率6%以上的第―个年度报告

10、根据有关规定,下列有关确定要约收购未挂牌交易股票的收购价格的选项中正确的是()。

A、不低于下列两种份格中较高者:一是在提示性公告日前6个月内,收购人取得被收购公司挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

B、不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前30个交易日内.收购人取得被收购公司未挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

C、不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前6个月内.收购人取得被收购公司未挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

D、不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前30个交易日内,收购人取得被收购公司挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

11、甲与乙订立合同后,乙以甲有欺诈行为为由向人民法院提出撤销合同申请,人民法院依法撤销了该合同。下列有关被撤销合同的法律效力的表述中,正确的是()。

A、自合同订立时无效

B、自乙提出撤销请求时起无效

C、自人民法院受理撤销请求时起无效

D、自合同故人民法院撤销后无效

12、根据境内机构对外担保管理的规定,境内企业对外担保余额不得超过一定的限额,该限额是()。

A、不得超过企业净资产的50%,并不得超过其上年度外汇收入总额

B、不得超过企业净资产的70%,并不得超过其上年度外汇收入总额

C、不得超过企业净资产的50%,并不得超过其前两个年度外汇收入总和

D、不得超过企业净资产的70%,并不得超过其前两个年度外汇收入总和

13、根据银行卡业务管理办法的规定,信用卡持卡人的透支发生额不能超过一定的限度。下列有关信用卡透支额的表述中,正确的是()。

A、单位卡的同一帐户月透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的5%

B、单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过4万元(含等值外币)

C、个人卡的同一帐户月透支余额不得超过6万元(含等值外币)

D、个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币)

14、根据票据法律制度的规定,下列选项中,不构成票据质押的是()。

A、出质人在汇票上记载了“质押”字样而未在汇票上签章的

B、出质人在汇票粘单上记载了“质押”字样并在汇票上签章的

C、出质人在汇票上记载了“质押”字样并在汇票上签章的,但是未记载背书日期的

D、出质人在汇票上记载了“为担保”字样并在汇票上签章的

15、甲委托乙开发―套管理软件,并约定在乙交付符合要求的软件后,甲一次性向乙支付5万元费用,甲乙没有就该软件著作权的归属作出约定。乙依约交付软件后甲支付了费用。下列关于该软件著作权归属的表述中,正确的是()。

A、由甲与乙共同享有

B、由甲乙各享有50%的权益

C、由甲享有

D、由乙享有

16、某公司于1993年12月10日申请注册“海天”商标,1994年3月20日该商标被核准注册。根据商标法的规定,该公司第一次申请“海天”商标续展注册的最后期限应为()。

A、1月10日

B、2004年2月10日

C、2004年3月20日

D、2004年9月20日

17、甲公司申请某项发明专利,在该发明专利申请公布后至专利权授予前,甲公司发现乙公司使用该发明,乙公司拒绝支付使用费。根据专利法的规定,甲公司要求乙公司支付使用费的诉讼时效起算日应当是()。

A、甲公司发现乙公司使用其发明之日

B、乙公司使用其发明之日

C、该发明专利权授予之日

D、该发明专利申请公布之日

18、王某为公司会计人员,故意销毁了公司大量的依法应当保存的会计凭证、会计帐簿,情节严重,构成犯罪。根据刑法的规定,对王某可判处的刑罚是()。

A、处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金

B、处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上20万元以下罚金

C、处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元以上20万元以下罚金

D、处7年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元以上30万元以下罚金

二、多项选择题

1、根据民法通则的规定,下列情形中诉讼时效期间为1年的有()。

A、身体受到伤害要求赔偿的

B、延付或拒付租金的

C、出售质量不合格的商品未声明的

D、寄存财物被丢失或损毁的

2、甲向乙借故4万元作为出资与他人合伙设立了一家食品厂。借款到期后。乙要求甲偿还借款,甲个人财产不足以清偿。下列有关偿还借款的方式中,正确的有()。

A、甲用从食品厂分取的收益偿还借款

B、甲自行将自己在食品厂的财产份额转让给乙,以抵偿借款

C、甲自行将自己在食品厂的财产份额出质取得贷款用于偿还借软

D、乙请求人民法院强制执行甲在食品厂的财产份额用于清偿借款

3、根据国有资产管理制度的规定,国有独资公司发生的下列事项中须由国有资产监督管理机构审核批准或决定的有()。

A、股份制改造方案

B、修改章程

C、增减资本

D、发行公司债券

4、根据外商投资企业法律制度的有关规定,中外合资经营企业的下列文件中,应当经中国注册会计师验证和出具证明方为有效的有()。

A、合营各方的出资证明书

B、合营企业的半年度会计报表

C、合营企业融资的项目评估报告

D、合营企业清算的会计报表

5、根据公司法律制度的规定,上市公司股东大会审议的下列事项中,须以特别决议通过的有()。

A、董事会拟定的亏损弥补方案

B、发行公司债券

C、公司章程的修改

D、回购本公司的股票

6、根据外商投资企业法律制度的规定,中外合作经营企业发生的下列事项中,应有董事会(或者联合管理委员会)出席会议的董事(或者委员)―致通过的有()。

A、企业章程的修改

B、资产抵押

C、注册资本的增减

D、企业的合并

7、根据外商投资企业法律制度的规定,下列有关中外合作经营企业合作合同的表述中,正确的有()。

A、合作企业合同自审批机关颁发合作企业批准证书之日起生效

B、合作企业合同的重大变更须经审批机关批准

C、合作企业合同内容与合作企业章程不一致的,应以合作企业合同为准

D、合作企业合同中可以订明合作企业期限,也可以不订明合作企业期限

8、根据破产法律制度的规定企业被宣告破产后,下列选项中,构成别除权的情形有()。

A、第三人为破产人的债务提供抵押担保

B、破产人为其它债务人的债务提供连带责任保证担保

C、破产人为自己的债务提供质押担保

D、破产人为其它债务人的'债务提供抵押担保

9、根掘破产法律制度的规定,破产企业的下列财产中,不属于破产财产的有()。

A、破产企业尚未转移占有但买方已完全支付对价的特定物

B、企业破产前对公司投资形成的股权

C、破产企业在破产宣告后取得的银行存款利息

D、破产宣告时破产企业尚未办理产权证但已向买方交付的财产

10、2004年5月,甲电力上市公司拟申请发行可转换公司债券,乙证券公司对该公司进行调查了解后,发现的下列事实中,构成发行可转换公司债券障碍的有()。

A、因发生操纵市场的重大违法行为而被查处

B、截至2004年3月底,净资产为3万元,在本次申请发行可转换公司债券之前,累计债券余额为14400万元

C、经注册会计师核验,其扣除非经常性损益后,最近3个会计年度的净资产利润率平均值为8%

D、3月,委托丙证券公司理财资金3000万元,在2003年的年度报告以及以往披露的信息中未予说明,构成信息披露的重大遗漏

11、下列股票交易行为中,属于国家有关证券法律、法规禁止的有()。

A、甲上市公司的董事乙,在任职期间,买卖丙上市公司的股票,甲上市公司,董事乙与丙上市公司无任何关联关系

B、W证券公司的从业人员Y,在任职期间,买卖Z上市公司的股票,W证券公司、从业人员Y与z上市公司无任何关联关系

C、某上市公司的收购人,在收购行为完成后的第4个月,转让其所收购股票的三分之一

D、为M股份有限公司首次发行股票出具审计报告的N会计师事务所的H注册会计师,在该公司股票承销期满后的第11个月,买卖该公司的股票

12、债权人甲认为债务人乙怠于行使其债权给自己造成损害,欲提起代位诉讼、下列各项债权中,不得提起代位诉讼的有()。

A、安置费给付请求权

B、劳动报酬请求权

C、人身伤害赔偿请求权

D、因继承关系产生的给付请求权

13、根据外汇管理的有关规定,下列各项中,属于经常项目外汇收入的有()。

A、境外法人作为投资汇入的收入

B、境外投资企业汇回的外汇利润

C、行政、司法机关收入的各项外汇罚没款

D、对外索赔收入的外汇

14、根据人民币银行结算账户管理的有关规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分 支行核准的有()。

A、预算单位专用存款账户

B、临时存款帐户

C、个人存款账户

D、异地一般存款账户

15、根据支付结算的有关规定,托收承付的付款人,有正当理由的,可以向银行提出全部或部分拒绝付款。下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有()。

A、代销商品发生的款项

B、购销合同中未订明以托收承付结算方式结算的款项

C、货物已经依照合同规定发运到指定地址,付款人尚未提取货物的款项

D、因逾期交货,付款人不需要该项货物的款项

16、根据票据法的有关规定,下列选项中,票据债务人可以拒绝履行义务,行使票据抗辩权的有()。

A、背书不连续

B、持票人向票据债务人交付的货物有严重的质量问题

C、票据金额的中文大写与数码记载的内容不一致

D、票据上没有记载付款地

17、根据专利法的规定,专利申请人在外国或中国第一次提出专利申请后,在下列期限内,又在中国就相同主题提出专利申请的,可以享有忧先权的有()。

A、自发明在外国第―次提出专利申请之日起十二个月

B、自实用新型在外国第一次提出专利申请之日起六个月

C、自实用新型在中国第一次提出专利申请之日起三个月

D、自外观设计在外国第一次提出专利申请之日起六个月

18、根据会计法律制度的规定,下列有关取得或者填制原始凭证的表述中,符合规定的有()。

A、从外单位取得的原始凭证,必须盖有填制单位的公章

B、从个人取得的原始凭旺,必须有填制人员的签名或者签章

C、购买实物的原始凭证,必须有验收证明

D、支付款项的原始凭证,必须有收款单位和收款人的收款证明

三、判断题

1、当事人对人民法院二审作出的判决不服的,可在4年内申请再审,但不影响该判决的执行。()

2、甲、乙订立书面合伙协议约定:甲以10万元出资,乙以劳务出资;乙执行合伙事务;合伙企业利润由甲、乙平均分配,亏损由乙承担。该合伙协议的约定符合合伙企业法的规定。()

