下面是小编精心整理的第六册连除应用题练习课教学教案,本文共13篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

篇1:第六册连除应用题练习课教学教案
第六册连除应用题练习课教学教案
教学内容
练习二十三的`第5-16题
教学目的
通过练习,使学生进一步掌握连除应用题的数量关系和解题方法,提高学生的计算能力和应用题的解题能力。
一、计算练习
做练习二十三的第5、6、11题
1、 第6题,让学生独立口算,共同核对得数。
2、 第6题,让学生独立笔算,填出得数,集体订正。
3、 第6题,第一行指名板演,并要求学生说说怎样估算,第二行全班学生在练习本上估算,指名口答得数,共同订正。
二、应用题解题练习
练习二十三的第7-10题及第12、14、15题
1、第七题,全班学生独立在练习本上解答,教师巡视,分别指名将两种不同的解法的综合算式抄在黑板上:
7200 ÷12÷ 6 7200 ÷ (12 ÷ 6)
=600 ÷ 6 =7200 ÷ 72
=100(箱)
篇2:连除应用题练习
连除应用题练习
1、一座楼房有5层楼,每层有12户家庭,每个家庭每天丢弃2个塑料袋。这座楼所有家庭一天共丢弃多少个塑料袋?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 综合算式是
2、一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 综合算式是
3、一个单元有12户人家,每家每天订3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,这个单元每天订奶的总价是多少?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 综合算式是
4、参加体操训练的有5人,参加篮球训练的是体操人数的6倍,参加长跑训练的人数是参加篮球训练人数的7倍,参加长跑训练的有多少人?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 综合算式是
5、朝阳社区组织老人去郊游,租了3辆客车和4辆小车。每辆客 车坐42人,每辆小车坐4人。租来的车一共可以坐多少人?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ;
(3)再算,算式是 综合算式是。
6、学校的'32位老师带16个班的学生去春游,平均每班有45人,已知车上共有780个座位。请问每个人都有座位吗?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ;
(3)再算 ,算式是 ; 答:。
7、小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米。游泳池有多长?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 综合算式是。
8、李老师6分钟打字726个,王老师4分钟打字544个,谁打得快一些?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ;
(3)再算 ,算式是 ; 答:
9、三(1)班的4个组的同学去摘黄瓜,每个小组13人。平均每人摘65千克。一共摘了多少千克?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 综合算式是
10、水果店卖出5箱苹果,一共360元。每千克苹果的价钱是3元,每箱苹果有多少千克?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 综合算式是。
11、四年级92名男生,102名女生去划船,每条小船限乘9人,一共需要多少条船?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ;
篇3:连除应用题参考教案二
例2 一种织布机5台8小时织160米布,
平均每台每小时织多少米布?
(1)每台织布机8小时织布多少米?
160÷5=32(米)
(2)每台织布机1小时织布多少米?
32÷8=4(米)
综合算式:
160÷5÷8
=32÷8
=4(米)
答:平均每台每小时织布4米.
对比(1)1辆汽车1天运货20吨,照这样计算,4辆汽车 5天运货多少吨?
20×4×5 20×5×4
=80×5 =100×4
=400(吨) =400(吨)
答:4辆汽车5天运货400吨
对比(2)4辆汽车5天共运货400吨,平均1辆汽车 1次运货多少吨?
400÷4÷5 400÷5÷4
=100÷5 =80÷4
=20(吨) =20(吨)
答:平均1辆汽车1天运货20吨.
