欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 实用文 > 其他范文

六年级奥数题及试题解析

时间:2024-11-05 09:20:00 其他范文 收藏本文 下载本文

今天小编在这给大家整理了六年级奥数题及试题解析,本文共8篇,我们一起来阅读吧!

六年级奥数题及试题解析

篇1:六年级奥数题及试题解析

六年级奥数题及试题解析

甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的1/2;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的1/3,每个粮仓各可以装面粉多少吨?

由于两个粮仓容量之和是相同的,总共的面粉43+37=80吨也没有发生变化。

所以,乙粮仓差1-1/2=1/2没有装满,甲粮仓差1-1/3=2/3没有装满。

说明乙粮仓的1/2和甲粮仓的2/3的`容量是相同的。

所以,乙仓库的容量是甲仓库的2/3÷1/2=4/3

所以,甲仓库的容量是80÷(1+4/3÷2)=48吨

乙仓库的容量是48×4/3=64吨

篇2:六年级奥数试题及解析

六年级奥数试题及解析

在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那么,丙中纯酒精的`量是几千克?

解:设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50-x)千克.

50×48%+(50-x)×62.5%+x×(2/3)

=100×56%,

解得:x=18,

所以丙缸中纯酒精含量是18×(2/3)

=12(千克).

答:丙缸中纯酒精的量是12千克.

篇3:小学六年级奥数整数试题解析

小学六年级奥数整数试题解析

小学是我们整个学业生涯的基础,所以小朋友们一定要培养良好的学习习惯,为同学们特别提供了六年级奥数整数试题,希望对大家的学习有所帮助!

若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去.再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发现有人动过小球和盒子.问:一共有多少只盒子?

分析:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的'盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.

同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.

类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.

所以将42分拆成若干个连续整数的和,一共有多少种分法,每一种分法有多少个加数,据此解答.

解:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,

这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.

同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.

类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,

故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.

将42分拆成若干个连续整数的和,

因为42=6×7,故可以看成7个6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6个6,从而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7个加数;

又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;

又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.

所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子.

答:一共有7只、4只或3只盒子.

点评:解答本题的关键是将问题归结为把42分拆成若干个连续整数的和.

篇4:解析六年级的奥数试题之应用题

解析六年级的奥数试题之应用题

有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?

解答:这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份

所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份

因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份

所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份

所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份

所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份

所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份

第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

新生长的.每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛

所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:

解法一:

设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)

解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头

篇5:奥数试题解析

甲多开支100元,三年后负债600元.求每人每年收入多少?

S的末四位数字的和是多少?

一个人以3千米/小时的速度上坡,以6千米/小时的速度下坡,行程12千米共用了3小时20分钟,试求上坡与下坡的路程.

求和

证明:质数p除以30所得的余数一定不是合数.

若两个整数x,y使x2+xy+y2能被9整除,证明:x和y能被3整除.

如图1-95所示.在四边形ABCD中,对角线AC,BD的中点为M,N,MN的延长线与AB边交于P点.求证:△PCD的面积等于四边形ABCD的面积的一半.

答案解析:

所以 x=5000(元).

所以S的末四位数字的和为1+9+9+5=24.

因为

时,a-b0,即ab.即当b0或b0时,等式成立.4.设上坡路程为x千米,下坡路程为y千米.依题意则

由②有2x+y=20, ③

由①有y=12-x.将之代入③得

2x+12-x=20.

所以x=8(千米),于是y=4(千米).

5.第n项为

所以设p=30q+r,030.因为p为质数,故r0,即0

由①式得(2p-1)(2q-1)=mpq,即

(4-m)pq+1=2(p+q).

可知m4.由①,m0,且为整数,所以m=1,2,3.下面分别研究p,q.

(1)若m=1时,有

解得p=1,q=1,与已知不符,舍去.

(2)若m=2时,有

因为2p-1=2q或2q-1=2p都是不可能的,故m=2时无解.

(3)若m=3时,有

解之得

故 p+q=8.