3、国有独资公司的董事长、副董事长、董事,由国有资产监督管理机构任免。()

4、某股份有限公司的未弥补亏损达到了公司股本总额的40%,诙公司应当在2个月内召开临时股东大会。()

5、上市公司拟与关联人达成总额高于300万元的关联交易时,须经公司1/2以上独立董事认可后,才能提交公司董事会讨论()。

6、中外合资经营企业、中外合作经营企业的中方投资者以场地使用权作价出资的其作价金额可以由中外双方协商确定,也可以聘请各方同意的第三方评定。()

7、破产法上的和解协议必须经债务人和所有债权人意思表示一致才能成立。()

8、企业破产宣告后,破产企业的股东享有的破产债权可以与其欠缴的破产企业的注册资本金相抵销。()

9、甲公司通过协议转让方式受让乙上市公司12%的股份,而乙上市公司没有其他持股数额达到12%的股东。如无相反证据,甲公司的行为构成上市公司收购的行为。()

10、合同约定由债务人甲向第三人乙履行交货义务甲在所交货物的质量不符合合同约定时,应当向乙承担违约责()。

11、甲以欺诈手段订立合同,损害国家利益。该合同应属于无效合同而不是可撤销合同。()

12、境内机构原则上只能开立一个经常项目外汇账户,在同―银行开立相同性质。不同币种的经常项目外汇账 户的,需另行提出申请由外汇管理部门核准。()

13、人民币银行结算账户既可以作为存款人的活期存款账户,也可以作为存款人的定期存款账户。()

14、票据持有人遗失票据后,向人民法院申请公示催告在人民法院公示催告公告发布之前,代理付软人已经按照规定程序善意付款,付款人以已经公示催告为由拒付代理付款人已经垫付的款项的,人民法院不予支持。()

15、著作权使用许可合同应经过版权行政管理部门登记后生效。()

16、因编制虚假财务会计报告被依法追究刑事责任的人员,刑罚期满5年后可以取得或者重新取得会计从业资格证书。()

四、综合题

1、2003年5月,甲国有企业拟利用美国乙公司的投资将其全资拥有的丙国有独资公司(下称丙公司)改组为中外合资经营企业。甲企业在与乙公司协商后,拟订的改组方案中有关要点如下:

(1)改组前的丙公司注册资本5000万元人民币。甲企业拟将丙公司60%的股权转让给乙公司,转让价款为450万美元;乙公司在中外合资经营企业营业执 照颁发后半年内向甲企业支付250万美元,余款在2年内付清。

(2)丙公司改组后注册资本增加至1200万美元,投资总额拟为3300万美元。甲企业与乙公司分别按照40%和60%的股权比例以现金向丙公司增资。注册资本与投资总额的差额,由丙公司向境外借款解决。

(3)丙公司与原有职工实行双向选择:对留用职工由改组后的丙公司与其依法重新签订劳动合同;对解除劳动合同的职工支付经济补偿金,所需资金从甲企业取得的股权转让款中优先支付。

(4)改组后,丙公司的经营期限为20年。经营期满后,丙公司的全部固定资产无偿归甲企业所有。在乙公司投资回收完毕之前,丙公司的收益按甲企业 20%、乙公司80%的比例进行分配。乙公司投资回收完毕后,甲企业与乙公司按出资比例分配收益。

要求:据上述内容,分别回答以下问题:

(1)乙公司向甲企业支付股权转让价款的期限是否符合规定?并说明理由。

(2)改组后的丙公司的注册资本与投资总额的安排是否符合规定?改组后的丙公司向境外借款的安排是否符合规定?并分别说明理由。

(3)改组方案中支付解除劳动合同职工经济补偿金的方式是否符合规定?并说明理由。

(4)改组后的丙公司的收益分配方式是否符合规定?并说明理由。

2、1月,A房地产开发公司(下称A公司)就一商品楼开发项目与B建筑公司(下称B公司)签订建筑工程承包合同。该合同约定:由B公司作为总承包商 承建该商品楼开发项目,A公司按工程进度付款;建筑工期为2年。207月,A公司与C银行签订借款合同,该合同约定:A公司向C银行借款5000万元,借款期限1年;同时约定将在建的商品楼作为借款的抵押担保,A公司与C银行共同办理了抵押登记手续。 由于A公司资金不足,不能按期向B公司支付工程款项,该建筑工程自2003年6月起停工。A公司欠付B公司材料款800万元、人工费400万元;A公司依合同应承担违约金200万元。B公司多次催要未果。 B公司为追索欠款和违约金,于2003年8月诉至法院,申请保全在建商品楼并根据合同法的有关规定要求拍卖受偿。C银行因A公司逾期未还借款也于2003年8月向法院提起诉讼并对A公司的在建商品楼主张抵押权。

要求: 根据上述内容,回答下列问题:

(1)A公司以在建商品楼作为借款的抵押担保是否有效?并说明理由。

(2)请说明B公司要求以在建商品楼拍卖所得受偿的法律依据的内容。

(3)在B公司与C银行均要求对在建商品楼行使受偿权利的情况下谁的受偿 权利更为优先?并说明理由。

(4)B公司追索的材料款,人工费、违约金中哪些属于享有优先权的范围?

3、甲公司为支付一批采购的农副产品货款,向李某开出一张金额为4万元的转账支票。李某为偿还欠款将该支票背书转让给张某。张某获得该支票后,将支票金额改为14万元后,又将该支票背书转让给王某。王集取得该支票后,到为其开立个人银行结算账户的乙银行办理委托收款手续。乙银行在对该支票审查后,未提出任何异议,也未要求王某提供其他任何证明资料,为王某办理了了委托收款手续。甲公司开户的丙银行作为委托付款人,也按照乙银行的审查方式审查该支票后,将票面标明的14万元从甲公司账户转入王某个人银行结算账户。甲公司在与丙银行对账的过程中,发现前述支票转出的金额与所应当支付的金额不符,即提出异议。丙银行在核对的过程中,发现支票票面金额被变造的事实。

要求: 根据上述内容,回答下列问题:

(1)甲公司所受损失可否向丙银行追索?并说明理由。

(2)本题所述的支票在变造后是否有效?并说明理由。

(3)乙银行在办理委托收款手续时,除未发现支票变造的事实外,根据《人民币银行结算账户管理办法》的有关规定,是否存在其他过失?并说明理由。

(4)如果丙银行在向王某付款前发现该支票被变造的事实而拒绝付款,王某可以向哪些人进行追索?被追索对象应承担票据责任的金额分别是多少?并分别说明理由。

4、2004年1月,A国有企业集团(以下简称A集团)拟将其全资拥有的B国有企业(以下简称B企业)整体改制设立股份有限公司,首次向社会公众发行股票并上市。A集团制定了相应的方案,该方案有关要点如下:

(1)B企业截至2003年12月31日经评估确认的净资产为5000万元。A集团拟联合C公司赵某和钱某共同发起设立股份有限公司。股份有限公司的股本总额拟定为5000万元(每1股面值为1元下同)其中:A集团拟将B企业的全部净资产按照80%的折股比例认购4000万股C公司以现金500万元认购500万股,赵某以现金290万元认购290万股钱某以相关专利技术作价300万元按照70%的折股比例认购210万股。A集团和钱某折股溢价的1090万元计入股份有限公司的资本公积金。

(2)B企业现有原材料主要依赖于A集团供应,股份有限公司成立之后在正式申请向社会公众发行股票的最近1年和最近1期向A集团采购的原材料金额占外购原材料金额的比例,将降至35%。

(3)股份有限公司的董事会拟由7名董事组成,7名董事候选人相关情况以及拟 在股份有限公司任职情况如下: 张某,拟任董事,研究生学历,现担任A集团总经理,拟同时兼任股份有限公司董事长。 王某,拟任董事,本科学历,现担任A集团董事,拟同时兼任股份有限公司总经理职务。 李某,拟任董事,大专学历,现担任C公司总经理。 赵某,拟任董事,大专学历,拟以发起人身份以现金认购股份有限公司290万股。3月起任一家企业总经理9月该企业破产清算完结,赵某对该企业破产负有个人责任钱某,拟任独立董事,工学博士学历,拟以发起人身份以专利技术作价认购股份有限公司210万股。 孙某,拟任独立董事,会计学博士学历,现任某省财政厅会计处处长职务。 黄某,拟任独立董事,教授,现在某大学法学院任职。

(4)B企业整体改制为股份有限公司的工作拟于2004年4月底之前完成。股份有限公司成立之后,拟于4月底之前申请向社会公众首次发行股票。 鉴于A集团在w证券公司持有10%的股份,拟聘请该证券公司作为股份有限公司首次发行股票上市的保荐机构。

(5)股份有限公司成立之后,预计在正式申请首次发行股票的上1个年度末,其净资产值可以达到9200万元。股份有限公司拟申请向社会公众发行3000万股,发行价每股10元。募集资金30000万元

要求: 根据上述内容,回答下列问题:

(1)根据本题要点(1)所述内容,拟定的股份有限公司发起人人数、各发起人 认购股份是否符合《中华人民共和国公司法》的规定?并分别说明理由。

(2)根据本题要点(2)所述内容,对股份有限公司成立之后与A集团之间的原材料采购关联交易进行规范的内容是否有不妥之处?并说明理由。

(3)根据本题要点(3)所述内容分别说明张某、王某、李某、赵某、钱某、孙某、黄某是否符合拟在股份有限公司担任董事或相关职务的任职资格条件?并分别说明理由。

(4)根据本题要点(4)所述内容,拟定的股份有限公司申请首次向社会公众发行股票的时间是否符合有关规定?并说明理由。拟定由w证券公司作为股份有限公司首次发行股票上市的保荐机构是否符合有关规定?并说明理由。