篇4:连除应用题教学反思
现在新课标提倡课堂要将知识与实际生活紧密相连,所以我从学生喜欢的参观活动入手,使学生对本节课的学习产生兴趣,调动学生思维的活跃性。也使学生感受到生活中处处有数学。
导入阶段的三个问题各有训练点。第一个问题:学校组织1600人去科技馆参观,可是展厅最多只能容纳900人,怎么办?使学生体会到生活中遇到的困难可以通过数学方法来解决。第二个问题:每队800人,大约需要多少辆大客车?是让学生根据已有的活动体验来进行估算。第三个问题:每车40人,平均分成4组,每组多少人?要求学生用最快的速度回答,锻炼了学生的速算能力。
接着让学生利用这些条件提出两步计算的数学问题。这时出现了两个平行的问题。把选择的自主权交给学生,选择一题进行研究。应用题教学往往是先讲再做,而我在这里做了一个尝试,把重点放在学生算完以后的说理上,这样就给了学生一个尝试学习的机会,给了他们一个讲述方法的机会。因为英国教育家斯宾塞说过:“应该引导学生进行探讨,对他们讲的应该尽量少,而引导和让他们说出自己的发现应该多一些。”连除应用题是在教学完连乘应用题,掌握了两种方法的基础上进行的,学生理解起来比较容易,只是表达的时候有些困难。这样设计可以让学生的思维不受教师的束缚而得到充分的发展。
本节课还有一个训练点就是检验。我没有让学生写出检验的过程,只是让学生进行了口头表述,而没有作为重点。因为我认为检验只是培养学生的一种习惯,特别是很多时候学生就是一次完成,真正检验的时候很少,只要学生能够掌握方法就可以了。
教学之后就是同类型题的练习。我在最后的环节上对教材内容进行了延伸,让学生自己提出了一道三步计算的数学问题。小组同学讨论解决问题,加强了合作学习。这个问题的设计是因为我在平时的教学中发现学生的思维能力是有区别的,有些思维活跃的孩子在课堂上的能力得不到更好的发展,这样教师就可以根据每节课不同的教学,适当的进行一些稍微有点难度的训练,这样能使不同的学生都得到较全面的发展。
篇5:连除应用题教学反思
在课的开始我打破以往复习连乘应用题的常规,而是联系实际以三年级准备组建数学活动小组这一学生身边的事情入手,在这个看似平常的方案中,蕴含着丰富的数学信息,让学生充分采撷这些信息,并重新加以选择构建、归纳、处理、抽象出具有典型性与应用性的连除应用题的知识,这些都是学生感兴趣的,迫切希望了解的,更是探究本课应用题的起点。
这种内驱力表现在课堂上就是学生的大胆提问.积极思考.合作交流.主动实践的学习过程。在冷静的思考与激烈的碰撞中,随着这些源于生活、源于学生的问题一一解决,知识脉络也逐渐清晰起来。教师联系实际让学生自已提出问题,拉近了知识与学生的距离,这样不仅培养了学生从不同角度提出问题,而且还创设生生之间、师生之间的互动讨论、相互争辩的氛围,培养了学生在相互交流与评价的过程中研究和探索的精神,拓展了学生的思维空间,达到了发展与提高学生数学能力的目的。
篇6:连除应用题教学反思
本课内容为苏教版小学数学三年级的内容,这部分内容主要教学两步连除解决简单的实际问题。是上学期所学习的两步连乘计算的逆解题,与其他一些两步计算的实际问题相比,此类的实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也更加灵活。通过这部分内容的教学,不仅可以使学生进一步体会除法运算的实用价值,而且能使学生进一步增强解决问题的策略意识,体会同一个问题可以有不同的解决方法。
三年级学生已经积累了不少用两步计算解决实际问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解题方法。和这些解决问题的经验比较,用两步连除计算解决实际问题在数量关系的分析和相关信息的选择、组合等方面有一些明显的特点,但思考方法是一致的,这些都为本课题内容的学习作了充分的知识铺垫和思路孕伏。而且本课的教材所选择的素材贴近学生,能激活学生的生活经验,有助于他们思考解决问题的步骤和方法。以图文结合为主的呈现形式寓信息于画面和对话中,能提高学生收集、整理、利用条件的能力。
篇7:连除应用题教学反思
今天上了一节解决实际问题的课,主要是要让学生初步了解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解决这类实际问题。在解决实际问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,在成功的体验中增强学习数学的信心。
在列式计算时尽可能的用两种不同的方法去解决问题,在教学的过程中让学生说说每一步的意义,努力提高学生解决问题的能力。
在教的时候,每做完一题都会问学生这题你为什么这么做,你是怎么想的,但在上课的过程中发现很多学生说不清楚,有的人越说越糊涂,比如在下面这一题中我先让学生观察图片,了解图中呈现了哪些数学信息;再让学生独立思考解决;最后让学生交流思考方法。