8.因为x2+xy+y2=(x-y)2+3xy.由题设,9|(x2+xy+y2),所以3|(x2+xy+y2),从而3|(x-y)2.因为3是质数,故3|(x-y).进而9|(x-y)2.由上式又可知,9|3xy,故3|xy.所以3|x或3|y.若3|x,结合3(x-y),便得3|y;若3|y,同理可得,3|x.

9.连结AN,CN,如图1-103所示.因为N是BD的中点,所以上述两式相加

另一方面,S△PCD=S△CND+S△CNP+S△DNP.

因此只需证明

S△AND=S△CNP+S△DNP.

由于M,N分别为AC,BD的'中点,所以

S△CNP=S△CPM-S△CMN

=S△APM-S△AMN

=S△ANP.

又S△DNP=S△BNP,所以

S△CNP+S△DNP=S△ANP+S△BNP=S△ANB=S△AND.

篇6:小学奥数试题解析

小学奥数试题解析

1.找规律:根据规律填数

(1)2、4、6、8、、

(2)1、4、7、()、

(3)30、25、20、()、

2.找规律:根据规律填数

(1)30、28、26、()、()……

(2)1、3、6、()……

(3)15、20、25、()……

3.题目:观察列的前面几项,找出规律,写出该数列的第100项来?

12345,23451,34512,45123,……

1.找规律答案:

(1)在这数列中,后一个比前一个数多2,根据这个规律,括号里里应该填10、12;

(2)在这个数列里,后一个比前一个数多3,根据这个规律,括号里里应该填10、13;

(3)在这个数列里,前一个数比后一个数多5,根据这个规律,括号里应填15、10。

2.找规律答案:

(1)在这数列中,前一个比后一个数多2,根据这个规律,括号里里应该填24、22、20;

(2)在这个数列里,第一个数加2是第二个数,第三个数加3是第三个数,依次规律,括号里应填10和15

(3)在这个数列里,前一个数比后一个数少5,根据这个规律,括号里应填30、35。

3.找规律答案:

为了寻找规律,再多写出几项出来:

12345,23451,34512,45123,51234,12345,23451,34512,45123,51234,12345,23451……

仔细观察,可发现该数列的.第6项同第1项,第7项同第2项,第8项同第3项……也就是说该数列各项的出现具有周期性,他们是循环出现的,一个循环节包含5项。100÷5=20

可见第100项与第5项、第10项一样(项数都能被5整除),即第100项是51234。

篇7:小学奥数试题及解析

小学奥数试题及解析

甲、乙二人沿运动场的跑道跑步,甲每分钟跑290米,乙每分钟跑270米,跑道一圈长400米.如果两人同时从起跑线上同方向跑,那么甲经过多长时间才能第一次追上乙?

分析:这是一道封闭线路上的.追及问题.甲和乙同时同地起跑,方向一致.因此,当甲第一次追上乙时,比乙多跑了一圈,也就是甲与乙的路程差是400米.根据“路程差÷速度差=追及时间”即可求出甲追上乙所需的时间.

解答:解:400÷(290-270)

=400÷20,

=20(分钟);

答:甲经过20分钟才能第一次追上乙.

点评:此类题根据“追及(拉开)路程÷(速度差)=追及(拉开)时间”,代入数值计算即可.

篇8:三年级奥数试题和解析

三年级奥数试题和解析

【网络综合 - 小学奥数试题】

这篇《三年级奥数试题及解析:百分数应用题》,是特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!

王爷爷去年在自家小屋后面的山坡上种下150棵小树,过了一段时间发现枯死了10棵,于是又补种10棵,结果全部成活,王爷爷去年植树的'成活率是多少?

考点:百分率应用题.

分析:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分数,先求出成活的棵数及植树总棵数,再用成活的棵数除以总棵数乘上100%即可.

解答:解:(150-10+10)÷(150+10)×100%,

=150÷160×100%,

=93.75%;

答:王爷爷去年植树的成活率是93.75%.

点评:此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,带入数据计算即可.

六年级奥数题及答案

六年级奥数题及答案

奥数试题

五年级奥数试题及解析:火车过桥问题

小学奥数试题

五年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案

四年级奥数题及答案

小学奥数题及答案

六年级奥数应用题

《六年级奥数题及试题解析(推荐8篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档