(5)根据本题要点(5)所述内容,股份有限公司拟申请向社会公众发行股份的数额和拟募集的资金数额是否符合有关规定?并分别说明理由会计

篇6:注会考试《经济法》多选题训练

注会考试《经济法》多选题训练

1.下列关于委托合同的相关规定的说法正确的有( )。

A、受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人

B、受托人处理委托事务时,因不可归责于自己的事由受到损失的,可以向委托人要求赔偿损失

C、委托人经受托人同意,可以在受托人之外委托第三人处理委托事务。因此给受托人造成损失的,受托人可以向委托人要求赔偿损失

D、两个以上的受托人共同处理委托事务的,对委托人承担连带责任

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核委托合同的相关规定。以上四项内容的表述均是正确的。

2.甲委托乙到A公司购买某型号机器1台,双方约定报酬为1000元。乙到A公司处协商购买机器事宜,但因A公司要价过高,尽管乙再三努力,机器价格仍超过了甲可以承受的限度,乙只好无功而返。下面表述正确的有( )。

A、乙可以向甲请求支付相应报酬

B、甲可以以委托事务未能完成为由拒绝支付报酬

C、乙不可以向甲请求支付相应报酬

D、甲不可以以委托事务未能完成为由拒绝支付报酬

【正确答案】AD

【答案解析】受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。

3.根据我国合同法的有关规定,下列关于委托合同的说法中,错误的是( )。

A、有偿委托合同,受托人有过错给委托人造成损失,委托人可以要求赔偿损失

B、有偿委托合同,受托人有过错给委托人造成损失,委托人不可以要求赔偿损失

C、无偿委托合同,受托人故意给委托人造成损失,委托人可以要求赔偿损失

D、无偿委托合同,受托人因重大过失给委托人造成损失的,委托人不可以要求赔偿损失

【正确答案】BD

【答案解析】本题考核委托合同的损失赔偿。合同法规定,有偿的委托合同,因受托人的过错给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失。无偿的委托合同,因受托人的故意或者重大过失给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失。

4.下列对委托合同叙述正确的有( )。

A、在任何情形下,受托人如果未经委托人同意不能将委托事务转委托。否则受托人应当对转委托的第三人的行为承担责任

B、受托人以自己的名义与第三人订立合同时,第三人不知道受托人与委托人之间的代理关系的,受托人因第三人的原因对委托人不履行义务,受托人应当向委托人披露第三人,委托人可以因此行使受托人对第三人的权利

C、委托人行使受托人对第三人的权利的,第三人可以向委托人主张其对受托人的抗辩

D、受托人只能以委托人的名义从事委托事务,否则其与第三人订立的合同无效

【正确答案】BC

【答案解析】本题考核委托合同。受托人可以以自己的名义与第三人订立合同。

5.下列关于建设工程合同的说法正确的有( )。

A、建设工程合同应当采用书面形式

B、建设工程合同可以采用书面形式以外的其他形式

C、采用招投标方式订立合同的,当事人就同一建设工程另行订立的建设工程合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为计算工程价款的依据

D、采用招投标方式订立合同的,当事人就同一建设工程另行订立的建设工程合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以另行订立的建设工程合同作为计算工程价款的依据

【正确答案】AC

【答案解析】本题考核建设工程合同。采用招投标方式订立合同的,当事人就同一建设工程另行订立的建设工程合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为计算工程价款的依据。

6.赵某、钱某、孙某和李某四人共同设立了一家股份有限公司,在履行出资义务时,孙某未全面履行出资义务。后来,由于公司经营不善,负债累累。债权人为了维护自身利益,提出下列要求,其中符合法律规定的有( )。

A、要求孙某缴足出资

B、要求孙某在未出资的本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任

C、要求发起人赵某、钱某和李某对孙某未履行的出资义务承担连带责任

D、要求公司董事也承担相应责任

【正确答案】ABC

【答案解析】 本题考核股份有限公司股东未出资的责任承担。股东不按照规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东补足出资也是在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任。股东在公司设立时未履行或者未全面履行出资义务,发起人与被告股东承担连带责任;但是,公司的发起人承担责任后,可以向被告股东追偿。

7.下列表述中,关于强制解散之诉表述正确的有( ) .

A、股东提起解散公司诉讼,同时又申请人民法院对公司进行清算的,人民法院对其提出的清算申请不予受理

B、人民法院审理解散公司诉讼案件,应当注重调解

C、经人民法院调解公司收购原告股份的,公司应当自调解书生效之日起六个月内将股份转让或者注销

D、人民法院关于解散公司诉讼作出的判决,对公司全体股东具有法律约束力

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核公司强制解散的相关规定。以上四项表述均正确。

8.甲有限责任公司拟变更为乙股份有限公司,下列说法中,正确的有( )。

A、甲公司应当召开股东会,并获全体股东一致同意

B、甲公司在变更为乙公司时,不得增加注册资本

C、甲公司在变更为乙公司时,折合的股本总额不得高于公司净资产额

D、乙公司必须承担甲公司的所有债权债务

【正确答案】CD

【答案解析】本题考核点是有限责任公司变更为股份有限公司。根据《公司法》规定,股东会会议作出变更公司形式的'决议,必须经代表2/3以上表决权的股东通过,因此选项A的说法不正确;有限责任公司变更为股份有限公司时,折合的实收股本总额不得高于公司净资产额。有限责任公司变更为股份有限公司,为增加资本公开发行股份时,应当依法办理。因此选项B的说法错误,选项C的说法正确;有限责任公司变更为股份有限公司的,或者股份有限公司变更为有限责任公司的,公司变更前的债权、债务由变更后的公司承继,因此选项D的说法正确。

9.下列关于司法解释中诉讼当事人列置的说法,恰当的有( )。

A、利害关系人未对被审计单位提起诉讼而直接对会计师事务所提起诉讼的,人民法院应当告知其对会计师事务所和被审计单位一并提起诉讼

B、利害关系人拒不起诉被审计单位的,人民法院应当通知被审计单位作为共同被告参加诉讼

C、利害关系人对会计师事务所的分支机构提起诉讼的,人民法院可以将该会计师事务所列为共同被告参加诉讼

D、利害关系人提出被审计单位的出资人虚假出资或出资不实、抽逃出资,且事后未补足的,人民法院可以将该出资人列为第三人参加诉讼

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核诉讼当事人的规定。本题四种说法都正确,符合《司法解释》第三条的规定。即:第三条规定:利害关系人未对被审计单位提起诉讼而直接对会计师事务所提起诉讼的,人民法院应当告知其对会计师事务所和被审计单位一并提起诉讼;利害关系人拒不起诉被审计单位的,人民法院应当通知被审计单位作为共同被告参加诉讼。

利害关系人对会计师事务所的分支机构提起诉讼的,人民法院可以将该会计师事务所列为共同被告参加诉讼。

利害关系人提出被审计单位的出资人虚假出资或者出资不实、抽逃出资,且事后未补足的,人民法院可以将该出资人列为第三人参加诉讼。

10.下列情形属于注册会计师出具不实报告,给利害关系人造成损失,应当认定会计师事务所与被审计单位承担连带责任的有( )。

A、与被审计单位恶意串通

B、制定的审计计划存在明显疏漏;

C、被审计单位示意作不实报告,而不予拒绝

D、未根据审计的要求采用必要的调查方法获取充分的审计证据

【正确答案】AC

【答案解析】本题考核会计师事务所与被审计单位承担连带赔偿责任的情形。选项BD属于承担过失责任的情形。

篇7:注会考试《经济法》强化练习

注会考试《经济法》强化练习

竞争法律制度练习题

一、单项选择题

1.经营者的不正当竞争行为给被侵害的经营者造成损失的,如果被害人的损失难以计算的,赔偿额为。

A.侵权人在侵权期间全部所得

B.按照曾经发生的相同或者相近的案例的赔偿额计算

C.侵权人在侵权期间所获得的利润

D.侵权人在侵权期间所获得的利润的2倍

2.郭女士某日到北京一家港式餐厅就餐,发现该餐厅的营业场所装饰、营业用具的式样,甚至服务员的服饰都与自己在北京所拥有并经营的一家知名餐厅完全相同,郭女士当即找到餐厅经营者孙女士询问,孙女士表示自己的餐厅装饰风格虽然与郭女士的餐厅相同,名称却完全不同,不存在侵权的问题,下列关于孙女士的说法中,正确的是()。

A.孙女士的说法是正确的

B.孙女士的行为应当界定为虚假宣传的行为

C.虽然两家餐厅的名称不同,但使装饰、营业用具、服务员服饰相同的行为已经构成了不正当竞争行为

D.孙女士的行为属于假冒他人注册商标的行为

3.A公司经销健身器材,规定每台售价为5000元,业务员按合同价5%提取奖金。业务员王某在与B公司洽谈时提出,合同定价按公司规定办,但自己按每台50元反馈B公司。B公司表示同意,遂与王某签订了订货合同,并将获得的反馈款入账。王某反馈50元的行为属于( )。

A.属于无权代理

B.属于滥用代理权

C.属于不正当竞争

D.属于合法行为

4.对商品作引人误解的虚假宣传,监督检查部门应当责令其停止违法行为,消除影响,可以根据情节处以罚款的数额是()。

A.1万元以下

B.1万元以上10万元以下

C.1万元以上20万元以下

D.5万元以上20万元以下

5.甲科技公司最新研制的特效减肥仪上市,该公司对相关技术资料采取了严格的保密措施,某技术人员田某从市场购得一台该公司生产的减肥仪,通过拆解掌握了该产品的技术原理,并自行组织生产相同的产品,下列关于田某的此项行为说法正确的是()。