但在交流思考方法的时候,出了一些问题,这题有两种方法,一种是:先算四辆汽车一次运了多少箱,再算一辆汽车一次运了多少箱;另一种是:先算一辆汽车两次运了多少箱,再算一辆汽车一次运了多少箱。学生在说的时候说不清楚,后来课后想想可能我要求太高,要学生都说出来,二年级学生说毕竟还比较吃力,抽象思维能力和概括能力还不是很好,所以学生对于应用题说说第一步算什么第二步算什么,也就是想的方法,用语言来表达还是有一定的困难的,只有那些好的学生才说的出来,所以,等到上下一个班级的时候我改变了一下教学方法。
就比如上面那道题目,我先是让他们找条件,学生找出条件后让他们从三个条件中找出两个向关联的条件,看看根据这两个条件你能求出什么问题;之后再利用新求出的条件和刚刚没有用的条件和起来解决问题,也就是“找条件求问题”,这样下来学生会说多了,条理层次也比刚刚清楚。
篇8:连除应用题教学反思
这一小节内容是在前面初步学会比较容易的归一应用题的基础上,教学解答稍复杂的两步计算应用题。教学重难点:掌握双归一应用题的解法,会正确分析题目中的数量关系;教学目的是进一步掌握双归一应用题中解决问题的方法。
一、兴趣入手,降低难度。
解答例1这类应用题的关键是找题里数量间的数量关系,为了帮助学生理解题意,我通过课前两道简单的归一应用题入手,帮助学生总结归一应用题的方法,激发学生兴趣,为学习新知识做了很多的铺垫。
二、放手思考,选择最佳。
在学生独立思考数量关系有困难的情况下,采用小组交流互助的方法,再加上线段图辅助,学生逐渐弄清解决问题的思路,展示讲解自己的思考过程和结果,这样既增加学生学习的信心,又培养学生分析问题的能力,发展学生的思维空间;然后,让学生在讨论交流中选取最优方法解答,这样既突出了最佳解题思路,又强化了解题的关键,促进了学生逻辑思维的发展。
三、教会方法,同比知识。
应用题的教学,关键是理清思路,教给方法,启迪思维,提高解题能力。这节课的教学中,教师敢于大胆放手,组织学生小组讨论交流,再在练习本上试做,然后指导学生分析数量之间的关系,讨论交流解决问题的方法,让学生成为学习的主人,参与到教学的全过程中去。所以在应用题的教学中,教师要指导学生学会分析应用题的解题方法,一句话,教会学生学习方法比教会知识更重要,让学生真正成为学习的主体,而教师是教学过程的组织者、引导者。
篇9:连除应用题教学反思
连除应用题是在学习了连乘应用题的基础上进行教学的,在学习连乘应用题的时候,我非常注重孩子对于应用题的分析能力的培养,如:分析题中的.数量关系,找出题中的已知条件和问题,说出题目的解题思路。我想连除应用题应该没有问题,但我明白连除应用题要比连乘应用题难于理解,所以在课开始,我先把例题改成连乘应用题,做为一个复习题地行讲述,学习每一步都理解的很好,把连乘应用题的条件进行了改变,变成连除应用题的时,充分调动学生思维的积极性和独特性,让学生自己思考,这道题和我们刚才所求的问题有什么不同?它的条件是什么,问题是什么?那么要求出这个问题,可以先算什么,再算什么?让他们自己来解决问题,然后让会做题的同学来说说每个算式的意思。渐渐地,经过几个题的练习。
有大部分学生都理解了连除应用题的数量关系特点,学会了解决连除应用题的方法。但有的同学不想说数量关系,所以当题目做的越来越多的时候,思路不是那么的清晰,有些孩子甚至已经对学习造成困难,特别是当应用题类型发生改变的时候,或是遇到没有见过的两步计算应用题,他们会无从下手,让我对这些同学的解决问题的能力有些担心。
篇10:应用题练习课
应用题练习课
教学内容:教科书第112页练习二十三的第10一13题。教学目的:通过练习。使学生进一步加深对“工程问题”中数量关系的认识.提高分析、解答应用题的能力、
教具准备:教师在课前准备两块小黑板,一块写好口算练习题.另一块写好准备练习用的应用题(内容见如下教学过程())。
教学过程():
一、口算练习
教师出示小黑板上的口算练习题。让学生直接在练习本上写得数。然后集体订正。
3.25 + 0.75 = 1.74 - 084 = 5.4÷0.9 =
1.6×40 = 138 - 76 = 0.64÷0.8 =
3.5 ×3 = 10.2 + 4.5 = 4200÷600 =
3300 - 1700 = 1500×5 = 960 + 720 =
1200×0.5 = 2.3 + 1.35 = 8.8÷ 2.2 =
5000 - 900 = + = - =
+ = 1 - =
二、复习。工程问题
1.教师出示课前准备好的另一块小黑板。让学生根据第一行给出的条件:回答下面的问题。
一条水渠.甲队单独修.要用8天修完;乙队单独修,要用10天修完。
(1)甲队每天修这条水渠的几分之儿?