A.田某取得和使用该商业秘密的行为是合法的

B.田某的行为属于以盗窃的方式侵犯甲公司的商业秘密

C.田某可以通过这种方法获取商业秘密,但不得使用该商业秘密组织生产

D.田某的行为违反了反不正当竞争法的规定

二、多项选择题

1.对于不正当竞争行为,监督检查部门给予违法当事人的行政处罚有( )。

A.责令停止违法行为

B.没收违法所得

C.罚款

D.吊销营业执照

2.下列属于仿冒行为的具体表现形式的是( )。

A.假冒他人注册商标

B.擅自使用他人的企业名称,引人误认为是他人的商品

C.在商品上伪造认证标志

D.虚假宣传

3.下列关于商业贿赂行为的说法中,正确的是( )。

A.商业贿赂行为包xing贿和shou贿两个行为,因此具有一定的对合性

B.商业贿赂的主要目的是排斥竞争

C.商业贿赂的方式单一,仅包括现金的赠与

D.回扣是商业贿赂的主要表现形式

4.某牛肉干生产厂商在电视做广告推销其产品,广告中,一名10岁左右的小男孩在学校运动会跑步前吃了该厂家的牛肉干,在起跑时便立刻变成了一头凶猛的公牛,势不可挡地在学校操场上奔驰,关于该广告的宣传,根据《反不正当竞争法》的规定,下列说法正确的是()。

A.该广告宣传的过于夸张,属于虚假宣传的行为

B.该广告宣传的`内容与客观事实不符,属于虚假宣传的行为

C.该广告的宣传方式合法,不足以造成公众的误解

D.该厂家所做的广告宣传适当的运用了广告中的夸张因素,其宣传方式合法

5.下列行为中,属于侵犯商业秘密行为的有( )。

A.张某是某公司的总工程师,把即将修改的本公司章程要点告诉自己的弟弟

B.李某是某公司的业务员,用5万元现金贿赂同行业某公司的技术员,获取该公司的专有技术

C.王某身为某食品公司的促销员,向顾客宣传本公司产品性能的同时极力反对顾客购买其他公司的产品,声称其他公司产品的原料有污染

D.田某是建筑公司的职工,将本公司的设计图纸复制卖给同行业的另一建筑公司

答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核点是不正当竞争行为的民事责任。经营者违反《反不正当竞争法》的规定,给被侵害的经营者造成损害的,应当承担损害赔偿责任,被侵害的经营者的损失难以计算的,赔偿额为侵权期间因侵权所获得的利润;并应当承担被侵害的经营者因调查该经营者侵害其合法权益的不正当竞争行为所支付的合理费用。

2.

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核仿冒行为的种类。根据人民法院司法解释的规定,由经营者营业场所的装饰、营业用具的式样、营业人员的服饰等构成的具有独特风格的整体营业形象,可以认定为反不正当竞争行为中擅自使用知名商品特有的“装潢”的行为,构成不正当竞争行为,因此本题孙女士的说法是错误的。

3.

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核点是回扣与佣金、折扣的区别。经营者销售或者购买商品,可以以明示方式给对方折扣,可以给中间人佣金。经营者给对方折扣、给中间人佣金的,必须如实入账。本题中王某是按照公司规定的合同价与对方签订的订货合同,且其补贴的金额没有超过其可获得的奖金提成,补贴款已入账,故不构成不正当竞争。

4.

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核点是不正当竞争行为的法律责任。经营者利用广告或者其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,监督检查部门应当责令停止违法行为,消除影响,可以根据情节处以1万元以上20万元以下的罚款。

5.

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核侵犯商业秘密行为的认定。根据规定,通过自行开发研制或“反向工程”等方式获得的商业秘密,不认定为侵犯商业秘密的行为。本题中,田某通过自行拆解掌握了该技术秘密,不认定为侵犯商业秘密情形中的第一条规定,田某组织生产使用该技术秘密的行为,不认定为侵犯商业秘密情形的第二条规定,因此田某的行为是合法的。

二、多项选择题

1.

【正确答案】:ABCD

【答案解析】:本题考核点是对不正当竞争行为的监督检查与行政责任。

2.

【正确答案】:ABC

【答案解析】:本题考核仿冒行为的表现形式。选项D属于虚假宣传行为。

3.

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核商业贿赂的相关性质。商业贿赂的方式具有多样化的特点,因此选项C的说法是错误的。

4.

【正确答案】:CD

【答案解析】:本题考核虚假宣传行为的界定。根据高法司法解释的规定,以明显的夸张方式宣传商品,不足以造成相关公众误解的,不属于引人误解的虚假宣传行为。本题中,广告的宣传内容过于夸张,此夸张的后果不会造成相关公众的误解,因此不属于虚假宣传行为。

5.

【正确答案】:BD

【答案解析】:本题考核点是侵犯商业秘密行为。选项A不属于商业秘密;选项C属于商业诽谤行为。

篇8:注册会计师全国统一考试税法模拟试题

注册会计师全国统一考试税法最新模拟试题

一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.某一般纳税人企业5月将原有旧汽车三辆对外销售,另购新车。三辆汽车销售情况如下: 单位:元

汽车编号

原值

已提折旧

账面净值

售价

001

00

20000

180000

220000

002

280000

56000

224000

250000

003

300000

15000

285000

300000

纳税人对此销售旧货业务实际应缴纳的增值税是( )元。

A. 4230.77

B. 8461.54

C. 10000

D. 20000

2.卷烟厂在厂门口自设一非独立核算的门市部,销售自产卷烟,出厂价为13000元/箱,门市部销售价为14000/箱,当月门市部领出卷烟10箱,售出8箱。则该门市部业务应纳消费税是( )元。

A. 60000

B. 64500

C. 48000

D. 51600

3.对饮食店、餐馆等饮食行业及除专门生产或销售食品的工厂、商场等单位以外的其他单位经营自制粮食复制品或熟食品业务,不论消费者是否在现场消费,均应当征收( )。

A.消费税

B.增值税

C.营业税

D.分别征收增值税和营业税

4.某企业将一批委托加工收回的化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为30%)

A. 1575

B. 0

C. 2100

D. 2250

5.203月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。

A. 390652.5

B. 490909.09

C. 493909.09

D. 594545.45

6.北京市某内资白酒生产企业年10月进口酒精海关审定关税完税价格150万元,缴纳关税15万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精80万元用于生产白酒;当月向农民收购粮食一批,收购凭证上的收购价为200万元;当月销售粮食白酒200吨,取得销售收入400万元;粮食白酒消费税税率为20%,每500克消费税税额为0.5元。则10月份该白酒生产企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。

A. 15.82

B. 20.68

C. 18.80

D. 11.25

7.单位或个人发生下列( )行为,在缴纳相关税种的同时,还需缴纳城建税。

A.企业购置房产

B.科研单位取得技术转让收入

C.企业取得股息

D.个人销售已使用过的摩托车(售价超过原值)

8.某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,应收取的价款为100万元,价外费用18万元,实际成本为80万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税( )元。

A. 5900

B. 1900

C. 1000

D. 59000

9.某冶金联合企业矿山9月份开采铁矿石4500吨,销售4000吨,在开采过程中还.下列关于印花税纳税义务人说法不正确的有( )

A.各类合同的纳税人是立合同人

B.产权转移书据的纳税人是立据人

C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方

D.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人

12.以下属于契税的纳税义务人的是( )。

A.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院

B.销售别墅的某房地产公司

C.出让土地使用权的国土资源管理局

D.购买花园别墅的用户

13.某外资企业2006年境内应纳税所得额为500万元,其在A国的分支机构当年应纳税所得额为180万元,在A国纳税35万元,在B国的分支机构当年亏损100万,则该企业2006年应在我国缴纳所得税款共计为( )。

A. 156.4万元

B. 169.96万元

C. 189.4万元

D. 199.4万元

14.下列各项所得中,不可减征或免予征收个人所得税的项目有( )。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体经营取得生产经营所得

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.中国公民从外商投资企业取得的股息、红利

15.某作家2006年在一家晚报上连载某小说半年,前三个月报社共支付稿酬2000元;后三个月报社共支付稿酬4000元。后因小说反响较大,出版社予以出版,支付该作家稿酬50000元。作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

A. 8960

B. 7804

C.6272

D. 5430

16.内资企业与外商投资企业不能同样适用的税收政策是( )

A.技术开发费按实际发生额加扣50%

B.应收款项确实发生损失的,可以在税前扣除

C.通过政府向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除

D.对外投资借款利息可以在税前扣除

17.采取税收强制措施时,对于滞纳金的处理正确的是( )

A.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行

B.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金不能同时强制执行

C.只能在纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的情况下同时强制执行

D.税务机关可以随时单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施

18.纳税担保的方式有( )。

A.保证、抵押、质押

B.保证、抵押、扣押

C.保证、质押、扣押

D.抵押、质押、扣押

19.下列不属于税务机关不予依法办理和答复的行为有( )。

A.未及时解除税收保全措施

B.不予抵扣税款

C.不予认定为增值税一般纳税人

D.不予开具完税凭证

20.下列关于税务行政赔偿的前提的说法,不正确的是( )

A.税务机关或其工作人员有职务违法行为

B.存在对纳税人和其他税务当事人利益造成损害的事实

C.税务机关或其工作人员的违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系

D.税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

1.下列对于包装物押金的处理,错误的有( )。

A.一般货物包装物押金应当在合同逾期时,才计征增值税

B.一般货物包装物押金应当在超过一年时,才计征增值税

C.酒类包装物押金应当在收取时计征增值税

D.酒类包装物押金收取时按规定征了增值税的,在押金退还时不退回已经缴纳的增值税 2.A企业销售货物时,下列选项应当作为价外费用计算增值税销项税额的有( )。

A.收取的包装物的租金收入

B.为购货企业代垫运费,因运输企业将发票抬头写为A,所以,另开具普通发票向购货企业收回的运费

C.销售应税消费品应当缴纳的从价消费税

D.收取的销项税额

3.下列关于营业税的处理正确的是( )。

A.销售彩票取得的收入应当征收营业税

B.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税

C.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税 D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税

4.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有( )。

A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务

B.个人转让著作权

C.个人转让专利技术所得

D.保险企业取得的追偿款

5.下列各项中,可以作为城建税计税依据的是( )。

A.纳税人滞纳三税而加收的滞纳金

B.纳税人享受三税减免税后实际缴纳的营业税

C.纳税人偷逃三税被处的罚款

D.纳税人偷逃三税被查补的税款

6.甲企业提供土地,乙企业提供资金,甲企业与乙企业双方合作开发房地产,建成后双方各分得一半房产,甲又将其取得的房产的一半对外转让,乙取得房产自用,下列税收处理说法正确的是( )。

A.对甲应当按转让收入征收土地增值税

B.对乙暂免征收土地增值税

C.对甲按转让增值额征收土地增值税

D.对乙征收土地增值税

7.下列关于房产税的表述,错误的是( )。

A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值

B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税

8.根据车船税的有关规定,以下免征车船税的是( )。

A.非机动车船

B.拖拉机

C.警用车船

D.养殖渔船

9.下列合同中,不应作为印花税征收范围的是( )。

A.企业租赁承包合同

B.银行同业拆借所签订的借款合同

C.会计师事务所所签订的会计咨询合同

D.未能兑现的购销合同

10.张某将一房屋出售给王某,房屋的成交价格为120000元,将另一处住房与李某交换,向李某支付换房差价款50000元,当地契税税率为4%。下列说法正确的是( )。

A.王某应纳契税4800元

B.张某不纳契税

C.李某不纳契税

D.本题目中合计应当缴纳的契税为6800元

11.一内资企业,注册资本2000万元,向银行贷款200万元,年利息10万元,除此以外,还发生下列利息支出,在计算应纳税所得额时可以直接从应纳税所得额中扣除的是( )

A.以4.8%的年利率向非金融机构借款的利息支出

B.建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出

C.向关联企业贷款1200万元,年利息60万元

D.向其他企业借款50万元,利息支出为3万元

12.在中国境内无住所而在境内居住满1年未满五年的外籍个人,应就下列( )在我国缴纳个人所得税。

A.来源于中国境内的全部所得

B.来源于中国境外的全部所得

C.来源于中国境内、外的全部所得

D.来源于境外所得境内支付部分

13.下列公司、企业和其他经济组织中,不属于税收征管法所称关联企业的有( )。

A.在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系

B.直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

C.双方企业领导人关系友好

D.投资拥有15%的股权

14.下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是( )。

A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款的,但最长不得超过3个月

B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税

C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内最多只能申请延期纳税三次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准

D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金

15.纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列( )规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。

A.国家税务总局和国务院制定的规章

B.其他各级税务机关的规定

C.地方各级人民政府的规定

D.地方人民政府工作部门的规定

三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1.临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务后,应在纳税义务发生之日起30日内向经营地税务机关办理税务登记。( )

2.烟叶税可以作为计算进项税额抵扣的基数。( )

3.纳税人委托加工收回的应税消费品再加工后出售的,不再征收消费税。( )

4.卷烟厂的教育费附加按3%减半征收。( )

5.计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当扣除。( )

6.房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地应当给予缓征或减征、免征照顾。( )

7.中国某作家在美国著一本小说于2006年10月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构支付的稿酬1000美元。因其为中国居民,则这笔所得应当征收营业税。( )

8.2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售的,免征营业税。( )

9.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。( )

10.铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,免征企业所得税。( )

11.外商投资企业资助关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。( )

12.李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费5万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“承包、承租经营所得”项目计算缴纳个人所得税。( )

13.某个人独资企业投资者捐款给中国红十字会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。( )

14.税务行政处罚听证的范围是对公民作出1000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。( )

15.税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和终止供应发票。( )

四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产矿山机械设备,2006年10月发生如下几笔涉税业务:

(1)2日,购进原材料一批,价款30万元,取得增值税专用发票,发生材料运费500元,取得运费定额发票。

(2)5日,企业接受另一单位捐赠材料一批,价值2万元,取得增值税专用发票,材料尚在运输途中。

(3)6日,企业销售矿山机械设备一批,取得销售收入10万元,由本企业非独立核算车队运输送货上门,取得运费收入0.5万元。

(4)8日,以旧换新销售矿山机械设备一批,旧货作价18万元,实际收到款项40.5万元。(5)12日,企业采取分期收款方式销售矿山机械设备,应收款项共计14.04万元,双方协定购货方分两次付清全额款项,本月支付50%,下月支付50%货已发出,但购货方称现金流量不足,本月未支付。

(6)18日,仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。企业作分录:

借:待处理财产损溢――待处理流动资产损溢 6.5

贷:原材料 4

库存商品 2.5

经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为80%。

(7)22日,取得甲公司抵付原欠货款的材料一批,取得该公司开具的增值税专用发票,价款8万元。

(8)25日,企业应客户要求特制一台矿山机械设备用于对其出租,每年收取租金4万元,该设备生产成本为25万元。假设上述增值税专用发票均为防伪税控系统开具的,均已通过认证。 要求:假定企业货物及材料增值税适用增值税税率均为17%,当月增值税专用发票均已通过认证,上期无留抵税款。根据上述资料计算:

(1)外购原材料可抵扣的进项税额;

(2)接受捐赠的原材料可抵扣的进项税额;

(3)销售产品产生的销项税额;

(4)以旧换新销售方式产生的销项税额;

(5)采取分期收款方式销售货物产生的销项税额;

(6)原材料和产成品被盗应转出的进项税额

(7)取得抵债材料可抵扣的进项税额;

(8)该企业2006年10月份应纳增值税。

2.资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,经营范围为单一产品,产品的征税率和退税率分别为17%和13%,1月开始执行“免、抵、退”税政策,2006年1~3月有关财务资料和发生的业务如下:

(1)2006年1月,外购辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。

(2)2006年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。已知企业本月采购的辅料全部用于产品的生产中,无法准确划分用于免税销售业务中对应的进项税额。

(3)2006年2月,进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用25万元,保险费用15万元,支付购货佣金30万元,已知该料件的关税税率为30%,料件已经报关进口,并取得海关填发的完税凭证。(料件的增值税税率为17%)

(4)2006年2月,内销货物不含税销售额800万元,外销货物200万元。

(5)2006年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为150万元,本月领取其中的10%用于本企业的基建工程中。

(6)2006年3月,将上年购进的料件发给某加工厂加工生产与本企业同类型的产品,取得增值税专用发票一张,注明的加工费为80万元,辅料为20万元,月末将其粘贴本企业的商标对外出口给进口本企业自产产品的外商,取得外销收入1000万元,同月本企业无境内销售业务。要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算企业2006年1月份的应纳(应退)的增值税;

(2)计算企业2006年2月份的应纳(应退)的增值税;

(3)计算企业2006年3月份的.应纳(应退)的增值税。

3.某酒店2006年10月营业收入情况如下:

(1)经营客房取得房费收入36000元。

(2)经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元。

(3)出租会议室取得租金收入6800元。

(4)经营保龄球馆取得收入15200元;经营歌舞厅取得收入24900元。

(5)转让土地使用权(土地使用权取得成本为150000元),取得收入350000元。

(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了53200元,双方商定相互抵冲,差价不再结算,企业按50000元开具营业税发票。

(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元。 该酒店上述收入均分别核算。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税;

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税;

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税;

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税;

(5)转让土地使用权收入应纳营业税;

(6)与企业抵账行为应纳营业税;

(7)收取垃圾处置费应纳营业税。

4.某生产性外商投资企业(独资),成立,当年进入获利年度,开始享受减免税优惠。企业盈利情况如下:单位:万元年份1906年盈亏50-30100-07015080该企业外国投资者20将分回的年税后利润80万元用于再投资,增加企业注册资本。20为扩大生产规模,该企业购进国产设备一台,价税合计187.2万元,企业已经按税法规定办理增值税退税。该企业适用企业所得税30%,地方所得税免征.要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1)计算该企业~2002年应纳企业所得税;

(2)计算再投资退税额及年应纳企业所得税;

(3)计算年应纳企业所得税;

(4)计算2006年应纳企业所得税。

五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某餐具生产企业,为增值税一般纳税人,职工总人数150人。2006年12月有关生产经营业务如下:

(1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为28万元;购进原木一批,收购金额为8万元;

(2)将上述收购金额为5万元的原木发往A企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元,取得增值税专用发票1张,A企业无同类产品对外出售;

(3)收回委托A企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档木制一次性筷子,完工后销售取得收入12万元;

(4)以现款销售锅类产品的收入50万元,分期收款方式销售碗类产品60万元,合同约定本月收取60%的款项;

(5)销售各类碗具给经销商,共计销售收入200万元,因运输途中部分产品略有碰损,经销商要求退换碰损产品,企业为避免再次运输的损失,与经销商协商给予质量折扣,折扣为销售额的1%,以便经销商以低价出售;达成协议后,按照扣除折扣后的销售额开具增值税专用发票,并收取价款;

(6)中秋节企业大联欢活动中,为职工每人发放一自产高压锅,单位售价为400元,单位成本为260元;

(7)职工食堂领用售价为1万元的自产碗类餐具,成本金额为5200元;

(8)购进生产设备用油,取得增值税专用发票上的价款为2万元、进项税额0.34万元;

(9)连日降雨致使仓库坍塌,毁损碗类餐具的成本为80万元,售价100万元,材料成本比例为80%,材料进项税率为17%(假设毁损餐具成本中仅材料部分存在进项税额抵扣);

(10)本月外购未使用的剩余原木因雷击烧毁。假设上述增值税专用发票均已通过认证。木制一次性筷子适用5%的消费税税率。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(计算结果以万元为单位):

(1)计算委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税;

(2)计算2006年12月应当转出的进项税额;

(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税;

(4)计算2006年12月该企业应缴的消费税(不含代收代缴部分)。

2.某市家电生产企业,为增值税一般纳税人,2005年8月成立时,注册资本5000万元。企业全体职工人数计1000人,当地税务机关确定2006年上半年计税工资标准为800元/人/月。相关生产经营业务如下:

(1)当年销售收入共计15000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额4000万元,进项税额680万元,发票已通过认证;支付购货及销货的运输费用400万元,取得运输公司开具的运费发票;销货收取的装卸费58.5万元,已经向购货方开具收据;企业已经对上述业务按税法规定进行涉税处理。

(2)在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元,成本为25万元的开关灯具等小家电,企业未作账务处理和税务处理。

(3)全年应扣除的销售产品成本、税金及附加计8500万元,发生销售费用2000万元,发生财务费用260万元,发生管理费用600万元。

(4)企业工资按月均衡发放,并于工资计提时计入相应会计科目。全年实发工资总额为1429.60万元,并按照实发工资和2%、14%、2.5%的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会经费的相关票据。教育经费账户期末无

6.D

【解析】

进口增值税=(150+15)÷(1-5%)×17%=29.53(万元)

收购粮食可抵扣进项税=200×13%=26(万元)

销售白酒增值税销项税额=400×17%=68(万元)

当期应纳增值税=68-29.53-26=12.47(万元)

销售白酒应纳消费税=400×20%+200×2000×0.5÷10000=100(万元)

当期应缴纳的城建税及教育费附加=(12.47+100)×(7%+3%)=11.25(万元)

7.D

【解析】个人销售已使用过的摩托车,如果售价高于原值的应当按4%减半征增值税,同时要计征城建 税和教育费附加。

8.B

【解析】根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(100+18-80)×(30÷300)×5%=0.19(万元)=1900(元)

9.C

【解析】(4000+50×5)×15×40%+300×3=26400(元)

10.A

【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。

11.C

【解析】权利、许可证的纳税人是领受人。

12.D

【解析】销售别墅的某房地产公司,对于销售方是不需要缴纳契税的。

13.C

【解析】A国所得税税款扣除限额=180×33%=59.4(万元),所以应补所得税=59.4-35=24.4(万元)。

B国分支机构亏损,境内不用缴纳所得税,但是也不得用境内所得和其他国家的所得在税前弥补。该外资企业在我国应缴纳的所得税=500×33%+24.4=189.4(万元)

14.D

【解析】对中国公民从外商投资企业取得的股息、红利应当按股息、红利计征个人所得税。 15.C

【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。对出版社出版的稿酬应当作为另一次收入计税。 个人所得税=(2000+4000)×(1―20%)×20%×(1―30%)+50000×(1―20%)×20%×(1―30%)=6272(元)

16.D

【解析】内资企业对外投资借款利息可以计入费用在当期扣除;外资企业对外投资取得的收益可以不计入应纳税所得额中,相应的成本费用也不得在应纳税所得额中扣除。 17.A 【解析】采取税收强制措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。对纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施。

18.A

【解析】纳税担保的方式有保证、抵押、质押。

19.A

【解析】未及时解除税收保全措施是单独的税务行政复议受案范围,不包括在税务机关不予依法办理和答复的行为中。

20.C

【解析】税务行政赔偿的构成要件包括:

(1)税务机关或其工作人员的职务违法行为;

(2)存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;

(3)税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。

二、多项选择题

1.ABC

【解析】一般货物包装物押金应当在合同逾期时计征增值税,但合同约定超过一年的,应当在超过一年时计征增值税。啤酒、黄酒包装物的押金不在收取时计征增值税。

2.AB

【解析】对于符合税法规定的代垫运费不作为价外费用处理,不征增值税,但不符合税法规定的,应当征税。

3.BCD

【解析】福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税。

4.BCD

【解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。

5.BD

【解析】税款的滞纳金和罚款不能作为城建税的计税依据。

6.BC

【解析】合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。但土地增值税的计税依据是增值额,而不是转让收入。注意免征和不征的区别。

7.ABCD

【解析】对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收入计征房产税。

8.BCD

【解析】并不是所有的非机动车船都免税,其中非机动驳船要按规定征税。

9.ABC

【解析】印花税是只对列举项目征税的,选项A、B、C均不属于印花税的征税范围。选项D购销合同的纳税义务发生时间为合同签订时,对未能兑现的合同不退税。

10.ACD

【解析】契税应当由购房者缴纳。换房的,应当由支付差价的一方缴纳。

王某应纳税=120000×4%=4800(元)

张某应纳税=50000×4%=2000(元)

李某不纳契税。

11.AB

【解析】选项C向关联企业的借款超过注册资本50%,超过部分的借款利息,不能在应纳税所得额中扣除。选项D年利率超过同期银行贷款利率,应当进行调整,不能直接从应纳税所得额中扣除。

12.AD

【解析】对于在中国境内居住满一年未满五年的,应当对境内全部所得及境外所得境内支付部分向我国缴纳个人所得税。

13.CD

【解析】税收征管法第三十六条所称关联企业,是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;

(2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;

(3)在利益上具有相关联的其他关系。

14.ABD

【解析】没有选项C的规定。

15.BCD

【解析】纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:

(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;

(2)其他各级税务机关的规定;

(3)地方各级人民政府的规定;

(4)地方人民政府工作部门的规定。

三、判断题

1.×

【解析】临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人不用办理税务登记。

2.√

【解析】向农民收购烟叶时,可抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%。

3.×

【解析】纳税人委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。再加工应税消费品出售的应当征收消费税,并且对于委托加工过程中已经缴纳的消费税可以按规定抵扣。 4.×

【解析】自2005年起10月1日起,教育费附加按全额征,不再减半优惠。

5.×

【解析】计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。

6.×

【解析】房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地是否给予缓征或减征、免征照顾,可由各省、自治区、直辖市税务局根据从严的原则结合具体情况确定。

7.×

【解析】营业税只对境内劳务征税。本题目中不属于境内劳务,不征营业税。

8.×

【解析】2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

9.√

【解析】股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。

10.×

【解析】铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,计入“补贴收入”,专项用于技术研究开发在计算缴纳企业所得税时,暂不计入企业当年应纳税所得额计征企业所得税。改变用途的,补缴企业所得税。

11.×

【解析】外商投资企业资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。

12.√

【解析】李某取得的所得属于“承包、承租经营所得”。

13.√

【解析】对红十字会的捐赠可以据实扣除。

14.×

【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。

15.×

【解析】税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。

四、计算题

1.【答案】

(1)外购原材料进项税=30×17%=5.1(万元)

定额运费发票不得抵扣进项税额

(2)接受捐赠的原材料取得增值税发票,应计进项税2×17%=0.34(万元)。

(3)运费收入属于价外费用应当计算销项税额

销项税额=10×17%+0.5÷(1+17%)×17%=1.77(万元)

(4)以旧换新销售方式应当以新货的不含税售价计算增值税

销项税额=(18+40.5)÷(1+17%)×17%=8.5(万元)

(5)采取分期收款方式销售货物,应按合同约定的收款日期和金额确定当期应税销售额。 销项税额=14.04÷(1+17%)×50%×17%=1.02(万元)

(6)应转出进项税额=(2.5×80%+4)×17%=1.02(万元)

(7)进项税额=8×17%=1.36(万元)

(8)企业将自产产品用于非应税项目,应视同销售货物计算增值税销项税额。对每期取得的租金应当按租赁业计征营业税。

组成计税价格=25×(1+10%)=27.5(万元)

销项税额=27.5×17%=4.68(万元)

该企业本月销项税额=1.77+8.5+1.02+4.68=15.97(万元)

该企业本月可抵扣进项税额=5.1+0.34-1.02+1.36=5.78(万元) 该企业2006年10月份应纳增值税=15.97-5.78=10.19(万元)

2.【答案】

(1)2006年1月份的增值税:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=400×(17%-13%)=16(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%―13%)-16=8(万元)

当期不得抵扣税额=[100÷(200+600+100)]×170=18.89(万元)

本月应纳税额=200×17%-(170-8-18.89)-10=-119.11(万元)

免抵退税额抵减额=400×13%=52(万元)

免抵退税额=600×13%-52=26(万元)

免抵退税额小于当期留抵税额,故当期的应退税额=26(万元),免抵税额=26-26=0,

留在下期抵扣的进项税额=119.11-26=93.11(万元)

(2)2006年2月份的增值税:进口料件的完税价格=300+25+15=340(万元)

进口料件应纳的关税=(300+25+15)×30%=102(万元)

进口料件应纳的增值税=(340+102)×17%=75.14(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

当期应纳税额=800×17%-(75.14-8)-93.11=-24.25(万元)

免抵退税额=200×13%=26(万元)

免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=24.25(万元),

免抵税额=26-24.25=1.75(万元)

(3)2006年3月份的增值税:进项税额=150×(1-10%)+(80+20)×17%=152(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)

当期应纳税额=0-(152-40)=-112(万元)

免抵退税额=1000×13%=130(万元)

免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=112(万元),免抵税额=130-112=18(万元)。

3.【答案】

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税=36000×5%=1800(元)

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税=45800×5%=2290(元)

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税=6800×5%=340(元)

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税=15200×5%+24900×20%=5740(元)

(5)转让土地使用权收入应纳营业税=(350000-150000)×5%=10000(元)

(6)抵账行为应纳营业税=50000×20%=10000(元)

(7)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。

4.【答案】

(1)1998年~19为免税期间,20~2002年为减半征收期,共计应纳税额=(100-30+120-20)×15%=25.5(万元)

(2)再投资退税额=80÷(1-15%)×15%×40%=5.65(万元)

2003年应纳企业所得税=70×30%=21(万元)

(3)20应纳企业所得税=150×30%=45(万元)

2005年应纳企业所得税=200×30%=60(万元)2005年新增企业所得税额=60-45=15(万元) 购买国产设备可抵免的企业所得税=187.2÷1.17×40%=64(万元)

2005年企业实际应纳企业所得税=60-15=45(万元)

对国产设备未抵免的企业所得税64-15=49(万元)可留待下期继续抵免。

(4)2006年应纳企业所得税=180×30%=54(万元)2006年比年新增企业所得税额=54-45=9(万元)2006年应纳企业所得税=54-9=45(万元)对国产设备未抵免的企业所得税49-9=40(万元)可留待下期继续抵免。