(2)乙队每天修这条水渠的几分之几?
(3)如果两队合修.每天修这条水渠的几分之几?
(4)如果甲队单独修了3天.修了这条水渠的几分之几?
(5)如果乙队单独修了2天。修厂这条水渠的几分之几:
(6)如果中队先单独修3天.这条水渠还剩下几分之几没有修?
对于后三题.还可以让学生说一说道理。例如回答第(4)题时。可以说:“因为甲队每天修这条水渠的会。所以3天就修了这条水渠的 。”
!.复习。工程问题”中的数量关系:
教师:。我们前两节课整理和复习丁以前学过的各种数量关系。工程问题中的基本数量关系也是工效、时间和工作总量的关系。谁能说一说它们之间的数量关系是什么?”
学生:“它们之间的关系是工效×时间=工作总量。”
教师:那么在上面这道题里.哪些是工效?哪些是时间?哪些是工作总量?”
学生:“甲队每大修这条水渠的 。乙队每天修这条水渠的 ,两队合修每天修这条水渠的是,都是工效。题中说的8天、10天、多少天,都是时间。修的这条水渠就是工作总量。”
3.解答“工程问题”。
教师:。根据上题的已知条件。如果问‘甲、乙两队合修这条水渠,需要几天修完?’应该怎样计算?谁来分析―下?”
学生:“这是求工作时间的应用题 。需要先知道工作总量和工作效率:这里的'工作总量是这―条大渠,工效就是两队每天合修多少。这些具体的数量.题中都没有给出,我们可以把工作总量(这一条水渠)看作1,把两队每天合修这条水渠的几分之几
看作工效。用工作总量除以工效,就可以得到工作时间。”
教师:“请同学们在练习本上列式解答。”
学生做完后.指名说一说自已是怎样做的。接着.再提出问题:”请同学们再来看一看这道题应该怎样解答。”(教师板书下面的应用题:)
“一条水渠,甲队单独修,要用8天修完;乙队单独修,要用10天修完:如果甲队单独修了3天以后,再由两队合修。还需要几天才能修完?”
先让学生独立在练习本上解答,然后集体订正,指名说一说解题思路和分折过程(学生说的时候,教师可给予必要的引导和帮助)。
三、课堂练习
做练习二十三的第10题。学生独立解答,教师巡视,个别指导:最后集体订正,也可以请一、两名学生说一说解题思路和分析过程:
四、作业
练习二十三的第11―13题。
篇11:连乘、连除应用题的混合练习
教学内容:教科书第11页分步检验应用题的方法,练习三的第6―10题。
教学目的:
(1)通过练习使学生进一步理解连乘、连除应用题的数量关系,掌握解答方法。
(2)使学生初步学会分步检验应用题的方法,培养学生在解答应用题时进行检验的良
好习惯。
教具准备:口算卡片、小黑板。
教学过程 :
一、复习
1.做练习三的第6题。
教师出示口算卡片,指名让学生口算,全班集体订正。
二、新课
教学分步检验应用题的方法。
教师用小黑板出示:三年级有43名学生,平均每人每学期用4本练习本,2个学期共用练习本多少本?
教师提问:解答这道题可以先算什么,再算什么?怎样列式计算?
教师指名让学生说一说所列的算式和每一步算的是什么。
教师提问:还可以怎样算?怎样列式?