五、综合题

1.【答案】

(1)委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税

=[5×(1-13%)+0.2]÷(1-5%)×5%=0.24(万元)

(2)2006年12月应当转出的进项税额=80×80%×17%=10.88(万元)

(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税

销项税额=(12+50+60×60%+200×99%+0.04×150+1)×17%=51.51(万元)

进项税额=28+[8-(8-5)]×13%+0.2×17%+0.34=29.02(万元)

2006年12月企业应缴纳的增值税=51.51-(29.02-10.88)=33.37(万元)

(4)自2006年4月1日起,木制一次性筷子税率开始征收消费税,税率为5%。以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。

2006年12月该企业应缴的消费税=12×5%-0.24=0.36(万元)

2.【答案】

(1)企业已经按会计账务处理对流转税及教育费附加计算纳税。即对于企业会计处理错误的项目,企业存在少纳税及少缴教育费用附加的情况,在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元的开关灯具等小家电,按税法规定企业应当视同销售计缴相应的税金及附加。该企业将房产出租收入计入营业外收入中,少计营业税、城建税、教育费附加。

少纳增值税销项税额=30×17%=5.1(万元)

少纳营业税=10×5%=0.5(万元)

少纳城建税=(5.1+0.5)×7%=0.39(万元)

少缴教育费附加=(5.1+0.5)×3%=0.17(万元)

(2)销项税额=15000×17%+58.5÷1.17×17%+5.1=2563.6(万元)

可以抵扣的进项税额=680+400×7%=708(万元)

应缴纳的增值税=2563.6-708=1855.6(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1855.6×(7%+3%)+0.5×(7%+3%)

=185.61(万元)

(4)超过税前扣除标准的工资费用的计算:上半年计税工资金额=1000×0.08×6=480(万元)下半年计税工资金额=1000×0.16×6=960(万元)上、下半年实际发放工资均为1429.60÷2=714.80(万元)准予税前扣除的工资总额=480+714.80=1194.80(万元)超过税前扣除标准的工资费用=1429.60-1194.80=234.80(万元)(5)超过税前扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费

=234.80×(2%+14%+2.5%)=43.44(万元)

(6)超过扣除标准的财务费用=220-5000×50%×6%=70(万元)

(7)计算广告费及业务招待费的计算基数应当为,企业所得税纳税申报表主表的第1行,包括企业的主营业务收入、其他业务收入及视同销售收入。

超过扣除标准的广告费用=1400-(15000+58.5÷1.17+30+10)×8%=192.8(万元) (8)超过扣除标准的业务招待费用=240-[(15000+58.5÷1.17+30+10)×0.3%+3]

=191.73(万元)

(9)应纳税所得额

=15000+58.5÷1.17+30+10-8500-25-2000-260-600-0.5-0.39-0.17+234.8+43.44+70+192.8+191.73

=4436.71(万元)

应纳企业所得税=4436.71×33%=1464.11(万元)

3.【答案】

(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。

张某每月应纳税款=(3000-1600)×10%-25=115(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。

年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)

全年工资薪金应纳税款=115×12+12425=13805(元)

(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用。个人转让小汽车售价高于原值的应当按4%减半征收增值税。按税法规定,小汽车及房产转让均应当签订产权转移书据,进行产权变更登记,缴纳产权转移书据印花税。

应纳增值税=160000÷(1+4%)×4%×50%=3076.92(元)

应纳城建税及教育费用附加=3076.92×(7%+3%)=307.69(元)

印花税=160000×0.5‰=80(元)

应缴纳的个人所得税=(160000-150000-3076.92-307.69-80)×20%

=1307.08(元)

(3)自2006年6月1日后,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。

应当缴纳印花税=120000×0.5‰=60(元)

(4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15) ×1000-200-150]×20%

=530(元)

(5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税。

(6)按规定,个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证的,由主管税务机关核定或由主管税务机关认可的机构所评估的价格确定。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

转让名人字画应缴纳的个人所得税=(80000-60000)×20%=4000(元)

(7)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)

在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)

②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元) 已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

会计         

篇9:注册会计师全国统一考试《考试大纲》之经济法

首先要明白:快速阅读的文章虽长(1200字,仔细阅读平均每篇330个字),但是从内容上说,大都是通俗易懂的说明文,没有学术色彩和思想深度;从语言上来说,遣词造句都比较简单。所以,根本没必要害怕。个人以为,快速阅读应该比仔细阅读更容易拿分。

具体答题步骤如下:

第一步:浏览skim ( 0。5分钟 – 2分钟 )

1.分析大标题(brainstorm the title)(5 – 10秒)目的:调动脑细胞,主动预测文章内容。

官方样题landfills 的分析思路:land + fill = 土地填埋,加了s, 可能指多处填埋场地。在不认识这个单词的情况下(汉译:垃圾填筑地),能想到这一层就算漂亮。

2006年12月真题six secrets of high-energy people的分析思路:secrets:多数人不知道,一定新颖有趣;high-energy people 只能是指精力充沛的人,不可能是x战警。文章要告诉我们,那些人为什么精力充沛,希望我们学习他们的秘诀。

2006年6月真题highways的分析思路:为什么要修建公路?怎么修建?公路有哪些功能?存在哪些问题?一般说明文的写作结构都是如此:计划 –  成形 – 功能 – 问题。例如:联合国的起因 – 联合国的成立 – 联合国的运作 – 联合国的问题。

2.分析小标题 (tidy the subtitles)(20 – 25秒) 目的:了解文章内容,把握总体结构。

官方样题:

sub 1:how much trash is generated? 一看该段字数少,忽视

sub 2:how is trash disposed of? 关键字:处理

sub 3:what is a landfill?

引进主题,字数增加,进入重点。推理:landfill 肯定是上面提到的一种垃圾处理方法

sub 4:proposing the landfill

landfill由新信息变成已知信息。关键字:proposing 计划、建议

sub 5:building the landfill 关键字:building 修建

注意:前一段讲计划,这一段讲修建,联系紧密,可以合并

sub 6:what happens to trash in a landfill? 关键字:what happens; 字数少,忽视

sub 7:how is a landfill operated? 关键字:operated 如何运作。字数最多,包含的答案点也最多。重点段。

然后,总结文章结构,帮助答题时定位:第两段引起话题,中间三段讲建造,最后两段讲操作。提醒:整理小标题的时候不要阅读文章。

在个别情况下,文章没有小标题(如2006年6月),这时须按下列顺序浏览全文:第一段的第一句、第二句和最后一句 ------ 以下每一段的第一句 ------ 最后一段的第一句和最后一句。这种方法,意味着已经开始阅读,所以花的时间要长一些,但应该控制在两分钟之内。

警告:不要一上来就看后面的问题,对文章没有了解,后面的问题会让你摸不着头脑,增加挫折感。

第二步:审题(前7道) examine & tidy the questions ( 1分钟 )

下面结合2006年12月的真题讲讲审题的窍门。我做这篇文章,浏览完大小标题之后,直接审题答题,根本不读原文,不到一分钟,前7道题全部命中。不是老潇有多神,这里面有个原则问题。什么原则呢?就是主题原则。也就是说:支持主题的,yes;反对主题的,no;跑题的,ng。

而这篇文章的简单之处就在于,第一步浏览完毕后,我们对主题能有个清晰的把握,因为文章的倾向很明显,就是劝我们注意调整生活中的点点滴滴,从而增强活力。

把这个主题抓在手里!抓牢了!我们要像叼着骨头的饿狗一样警惕,像趴在大便上的苍蝇一样不松口,就算暂时被赶走,也会立刻重新着陆。主题,主题,主题,永远不要偏离主题!

下面是对各题的分析:

1.    the energy crisis in america discussed here mainly refers to a shortage of fossil fuels.

抓主语和谓语,迅速理解句子:能源危机指的是…?

记住:主语属于已知信息,是你到原文定位用的,它是localizer。常见的localizer 有数字和专有名词(人名、地名、组织名、国名等)。

localizer可不是关键词(key word)。所谓关键词,就是你一句话读完,直觉上感到它最肯定的判断落在的那一两个词上。比如:潇如风是个好老师。直觉上,重点落在哪个词上呢?是“好”字吧?这个“好”字,就是关键词,你到原文查一查潇如风好还是不好就行了。这个“好”字,就是出题点。

所以,不要顾虑主语,主语无条件存在。要去找关键词,也就是出题点。出题点按频率从高到低排列依次是:宾语、状语、谓语、定语、表语。审题的时候,一句话读完,立刻就得把关键词勾出来。上手一定要快。

这道题的出题点就是宾语 a shortage of fossil fuels. 把它下划线。作者在问你,我这篇文章里提到的energy crisis 指的是真的“能源”吗?是矿物燃料,比方说天然气、煤或石油吗?

当然不是,浏览完小标题我们就能看出,文章主题是讲人的,而不是讲物的。所以,跟主题相左,no.

2.people these days tend to lack physical energy.

出题点在宾语physical energy:缺的是身体的能量吗?不可能,如果是,下面就要谈医学知识了,属于生理学,而主题明显是心理学。与主题相左,no.

3.laura hillenbrand is an example cited to show how emotional energy can contribute to one’s success in life.

出题点在宾语:情感的能量似乎很大,它能助你成功。强调人的精神,支持主题,yes.

4.the author believes emotional energy is inherited and genetically determined.

出题点在谓语believes,问作者是否赞成后面的宾语从句,首先我们得弄清楚这个从句命题的真伪:这个宾语从句中,又是情感的能量做主语,而我们需要考察的是表语,即到底情感的能量是不是天生的。

情感的能量是天生的吗?作者当然不这么认为。如果是,他 / 她何苦在这儿给我们出谋划策呢?我天生细胞萎靡,没救了,你还噜嗦1200字干吗?跟主题相左,no.

5.even small changes people make in their lives can help increase their emotional energy.

holy shit, 又是情感的能量!注意:3、4、5三道题谈论的都是emotional energy. 可见其在文中的重要地位,暗示作者十分提倡情操的培养。同时从反面证明,第2题说人们的体能不够,暗示要增加身体的能量,和主题是矛盾的。

本题的出题点在谓语can help increase … :小变化能不能增加情感能量?别忘了,作者旨在鼓励我们,如果增加情感的能量那么困难,我们不就灰心了吗?要想增加情感的能量,从小事就可以做起。符合主题需要,yes.

6.ivy filled her life with meaning by launching a program to help poor children.

出题点在方式状语 by …… :ivy是不是通过帮助别人,使自己的人生更加有意义了?当然,文章第2个小标题 reclaim life’s meaning 和最后一个小标题give to get 不是很好的证据吗?支持主题,yes.

7.the real-estate broker the author knows is talented in home redecoration.

出题点在表语。房地产经纪人的家装水平高低,与主题无关。跑题,ng;另外,同学们请看,前六道题还没有ng呢,这道题一定是ng。记住:七道题中,准有一道是ng,而且也只有一道。

最后,我们把大部分题目串起来,组成下面一段话:

所谓“能源危机”,并非指真的能源,也不是我们身体的能量,而是我们情感的能量。laura hillenbrand 就是很好的例子,她的情感能量使她获得了成功。情感能量并非天生,只要你留心改变一些生活细节,就能增加自己的情感能量。ivy 帮助孩子,她的人生从此变得有意义。

妈妈,多么和谐统一又和蔼可亲的短文啊。

那么,对于主题不那么鲜明的文章,我们这种连猜带蒙的做法岂不要失灵了?其实,上面的

分析,旨在告诉你审题的时候要动脑子。只要肯动脑子,你会发现天下没有什么难事。别的

不敢说,我英语自学到现在,从来没觉得难学过,我做国际高智商协会(international high iq society )的智商测验,结果荣登low intelligence (低智商)之列。所以,再笨的脑子,只要你肯动它,还是会感觉到答题时cut like a knife through bean curd (像快刀切豆腐一样顺畅)。

下面的答题技巧更具普遍性。

第三步:答题 scan & answer( 12 – 13.5分钟  )

一.    前七道 (9 – 10.5分钟)

循着上述思路审完前七道题以后,我们就开始利用localizers 定位答题。但是,有几条规律得告诉大家:

1.    第一题经常是主旨题。答题方法有三:1)把短文的小标题相加 2)留到最后再做 3)直接选yes (只因no或者ng的主旨题不太好出而已)

2.    真题的出题顺序与原文的相关位置是一致的。也就是说,第四题答案的位置绝不会在第三题前面(但模拟题远非如此,所以模拟题较难)。因此我们答题时,不要一道题一道题地答,而要两道两道地做,前后呼应,能更好地定位。审题时,我一再强调要把问题整理一下,就是为了把联系紧密的题捆绑在一起,然后到原文一举拿下。

3.    yes 的题是原句的同义词、反义词互换,这是老生常谈。下面我谈一下no和ng。

no 的题一般分三种:正面冲突(contradict)、偷梁换柱 (pilfer)、曲解原文(twist)。

与原文正面冲突的情况占90%。举例:

原文:united states ranks somewhere in the middle of the major countries in landfill disposal.

问题:compared with other major industrialized countries, america buries a much higher percentage of its solid waste in landfills. (样题)

原文:there’s an energy crisis in america, and it has nothing to do with fossil fuels.

问题:the energy crisis in america …… refers to a shortage of fossil fuels. (2006年真题)

原文:…and by 1921 there were 387,000 miles of paved roads. many were built using…adequate drainage. beyond that, there were no national standards for size, weight restrictions, or …

问题:national standards for paved roads were in place by 1921. (2006年真题)

偷梁换柱的情况占5%。举例:

原文:…a typical cancer patient has predictable attitude. she …feels depressed, upset, and angry.

问题:… have observed that a typical patient feels depressed, impatient and angry. (模拟题)

原文:japan has effectively run out of low-wage workers …and, in some cases, beyond western technological standards.

问题:the technological standards in many areas of japan’s economy are superior to those in the west. (模拟题)

曲解原文的情况占5%。举例:

原文:they must be able to listen to delegates and to translate at the same time! this is a difficult but very important job. one small mistake could cause many problems.

问题:translation for the un general assembly is a very important job because they must be able to listen and translate at the same time.

另外,包含绝对词(must, all, never…)的命题一般是no,包含相对词(may, can, possibly…)的命题一般是yes。

四级阅读ng 的题远不如雅思那么让人欲吐而不得。中国人的思维方式毕竟比较一致。只提醒一条:我们有前后两道题做参照,所以,要相信自己的定位是准确的。如果在某一段里找不到相关信息,上一段或者下一段也不可能再出现了。这时,要果断地选ng。

二.后三道 (3分钟)

1.审题(参考第二步);

2.定位(当然到文章后面的段落找答案。注:文章后面,并不意味着肯定在前七道题的后面,比如,第8题的答案有可能在第7题的前面);

另外,密切注意空白前面紧挨着的词语。

3.答题。答题时请注意,你填的基本都是原文,但它出的题目可未必,很可能包含同义词替换,例如2006年6月的第10题:

the interstate system was renamed after eisenhower in recognition of ______________________.

定位词localizer:rename 和eisenhower,答案:his vision and leadership.

原文:the highway system was officially renamed for eisenhower to honor his vision and leadership. ( honor = in recognition of )

提醒:后三道题需要更强的概括能力,而且还得书写英文,小心名词的单复数、动词的语法变化,相对难一些,所以,要给足三分钟的时间。

最后送大家一句话:do, or do not. there is no try.

篇10:全国注会统一考试《税法》命题趋势预测

07年全国注会统一考试《税法》命题趋势预测

一、命题趋势预测

年新大纲一开篇就提出要通过考试证明考生具有相关的知识和技能,因此,今年考试命题的总趋势仍然是全面涉及、章章有题、考点交错、综合性强、突出实际应用。

(一)题型、题量预测

从以往考试情况看,单选、多选、判断、计算、综合这五种题型是CPA税法考试的传统题型,但不同年份在各题型题目的数量上有所变化,如增加答案明确的单选题型同时减少容易产生歧义的判断题型。以往年份中主观题内部的计算和综合题也有过细微的比例变化,但整体主观题(50个题)与客观题(7~8个题)各占50%的分值比例是近几年的常规,预计在2007年考试命题中,题型、题量依然会遵循常规。

(二)试题难度预测

但鉴于税法通过率第一次超过了经济法而据各科目之首,预测今年税法考试的难度会略有增加。但试题综合性、应用性等整体难度应该与前两年情况相仿,不会有大起大落的变化。

(三)重点、难点、考点预测

各税种在实际应用中的地位决定了税法考试的重点目标。我国实行双主体的税制体系,决定了流转税和所得税是各方面对税法关注的焦点。因此,流转税中的三个主要税种和所得税中的三个税种在考试中必然分值高,这些税种的相关规定和相互联系,是命制计算、综合题型的基本源泉。

1.跨章节对税法规定的应用依然突出,要求考生跨章节掌握同一经营活动涉及多税种的相互关系和应纳税额的`计算方法。考生要在对各个税种全面复习时关注考点链接。各章节中知识点的联系是考试的难点内容,也是重点内容。

2.新增知识点和新修订的知识点一直都是考试的重点内容,考生必须关注。尤其是跨章节新增的知识点要尤为注意。如收购烟叶的增值税抵扣与进一步生产卷烟产品间的计算问题;上年增加但不曾考过的兼营免税、不得抵扣进项税项目相关的不得抵扣进项税分摊公式的运用;查补所得或收入不能享受税收优惠等规定;个人所得税自行申报的纳税人范围和申报口径、期限、地点等规定。本辅导书中包含了对新增知识点编写的习题。

3.今年的税法考试大纲要求考生“准确无误地填列各主要税种的纳税申报表。”这是以往大纲没有特别强调的内容,以往考试只是强调掌握报表,但没有做出如此明确细致的要求。由于增值税、消费税等报表比较简单,考生复习时难度不大,多加注意即可。主要税种申报表的掌握关键是所得税申报表的各行内容、计算中的顺序和相互关系。对于所得税申报表各项内容计算顺序的掌握是考生要重点关注的问题。

篇11:注会考试经济法的学习方法总结

注会考试经济法的学习方法总结

经济法如果学习方法得当,应该会比较轻松!对于报辅导班的考生来说经济法先听课,再复习。听一章就复习一章!跟着老师的进度走,这是第一步;一般在六月份之前应该完成基础班的学习;七月份应该学习习题班,八月份开始冲刺。听课件是最基础的,应该以书为本。复习经济法的时候感觉内容太多,大多数考生认为经济法只有记忆才是好方法。其实经济法是很注重理解的`,建议在学习的过程当中,不要去想综合题,掌握基本知识才是根本。先听完一遍课,再听我的习题班,你就会有不同的感觉。以理解为主,记忆的很少。而强化班突出重点,能够事半功倍,节约很多时间。这个要根据你的基础来定。

经济法复习的时候看书不能超过两个小时,两个小时以后就不知道你看书还是书看你了。所以,经济法这个学科要先听课,复习的时候不要贪多,但一定要坚持,哪怕每天摸一下书本都行。也就是说学习要巩固,循序渐进,温故而知新!第一次报考的同学不要急于求成,学习它是一个过程,建议经济法学科不要预习。对其他的学科,如果基础不是很好的话,可以先看看。什么学科都一样,我们都应该先把难点和重点弄清楚,所以你学习的时候在有限的时间里先看重点和难点。可能考前强化记忆是经济法这个学科能够取得比较不错效果的方法。

在做练习题时要通过做题找到书上相应的考点,重点记考点而不是记题。通过做题加强对书本的理解。

注会全国统一考试《考试大纲》正式发布

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《注会全国统一考试《经济法》模拟试题(二)答案(合集11篇).doc》
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