教师同样指名让学生说一说所列的算式和每一步算的是什么。
教师:怎么知道我们解答的对不对呢2这就需要对解答的过程进行检验。怎样检验呢?
常用的方法是:按照原来的题意,依次检查每一步列式和计算,看是不是正确。现在让我们来检验一下上面这道题的解答是否正确。
教师和学生一起讨论这道题已知什么,要求的是什么,可以先算什么,再算什么,所列的算式是什么等。每解决一个问题看一看与前面解答的是否一样,直到全部解答完。
教师让学生翻开书第11页,自己解答题目:四年级有43名学生,2个学期共用练习本344本,平均每人每学期用多少本7做完后,让学生自己检验。
三、课堂练习
1.做练习三的第7题。
读题后,指名让学生说一说这题要求的是什么。使学生明确这题要求的是新增加5台冰箱一年的用电数,即多用电的数。然后让学生自己解答并且检验。检验之后,让学生说一说检验的方法。如果学生还没有掌握,教师可以带着集体进行检验。
2.做练习三的第8题。
让学生独立做题并且进行检验。
3.做练习三的第9题。
先让学生独立解答。然后教师提问:怎样把上面这道题改编成用除法解答的应用题
呢?教师可以启发学生回想上一节课的第4题里的.两小题之间的联系,然后问:想一想,怎样把条件和问题加以改变?指名让学生说一说;教师可以根据学生的意见把所改变的题
目写在黑板上:15辆汽车一年可以节约10800千克汽油,平均每辆汽车1个月节约汽油
多少千克?之后让学生自己解答,集体订正。
4.做练习三的第10题。
让学生自己解答,教师巡视,集体订正。
5.选做练习三的第11*、12*题。
这两题是选做题,教师可以让学有余力的学生试着做,教师个别辅导。
第11*题,可启发学生想:根据“每组人数相等。”这个条件联系前面的已知条件,就可以确定是把180个同学平均分成了9组(5+4组),每一组的人数是180÷(5+4)=20(个)。要求第一批去了多少个同学,就是求5个组是多少人,即20×5=100(个)。所以这一题的解法是:180÷(5+4)×5=100(个)。
第12*题,可启发学生想:要想求出1台碾米机8小时碾米多少千克,就要先知道1 台碾米机1小时碾米多少千克。已知4台碾米机3小时碾米4860千克,求1台碾米机1小时碾米多少千克,这是我们刚学过的连除应用题,我们会解答。求出1台碾米机1小时碾米400千克后,再加算一步乘以8,就可算出1台碾米机8小时碾米3200千克。所以,这一题的解法是:4800÷4÷3×8=3200(千克)或者4800÷3÷4×8=3200(千克)。
篇12:应用题练习课教学设计
应用题练习课教学设计
教学内容课本108页——109页的练习二十。
教学目标
巩固前一节课所学的加、减法应用题的解答方法、提高计算能力。
教学重难点
巩固前一节课所学的加、减法应用题的解答方法
教学过程:
一. 复习
口算:8+9 9+5 7+8 6+5 6+8 8+8 10-7 9-6 9+3
二. 指导练习
1. 出示课本108页第1题。
(1)观察画面,家用自己的语言叙述画面的内容。
这一道题告诉我们哪两个条件?要我们求什么?要求一共有多少只鸡,该怎样列式?8+4=12(只)
为什么这样列式?8加4怎样计算?应用题要记住写单位名称,最后要口答:一共有14只鸡。
(2)这一道题,除了刚才的'分法,还有没有不同的分法,用自己的话,口头编一道求一共有多少只鸡的应用题。编好后,让全班列式计算。
2. 出示课本108页的第3题。
观察画面,用自己的语言叙述画面的内容。这一道题告诉我们哪两个条件?要我们求什么?把两个已知条件和一个问题连起来,口头编一道应用题。请一个同学分析题目的已知条件和问题,想一想,要求这个问题,该
该怎样列式?列式:10-4=6(条)为什么用减法计算?应用题要记写单位名称,并且要口答。
3. 出示课本109页的第4题。根据画面内容,口头编一道应用题。请大家自己分析题目的已知条件和问题,想一想要求一共有多少,该怎样列式?列式:8+6=14(人)
8、6和14分别表示什么?
4. 比赛,看谁算得又快又对。(完成课本108页的第2题。)
全班独立完成,然后讲评,个别题目要提问:你是怎样算的?
5. 填未知加数。(完成课本109页的第5题)
让学生独立完成,重点要学生说一说你是怎样想的?
三. 独立练习
1. 体育室原有6个篮球,又买来5个篮球,现在一共有多少个?
2. 同学们做了10个小娃娃,送给幼儿园小朋友6个,还剩多少个?
篇13:连除应用题的教学方案
关于连除应用题的教学方案
课题:连除应用题
教学目标
1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题.
2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程.
3.培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系.
教学重点
认识连除应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.
教学难点
理解连除应用题的两种解题思路.
教学过程
一、提出问题 激疑诱趣.
1.出示【图片“参观农业展览”】
三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?(用两种方法列综合算式解答)
答:一共90人. 2.改变复习题的一个条件和问题后,出示例2.
例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?
教师导入:已知条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识.(板书:应用题)
二、师生共同参与探索.
1.学习两种分析、解答应用题的方法.
出示例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
(1)自由提问,思考讨论.
教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?
学生可能提出如下问题,教师可以进行简记:
①这道题已知什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?
②要求每组多少人?必须先求出什么?
③分步列式如何解答?
(2)汇报结果,共同探索.
①教师提问:谁能回答第①个问题?
根据学生回答,出示线段图
②教师提问:谁能解决第②个问题?
结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.
第一种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?(借助线段图帮助学生理解)已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算.知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?
板书:
每队多少人? 综合算式:90÷2÷3
90÷2=45(人) =45÷3
每组有多少人? =15(人)
45÷3=15(人)
第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算.6组对应90人,要求出每组多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?
板书:
一共多少组? 综合算式: 90÷(2×3)
3×2=6(组) =90÷6
每组多少人? =15(人)
90÷6=15(人)
2.观察比较,归纳概括.
教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?
引导学生说出:相同点是所求的问题一样.不同点是先求的不一样,第一种解法先求的是每组多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样.
3.引发思考,掌握检验方法.
教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?(小组讨论)
引导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确.
15×3×2
=45×2
=90(人)
三、分层练习反馈矫正.
1.独立用两种方法解答,口头检验.
(1)图书馆买来新书240本,平均放在3个书架上,每个书架上放4层,平均每层放多少本?
订正:
答:平均每层放20本.
(2)商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?
2.说出分析过程,列综合算式不计算.
(1)三年级有2个班,每个班有43个学生,一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花多少朵?
(2)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料?
3.连乘应用题与连除应用题对比练习.
(1)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?
(2)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1260元,每条多少元?
(引导学生发现:连除应用题与连乘应用题的条件与问题正好相反.)
四、全课小结.
这节课我们学习的`是什么知识?(板书:连除应用题)
教师:对,今天我们学习了连除应用题的不同解答方法及验算,与上两节学习的连乘应用题是有一定联系的.同学们今后解答应用题时,要特别注意分清题目中的数量关系,运用合适的方法正确解答.
五、布置作业.
练习二十三的第6题
电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?
练习二十三的第9题
学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10枝,一共用去160元.每枝钢笔多少元?
练习二十三的第10题
两个缝纫组做同样的衣服,第一组做34件,第二组做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?
板书
探究活动
分糖游戏
活动目的
使学生在动手中体会数学与实际生活的密切联系,进一步理解连除应用题的数量关系.
活动内容
1.布置任务.
某食品公司为宣传产品,给学校送来一批糖果.三年级每班分到150块,想想:先按小组平均分配,再从小组平均分给个人,每人能得到几块?有无剩余?每人是否得到的数量一样?和同学一起议一议.先调查、再计算.如果这150块中有2个品种,又该怎样分配?
2.小组合作,互相交流,做好记录.
3.汇报、反思,通过活动谈谈有什么收获.
活动建议
教师为学生准备150块糖或学具,讨论交流后真正让学生分一分,以验证他们开始的设想是否合理.给学生的提示越少越好,为学生提供开放的、“结构不良”的问题环境(如:平均分后有剩余,剩下的怎么办),更能便于孩子们进行深层思考,体会数学的真正价值.
文档为doc格式